Технология 2 класс ежик: Презентация к уроку по технологии (2 класс) на тему: Объёмная аппликация «Ёжик»
Презентация по технологии «Пластилиновый ёжик»(2 класс)
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Пластилиновый Ёжик
2 слайд
Описание слайда:
Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят.
3 слайд
Описание слайда:
Выбираем картон, делаем заготовку из пластина для туловища ёжика
4 слайд
Описание слайда:
Делаем остренькую мордочку
5 слайд
Описание слайда:
Делаем иголки
6 слайд
Описание слайда:
Делаем иголки ( темного цвета)
7 слайд
Описание слайда:
Делаем выразительные глазки
8 слайд
Описание слайда:
Делаем лапки
9 слайд
Описание слайда:
Прорабатываем острые иголочки, стекой добавляем фактуру
10 слайд
Описание слайда:
Оформляем работу ягодами рябины
11 слайд
Описание слайда:
Вот такие ёжики у нас получились!
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию:
Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс:
Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник:
Все учебники
Выберите тему:
Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Проверен экспертом
Общая информация
Номер материала:
ДБ-329074
Похожие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Конспект урока по технологии «Ёж» (2 класс)
Технология 2 класс
«Ёжик»
Цель: формирование умения делать ёжика из бумаги.
Задачи: — развивать умение складывать бумагу «гармошкой»; работать с ножницами, развивать внимание, мелкую моторику рук, аккуратность
Ход урока
Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмешь,
А зовется он … (Ёж)
Молодцы! А как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока?
Правильно, Ежи.
Но прежде чем мы с вами начнем работать, давайте узнаем немного о ежах.
Еж – дикое животное, живущее в наших лесах. Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки, глаза кажутся внимательными и умными, но видит ёжик плохо, а вот нюх у него прекрасный! Лапы у ёжика короткие с маленькими коготками. На спине ёж носит колючие иголки, они спасают его от врагов.
Ёжик – хищник. Он питается червяками, жуками, ловит ящериц, ядовитых змей, мышей, лягушек.
Возле старого пня ежик устраивает себе норку и устилает её сухими опавшими листьями. Ёжик по-своему заготавливает подстилку. Кубарем катается по траве и накалывает листву на свои иглы. Ёж не делает запасов на зиму. Когда настанут холода, он заберется в свой теплый уютный домик и крепко проспит до весны. Накроет пушистый снег ежиную норку, никто под снегом не найдет и сон не потревожит.
Когда пригреет теплое, весеннее солнышко, побегут ручьи и растает снег, ежик выходит из норы. Весной в ежиной норе появляются ежата, они родятся с закрытыми глазами и ушами. Иголок на ежатах сначала нет, они появляются через час-полтора после рождения – белые, мягкие. Мама-ежиха очень любит своих детей, кормит их молоком, почувствовав первые признаки опасности, перетаскивает в другое место. Когда малыши подрастут, откроются глазки и ушки, а иголки потемнеют и станут твердыми, ежата выходят из норы. Они бегают следом за мамой-ежихой, смешно пофыркивая и постукивая коготками. Днем ежи спят в норе под старым пнем, а ночью выходят на охоту.
Сегодня мы с вами попробуем сделать ежа из цветной бумаги.
Давайте, я вам сначала объясню, как мы это будем делать, а потом я включу музыку, чтобы было веселее работать, и поэтапно будем разбирать, если что-то будет не понятно, поднимете руку, и я подойду.
Возьмём большой квадрат
Сложим гармошкой
Обрежем уголки
Сложим пополам
Склеим в середине
Расправим гармошку
делаем гармошку по 1 см
длина – 18 см.
ширина – 14 см.
Как сделать голову?
План работы:
Голова + туловище
из половины листа делаем квадрат
открываем, разрезаем пополам
делаем треугольник
с одной стороны хвостик приклеиваем к обратной стороне листа
с другой стороны делаем хвостик
Иголки
1) берм лист бумаги
длина – 18 см.
ширина – 14 см.
2) складываем пополам, гармошку склеиваем
Прямоугольник для белки: длина – 9 см.
ширина – 5 см.
Презентация по технологии на тему «Ёжик из пластилина»(2 класс).
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
2 слайд
Описание слайда:
У нас в гостях
3 слайд
Описание слайда:
4 слайд
Описание слайда:
5 слайд
Описание слайда:
6 слайд
Описание слайда:
7 слайд
Описание слайда:
8 слайд
Описание слайда:
9 слайд
Описание слайда:
10 слайд
Описание слайда:
11 слайд
Описание слайда:
1.Возьмёте лист картона.
12 слайд
Описание слайда:
2.Обведёте шаблон .
13 слайд
Описание слайда:
14 слайд
Описание слайда:
3.Возьмёте брусок пластилина.
15 слайд
Описание слайда:
4.Разделите брусок на несколько частей.
16 слайд
Описание слайда:
5.Каждую часть разомнёте и сделаете прямоугольную форму.
17 слайд
Описание слайда:
6.Вырежете стекой иголки.
18 слайд
Описание слайда:
7.Выложите на картон.
19 слайд
Описание слайда:
8.Также и последующие части.
20 слайд
Описание слайда:
9.Лепите мелкие детали.
21 слайд
Описание слайда:
10.Сделаете контур ежа из полосок.
22 слайд
Описание слайда:
11.Выложите контур, глаза,нос,рот.
23 слайд
Описание слайда:
12.Оформите работу.
24 слайд
Описание слайда:
Давайте повторим план: 1.Разметка. 2.Деление пластилина на несколько частей. 3.Изготовление деталей. 4.Выкладывание их на картоне. 5.Оформление работы.
25 слайд
Описание слайда:
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию:
Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс:
Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник:
Все учебники
Выберите тему:
Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала:
125690
Похожие материалы
Оставьте свой комментарий
Конспект и презентация к уроку технологии «Аппликация «Ёжик»»
Конспект урока технологии
Тема. Аппликация «Ёжик»
Цель. Формировать умение выполнять аппликационные работы из бумаги, природных материалов.
Тип урока. Урок изучения нового.
Задачи:
1) Образовательные:
— формировать навыки планирования выполнения работы: установление логической последовательности изготовления аппликации;
— определение приёмов работы с инструментами, нужных для её выполнения.
2) Развивающие:
— развитие мелкой моторики рук;
— развитие творческого мышления, воображения, пространственного представления, объёмного видения.
3) Воспитательные:
— воспитание трудовой дисциплины, доброжелательности, аккуратности, любви к природе.
— образец аппликации;
— презентация;
— музыка.
I.Организационный
(8:30)
1)Подготовка рабочего места
II.Определение темы и задач урока.
(08:32)
1) Вступительная беседа об осени
2)Беседа о еже.
III.Подготовка к практической работе
(8:38)
1)Анализ образца.
2) План работы.
-Оборудование;
-Порядок работы
-Техника безопасности.
3)Физкультминутка
4) Практическая работа с объяснением хода работы.
(8:45)
V.Итог урока
(9:12)
— Доброе утро, ребята! Меня зовут Мария Вячеславовна. Сегодня я проведу у вас урок труда. Садитесь.
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
— Проверим тщательно мы снова всё ли к занятию готово? Перед каждым из вас лежит картон, пластилин, шаблон, природные материалы, необходимые нам сегодня на уроке: семена клена, листочки.
— Золотая и немая,
Затаилась тишина.
Песням спрятанным внимая,
Я иду, как в чарах сна.
Листья тихо улетают
С засыпающих ветвей
И на землю оседают,
Красотой пленя своей.
— Ребята, какое сейчас время года?
— Осень располагает к творчеству. Яркая, окрашенная многоцветием листвы и легкой грустью природа наполнена романтикой. Сколько стихов и музыки рождено в эти благодатные дни!
Осенний пейзаж можно рассмотреть в творчестве известных писателей, например Пушкина и Фета.
…в музыке Чайковского и Вивальди.
А полотна выдающихся живописцев создали настоящую поэму в красках об осенней природе. Вспомним осенний пейзаж Левитана, его знаменитую «Золотую осень». Скромная речушка, больше похожая на ручей, бежит под невысоким холмом. А на нем расположилась группа берез, отливающих золотом в нежарких лучах солнца.
-Осень у каждого своя. И обычная осень может стать для нас необычной.
— Какие изменения в природе происходят с приходом осени?
— Осень, ребята, приносит с собой не только вдохновение, но и щедрые дары. Она успела побывать в садах и огородах, лесах и полях. Чем она нас порадовала?
-Ну а я, предлагаю вам окунуться в атмосферу осеннего леса. Там нас встретит необычный зверек, а какой, вы узнаете, отгадав загадку:
Он живет в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий
Угадайте, это кто же?
Ну, конечно, это:
— Поднимите руки те, кто из вас видел настоящего, живого ежа?
— Давайте вспомним, как выглядит ежик.
—Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки, глаза кажутся очень умными, но видит ежик плохо, а вот нюх у него прекрасный. Лапки у ежа короткие с маленькими коготками. Что я еще забыла?
-Ну, конечно же, колючки! А для чего они ему нужны?
— Верно. Как же ему без иголок? Это средство защиты от врагов. Свернется ежик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы — попробуй-ка, съешь его! А как он их еще использует?
— Правильно. Иголки помогают ежу переносить что-либо на своей спине. Ведь лапки у него короткие, ими он ничего и взять-то не может, С помощью их ежик только передвигается. У ежика острые зубы, но во рту много не унесешь, поэтому иголки его выручают. С их помощью он и жилище свое обустраивает на зиму.
— Сегодня мы с вами будем делать необычную аппликацию с ёжиком из– природных материалов.
— Вот такого ёжика сделает каждый из вас. Рассмотрите образец.
-Что является фоном нашей аппликации.
— Назовите самую большую деталь.
-Какую форму она имеет?
—Из чего сделано тельце ёжика?
— Какие иглы, сколько их? Из чего они сделаны?
— Перечислите детали, которые имеют форму шара.
-Из чего сделаны носик и глазки?
— Какое оборудование нам понадобятся для выполнения аппликации и для чего?
— А теперь давайте разберем порядок выполнения этой работы.
1) Выполняю разметку. Обвожу по шаблону тельце ежа
2) Монтаж. Вымазываю пластилином тельце по контуру, затем, оставшуюся часть тельца.
3) Отделка. Прикрепляю семена клена на тельце, начиная от головы и в ряд. Для того, чтобы получилось аккуратно. Прикрепляю глазки и носик из пластилина
-Перед тем, как мы начнем работать вспомним правила техники безопасности на уроке труда:
-Немножко отдохнем перед началом работы.
-Приступим к выполнению работы.
Для начала, положите лист картона лицевой горизонтальной стороной к себе.
Нам нужно нарисовать тельце ежа, его контур. Для этого возьмите шаблон и установив его в центр обведите.
-У нас появилась основа ежа. Чтобы придать ей объем возьмите одну полосочку пластилина и взяв небольшой кусочек пальчиком или стеком покройте поверхность основы не заходя за контур.
-У нас уже готово тельце ежа.
Делаем ёжику иголки. Берем одну половинку от пары семян клена и начиная от мордочки втыкаем в пластилин, стараясь не допускать пробелов между ними.
-Колючки у ёжика появились, чего не хватает?
-Для того ,чтобы сделать носик и глаз ёжику, возьмите пластилин более темного оттенка и слепите из него два маленьких шарика. Приложите этот шарик к месту, где должен располагаться глаз и нос. Слегка нажмите на шарик, приплюснув его. Глазки и носик готовы!
-Теперь проявите свое творчество. Аппликацию мы можете украсить, прикрепив к ней осенние листочки.
-Давайте посмотрим наши работы, оценим результаты.
— Чему вы научились на этом уроке?
— Спасибо всем за работу.
Дети приветствуют друг друга.
-Осень
-Опадают листья, становится холоднее с каждым днем…
-Урожаем.
-Ёжик.
-Учащиеся поднимают руки.
-Он колючий, у него маленькие лапки, есть мордочка с глазками, носиком и маленьким ротиком.
— Колючки?
— Что бы ежика не съели волк или лиса.
— Он носит на них грибы, яблоки.
-Картон.
-Туловище.
-Овал.
-Из пластилина.
-Их много. Из семян клена.
-Нос, глаз
-Из пластилина
-Нам понадобится картон, карандаш, шаблон, пластилин, природные материалы (семена клена).
Ученик читает правила безопасности
Учащиеся выполняют работу под инструктаж учителя.
-Глаз, носа.
Анализ собственных работ и работ товарищей.
Дети по очереди выходят к доске, демонстрируя свои работы.
-Выполнять аппликацию из природных материалов.
Презентация с пейзажами осени.
Ёжик на изображении в презентации.
Показ готовой аппликации.
Презентация. Оборудование.
Презентация.
План работы.
Презентация.
Правила техники безопасности.
Видео. Физкультминутка «Ёжик»
Урок технологии «Аппликация «Ёжик»
Урок технологии во 2 классе.
Тема урока: Аппликация из бумаги «Ёжик»
Цель: формировать умение выполнять аппликационные работы из бумаги,
Закреплять навыки работы с бумагой
Задачи:
обучающая: сформировать навыки планирования выполнения работы: установление логической последовательности изготовления поделки; определение приёмов работы с инструментами, нужных для её выполнения.
развивающая: развитие мелкой моторики рук, развитие творческого мышления, воображения, пространственного представления, объёмного видения
воспитывающая: воспитание трудовой дисциплины, доброжелательности, аккуратности, любви к природе.
Оборудование: цветная бумага, клей, клеёнка, тряпочки, салфетки, ватман, ножницы, карандаши
2. Сообщение темы урока
Сегодня мы будем выполнять аппликацию из цветной бумаги, угадайте кто будет героем нашей аппликации.
— Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.
На меня они глядят, молока они хотят. (ёжик)
— Поиграем в игру «Волшебный мешочек». Вы должны опустить руку в мешочек, ощупать предмет, описать его нам, а мы должны догадаться что это?
— А теперь скажите что общего между ёжиком и веточкой ели? В чём отличие?
Мы сделаем коллективную аппликацию с ёжиками, яблоками, листочками, грибочками. А почему эти предметы связаны с ёжиком?
— В мультфильмах, сказках ёжики часто таскают на спинке яблоки и грибы. Если задуматься – это странно, потому что ежики питаются насекомыми, а яблоки и грибы не едят. Но ёжика иногда можно увидеть с такой поклажей на спине. Почему?
— Оказывается, ёжикам очень докучают обычные паразиты – блохи. Через колючую одёжку спинку ведь не почесать. Вот и приходится поливать паразитов кислым соком яблок и ядовитым соком поганок.
3. Показ образца
— Вот такого ёжика сделает каждый из вас, а потом мы посадим ёжиков на нашу вот такую лужайку
4. Вводный инструктаж
— Что нам понадобится для работы?
— Какие инструменты?
— повторим правила ТБ при работе с ножницами:
ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться, лезвия сомкнуты
при работе с ножницами не размахивать руками, не подносить к лицу, не ронять на пол
при работе с ножницами беречь пальцы рук
— А теперь расскажите как пользоваться клеем:
работать на клеёнке, пользуясь кисточкой
стараться, чтобы клей не попал на одежду, лицо и особенно глаза, при попадании в глаза – быстро промыть водой
после работы вымыть кисточку и руки с мылом.
5. Пальчиковая гимнастика
Перед работой разомнём наши пальчики:
— Ёжик топал по дорожке
И грибочки нёс в лукошке.
Чтоб грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.
1,2,3,4,5
6. Практическая работа
— Сначала мы сделаем мордочку ёжика, потом иголки, затем склеим поделку, а после наклеим наших ёжиков на полянку.
— Для мордочки нам понадобится жёлтая бумага. Делаем квадрат размером 10 см. Далее работаем по схеме, отгибаем носик – всё мордочка готова
— Для иголок берём коричневую или чёрную бумагу. Нужно вырезать прямоугольник со сторонами 10 см и 20 см.
— Складываем прямоугольник гармошкой
— Теперь берём клей, на туловище ежа приклеиваем иголки, края гармошки. Рисуем носик и глазок.
7. Физминутка
— Давайте отдохнём:
Ежик выбился из сил —
Яблоки, грибы носил.
Мы потрем ему бока —
Надо их размять слегка,
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко,
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка.
Еж в лесочек убежал,
Нам «спасибо» всем сказал.
8. Коллективная работа
А теперь посадим наших ёжиков на лужайку.
— Нужно назвать место куда вы хотите приклеить своего ежика.
-Приклеиваем, чего не хватает на нашей полянке?
— Нужно ёжикам разложить яблоки, грибочки и листочки.
— Выбираем по желанию трафарет, обводим, вырезаем и приклеиваем
— А теперь посмотрим какая работа у нас получилась.
— Вам нравится?
9. Рефлексия
Я хочу прочитать вам стихотворение «Ежинка»
В глубокой прохладной ложбинке,
Где летняя травка свежа,
Привольно живется Ежинке,
Единственной внучке Ежа.
Весь день она тихо играет,
Шуршит прошлогодним листом,
Еловые шишки бросает
И дремлет в тени под кустом.
Однажды надвинулась тучка,
Стал ветер деревья качать,
И Ежик любимую внучку
Заботливо вышел встречать.
И вдруг, запыхавшись, Зайчишка
Бежит, перепуган до слез:
— Скорее! Какой-то мальчишка
Ежинку в корзинке унес!
Мелькают березы и елки,
Зеленый кустарник и рожь.
Подняв, как оружье, иголки,
Бежал, ощетинившись, Еж.
В прохладной пыли на дороге
Он след мальчугана искал.
Он по лесу бегал в тревоге
И внучку по имени звал!
Стемнело… И дождик закапал,
Живого следа не найдешь.
Упал под сосной и заплакал
Измученный дедушка Еж!
А дедова внучка сидела
За шкафом, свернувшись клубком.
Она и взглянуть не хотела
На блюдце с парным молоком!
И утром к зеленой ложбинке
Из города дети пришли
И дедову внучку Ежинку
В корзине назад принесли!
Пустили на мягкую травку:
— Дорогу домой ты найдешь?
— Найдет! — закричал из канавки
Взволнованным голосом Еж!
— Вам понравилось стихотворение?
— Какие чувства оно у вас вызвало?
— Как бы вы поступили на месте мальчика?
10. Уборка рабочих мест
Наведите порядок на своих местах.
11. Итог урока
Полюбуйтесь нашей работой.
— Вы хорошо поработали и все получаете оценку – 11.
А теперь оцените наш урок, если урок вам понравился приклейте на дерево – яблоко, если вы считаете, что неплохо – цветок, если урок не понравился – листок. Спасибо за урок.
План-конспект занятия по технологии (2 класс) на тему: Изготовление ёжика из природного материала (картофелина, шишки, кора сосны).
I.Организация учащихся.
Готовность к занятию.
II. Введение и сообщение темы.
-Отгадайте загадку.
А этот маленький зверёк
Колючий вдоль и поперёк.
И лишь животик гладить можно,
Его узнать совсем не сложно.
(Еж)
(С. Чертков)
.-О ком загадка?
-Что вы знаете о ежах?
Рассказ о ежах.
III. Целеполагание.
-Я научу вас делать ёжика из природного материала.
-Чему вы хотите научиться?
Физ.минутка «Весёлые человечки» Смена рабочей позы.
IV. Повторение и сообщение технических сведений.
1.Виды природного материала.
2.Правила безопасной работы.
V. Ориентировка в задании.
А) Показ и анализ образца.
-Из каких деталей состоит? Сколько их? Из какого материала?
Б) Анализ условий работы.
-Что у нас есть для работы?
VI. Организация рабочего места.
Инструмент — справа, а материал — слева.
VII.Предварительное планирование по предметно- операционному плану.
-С чего начнём?
-Какие детали соединим? Как?
Важно довести работу до конца. Почему?
Разминка кистей рук.
Физ.минутка «Ежик»
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек,
(Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши) .
Не умел он топать —Топ-топ-топ.
(Выполняют «топотушки»).
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг
(Прыгают на двух ногах) .
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
Офтольмотренажёр.
VI I I. Выполнение изделия.
Оказание помощи слабым учащимся.
IX. Отчёт о проделанной работе.
-С чего начали работу?
Выставка работ.
X. Оценка качества.
XI. Итог.
-Чему научились на уроке?
-Что было трудно?
Урок по технологии. Ёжик
Урок. Тема «Ежик»
Педагогическая цель: формирование (закрепление) умения составлять план по распределению деталей и операций между членами группы, выполнять работу в соответствии с планом; введение в работу геометрических фигур и их частей; закрепление умения предъявлять изделие и ход работы группы.
Задание «Ежик»
Бумажный ежик сделан из пяти одинаковых деталей. Это круги. Сначала их необходимо надрезать на 8 кусочков, а потом из края каждого кусочка склеить иголочку. Игольчатые кружки приклеили друг на друга – вот и ежик!
Для работы каждой группе даются: коричневая и желтая бумага для иголок и мордочки, простой карандаш, линейка, циркуль, ножницы, кисточка для клея, черный фломастер.
Оснащение: картинка с ежиком, трафареты кругов, листок для плана.
Этапы и время фронтально-групповой работы на уроке
Номер
этапа
Содержание этапа
Продолжи-
тельность
этапа
1.
Организация работы групп: все ли готово к работе (коричневая и желтая бумага для иголок и мордочки, простой карандаш, линейка, циркуль, ножницы, кисточка для клея, черный фломастер).
Раздача рабочих тетрадей – каждому, а трафаретов, листка для плана – на группу.
1 мин.
2.
Рассмотрим картинку «Ежик»
Работа в тетради:
— Запись темы урока: «Ежик»
3 мин.
3.
Объяснение задания по изготовлению ежика.
— Сегодня мы будем делать изделие «Ежик»
— Но прежде определим состав операций и напишем план своей работы.
— Ежик сделан из 5 одинаковых кругов.
Для изготовления круга необходимо обвести трафарет на коричневой бумаге, вырезать,
сложить каждый круг так, чтобы он разделился на 8 частей.
Развернем все круги и по линиям сгиба надрежем их.
Такой кусочек круга называется сектор, он может быть побольше, а может и поменьше.
Середину оставим целой! Край каждого кусочка круга согнем кулечком и склеим.
Получились иголки для шубы.
Уложим детали друг на друга и склеим все 5 кругов иголок за серединку.
Приклеим ежику мордочку. Для этого по трафарету вырежем круг из желтой бумаги.
Отрежем от него четвертинку.
Из этой четвертинки склеим кулечек. Чтобы мордочку можно было приклеить к игрушке, приклеим в середину два обрезка коричневой бумаги.
Черным фломастером нарисуем на мордочке глаза и нос.
Приклеим к первой детали мордочку за коричневые полоски.
— В плане вы должны распределить исполнителей по каждой операции и четко по этому плану работать.
5 мин.
4.
Составление плана: распределяют операции между собой и записывают в план
3 мин.
5.
Работа групп по изготовлению изделия с отметкой в плане.
20 мин.
6.
Предъявление изделия и планов каждой группой: — выставка ежиков
10 мин.
7.
Выявление и поощрение (медалью) самого красивого ежика и аккуратно записанного и четко выполненного плана.
3 мин.
8.
Домашнее задание:
— Записать личный план работы по изготовлению «Ежика» в рабочей тетради.
1 мин.
Всего: 45 мин.
Методические комментарии
Групповая работа. Распределение работы между членами группы в ситуации 1 человек- 1 действие. Каждое действие -2 операции. В группе 4 человека.
На уроке используются представления и знания детей о геометрических фигурах.
По завершении работы предъявляется не только изделие, но и листочек с планом изготовления деталей. Анализируется правильность работы по плану.
Для более развитых детей кроме заданий урока предложите вместе с Вами расчертить круги с помощью циркуля.
выбираемых стандартов ввода / вывода в устройствах Stratix II и Stratix II GX
% PDF-1.3
%
1 0 obj
>
endobj
2 0 obj
>
endobj
3 0 obj
>
поток
2003-12-18T11: 02: 18ZFrameMaker 7.22008-01-22T14: 16: 18 + 08: 002008-01-22T14: 16: 18 + 08: 00application / pdf
Авторское право © 2008 Корпорация Альтера.Все права защищены. Устройства Stratix II, StratixII, Stratix II, Stratix II GX, выбираемый стандарт ввода / вывода, LVTTL, LVCMOS, HSTL, SSTL »Acrobat Distiller 7.0 (Windows) uuid: 31b76d26-87a8-4e26-ba4c-c510ea90e295ueee: e 4829-a456-9e531c07821f
endstream
endobj
4 0 obj
>
endobj
5 0 obj
>
endobj
6 0 obj
>
endobj
7 0 obj
>
endobj
8 0 объект
>
endobj
9 0 объект
[10 0 R]
endobj
10 0 obj
>>>
endobj
11 0 объект
>
endobj
12 0 объект
>
endobj
13 0 объект
>
endobj
14 0 объект
>
endobj
15 0 объект
>
endobj
16 0 объект
>
endobj
17 0 объект
>
endobj
18 0 объект
>
endobj
19 0 объект
>
endobj
20 0 объект
>
endobj
21 0 объект
>
endobj
22 0 объект
>
endobj
23 0 объект
>
endobj
24 0 объект
>
endobj
25 0 объект
>
endobj
26 0 объект
>
endobj
27 0 объект
>
endobj
28 0 объект
>
endobj
29 0 объект
>
endobj
30 0 объект
>
endobj
31 0 объект
>
endobj
32 0 объект
>
endobj
33 0 объект
>
endobj
34 0 объект
>
endobj
35 0 объект
>
endobj
36 0 объект
>
endobj
37 0 объект
>
endobj
38 0 объект
>
endobj
39 0 объект
>
endobj
40 0 объект
>
endobj
41 0 объект
>
endobj
42 0 объект
>
endobj
43 0 объект
>
endobj
44 0 объект
>
endobj
45 0 объект
>
endobj
46 0 объект
>
endobj
47 0 объект
>
endobj
48 0 объект
>
endobj
49 0 объект
>
endobj
50 0 объект
>
endobj
51 0 объект
>
endobj
52 0 объект
>
endobj
53 0 объект
>
endobj
54 0 объект
>
endobj
55 0 объект
>
endobj
56 0 объект
>
endobj
57 0 объект
>
endobj
58 0 объект
>
endobj
59 0 объект
>
endobj
60 0 объект
>
endobj
61 0 объект
>
endobj
62 0 объект
>
endobj
63 0 объект
>
endobj
64 0 объект
>
endobj
65 0 объект
>
endobj
66 0 объект
>
endobj
67 0 объект
>
endobj
68 0 объект
>
endobj
69 0 объект
>
endobj
70 0 объект
>
endobj
71 0 объект
>
endobj
72 0 объект
>
endobj
73 0 объект
>
endobj
74 0 объект
>
endobj
75 0 объект
>
endobj
76 0 объект
>
endobj
77 0 объект
>
endobj
78 0 объект
>
endobj
79 0 объект
>
endobj
80 0 объект
>
endobj
81 0 объект
>
endobj
82 0 объект
>
endobj
83 0 объект
>
endobj
84 0 объект
>
endobj
85 0 объект
>
endobj
86 0 объект
>
endobj
87 0 объект
>
endobj
88 0 объект
>
endobj
89 0 объект
>
endobj
90 0 объект
>
endobj
91 0 объект
>
endobj
92 0 объект
>
endobj
93 0 объект
>
endobj
94 0 объект
>
endobj
95 0 объект
>
endobj
96 0 объект
>
endobj
97 0 объект
>
endobj
98 0 объект
>
endobj
99 0 объект
>
endobj
100 0 объект
>
endobj
101 0 объект
>
endobj
102 0 объект
>
endobj
103 0 объект
>
/ Граница [0 0 0] / Прямоугольник [446.16 598,38 504 618,9] / Подтип / Ссылка / Тип
/ ANNOT >>
endobj
104 0 объект
>
/ Граница [0 0 0] / Прямоугольник [108 591,42 261,42 598,38] / Подтип / Ссылка / Тип
/ ANNOT >>
endobj
105 0 объект
>
/ Граница [0 0 0] / Прямоугольник [108 580,44 312,6 591,3] / Подтип / Ссылка / Тип
/ ANNOT >>
endobj
106 0 объект
>
endobj
107 0 объект
>
поток
HWnHQ_яňf Y {xÀ2 «Ѷ6 $ rĒSSŋ` [ލ \ KV_»
sqTQE_s> Cf tRK! [? վ en.ygX 䂳 n612] Xg27x @ RtFdcHF &
.
Древний Фору | ▪ Древний Фору ▪ Злой Древний Фору ▪ Святыня Древний Фору ▪ Древний Фору Адского Пламени ▪ Серафим Древний Фору ▪ Теневой Древний Фору |
---|---|
Телохранитель | ▪ Джей ▪ Кей |
Сумерки и рассвет | ▪ Рассветный ▪ Темный |
Пожиратель | ▪ Пожиратель крови ▪ Пожиратель маны |
Мрачный жнец | ▪ Grim Reaper — Смерть ▪ Grim Reaper — Rebirth |
Хэллоуин Фея | ▪ Хэллоуинская тыквенная фея — Таня ▪ Хэллоуинская тыквенная фея — Розетта ▪ Хэллоуинская тыквенная фея — Нарнеа ▪ Хэллоуинская тыквенная фея — Раэль ▪ Хэллоуинская тыквенная фея — Эльдена |
Детеныш | ▪ Детеныш ▪ Светлый детеныш ▪ Темный детеныш ▪ Огненный детеныш ▪ Дикий детеныш ▪ Звездный детеныш ▪ Древний Рексион |
ШЛЯПА НА | ▪ НА ШЛЯПЕ — ЭБОНЬ ▪ НА ШЛЯПЕ — СТИНКО |
Ежик | ▪ Ёжик ▪ Ёжик — Эльсворд ▪ Ёжик — Айша ▪ Ёжик — Рена ▪ Ёжик — Ворон ▪ Ёжик — Ева ▪ Ёжик — Чанг ▪ Ёжик — Ара ▪ Роуз — Элезис ▪ Ёжик — Добавить ▪ Ежик — Добавить ▪ Ежик — Добавить ▪ Ежик — Добавить ▪ Ёжик — Добавить ▪ Ёжик Ежик — Айн ▪ Ежик — Лабиринт |
Кумихо | ▪ Михо ▪ Шихо ▪ Нахо ▪ Миллениум Фокс ▪ Пробудившийся Миллениум Фокс ▪ Бихо |
Марионетка | ▪ Марионетка ▪ Елизавета |
Мягкий | ▪ Mellow — желтый ▪ Mellow — розовый |
Таинственное существо | ▪ Гармония ▪ Блаженство |
Мистик | ▪ Mystic ▪ Mystic Special Edition — черный ▪ Mystic Special Edition — красный ▪ Mystic Special Edition — белый ▪ Mystic Special Edition Ver.символ |
Панда | ▪ Медведь панда — синий ▪ Медведь панда — красный ▪ Императорская панда — красный ▪ Императорская панда — белый |
Фору | ▪ Дикий Карманный Фору ▪ Карманный Фору ▪ Рудольф Фору ▪ Фейерверк Фору ▪ Новичок вратарь Фору ▪ Юбилейная вечеринка Эльсворда Фору ▪ Бумхилл Фору ▪ Хэллоуин Фору ▪ ШАПКА НА Фору |
Кролик | ▪ Черный тыквенный кролик ▪ Белый тыквенный кролик |
Дождевик Cat | ▪ Кот в плаще — Реби ▪ Кот в плаще — Реги ▪ Кот в плаще — Синий ▪ Кот в плаще — Белый |
Sgt.Лягушка | ▪ Кероро ▪ Дороро ▪ Гироро ▪ Куруру ▪ Тамама |
Шериф | ▪ Шериф ▪ Белый Шериф |
Мишка Тедди | ▪ Мишка Тедди — Коричневый ▪ Мишка Тедди — Белый ▪ Мишка Тедди — Святыня |
Tree Knight | ▪ Рыцарь Дерева ▪ Рыцарь Цветущего Дерева ▪ Рыцарь Кленового Дерева ▪ Рыцарь Полярного Дерева ▪ Рыцарь Рождественской Елки ▪ Рыцарь Дерева Санта |
Единорог | ▪ Униэль — Несущий Свет ▪ Униринг — Несущий Тьму |
Волк | ▪ Волк-хранитель ▪ Волк-хранитель мл. |
Разное | ▪ Алиса ▪ Арктический Охотник Пенг ▪ Берта-младший ▪ Бонбон ▪ Конфетный Дьявол ▪ Дана ▪ Элтрион-младший ▪ Фенек ▪ Мрачный Жнец ▪ Тыквенная ведьма ▪ Хойя ▪ Иеру ▪ Лотос ▪ Медуза ▪ Мерхим ▪ Моли ▪ Морте ▪ Ладья ▪ RX-78 Land Runner ▪ Servion ▪ Sherbet ▪ Shy Teddy Maid ▪ Snowman ▪ Snowy ▪ Son Goku ▪ Thanato ▪ Vincent |
.
|
.
angularjs — Добавление нескольких классов с использованием ng-class
Переполнение стека
- Около
Товары
- Для команд
Переполнение стека
Общественные вопросы и ответыПереполнение стека для команд
Где разработчики и технологи делятся частными знаниями с коллегамиработы
Программирование и связанные с ним технические возможности карьерного ростаТалант
Нанимайте технических специалистов и создавайте свой бренд работодателяреклама
Обратитесь к разработчикам и технологам со всего мира- О компании
,