Солнышко нарисовать с глазками: Как нарисовать солнце (57 фото)
Презентация к уроку: Рисуем солнце. Презентация.
Слайд 1
Рисуем солнышко
Слайд 2
Цели урока: 1 .Воспитывать эстетический интерес к предмету, воображение. 2 .Учить соблюдать алгоритм действий. 3.Учить пользоваться кистями, красками и карандашами, правильно использовать положение листа, его размер. 4.Учить аккуратности, добросовестному отношению к работе. 08/26/20
Слайд 3
Оборудование урока: 1. Лист бумаги для рисования. 2.Краски, кисти, карандаши, палитра.
Слайд 4
Правила безопасного поведения: 1. Приготовь рабочее место. Во время работы держи его в порядке. Убери рабочее место быстро и аккуратно в конце урока. 2. Всегда думай, как сделать работу лучше. Рисунки должны быть крупными на листе бумаги. 3. Береги инструменты для рисования. 4. Не крутись с кистями и карандашами в руке. 5. Чтобы предметы не падали Со стола, убирай краски и Карандаши в коробки. 6. Не подходи к товарищу во время работы, не мешай ему работать. 7. Главное правило: «РАБОТАЙТЕ ДРУЖНО!»
Слайд 5
Сказка о солнышке Алгоритм выполнения работы: Это был очередной солнечный день в стране Фотошопия, что конечно радовало всех жителей, за исключением одного… Грязюка недовольно смотрела на Карандашика с Кисточкой, весело играющих со своим песиком-Ластиком. Ей не с кем было поиграть. «Если я не играю, то и никто не будет играть» — проворчала Грязюка и отправилась к себе в домик, замыслив явно что-то не хорошее.
Слайд 6
Сказка о солнышке От бабули Грязюке досталась книжка «Вредные советы», в которой она стала искать то, что могло бы помочь осуществить ее коварные планы. -Нашла-воскликнула Грязюка и радостно выбежала из домика, прихватив с собой ведерко с краской. Для осуществления своих планов Грязюка направилась на солнечную полянку, где ни о чем не подозревая, играли Карандашик с Кисточкой и Ластик.
Слайд 7
Сказка о солнышке Карандашик с Кисточкой и Ластиком так весело играли что даже вначале не заметили как небо покрылось тучами и стало темно темно. -Что случилось? — воскликнула Кисточка,-куда исчезло солнышко?! -Не знаю,-беспокойно ответил Карандашик и погладил по шерстке испуганного Ластика, — пойдем к дедушке и все выясним И наши ребята отправились к своему дедушке, который уж точно мог знать почему и куда пропало солнышко.
Слайд 8
Сказка о солнышке Дедушка Альбом Рассказович отдыхал у себя в домике перед камином, когда к нему прибежали внуки. -Дедушка, дедушка, солнышко пропало,- в один голос воскликнули Карандашик с Кисточкой. Хч. как пропало? — удивился дедушка. — Вначале оно было, а теперь на улице темно и холодно, — торопливо ответил Карандашик. И мы не можем продолжать играть,- добавила Кисточка. Хм, -пригладив усы, усмехнулся дедушка,- кажется я знаю в чем дело и кто в этом виноват. Кто? — спросили внуки Грязюка, -ответил дедушка, — Она как и ее бубаля спрятала солнышко под тучками.
Слайд 9
Сказка о солнышке Чтобы фотошопия снова обрела солнышко, нам нужно его нарисовать. Первым делом ты Карандашик, — начал дедушка, — должен нарисовать круг. Поставим наш карандашик на лист бумаги и не отрывая кончик карандаша от листа аккуратно рисуем линию, которая постоянно поворачивается. В итоге линия закончится там, откуда началась и у вас получится КРУГ. Не получается сразу ровно? Так и должно быть. Ни у кого не получится сразу. Но если Вы будете стараться и рисовать КРУГ постоянно — он вскоре получится ровным и красивым. Можно взять круглый предмет ( например чашку пластмассовую) и обводить ее.
Слайд 10
Сказка о солнышке Кисточка, — обратился дедушка к внучке — а ты пока узнай у наших маленьких друзей — какого цвета солнышко?
Слайд 11
Сказка о солнышке Теперь настала твоя очередь Кисточка браться за работу, — проговорил Альбом Рассказович. Карандашик свою часть сделал, нарисовал круг. Теперь тебе внучка предстоит закрасить этот круг тем цветом который ты выбрала. Каким цветом ты закрасишь наш круг? Желтым дедуля,- ответила Кисточка, — так как солнышко — желтое! Молодец- похвалил дедушка- тогда аккуратно закрашивай наш круг, только так, чтобы не попасть за края карандаша.
Слайд 12
Сказка о солнышке Довольный Альбом Рассказович, увидев готовый закрашенный кружок продолжил. — Теперь, Кисточка, нужно сделать лучики солнышку, т.к. без лучиков солнышко не сможет нас согревать. Встань у края кружка, — сказал дедушка Кисточке, — и аккуратно отходи назад от кружка, оставляя за собой желтую полосочку. И таким образом нарисуешь много лучиков у солнышка. Кисточка так и сделала, нарисовав много лучиков -полосочек отходящих от солнышка в разные стороны. А еще, т.к. Фотошопия сказочная страна, кисточка нарисовала солнышку глазки и ротик, чтобы солнышко могло улыбаться всем жителям фотошопии.
Слайд 13
Сказка о солнышке Грязюка, почему ты спрятала солнышко за тучками?- посетовал дедуля. Карандашик с кисточкой так весело играли. — А меня даже не пригласили к себе, и я хотела им помешать играть дальше, — всплакнула Грязюка. Но Грязюка, мы даже не знали, что ты хочешь с нами играть- удивился Карандашик, — тебе нужно было просто к нам подойти и присоединиться к нам. Правда?-воскликнула Грязюка, — И вы станете со мной играть? -Ну конечно, — ответила Кисточка, — так же веселее будет. Ну вот видишь, Грязюка, — произнес Альбом Рассказович, — оказывается не стоит ждать, когда для тебя что-то сделают другие, а лучше сделать это самому и для себя и для других. А пакости в итоге никому радости не приносят.
Слайд 14
Хорошее солнышко получилось! В презентации использовались материалы сайта www.Rukoyatka.ru , allday.ru Презентацию подготовила учитель: Шарапова В.М.
Материал (рисование, младшая группа) по теме: НОД по рисованию «Здравствуй, солнышко!»
НОД по рисованию «Здравствуй, солнышко!»
(вторая младшая группа)
Программное содержание:
Учить использовать нетрадиционные техники рисования: на крупе пальчиком для изображения солнца – главной приметы весны, рисование ладошкой.
Помочь понять художественный образ солнца, просыпающегося ото сна.
Формировать умение создавать коллективный рисунок.
Закреплять знания о цвете: жёлтый, красный, оранжевый (тёплые).
Развивать чувство формы.
Активизировать словарь по данной теме.
Воспитывать самостоятельность и творчество.
Предварительная работа:
Беседы о весне.
Наблюдения за солнцем во время прогулок.
Рассматривание изображений солнца в детских книгах.
Заучивание потешек «Светит солнышко в окошко», «Солнышко, Колокол –
нышко»; закличек «Солнышко ясное, нарядись!», «Солнышко – вёдрышко»;
чтение стихотворения В. Шипуновой «Солнышко».
Подвижные игры «Солнышко и дождик», «Солнечные зайчики», «Тучка и солнышко». Дидактические игры на закрепление цвета «Рукавички», «Цвет-
ная дорожка». Рисование с использованием раскрасок.
Материалы: Мягкая игрушка – солнышко, подносы с манной крупой, краска-гуашь, разведённая в тарелочках (красная, жёлтая, оранжевая), ватман с изоб-ражением солнца без лучиков, таз с тёплой водой, салфетки.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна.
С голубого небосвода,
С солнцем к нам пришла весна!
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Светит, сверкает.
Всех согревает!
Дети: Солнышко!
Воспитатель: Правильно!
(Воспитатель показывает мягкую игрушку – солнышко.)
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать солнышко! Дети, а на что похоже солнышко?
Дети: на мячик, апельсин, блин, круг.
Воспитатель: А можно сказать, что солнышко похоже на цветок?
Дети: Да!
Воспитатель: Чем оно похоже на цветок?
Дети: Серединка солнца круглая как у цветка. Лучики солнца похожи на лепестки цветка.
Воспитатель: Какого цвета бывает солнце?
Дети: Жёлтого, красного, оранжевого.
Воспитатель: А какое оно солнышко?
Дети: Круглое, яркое, золотое, горячее, тёплое.
Воспитатель: Можно сказать, что оно лучистое?
Дети: Да!
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что у него есть лучи.
Воспитатель: Если бы вы рисовали солнышко, с чего бы вы начали?
Дети: С круга.
Воспитатель: Правильно! Нарисуйте пальчиком в воздухе круг.
Воспитатель: Молодцы!
(Одновременно воспитатель ведёт беседу с детьми и рисует пальчиком на крупе солнышко)
Воспитатель: Я тоже нарисую пальчиком на крупе круг вот так!
(Показывает детям)
Воспитатель: После того как нарисуем круг, что следует нарисовать?
Дети: Лучики.
Воспитатель: Сколько лучиков нарисуем?
Дети: Много.
Воспитатель: Вот так рисуем прямые линии – лучи от круга вверх, вправо, вниз, влево!
Посмотрите у меня есть солнышко , а у вас пока нет.
Воспитатель: Наши глазки устали и хотят отдохнуть.
Зрительная гимнастика «Лучик вверх. Лучик вниз»
Лучик вверх. Лучик вниз. (Глазки вверх, вниз.)
Лучик детям улыбнись! (Моргаем)
Вправо, влево посмотри. (Глазки вправо, влево.)
Вокруг солнца обойди! ( Круговые движения глазками)
Воспитатель: А теперь попробуйте вы нарисовать лучистое солнышко на тарелочке с манной крупой пальчиком.
(Дети берут подносы с крупой и рисуют пальчиком солнышко)
Воспитатель: Какие замечательные солнышки у нас получились! Сразу как то в группе стало светлее! Давайте мы с вами немного отдохнём и позовём солнышко!
Закличка «Солнышко!»
Солнышко ясное, нарядись! (Хлопки по плечам, скрестив руки на груди)
Солнышко красное, покажись! (Хлопки в ладоши)
Платье алое надень! (Хлопки по коленям)
Подари нам красный день! (Хлопки над головой).
(Воспитатель вносит нарисованное солнце без лучей).
Воспитатель: Солнышко пока к нам добиралось все свои лучики раздарило. Надо как-то исправить положение. Что нужно сделать?
Дети: Нарисовать лучики.
Воспитатель: Верно! Какие краски мы возьмём для этого?
Дети: Жёлтую, красную, оранжевую.
Воспитатель: Можно нарисовать лучики синим, фиолетовым или другим цветом?
Дети: Нет! Это холодные цвета!
Воспитатель: Правильно ребята, для рисования солнышка, лучей можно использовать только жёлтый, красный, оранжевый цвета. Как мы их называем?
Дети: Тёплые цвета.
Воспитатель: Правильно, дети! Сейчас мы с вами дорисуем солнышко, чтобы всем было тепло и радостно!
(Воспитатель расстилает лист ватмана на столе.)
Воспитатель: Давайте посмотрим, всё ли есть для рисования?
Дети: Нет, не хватает кисточек.
Воспитатель: Правильно, нет кисточек. Что же нам делать? Не расстраивай-
тесь, наши кисточки всегда с нами, это наши ладошки. На столе у вас стоят тарелочки с краской. Вы аккуратно опускаете ладошку в тарелочку с краской и делаете отпечаток на бумаге вот так, как Кирилл. ( Показ техники)
Это и будут наши лучики у солнышка. Рисовать будем по очереди друг за другом, так чтобы у нас получились разноцветные тёплые лучики.
(Дети рисуют, моют ручки и садятся на стульчики.)
Воспитатель: Какое солнышко у нас получилось?
Дети: Красивое, нарядное, яркое, весёлое, доброе!
Воспитатель: Солнышко проснулось, пришло к нам и принесло тепло, весну, радость. Что мы ему скажем?
Дети: Здравствуй, здравствуй солнышко!
Воспитатель: Как мы ему радуемся? Давайте вспомним потешку.
Светит Солнышко в окошко.
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки.
Очень рады солнышку!
Воспитатель: Молодцы! Дети, чему мы сегодня научились?
Дети: Рисовать солнышко пальчиком на крупе. Рисовать ладошкой лучики!
Воспитатель: Вам понравилось такое необычное рисование?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы, дети, вы меня очень порадовали!
Солнце — рисунки для детей карандашом, красками с лучами, улыбкой, лицом, закат, восход
Красивые рисунки, предназначенные для обучения детей базовым навыкам изобразительного искусства, должны состоять из простейших геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник и так далее) и прямых линий. Одним из таких примеров может стать солнце, изобразить которое можно множеством способов, в зависимости от возраста юного художника, а также его способностей.
Используя карандаш
Солнце (рисунок для детей может быть как цветным, так и черно-белым) цветными карандашами рекомендуется рисовать так:
Солнце рисунок для детей простой, пошагово.
Вариант рисунка солнца для детей | Рекомендованный алгоритм рабочего процесса |
1. В середине рабочей плоскости нужно нарисовать ровный круг. 2. Отступив от основного контура 2-3 см, изобразить еще одну окружность, в точности повторяющую изгибы границы внутреннего круга. 3. Скорректировать внешний контур, преобразовав его в волнистую линию с резкими изгибами. 4. Внутри меньшей по размеру окружности нарисовать, в верхней части 2 небольших полукруга, изогнутых вверх (брови). 5. Отступить от бровей 1 см вниз, а затем нарисовать еще 2 полукруга с изгибом вверх на одинаковом уровне (глаза). 6. Отступив от уровня глаз 4-5 см вниз, нарисовать длинный полукруг, изогнутый вниз (рот). На крайних точках рта нарисовать короткие полукруги, расположив их вертикально. 7. Внутри меньшего по размеру круга продублировать правую границу основной фигуры. 8. Раскрасить рисунок желтым и оранжевым карандашами. | |
1. В середине используемого листа бумаги изобразить круг среднего размера. 2. Внутреннюю часть круга раскрасить желтым карандашом. 3. Отступив от основного контура 2-3 см, изобразить несколько прямых линий на одинаковом друг от друга расстоянии (лучи солнца). Вместо прямых линий допустимо рисовать вытянутые прямоугольники или овалы. 4. Внутреннюю часть лучей закрасить желтым или оранжевым карандашом. 5. Если основной рисунок был закрашен желтым, рекомендуется повторно прорисовать контур его составных частей контрастным, например, оранжевым или красным карандашом. | |
1. Закрасить рабочую плоскость голубым или синим цветом. 2. В середине используемого листа бумаги изобразить ровный круг, после чего закрасить его желтым карандашом. 3. Из основного контура, по всей его длине, вывести прямые линии одинакового размера, направленные в разные стороны (лучи). Прямые следует расположить на одинаковом друг от друга расстоянии. |
При помощи красок
Наиболее просто нарисовать солнце красками можно так:
Вариант рисунка солнца для детей | Рекомендованный алгоритм рабочего процесса |
1. Обозначить линию горизонта с помощью горизонтальной прямой так, чтобы рабочая плоскость разделилась на 2 равные части. 2. Отступить от нижней границы используемого листа бумаги 1 см, после чего нарисовать в указанной области горизонталь с плавными изгибами (граница берега моря). 3. Из линии горизонта вывести полукруг, изогнутый вверх, расположив его в любой точке разделительной прямой (очертания солнца). 4. Верхнюю половину закрасить жёлтой и оранжевой краской, сделав границу перехода оттенков размытой. | |
1. Определить середину рабочей плоскости. 2. Набрав на предварительно смоченную кисть достаточное количество краски, нарисовать в центре спираль с любым количеством загибов. 3. Отступить от границы основного контура солнца 1-2 см, в зависимости от формата используемого листа бумаги, после чего мазками изобразить лучи солнца. Лучи могут быть произвольной длины и ширины, но располагаться строго на одинаковом расстоянии друг от друга. | |
1. На используемом листе бумаге изобразить контур солнца (крупный круг), заполнив им большую часть рабочей плоскости. 2. Обвести контур оранжевой краской, а затем закрасить внутреннюю часть основной фигуры желтой краской. 3. Дать краске высохнуть, а затем внутри круга изобразить 2 одинаковых овала, расположив их на одном уровне (глаза). 4. Внутреннюю часть глаз разделить на 2 половины полукругом, расположив его вертикально. 5. Детализировать одну из частей внутри контура глаз солнца, дорисовав зрачки и блики. 6. Отступить от уровня глаз 2-3 см вниз, а затем нарисовать в указанной области полукруг, изогнутый вниз (рот солнца, растянутый в улыбке). |
С милым лицом
Солнце (рисунок для детей лучше всего создавать в стиле мультипликационного героя) часто рисуется детьми с милыми лицом.
Наиболее простыми алгоритмами для создания таких изображений являются:
Вариант рисунка солнца для детей | Рекомендованный алгоритм рабочего процесса |
1. Изобразить ровный круг в середине поверхности используемого листа бумаги, заполнив с его помощью большую часть рабочей плоскости. 2. Из верхней грани внутрь изображения вывести несколько овалов, границы которых должны быть слегка изогнутыми. Расположить их на одинаковом расстоянии друг от друга (челка). 3. Отступить от нарисованной челки 1-2 см вниз, после чего на одном уровне изобразить. 2 полукруга, изогнутых вверх. 4. Из полукругов вывести еще по 1 полукругу, сильно изогнутому вверх (глаза). 5. Внутреннюю часть нарисованных глаз разделить на 2 половины слегка изогнутой вертикалью. Одну из половин необходимо закрасить. 6. Из верхних границ глаз вывести несколько плавно изогнутых линий (ресницы). 7. Между глазами, отступив 2-3 см вниз, изобразить небольшой полукруг с изгибом вверх (нос). 8. Под носом нарисовать рот солнцу с помощью 2-х, расположенных на расстоянии 1 см друг от друга полукругов, края которых должны располагаться в одной точке. | |
1. В середине используемого листа бумаги нарисовать ровный круг, внутреннюю часть которого необходимо раскрасить желтым. 2. Внутри окружности наверху изобразить 2 небольших полукруга (брови). 3. Под бровями нарисовать небольшие треугольники, расположив их на одном уровне (глаза). Внутреннюю часть фигур следует закрасить контрастным цветом. 4. Между глазами изобразить полукруг с изгибом влево, расположив его вертикально (нос). 5. Под глазами поставить множество точек в хаотичном порядке (веснушки). 6. В нижней части внутренней поверхности круга изобразить полукруг, изогнутый вниз, а из его крайних точек вывести еще одну кривую, изгиб которой должен быть сильнее изгиба первого в 3-4 раза (рот). 7. При желании, детализировать рисунок рта солнца, дорисовав внутри язык и зубы. 8. На расстоянии 2-3 см от основного контура нарисовать овалы разного размера, один из концов которых должен быть заостренным (лучи). |
С лучами
Солнце с лучами считается классическим рисунком, с которого начинают обучать детей базовым навыкам изобразительного искусства.
Простейшие алгоритмы создания такой картинки выглядят так:
Вариант рисунка солнца для детей | Рекомендованный алгоритм рабочего процесса |
1. В середине используемого листа бумаги нарисовать ровный круг. 2. Отступить от основного контура 2-4 см, в зависимости от формата используемого листа бумаги. На указанном расстоянии нарисовать зигзагообразную линию, изгибы которой должны быть разными, но периодически повторяющимися (лучи). 3. Закрасить расстояние между контуром основной фигуры и лучами желтым цветом. 4. В верхней части внутренней поверхности круга нарисовать 2 маленьких полукруга, расположив их на одном уровне (брови). 5. Под бровями, отступив 2-3 см, изобразить 2 одинаковых круга. 6. Внутри каждого из кругов нарисовать еще по 1 окружности, меньшего размера. 7. Внутреннюю часть меньшего круга закрасить, оставив белым небольшой участок – блик (глаза). 8. Под глазами между ними изобразить небольшой овал, расположив его вертикально (нос). 9. Под носом нарисовать полукруг, изогнутый вниз (рот). 10. По желанию, детализировать картинку, дорисовав веснушки, руки или волосы солнцу. | |
1. В середине рабочей плоскости изобразить круг среднего размера (основной контур), внутреннюю часть которого необходимо закрасить желтым. 2. Внутри круга нарисовать 2 крупных овала или окружности (глаза). Внутреннюю часть глаз разделить на 2 части с помощью слегка изогнутой горизонтали. Верхнюю часть следует закрасить темным, оставив незакрашенным один небольшой участок (блик). 3. Из границ нарисованных глаз вывести несколько плавно изогнутых линий (ресницы). 4. Под глазами начертить горизонтальную прямую. 5. Из горизонтальной прямой вывести вниз треугольник, слегка округлив его угол (рот). Детализировать изображение, дорисовав зубы и язык (опционально). 6. Из основного контура, по всей его длине, вывести несколько треугольник со слегка закругленными углами, расположив их на одинаковом друг от друга расстоянии (лучи). 7. Внутреннюю часть треугольников заполнить кривыми, расположенными в хаотичном порядке. 8. Раскрасить картинку, используя желтый, красный и оранжевый цвета. |
С необычными лучами
Солнце (рисунок для детей создавать будет интереснее, если незначительно разнообразить стандартный алгоритм занятия) с необычными лучами можно нарисовать несколькими способами.
А именно:
Вариант рисунка солнца для детей | Рекомендованный алгоритм рабочего процесса |
1. В середине рабочей плоскости нарисовать большой ровный круг, после чего закрасить его желтой краской. 2. Дать краске самостоятельно высохнуть. 3. На внутренней поверхности основной фигуры карандашами нарисовать челку (множество линий, расположенных вплотную друг к другу в верхней части изображения), брови (2 полукруга), глаза (2 одинаковых овала, расположенных на одном уровне, внутренняя часть которых разделена на 2 части с помощью слегка изогнутой линии), рот (2 полукруга, изогнутых вниз, расположенных на расстоянии 2-3 см друг от друга, края которых находятся в одной точке), щеки (2 розовых полукруга, расположенных в боковой поверхности внутренней плоскости рисунка). 4. Чтобы нарисовать лучи, в данном случае следует распределить желтую краску по внутренней поверхности ладоней ребенка. 5. Расположив основания ладоней вплотную к контуру рисунка, поставить несколько отпечатков (лучи солнца), при необходимости, смазывая ладони краской повторно. | |
1. Нарисовать круг, заполнив им большую часть рабочей плоскости. Внутреннюю часть круга следует закрасить желтым. 2. Внутри контура основной фигуры необходимо нарисовать 2 плавно изогнутых полукруга (брови). 3. Под бровями следует изобразить глаза (2 сильно изогнутых вверх полукруга, выведенных из прямых), нос (маленький овал, расположенный между глазами) и рот (полукруг, изогнутый вниз, находящийся на расстоянии 3-4 см ниже носа). 4. При желании, рисунок можно детализировать, изобразив веснушки, язык, ресницы. 5. Из контура основной части рисунка вывести множество кривых линий одинаковой длины, сгруппировав их по 2. Изгибы линий должны быть минимальными, ровными и симметричными (лучи-косички). 6. На краях лучей изобразить бантики с помощью 2 равнобедренных треугольников, верхние углы которых должны быть направлены в противоположные стороны. |
С облаками
Более сложным вариантом рисунка солнца является его дополнение изображениями облаков.
Создать такую композицию можно так:
Вариант рисунка солнца для детей | Рекомендованный алгоритм рабочего процесса |
1. В левом углу рабочей плоскости нарисовать круг среднего размера. 2. Внутреннюю часть круга раскрасить желтым. 3. Внутри контура основной фигуры необходимо изобразить 2 полукруга, изогнутых вверх (глаза), а между ними, внизу внутренней плоскости, дорисовать рот (прямая горизонтальная линия, из которой выведен вниз полукруг). 4. При желании, изображение солнца можно детализировать, дорисовав щеки, язык или зубы. 5. Отступив 2-3 см от основного контура, изобразить несколько полукругов одинакового размера (лучи). 6. В центре рабочей плоскости нарисовать облако так, чтобы левая верхняя часть этой фигуры закрыла небольшой участок изображения солнца. 7. Внутри облака изобразить 2 полукруга, изогнутых вверх (глаза), дорисовав под ними щеки и улыбающийся рот так, как указано в п. 3. | |
1. Нарисовать облако большого размера в середине используемого листа бумаги. Контур основного объекта должен быть представлен плавно изогнутыми линиями. 2. Внутри облака в его правой верхней части изобразить полукруг (контур солнца). 3. Внутри контура полукруга нарисовать 2 небольших изогнутых вниз полукруга, расположенных на одном уровне (глаза), меду ними – треугольник (нос), а под носом рот (длинный, изогнутый вниз полукруг). 4. Отступив от контура солнца 2-3 см, дорисовать лучи с помощью коротких тонких линий. 5. Раскрасить рисунок. |
Солнце на ладошке
Солнце (рисунок для детей допустимо также рисовать в качестве исходного изображения, которое юному художнику нужно будет позднее срисовывать) на ладушке можно нарисовать так.
Таблица:
Вариант рисунка солнца для детей | Рекомендованный алгоритм рабочего процесса |
1. Рабочую плоскость необходимо разделить на 2 половины с помощью горизонтальной линии. 2. Из левого нижнего угла используемого листа бумаги вывести 2 прямые, направив их к центру рабочей плоскости. 3. Из крайних точек линий вывести горизонтали разной длины (верхняя должна быть длиннее нижней), после чего соединить их между собой (ладонь человека). 4. На верхней грани ладони изобразить окружность небольшого диаметра (солнце). 5. Раскрасить рисунок. Нижняя часть рабочей плоскости должна быть похожа на море, верхняя – на небо, а солнце, используя разные оттенки желтого цвета, рекомендуется раскрасить так, чтобы вокруг него было подобие свечения от его лучей. | |
1. По поверхности ладоней ребенка равномерно распределить желтую краску, после чего оставить отпечатки рук в нижней части рабочей плоскости, расположив ладони основаниями друг к другу. 2. Между ладоней изобразить полукруг так, чтобы его крайние точки лежали на боковых гранях отпечатков. 3. Внутри контура солнца необходимо нарисовать 2 полукруга одинаковой длины, расположенные на одном уровне (брови). 4. Под бровями 2 полукругами следует изобразить глаза. Внутреннюю часть глаз нужно детализировать, закрасив одну из частей пространства, образованную вертикальной линией (зрачки). 5. Между глазами нарисовать маленький овал (нос). 6. Под носом, отступив 2-3 см, изобразить 2 полукруга, края которых расположены в одной точке (рот солнца). 7. Из контура солнца вывести произвольное количество прямых, расположив его на одинаковом друг от друга расстоянии (лучи). |
Восход солнца
Рисунок, на котором изображен восход солнца, удастся нарисовать детям в возрасте 7-9 лет, при условии наличия у них базовых навыков изобразительного искусства. Для более юных художников ставить такую задачу не рекомендуется, чтобы не вызвать негативных эмоций у детей в отношение творчества (отрицание может быть связано с непреодолимыми трудностями, возникающими в выполнении задания).
Вариант рисунка солнца для детей | Рекомендованный алгоритм рабочего процесса |
1. Обозначить линию горизонта с помощью плавно изогнутых наверх линий (границы холмов). 2. Из разделительных прямых вывести полукруг (солнце), заполнивший максимальное пространство верхней части рабочей плоскости. 3. Внутри контура солнца внизу нарисовать 2 маленьких овала, расположив их на одном уровне (глаза). 4. Отступив от контура основного объекта 2-3 см, изобразить еще 2 полукруга, в точности повторяющие изгибы первого (свечение солнца). 5. Вывести из внешнего полукруга несколько прямых, расположив их на одинаковом друг от друга расстоянии (лучи). 6. В нижней части рабочей плоскости нарисовать еще один полукруг (холм), выведя его из нижней границы используемого листа бумаги. 7. Под линией горизонта схематично нарисовать очертания деревьев, тропинок, озер и так далее. | |
1. Из нижней границы рабочей плоскости вывести полукруг, изогнутый вверх (холм). 2. Внутреннюю часть холма закрасить зеленым. 3. Из полукруга вывести еще один полукруг, с большим изгибом вверх (солнце). 4. Внутри контура солнца изобразить 2 небольших полукруга на одном уровне (брови). 5. Под бровями нарисовать 2 одинаковых овала (глаза), внутри которых необходимо поставить точки или изобразить маленькие круги. 6. Между глазами нарисовать маленький круг (нос). 7. На расстоянии 1-2 см от контура солнца, через равные промежутки, изобразить деформированные овалы, приблизительно одинаковые по своим размерам (лучи). |
Солнце на закате
Солнце на закате рисуется по схожим алгоритмам, используемым для изображения рассвета:
Вариант рисунка солнца для детей | Рекомендованный алгоритм рабочего процесса |
1. Обозначить линию горизонта, изобразив ее так, чтобы рабочая плоскость разделилась на 2 половины. 2. Нижнюю половину раскрасить желтой краской (море, освещаемое лучами заходящего солнца). 3. Верхнюю половину плоскости закрасить оранжевым и желтым цветом, минимизировав резкость перехода оттенков. Из линии горизонта вывести небольшой полукруг (солнце). Внутреннюю поверхность солнца необходимо закрасить белым или серебряным цветом, контрастным в отношении основных оттенков изображения. | |
1. Нарисовать линию горизонта, проведя диагональную прямую от левой границы используемого листа бумаги к правой так, чтобы образованная в результате этого верхняя часть рабочей плоскости была вдвое больше нижней. 2. Из линии горизонта вывести вверх полукруг, после чего раскрасить его желтым. 3. Из контура основной фигуры вывести прямые, направив их хаотично в разные стороны (лучи солнца). 4. Из разделительной прямой на фоне солнце нарисовать схематично фигуры 2 людей, используя кривые линии и простейшие геометрические фигуры. 5. Раскрасить нижнюю часть рабочей плоскости в зеленый, а верхнюю (за исключением солнца) – в светло-розовый цвет. 6. Фигуры людей также рекомендуется раскрасить в произвольные оттенки, по желанию юного художника. |
Яркое солнце является самым простым объектом для изображения детьми, только начинающими осваивать изобразительное искусство.
Рисунки небесного светила можно использовать при занятиях с юными художниками всех возрастов, корректируя задания, в зависимости от особенностей развития и психических характеристик конкретной группы детей (например, ребенок в 3-4 года более непоседливый, чем в 8-9, а значит справиться с созданием многокомпонентного рисунка ему будет физически сложнее).
Видео о рисовании солнца
Как нарисовать солнце с улыбкой:
План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Солнышко лучистое»
Конспект НОД
по рисованию во второй младшей группе
«Солнышко лучистое»
Цель: Учить детей рисовать красками солнышко.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с содержанием стихотворения «Солнышко»А. Барто.
2. Помочь детям понять содержание данного стихотворения.
3. Закрепить знание жёлтого цвета.
4. Учить держать кисточку в правой руке, рисовать круглые и прямые линии.
Развивающие:
1. Обогащать словарный запас детей словами: солнышко, светит, лучики, сбоку, вверху, внизу.
2. Развивать воображение.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей интерес к рисованию.
Методы и приемы:
- Метод наглядного обучения
- словесный практический
- игровой.
Материал:
Иллюстрации с солнышком.
Игрушки — Солнышко, Петушок.
мольберт, ватман с нарисованным кругом жёлтого цвета.
Краски жёлтого цвета.
Ход образовательной деятельности:
(Воспитатель показывает игрушку Петушка).
— Посмотрите, кто к нам пришёл? (ответы детей)
А сегодня Петушок не веселый.
— Утром он проснулся и не увидел солнышко. А в нашей группе есть солнышко?
(Воспитатель показывает детям солнце — поднимая его на верёвочке).
Воспитатель:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки:
Очень рады солнышку.
(А. Барто)
Воспитатель: Что это, дети?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Посмотрите, как светло стало у нас в группе. Вы знаете почему?
Дети: Выглянуло, засветило солнышко.
Воспитатель: А какое у вас от этого настроение?
Дети: Весёлое, радостное.
Воспитатель: А у нашего солнышка, какое настроение?
Дети: радостное.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Солнышко улыбается.
Воспитатель: Давайте и мы покажем, как улыбается солнышко. (Показывают).
Воспитатель: А какое солнышко по форме?
Дети: Круглое.
Воспитатель: А что ещё есть у солнышка? (Лучики). У солнышка лучи прямые, как наши руки. Только у нас две руки, а у солнышка очень много лучиков. Лучики у солнышка везде: сбоку, сверху, внизу, чтобы всех обогреть. И ребят, цветы, бабочек, деревья.
(Предложить детям сесть к мольберту).
Воспитатель: Давайте нарисуем для Петушка солнышки. Я вам покажу. Как нужно правильно рисовать. (Воспитатель рисует солнце и лучи, подзывая к себе детей) Вот какое доброе, красивое солнце у нас получилось.
(На мольберте солнышко с лучами во все стороны)
Физкультминутка: «Солнце просыпается».
Ночь в окошко заглянула, (Дети складывают ладошки лодочкой)
Наше солнышко уснул (Наклоняют голову).
Солнце просыпается — деткам улыбается. (Хлопают в ладошки).
Воспитатель: А теперь проходите за столы, и вы будете рисовать солнышко. А петушок здесь посидит и посмотрит, как вы будете рисовать.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: Вначале, давайте мы все вместе нарисуем солнышко в воздухе.
(Дети рисуют в воздухе кисточкой вместе с воспитателем круг).
Воспитатель: Сейчас возьмите кисточку в правую руку, помокните её в воду, лишнюю воду промокните о салфетку, и возьмите на кисточку краску и нарисуйте круг.
(Дети рисуют).
Воспитатель: Молодцы! Ребятки, а чего не хватает нашему солнышку? Правильно, лучиков! Давайте мы дорисуем ему лучики! А какого цвета будут лучики у нашего солнышка? Желтого, как и само солнышко!
АНАЛИЗ: Воспитатель сажает Петушка на стол, предлагает посмотреть рисунки ребят. Дети вместе с Петушком рассматривают рисунки, петушок хвалит ребят за старание, и красивые рисунки.
Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? Какого цвета? А что ещё бывает жёлтым? Петушку очень понравились ваши работы —
Воспитатель:
Петушок у нас горластый,
По утрам поёт он: «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
На ушах его серёжки,
На головке — гребешок!
Вот такой он, петушок.
Как поэтапно нарисовать солнышко с лучами
Есть разные способы нарисовать солнце карандашом. В этой инструкции мы продемонстрируем детскую версию. Это просто. Нарисуем солнышко с улыбкой, глазами и яркими лучами.
Солнце — звезда солнечной системы. Наша Земля и другие планеты вращаются вокруг него. Следующим уровнем может быть рисование планет солнечной системы. Практика!
1
Форма
То, что солнце круглое, как известно.Вы можете нарисовать его идеальную форму с помощью циркуля или обвести круглый предмет.
2
лучей
Нарисуйте остроконечные треугольники по кругу. Они будут служить лучами.
Разметьте контуры.
3
Лицо
Нарисуйте солнышко с улыбкой и глазами, потому что эта инструкция для детей.
Добавьте нос.
Дуги — это брови.
4
Контуры
Сделайте их более четкими.
5
Солнечный свет
Солнце светит очень ярко, поэтому добавьте еще лучей.
Благодаря солнечному свету мы ловим блики света в каждой комнате.
6
Раскраска
Если вы увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter .
.
рисованной солнце с лицом и глазами. Алхимия, Средневековье, Оккультизм, Мистический Символ Солнца. Векторные иллюстрации. Векторного
Дизайнеры также выбрали эти стоковые иллюстрации
Вектор солнце на желтом фоне
Цветочное солнце
Женщина в чулках и шапочке
Иллюстрация солнца
Векторное летнее солнце с волнистым рисунком и бликами
Акварель значок солнца
Глаз, зрение, логотип, круговой, спектр, оптика, знак, водоворот, мультимедиа, солнце, символ, современные, вихрь, значок, вектор, набор
Солнце логотип в море.
Широкая Масленичная открытка с эмоциями солнца
Солнце искусства рисованной в античном стиле. Бохо шикарный дизайн татуировки вектор
Стилизованное солнышко с женским лицом
Набор иконок для рисования руки солнца
Знаки зодиака над солнцем
Черно-белое рисованное солнце с лицом
Другие стоковые иллюстрации
Политик, дебаты, концепция выборов.Ручной обращается эскиз изолированных иллюстрация
Большой набор рисованной эскиз горы, палатки, деревья, облака., Птицы, блеск солнца, небо, цветочные ветви. Векторная иллюстрация
Расстроенный монстр в депрессии, головная боль и речевой пузырь на рисованной иллюстрации шрифта тукуаз
рамки нарисованные от руки
Ручной обращается акварель иллюстрации.Этикетка для растений с зеленым л
Набор орлов, с надписью, рисованной каракули
Календарь 2019. Веселый и милый календарь с нарисованными от руки суккулентами и кактусами
Ручной обращается крест. Гранж-крест. Крест нанесен мазком
Набор рисованной звезд.
Рисованной иллюстрации декоративных фантазийных птиц с цветком.
рисованной деревенской свадьбы векторные картинки
Рисованная в стиле дзентангл медуза для раскраски, дизайна рубашки или татуировки
Иллюстрированная карта Франции с милыми и забавными рисованными персонажами, растениями и элементами. Цветные векторные иллюстрации
Ручной обращается ретро микрофон векторные иллюстрации.
.
рисованной солнце с лицом и глазами. Векторные иллюстрации. Векторного
Дизайнеры также выбрали эти стоковые иллюстрации
Роза
Тату с солнцем
Небесные символы 2
Закат солнца.
Солнце и облака
Рука с указательным пальцем
Вишневый цвет
Черные силуэты солнца и луны.Вектор
Набор иконок с солнцем
Солнце и луна старинные иллюстрации
Красная роза
Набор иконок с солнцем
Бохо шикарный флэш-тату дизайн рисованной искусство солнце и полумесяц.
Любовь с разбитым сердцем
Другие стоковые иллюстрации
Ручной обращается солнце векторные иллюстрации
Набор из солнца, луны и полумесяца, нарисованный вручную в стиле гравюры.Векторные графические ретро иллюстрации.
Солнце графический рисованный эскиз
Милые облака, солнце, облака, радуга. Стиль мультфильма, бесшовные модели. Векторная иллюстрация
Рисованное солнце. Вектор
Солнце с морщинистым лицом мудрого старика смотрит с добротой в глазах, старинный стиль гравюры на дереве
Бесшовный узор с милыми облаками и солнцем на белом фоне.Рисованной векторные иллюстрации.
Солнце с нарисованным от руки лицом.
Привет, солнышко Милый персонаж Солнца держит облако. Концепция заката и летних каникул. Период морских каникул. Вектор рука
Ручной обращается шаблон логотипа, вектор сонное солнце.
Девушка с развевающимися волосами и цветами, льняная рисованная векторная иллюстрация для раскраски
Молодая модная девушка с закрытыми глазами на тропическом пляже с пальмами.Векторная иллюстрация рисованный эскиз, черный
Красочный карикатурист Солнце, векторная графика, рисование от руки и компьютерная графика.
Набор символов солнца.
.
Солнце в Рыбах: характеристики и значение
Интуитивное понимание
Рыбы обычно одарены невероятной проницательностью. Их интуиция многое расскажет о людях и обстоятельствах, если они захотят ясно видеть вещи.
Рыбы временами могут быть почти пророческими. Однако для достижения такого уровня ясности они должны постоянно проявлять самосознание и дисциплину. У них есть способность быть на шаг впереди на каждом шагу, всегда предугадывая, что нужно другим и как они отреагируют.Таким образом, они могут добиться успеха практически во всем.
Но так же легко они могут сбиться с толку из-за бомбардировки влияющих на них впечатлений. У них могут быть проблемы с различением того, что находится вне их самих, и того, что поднимается внутри. Иногда «чувства», которые они испытывают к другим, порождаются их собственным воображением или желанием убежать от того, что они знают в глубине души.
Солнце в Рыбах может иметь тенденцию «надевать розовые очки», чтобы видеть мир или других в идеализированной форме.Они могут видеть несуществующие достоинства, чтобы как-то сделать ситуацию особенной, уникальной или романтичной.
Желание превзойти обыденное (не смотреть в лицо реальности) иногда означает, что они дают другим возможность сомневаться, когда они не должны. Их неспособность различать интуицию и желание означает, что их легко запутать. Когда это происходит, они могут оказаться запутанными в ситуациях, когда их добрый характер используется в своих интересах.
Затем они должны научиться восстанавливать границы, четко понимая, когда и кому они должны сказать «нет».
Страдания и жертвы
Рыбы связаны с состояниями сознания жертвы. Человеку Солнца в Рыбах необходимо постоянно отслеживать, когда он может позволить себе стать жертвой какого-то внешнего влияния, чтобы отказаться.
Быть жертвой — это способ поддаться чувству неспособности справиться с жизнью. Они могут нести внутреннюю потребность, о которой нужно позаботиться, что на самом деле является способом уйти от дисциплины или тяжелой работы.
Рыбы известны как знак наименьшего сопротивления, и иногда Рыбы ищут легкий выход. Они становятся жертвами какой-то привычки или обстоятельств, которые в конечном итоге «подтверждают» их веру в то, что их нужно спасать.
Если они верят, что жизнь трудна, жестока или опасна, тогда единственный очевидный путь, открытый для них, — это побег либо к какой-то привычке (наркотики, алкоголь, романтика), либо к превращению в жертву.
Здесь следует особо упомянуть о зависимости, поскольку это одно из излюбленных для Рыб средств спасения.Под явным туманом привычки они «не могут контролировать» Рыбы могут не брать на себя ответственность. Искушение потерять себя в тумане зависимости может иметь очаровательную привлекательность с катастрофическими последствиями.
Еще одна привычка, которая может завладеть их жизнью, — это необходимость держать все под контролем. Иногда чувствительность и паранойя вместе создают навязчивые модели поведения, которые так же трудно сломать.
Стремясь остановить волну постоянных изменений, которая протекает в их жизни, некоторые с Солнцем в Рыбах развивают качества ОКР.Необходимость одержимо убирать свой дом — одно из таких проявлений стремления сохранять контроль.
Когда они истощаются из-за воздействия других или просто негативного влияния, они могут быть захвачены эмоциями, блокирующими способность сохранять ясное ощущение себя.
Паранойя и фобии могут начать распространяться. Они обнаруживают, что реагируют на надвигающееся чувство хаоса, пытаясь принять строгие формы контроля. Чтобы остановить поток перемен, они разрабатывают личные ритуалы, призванные каким-то образом «защитить их» от изменений.Тогда их чувствительность сбивает их с толку, и они могут отступить в мир навязчивых ритуалов.
У такой чувствительности есть свои проблемы. Чтобы научиться «быть в мире, но не от мира», нужно время и самосознание.
Хотите узнать больше об астрологии и ее преимуществах?
Креативность и воображение
На уровне творчества и воображения Рыбам, как правило, легче. Здесь они в своей стихии, плавая в ярких водах фантазии и воображения.
Многие Рыбы обладают сильной творческой склонностью и им нужно найти выход своему вдохновению. Во многом речь идет о поиске способов выразить все впечатления, которые они постоянно испытывают. Все, что имеет сильную визуальную и эмоциональную составляющую, является естественным средством для воображения Рыб. Определенные формы абстрактного искусства имеют особый тон Рыб, включая кино, фотографию, танец, драму, музыку и плавные формы живописи.
Для Рыб очень полезно проводить время в творческой деятельности, будь то через свои собственные творческие проекты или просто погружаясь в чужую творческую работу.Благодаря воображению они находят способы оставить повседневность и оставаться самодостаточными.
Одно время жизненно важно для их благополучия, а творчество — отличное средство для того, чтобы отдохнуть. Мечтание или соединение с воображением похоже на внутреннюю перезагрузку. Когда они воображают, что находят пищу для души. Рыбам важно уйти в себя, чтобы соединиться. Время, проведенное в одиночестве, на природе или у воды, — мощный инструмент для саморазвития.
Служебные действия
Другой уровень самовыражения может возникнуть через поиск способов быть полезным.Рыбы часто одарены состраданием и имеют сильное побуждение как-то служить другим. Сюда привозят особенные подарки.
Поскольку они так легко сочувствуют, они инстинктивно знают, что другим нужно услышать. Поскольку они могут на каком-то уровне постигать все аспекты человеческого опыта, они не склонны судить. Вместо этого они могут предложить безусловное обслуживание, основанное на чистом принятии.
Многие с Солнцем в Рыбах чувствуют призвание к служению, которое не следует игнорировать.Они могут делать это в повседневной жизни, помогая менее удачливым, в своей профессиональной жизни, делая карьеру, которая позволяет им помогать, служить или лечить, или путем волонтерства в дополнительное время и услуг общественным группам.
Как всегда, им нужно быть начеку против тенденций выдавать себя. Многие Рыбы, кажется, имеют внутреннее убеждение, что для того, чтобы приносить пользу, они также должны каким-то образом страдать. Это часть мощной культурной структуры убеждений, которая предполагает, что страдать во время служения благородно — пережиток 2000-летнего неверного толкования христианского богословия.
Готовность к самопожертвованию — весьма похвальная добродетель, но идея о том, что им нужно страдать, чтобы служить истинным, слегка вытесняется. Рыбы могут быть более эффективными и вдохновлять других, если одновременно демонстрируют заботу о себе.
Их задача — воплощать пример сияющего благополучия, которое они хотят проявлять в жизни других. Их сострадательный характер означает, что нет никаких сомнений в том, в чем заключается их преданность. Они отдают ради отдачи и обычно не ищут ничего взамен.Но важно, чтобы Солнце в Рыбах не выдавало себя в процессе и должно остерегаться искушения искать спасения, будучи подавленным.
Узнайте, как максимально использовать свою астрологическую карту с помощью личной консультации.
Духовное развитие
Наконец, Рыбы — очень мистический и экстрасенсорный знак, и эти способности также могут переходить в мощные способности исцеления или ясновидения. Часто присутствует глубокое чувство преданности и повышенной духовности, так что служение предлагается не только отдельному человеку или группе, но и Божеству.
Многие Рыбы испытывают очень личное отношение к духовному измерению жизни. Они могут не быть традиционно религиозными, но у них будет свой собственный набор ритуалов или верований, которые выражают широкое отношение к Божественному.
Могут быть личные дела, которые они делают в свободное время, что выражает глубокую духовную связь. Некоторые Рыбы могут также стать проводником духовного просветления и получить доступ к надличностным измерениям опыта для получения конкретной информации.
История полна загадочных ситуаций, когда «знание», принесенное с нематериальных планов, привело к выдающимся достижениям. Медицинские открытия, рожденные в древнем мире, архитектурные триумфы, которые остаются необъясненными, или опыт прошлых жизней и других измерений — все это примеры систем знаний, выходящих за рамки повседневности.
Рыбы, как правило, специализируются на этом виде прозрения, имея доступ к интуитивной мудрости, которую обычно называют «экстрасенсорной».У них может быть предвидение будущего или значимые сны, которые неизвестным образом объясняют ситуацию. Распознавание и развитие этой скрытой чувствительности — важная часть опыта Рыб. Время, проведенное в медитации или развитии «шестого чувства», очень важно.
В конце концов, заземление этих экстрасенсорных способностей может оказаться наиболее важным способом выйти за пределы повседневного.
Солнце в Рыбах: ваше путешествие по Солнцу в Рыбах
Рожденное с Солнцем в Рыбах, ваше путешествие включает в себя изучение того, как быть в мире, но не в нем.У вас есть могущественные и таинственные дары чувствительности, проницательности, воображения и творческих способностей. При разумном использовании эти таланты позволят вам принести пользу как себе в достижении того, чего вы хотите в жизни, так и другим. Ваша задача — найти способы привести свое многомерное, чувствительное я в гармонию с материальным миром, четко осознавая, что вы чувствуете, и поддерживая соответствующие границы. Когда вы занимаетесь своим пространством и ясно видите вещи, вы можете стать автономным источником любви, вдохновения и практической мудрости для всего мира.По мере того, как вы учитесь заботиться о своей чувствительности, вы развиваете свои творческие и духовные дары. Вы можете преуспеть в любой области, которая требует человеческого понимания, в то время как ваше глубокое чувство сострадания позволит вам найти выходы, которые позволят вам служить, помогать и лечить.
Посмотрите это видео: Ваш солнечный знак и его значение
.