Транспорт оригами для дошкольников: Оригами машинка, танк и кораблик в схемах для детей своими руками

Содержание

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа): ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОД: конструирование из бумаги (оригами) «Автомобиль».

                                                                                                                                                       Приложение 7

                                     

                                              ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)

ТЕМА НОД: конструирование из бумаги (оригами) «Автомобиль».

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: художественно-эстетическое развитие.

Ф.И.О. СТУДЕНТА: Шестакова Татьяна Владимировна

ДАТА:17.10.2019г.

ГРУППА (ВОЗРАСТ): подготовительная группа (6-7лет).

ЦЕЛЬ: формировать представление  детей о машинах разных видов, их функциональном назначении, строении, формировать умение действовать со словесной инструкцией педагога, развивать мелкую моторику рук

ЗАДАЧИ:        

Обучающие:  Расширять представления о машинах и их значении в жизни человека. Знакомить детей с приёмами конструирования. 

Развивающие:  Развивать внимание, память, мышление, творческое воображение. Развивать у детей интерес к конструированию из бумаги.

Воспитательные: Формировать умение и желание доводить дело до конца. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

ОБОРУДОВАНИЕ: лист бумаги (квадрат) на каждого ребёнка, фломастеры, образец.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: наблюдение за различными видами легкового транспорта; рассматривание иллюстраций; рассматривание частей грузовика; игры с машинами различных видов.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ НОД

№п/п

Этап занятия и его задачи.

Примерное время проведения

Деятельность воспитателя

(содержание учебного материала,

прямая речь)

Деятельность воспитанника

(виды деятельности, прямая речь)

Интегрированные образовательные области

1.

Организационный момент:

1 мин.

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

Проговаривают

Социально-коммуникативное развитие.

2.

Вводный этап (актуализация знаний).

5 мин.

-Ребята, послушайте, пожалуйста, загадку: Это что за зверь такой
Пробежал по мостовой,
На ногах его — резина,
А питается бензином?
Он рычит, клубится пыль.
Что за зверь? … (Автомобиль)

Воспитатель: Ребята о чём говорится в загадке?

Воспитатель: А какие вы знаете автомобили?

Воспитатель: Сегодня мы с вами  смастерим легковой автомобиль. Посмотрите как мы его будем с вами делать.                                                                Но прежде, чем мы приступим к работе, нужно размять пальчики.  

 Пальчиковая игра «Машины»

Все машины по порядку
Подъезжают на заправку:

Бензовоз, мусоровоз,
С молоком молоковоз,
С хлебом свежим хлебовоз.
И тяжелый лесовоз.

Автомобиль

-об автомобиле

-грузовые, легковые.

Обеими руками «крутят руль»

Пальцами поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки.

Познавательное развитие.

3.

Основной этап.

23 мин.

-на столах перед вами лежат листы квадратной формы.

1.Возьмите квадратный лист любого понравившегося цвета. Согните его пополам, чтобы наметить центральную линию.

 2.Ещё пополам, чтобы наметить вертикальную линию.

 3.Сложите противоположные стороны квадрата к образовавшемуся центру. 4.Боковые стороны отогните вниз, как на рисунке.

5.Верхнюю часть листа направьте вниз и зафиксируйте.

6.Правый верхний угол переместите в нижнюю область. Переверните поделку. Осталось только визуально оформить машинку, нарисовав окна, колёса, фары. Чтобы колеса не были треугольными, загните вниз кончики. перед тем, как начать работу, мы с вами отдохнём.

Физминутка « Разные машины»

На улице нашей

Машины, машины.
Машины-малютки,
Машины большие.

Спешат грузовы
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.

Выполняют вместе с воспитателем

Двигаются из одного конца комнаты в другой, держа в руках воображаемый руль.

Двигаются  в противоположную сторону

Художественно-эстетическое развитие.

Физическое развитие.

4.

Заключительный этап.

1 мин.

Вы хорошо потрудились.

-Что сегодня мы с вами делали?                  — Понравилось вам конструировать из бумаги?

 -Сможете сами сделать машинку? Вы сегодня молодцы.

-легковой автомобиль.

Да

-сможем.

Социально-коммуникативное развитие.

Материал (старшая группа) на тему: Мастер-класс для родителей «Изготовление поделок в техники оригами. «Транспорт»

Мастер-класс для родителей

«Изготовление поделок в техники оригами. «Транспорт»

Цель: Укреплять сотрудничество между родителями, педагогом и детьми.

Задачи.

 1.Учить создавать фигуры в технике оригами.
 2. Побуждать использовать оригами для развития детского творчества.
 3.Формировать положительные эмоции.
4. Совершенствовать знания детей и родителей об истории возникновении оригами. 

Материал для творчества:
 Цветная бумага квадратной и прямоугольной формы, схемы техники сложения и условных обозначений. 

Ход мастер – класса:

  1. Вступительное слово

  Добрый вечер, уважаемые родители. Дети очень любят мастерить игрушки своими руками, а потом в них играть.

Сегодня я хочу провести для Вас мастер — класс, на котором познакомлю с изготовлением игрушек способом оригами- японское искусство складывания бумаги. 
Оригами может стать отличным занятием для маленького ребенка уже с пятилетнего возраста. Это не только развлечение для ребенка, но и крайне полезное для его развития занятие. Оригами развивает у детей способность работать руками,  контролируя действия сознанием, совершенствует мелкую моторику рук, точные движения пальцев, развивает глазомер, логическое и пространственное мышление, стимулирует творческую активность путем активации мыслительных процессов. Для занятий оригами необходима бумага, усидчивость, терпение и не много фантазии.

Давайте сегодня вместе с нашими детьми создадим транспорт, в технике оригами.

  1. Практическая работа с родителями
  • Рассматривание образцов, объяснение этапов работы и показ способов выполнения.

Парусный кораблик

1. Сложите квадрат вдвое по вертикали и разверните обратно.

2. Прижмите края листа к центральному сгибу.

3. Загните верхнюю и нижнюю части прямоугольника к середине.

4. Разогните их обратно.

5. Разверните нижние углы и придавите их.

6. Выровняйте предыдущий изгиб, чтобы получилась трапеция.

7. Повторите тоже действие на верхних углах.

8.Согните уголки верхней трапеции к середине.

9. Переверните заготовку.

10. Загните часть фигуры по диагонали.

11. Кораблик с парусом готов!

Гоночное авто

1. Возьмите лист бумаги размером А4. Согните его пополам. 

2. Выполните базовые формы «Двойной треугольник», вверху и внизу заготовки. 

3. Сложите боковые стороны к средней линии 
4. Опустите к средней линии углы.
5. Соедините друг с другом точки, вставляя одновременно с этим углы внутрь нижней части

6.Сформируйте крылья

Получается красивый гоночный автомобиль

Самолет

1.Возьмите лист прямоугольной формы, наметьте среднюю линию.

2.Сложите углы к средней линии.

3.Сложите верхний угол вниз.

4.Сложите углы совмещая стороны.

5.Загните уголок вверх, закрепляя два верхних угла.

6.Сложите модель пополам.

7.Расправьте крылья.

  • Самостоятельная работа родителей с детьми.
  • Помощь и пояснение воспитателя.
  •  Рассматривание работ (готовые поделки размещаются в сюжетную композицию).

Посмотрите,  какие интересные игрушки у нас получились.  Теперь смело можно устроить соревнования среди гоночных автомобилей.
Я надеюсь, наш мастер — класс не прошел даром и Вас заинтересовала это увлекательное путешествие в удивительную страну превращений — оригами.

Папка передвижка «Мастер-класс для родителей

«Изготовление поделок в техники оригами. «Транспорт»

Схема оригами.

Самолет

   

Схема оригами.

Гоночный автомобиль

                                                                            

  1.                                                    2.                                               3.                          4.                                                                                                

                                          5.                                                                      6.

Конспект открытого занятия «Изготовление автомобиля будущего в технике оригами»

АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАВОДОУКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ»

(АУ ДО «ЦРДиМ»)

Конспект открытого занятия

«Изготовление модели автомобиля будущего

в технике оригами»

Автор:

Разова Татьяна Валентиновна,

педагог дополнительного образования

г. Заводоуковск

2019 г.

Тема занятия: «Изготовление модели автомобиля будущего

в технике оригами»

Цель: Изготовить модель автомобиля будущего в технике оригами.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить обучающихся с профессией будущего в машиностроении-мехатроник;

  • закреплять навыки точного сложения изделия и декоративной отделки модели.

Развивающие:

  • стимулировать творческую активность;

  • формировать умение изучать, сопоставлять, анализировать, запоминать, воспроизводить форму и конструкцию модели автомобиля.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, дисциплинированность, ответственность за порученное дело;

  • стимулировать потребность к самосовершенствованию, самореализации.

План занятия.

1. Организационный момент
2. Основная часть

Ребята, а вы любите отгадывать ребусы? (ответы детей) Я для вас придумала ребус, но хочу сразу дать вам маленькую подсказку. На ребусе изображена профессия будущего в автомобилестроении.

(Показ ребуса обучающимся и варианты детских ответов) hello_html_m43f481c.jpg(

Мехатроник занимается исследованием, проектированием и эксплуатацией автоматических и автоматизированных машин и систем, робототехнических систем, которые используются на машиностроительных предприятиях. Мехатроник должен знать элементы системы и их обозначение, уметь составлять и тестировать мехатронные системы, знать устройство рабочих и измерительных инструментов и принципы их работы и уметь их использовать и обслуживать. Работа требует умения читать техническую документацию, знания прикладного программного обеспечения, а также умения составлять программы управления. (Показ фото — мехатроника)

Цель занятия: Изготовление машины будущего в технике оригами.

«Сегодня вы пройдете весь путь от конструкторской лаборатории машиностроительного завода до её пробных испытаний. Вы побываете конструкторами, лекальщиками, раскройщиками, сборщиками, механиками и пилотами в процессе изготовления бумажного автомобиля в технике оригами».

Практическая часть:

Ребята, сегодня я вам предлагаю выбрать лист бумаги формата А-4, для изготовления наших автомобилей. (Дети выбирают самостоятельно цвета бумаги.) Соблюдая все правила сложения изделий оригами, и ориентируясь по практическим действиям педагога, обучающиеся производят сложение модели.

hello_html_m3dc720c5.jpg

После того как автомобиль будет изготовлен мы с вами задекорируем наш транспорт, его разукрасим и устроим пробный аэродинамический запуск автомобиля будущего с целью предварительной проверки его качества.

3. Подведение итогов занятия

В конце занятия детям вручаются медали «Самые активные».

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа): Открытый урок. Изготовление закладки в технике оригами.

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр детского (юношеского) технического творчества

Колпинского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка учебного занятия

Оригами «Зоопарк»

Педагог дополнительного образования

Татьяна Владимировна Аксенова

Санкт-Петербург

2018

Пояснительная записка

Оригами – это сложение различных  фигур из разноцветных квадратных листов бумаги.

Доступность бумаги как материала, простота ее обработки и быстрый результат привлекают детей. Простейшие способы конструирования поделок основаны на умении складывать квадрат пополам, по вертикали или диагонали и последовательном сгибании бумаги.

Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев. Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.

Сложив из бумаги фигурки животных, дети включаются в игру по знакомой сказке. А также, фигурки, сделанные в технике оригами, могут являться хорошим подарком близким людям, а также практичным предметом, который можно использовать в повседневной жизни, например, такие как закладка.

Методическая разработка занятия

Год обучения: 1

Тема занятия: Оригами «Зоопарк»

Место проведения занятия: учебный кабинет

Возраст обучающихся: 6-7 лет

Продолжительность занятия: 1 академический час (30

 минут)

Тип занятия: занятие усвоения новых знаний

Форма проведения: практическое занятие

Форма организации деятельности детей на занятии: фронтальная

Цель: развитие творческих способностей детей, используя технику оригами

Задачи:

Обучающие: 

— формировать навыки работы с бумагой в технике оригами,

— стимулировать развитие механической и логической памяти через запоминание приемов и последовательности изготовления поделки,

— научить  выполнять изделие по образцу;

Развивающие: 

— способствовать расширению кругозора,

— развивать концентрацию внимания через сосредоточение на процессе изготовления поделки,

— развитие мелкой моторики рук;

Воспитывающие: 

— воспитание аккуратности, усидчивости,

— повышать интерес к занятиям оригами.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Материально-техническое обеспечение:

Технологическое оборудование: интерактивная доска.

Расходные материалы:

— лист бумаги белой: квадрат 7х7 см, квадрат 9х9 см

— картон белый: две полоски 15х2,5 см,

— клей-карандаш,

— фломастеры,

— цветные карандаши.

Дидактический материал: инструкционная карта, образцы.

Планируемые результаты:

Личностные:

— развитие интереса к технике оригами,

— формирование уверенности в своих силах.

Предметные:

— научатся создавать образы животных из одного листа бумаги – квадрата, путем неоднократного его сложения,

Метапредметные:

— формирование  умений следовать устным инструкциям,

— закрепление правил работы с бумагой при ее складывании.

План занятия

1. Организационный момент.

2. Постановка цели и задач.

3. Мотивация учебной деятельности. Сюрпризный момент.

4. Повтор правил складывания фигурок из бумаги.

5. Выполнение практической работы.

6. Демонстрация.

7. Подведение итогов занятия.

Ход занятия

1. Организационный момент.

        Добрый день, ребята! Я рада видеть вас. Меня зовут Татьяна Владимировна. И я проведу сегодня у вас открытое занятие, тема которого «Оригами. Зоопарк». Вы когда-нибудь делали поделки в технике оригами? А мордочки животных? Что ж, кто делал – вспомнит еще разочек, у вас будет возможность более тщательно продумать образ, а кто не делал – я покажу.

2. Постановка цели и задач.

        Итак, целью нашего занятия является создание мордочки животного из одного листа бумаги – квадрата, путем его неоднократного складывания. Мы с вами не просто сделаем мордочки животных, мы их раскрасим и используем для декорирования закладок. То есть, у нас будет такой практичный предмет, который вы можете использовать при чтении книг – помечать нужную страницу.

         Интересно?

3. Мотивация учебной деятельности. Сюрпризный момент.

        А сейчас у меня для вас есть сюрприз!  Ребята, у меня в руках коробка, в которой хранится тайна китайского императора! Кто отгадает, что бы это могло быть? Даю вам небольшую подсказку. Это изобретено в древнем Китае. Сейчас каждый из нас пользуются этим почти каждый день, а в далекой древности это было на вес золота и было доступно только самым богатым и влиятельным людям. Еще одна подсказка: без этого не было бы оригами, и нам не на чем было бы писать и рисовать. Молодцы! Конечно же, это — бумага!

        Из нее я и покажу, как делается оригами.

4. Повтор правил складывания фигурок из бумаги.

        Сначала, я хочу вам напомнить несколько правил, которые всегда надо выполнять при складывании любой фигурки, чтобы получить красивый результат:

1. Фигурку нужно складывать на столе.

2. Точно и чётко совмещать углы и стороны.

3. Пальцами посильнее нажимать на линии сгиба и проглаживать как утюжком.

4. Быть внимательными, действия выполнять последовательно.

— Постараемся?

Итак, приступаем к  работе.

5. Выполнение практической работы

Лиса (волк)

  1. Сложим базовую форму треугольник. Положите перед собой квадратик уголком вверх. Теперь соедините верхний уголок с нижним и зафиксируйте сгиб, хорошо нажимая пальчиком – проглаживаем.
  2. Сложим треугольник еще раз пополам и разогнем – отметили центр.
  3. Теперь стороны треугольника загибаем к центру с одной и другой стороны. Линии сгиба проглаживаем.
  4. Перевернем фигурку. Все, мордочка лисички готова. Осталось только нарисовать детали: глазки (раскосые), нос (в виде капельки), усики.

Зайка

  1. Возьмем квадратики и положим перед собой, затем сложим квадрат по диагонали, уголок к противоположному углу, как следует прогладим сгиб.
  2. Согнем треугольник пополам и распрямим, намечая центр.
  3. Загнем основание треугольника вверх.
  4. Согнем верхний уголок фигурки вниз.
  5. Нижние края фигурки загнем вверх, совмещая их с центральной линией.
  6. Перевернем фигурку. Мордочка зайца готова.
  7. Берем клей-карандаш и приклеиваем мордочку к основе закладки – к полоске, вырезанной из картона.
  8. Раскрасим мордочку фломастерами.

Ребята, кто всё сделал, убирают свое рабочее место.

6. Демонстрация.

Учащиеся выставляют свои работы для общей фотографии.

7. Подведение итогов занятия.

Молодцы! Какие интересные закладки у вас получились. А домиком у наших лисят и зайчиков будет книжка.

Мне приятно было с вами поработать. Всем спасибо. До свидания!

Информационные источники

  1. Интернет-ресурс: «Каракули». Сайт веселых идей для родителей и детей.

Оригами для детей 3 – 4 лет

Оригами для детей младшего возраста

Складывание бумажных фигурок – отличный способ гармонично развить право и левое полушарие головного мозга, творчество и логику. При своей простоте, схемы оригами для детей 3 – 4 лет отлично стимулируют воображение, память и аналитическое мышление, что является залогом успешного обучения в будущем. Параллельно техника задействует мелкую моторку, которая особенно важна в младшем дошкольном возрасте.

Преимущества оригами

Малыши, чья фантазия ещё не ограничена взрослыми догмами, познают окружающую действительность через игру. Возможность создать из листа бумаги целый мир и погрузиться в него, доставляет им особое удовольствие. А значит, они с радостью будут складывать затейливые фигурки снова и снова.

Легко и незаметно для себя, 3 – 4 –летние энтузиасты обучаются таким важным дисциплинам, как:

  1. Техника письма. Для того, чтобы сложить оригами, приходится совершать мелкие точные движения пальцами. После таких упражнений разрабатываются кисти рук и последующее написание букв уже не представляет большой сложности.
  2. Конструирование. Детям, знакомым с оригами, будет намного проще осваивать геометрию и 3D-моделирование, поскольку у них хорошо развито пространственное воображение.
  3. Трудолюбие. Ребёнок видит, что его усилия приносят положительный результат и радость окружающим. Более того, многие поделки – ветряную мельницу, кораблик, прыгающую лягушку, самолётик можно затем задействовать в своих играх. У маленького человека откладывается в сознании, что он в состоянии обеспечить себя всем необходимым, приложив к этому усилия.
  4. Правильная речь. Словарный запас ребёнка, его умение чётко и красиво говорить, выстраивать логически  грамотные фразы, напрямую зависит от развития мелкой моторики – это доказанный факт. И бумагоделие здесь первый помощник.
  5. Аккуратность. Если небрежно сложить лист бумаги, выразительная, легко узнаваемая фигурка из него не получится. Точность движений и сосредоточенность – то, чему очень важно научиться детям именно до 4-летнего возраста.

Простое оригами для детей

Психологическое воздействие

Работая при складывании бумажного листа обеими руками, ребёнок автоматически задействует оба полушария. Они одинаково активны, благодаря чему происходит синхронизация работы головного мозга, гармонизируются мыслительные процессы. Останавливается бесконечный внутренний диалог, который ведут в голове маленького человека его собственные представления или желания и ограничительные указания, полученные от взрослых.

В результате ребёнок избавляется от стресса, приобретает способность находить нетривиальный выход из сложных ситуаций, становится уравновешенным, уверенным в себе и независимым от чужого мнения. Развивается творческий потенциал, что позволит во время обучения легко воспринимать и адаптировать новые знания. Также формируется эмоционально-волевая сфера, умение целеустремлённо направлять свои действия на получение результата.

Поскольку в работе приходится обращаться за помощью, чётко формулировать вопросы и пояснять, что именно непонятно, появляются коммуникативные навыки. А во время игр со своими поделками, дети часто примеряют на себя разные роли, что способствует проявлению артистических способностей.

Как сложить оригами ребенку

Как работать с детьми младшего дошкольного возраста

Ребёнка нужно заинтересовать в конечном результате, разбудить его фантазию, творчество и воображение. Поэтому перед тем, как приступить к складыванию, желательно рассказать сказку или историю, посвящённую модели-оригами. Хорошо привести связанные с ней пословицы и поговорки, а затем спросить у детской аудитории, что они знают, например, о зайчике и лисичке или машине, если хочется сделать какую-нибудь технику.

Проводить экскурс в историю японского бумагоделия или делиться узкопрофессиональными секретами с маленькими творцами не стоит. Это – прикладники, желающие сразу воплощать предложенные им идеи, а не слушать не относящуюся к делу информацию. К тому же, всё, что не стало личным опытом, в младшем возрасте быстро забывается. Лучше, если у ребёнка что-то не получилось, подсказать ему правильное решение и вместе исправить ошибку. Такое сотрудничество будет намного результативнее.

Просто сложить оригами-модель – малоинтересно. Другое дело украсить ею открытку для родителей или бабушки с дедушкой. Узнав, что его творение предназначено для подарка, ребёнок будет особенно старательным и аккуратным.

Первые схемы должны состоять из 4 – 8 шагов не более. При необходимости, следует помогать и направлять юного создателя. Одинаковые по сложности модели собираются до 5 раз, пока все необходимые навыки не будут усвоены. Затем ставится новая задача. Если постоянно делать с детьми 3 – 4 лет одно и то же, они перейдут от творческого к чисто механическому труду, который непродуктивен для развития.

Оригами из бумаги для детей

Простейшие модели-оригами

Важное преимущество складывания из бумаги – в его безопасности. Не приходится работать с режущими инструментами или клеем, что заведомо исключает любые травмоопасные ситуации. Весомым плюсом можно считать и доступность поделочного материала, а также его привлекательность для малышей.

Что стоит сложить в первую очередь? Модели, которые их создатели смогут включить в свои игры.

Самолётик

Эту поделку-оригами можно смело назвать символом беззаботного детства. Запущенный в голубое небо самолётик, вызывает самую искреннюю и чистую радость, которую только можно себе представить.

Так выглядит традиционная схема сборки незатейливого летательного аппарата:

Самолётик оригами (схема)

А это менее известная модель, напоминающая истребитель. У неё, как у настоящего военного объекта, есть свои секреты. Чтобы самолётик далеко летел и хорошо планировал в воздушном потоке, нужно выбирать прочную, но тонкую бумагу, Плотные листы не только утяжелят модель, но и помешают точно сложить её. Асимметричные крылья и корпус приведут к неровному движению с «заваливанием» и быстрому падению.

Лучше всего взять квадрат с размерами 15х15 см из односторонней цветной бумаги. Располагаем его изнанкой вверх. Намечаем продольную и поперечную складки. Сгибаем верхнюю часть квадрата к середине. Складываем на получившейся полосе боковые углы.

Ещё раза подворачиваем правую и левую сторону, чтобы они «встретились» на центральной линии. Это будет «нос» модели». Двойное складывание обеспечит ему дополнительный вес, который необходим для правильного полёта.

Сгибаем заготовку «горой» по центру. Правый нижний угол складываем вверх, следя, чтобы он немного выступал над левой скошенной гранью.

Самолетик оригами: этапы складывания 1-4

Раскроем заготовку, повернём к себе обратной стороной и соберём в другом направлении вдоль той же складки. Торчащий вверх треугольник – хвост самолёта. Возьмёмся за его свободный край, а остальная заготовка соберётся вокруг.

Самолетик оригами: этапы складывания 5

Складываем модель пополам по обе стороны «хвоста», Слегка проглаживаем. Отгибаем крыло с одной стороны, опуская его ниже средней линии у «носа» и чуть выше крайней  точки «хвоста». Переворачиваем фигурку и повторяем те же действия.

Самолетик оригами: этапы складывания 6

Расправляем крылья.

Самолетик оригами из бумаги

Автомобиль

Полетав под облаками, можно пересесть на наземный транспорт. Автомобиль складывается так же быстро, как самолёт. Он не способен самостоятельно передвигаться в пространстве, зато очень красиво смотрится на подарочной открытке.

Автомобиль оригами

Алгоритм сборки:

  1. Квадратный лист, размером 15х15 см (желательно двухсторонний), складываем вдвое, намечая центральные оси.
  2. Располагаем заготовку одной из сторон к себе и полностью распрямляем. Нижний край складываем до середины.
  3. Отгибаем углы вниз от центральной линии. Это будут колёса.
  4. Складываем заготовку по ранее намеченной горизонтальной центральной оси.
  5. А теперь отгибаем только что сложенную половину вверх, немного прикрыв колёса.
  6. Правый угол изделия сгибаем по косой.

Переворачиваем заготовку на другую сторону. Машинка готова.

Этапы складывания машинки из бумаги

Рыбка

Очень декоративная и несложная в изготовлении модель для начинающих оригамистов. Изготавливается на основе «водяной бомбочки». Может использоваться как элемент скрапбукинга или картинки.

Рыбки оригами

Исходный квадрат складываем два раза по диагонали, а затем пополам в продольном направлении. Крайние точки, обозначенные на схеме синим цветом, заводим внутрь, они должны соприкоснуться в центре заготовки.

Из диагоналей делаем обратные складки, а образовавшиеся снаружи треугольники разглаживаем. Получается «водяная бомбочка». Центр квадрата, отмеченный жёлтой точкой, становится вершиной новой формы.

Правый угол верхнего слоя фигуры складываем по косой так, чтобы он выступал за основание треугольника. Аналогично поступаем с левой стороной. Переворачиваем заготовку.

Рыбка из бумаги: этапы складывания 1-6

Можно сделать рыбке пластиковые глаза, чтобы она выглядела ещё симпатичнее и раскрасить вместе с детьми.

Рыбка из бумаги

Тюльпан

Этот красивый цветок будет особенно уместно освоить в преддверии 8 Марта или Дня матери. Вряд ли найдётся человек, которого не тронет такой подарок, да ещё изготовленный детскими руками.

Понадобится: красный и зелёный квадрат со стороной 15 см. Можно брать одностороннюю бумагу. Схема следующая:

Тюльпан из бумаги (схема)

Принцип складывания немного напоминает рыбку.

  1. Квадрат располагаем изнаночной стороной к себе.
  2. Сгибаем снизу вверх.
  3. Правый угол заводим наискось влево.
  4. Левый – вправо. Подгибаем нижний угол фигуры.
  5.  Цветочек готов.

Лист:

  1. У зелёного квадрата наметим диагональную складку. Боковые углы сгибаем к центру, получаем фигуру «воздушный змей».
  2. Складываем заготовку «долиной».
  3. Поворачиваем к себе более короткой частью. Загибаем низ, чтобы стебель как будто бы стоял на земле.

Остаётся только наклеить цветочек на открытку и подарить маме, старшей сестре или бабушке.

А вот ещё один не менее простой и эффектный вариант:

Схема клематиса:

Клематис (схема сборки)

Собачка

У многих детей дома есть четвероногие питомцы, поэтому следующая модель-оригами будет пользоваться особой любовью. Складывается собачка на основе базовой формы «блин».

Собачка из бумаги

Польза оригами из бумаги для детей

Оригами из бумаги. В чем польза для детей?

2018-01-16 23:53:11  
0