Работа с фольгой 4 класс: План-конспект урока по технологии (4 класс) на тему: конспект открытого занятия «Мастер-класс «Цветок из фольги»
План-конспект урока по технологии (4 класс) на тему: конспект открытого занятия «Мастер-класс «Цветок из фольги»
ГБОУ Республики Марий Эл «Нартасская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида.
Мастер класс:
Цветок из фольги
Подготовила: Муллагалиева Л.П.
п. Нартас 2014г.
Тема урока: Цветок из фольги
Цель занятия:
создание благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей учащихся посредством изготовления поделок из нетрадиционного материала, создание творческой атмосферы на занятии.
Задачи:
- обучить технологии изготовления поделки из фольги; расширить представление о разнообразии материала и его отличительных особенностях.
- развивать мелкую моторику, память, мышление, фантазию; способствовать развитию интереса к окружающему миру; развивать умение передавать в творчестве характерные особенности реальных объектов.
- воспитывать: аккуратность, усидчивость, умение работать в группах, воспитывать доброжелательное отношение к природе и окружающему миру.
- здоровьесберегающие: — сохранять здоровье детей посредством проведения физкультминуток, соблюдения правил техники безопасности на занятии.
Форма организации учебного занятия: индивидуальная и групповая деятельность.
Методы обучения: объяснительно — иллюстративный, наглядный, практический, игровой, развивающий.
Дидактические материалы и инструменты для учителя: ножницы, линейка, тупой карандаш, фольга(длиной 35 см),образцы цветов, картинки цветов.
Дидактические материалы и инструменты для обучающихся: ножницы, фольга(длиной 35 см).
ХОД УРОКА:
- Организационный момент:
У: Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Психологический настрой.
Что необходимо для урока?
ЖЕЛАНИЕ
ТОЧНОСТЬ
АККУРАТНОСТЬ
И ВЫ – ПОБЕДИТЕЛЬ
- Введение в тему:
У: Сегодня у нас в гостях чудесная бабочка. (на доске красивая бабочка)
Почему именно бабочка у нас в гостях? Наверно мы поймем, когда разгадаем кроссворд?
1.Загадки о цветах.
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (подснежник)
Лик пахучий, а хвост колючий. (Роза.)
Стоит в саду кудряшка — белая рубашка.
Сердечко золотое, что это такое? (Ромашка)
Горел в траве росистой фонарик золотой.
Потом померк, потух и превратился в пух. (Одуванчик.)
Цветок ярко-синий, пушистый.
На поле пшеничном родится,
А сам же в еду не годится. (Василёк)
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчик)
Голова на ножке,
В голове горошки.
солнце сильно жжёт макушку,
Сделать хочет погремушку. (Мак)
Подснежник
Роза
ром Ашка
оду Ванчик
васИлек
коЛокольчик
мАк
У: Как одним словом можно назвать все отгадки? Да, бабочке очень нравятся цветы. Не секрет, что цветы нравятся не только насекомым, но и людям. Замечательным подарком к празднику будет цветок, сделанный своими руками, тем более среди зимы найти живой цветок не всегда возможно.
Ребята, давайте сегодня на уроке сделаем подарок бабочке – расскажем ей о цветах, своими руками сделаем цветы и подарим ей целый букет.
2. Беседа о цветах.
У: А что же интересного можно рассказать о цветах?
В Древней Греции и Риме люди заметили, что некоторые цветы открываются и закрываются в определенное время суток, и стали высаживать их на клумбы для определения времени.
В 4–5 часов утра распускаются цветы розы.
С 7 до 8 утра просыпаются кувшинки белые.
Шиповник раскрывает свои цветы в 4-5 часов утра, а закрывает – в 19-20 часов,
Одуванчик раскрывается в 5-6 часов и желтеет до 15 часов.
Даже цветки картофеля могут подсказать время от 7 часов утра до 14 часов дня. Раньше цветки картофеля использовались как декоративные, есть клубни стали уже позже.
«Анютины глазки» с 8 до 16 часов глядят на тебя своими «глазами».
Ноготки, или календула, – с 9 до 18 часов.
Цветки белой лилии всплывают и раскрываются в 7 утра и закрываются в 17 – 18 часов.
Осот огородный раскрывает свои корзинки в 5 часов и закрывает в 11 – 12 часов.
Примета — если он вовсе не открывает своих корзинок, то на следующий день можно ожидать дождь.
3. Подготовка рабочего места.
У: Прочтите ключевое слово кроссворда: ПРАВИЛА.
У:Сегодня на уроке нам необходимо повторить правила безопасности с чем? (с ножницами)
(дети проговаривают правила: передавать кольцами вперед, класть справа сомкнутыми лезвиями, не баловаться)
— Правила рабочего человека:
- Прежде чем начать работу приготовь свое рабочее место правильно.
- Во время работы содержи свое место в порядке: где взял – туда и положи
- Всегда думай, как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты.
- Кончил работу, убери свое место быстро и аккуратно.
- Работайте дружно.
4. Слово учителя.
У: Удивительная техника-работа с фольгой — материал доступный, легкий в обработке, а изделия из нее поражают своей серебристой красотой.
(Показ приемов работы с фольгой:
— Изготовление жгутика
-Изготовление тычинки)
- Работа по теме урока
1. Изготовление цветка. (зарисовка плана работы на доске)
- Заготовить полоски из фольги шириной 3 см
- Скатать полоски в узкие жгутики
- Создать из полученных жгутиков лепестки цветов и листики
- Соединить лепестки в единый цветок
У: Перед началом работы проведем физкультминутку.
2. Физкультминутка
Наши нежные цветки
Распускают лепестки Руки плавно поднимаются перед собой вверх, немного разводятся в стороны.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. Движения рук влево, вправо.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки. Руки наверху плавно смыкаются и опускаются.
Тихо засыпают. Дети приседают.
Головой качают. Головой качают.
3. Самостоятельная работа учащихся.
-Пользуясь планом работы (нарисован на доске), сделайте самостоятельно цветок.
Целевые обходы учителя:
- Контроль организации рабочего места.
- Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасности работы.
- Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднение.
- Контроль объема и качества выполнения работы.
- Подведение итогов. Выставка работ
- Выставка работ
У: Несколько полос из фольги, немного терпения и умения вот перед вами очень интересные изделия. Ваше творческое отношение к делу, ваша фантазия позволили вам создать цветы, непохожие друг на друга.
- Рефлексия. Самооценка
- Какое чувство вы испытываете после завершения работы? Отчего?
- А ещё приятнее дарить такие чудесные поделки своим близким.
- А когда даришь что-то, как надо это делать?
3. Заключительное слово учителя
У: Дарить красоту пожалуй, основная задача цветов. Конечно, имеют они и другие назначения. Многие из них лекарственные, из некоторых варят варенье, делают духи. И все-таки главное – это украшать жизнь человека.
У: Давайте Бабочке расскажем, как мы относимся к цветам и к природе в целом.
(стихотворение читают дети по распечатанной карточке)
Если я Сорву цветок.
Если ты Сорвешь цветок.
Если все: И я, и ты.
Если мы Сорвем цветы,
И деревья, и кусты…
И не будет красоты
И не будет доброты.
Если только
Я и ты, Если мы
Сорвем цветы.
У: Мы будем оберегать красоту нашей природы и поступать так ,как говорил в своем стихотворении поэт Самед Вургун.
Давайте пройдемся медленно по лугу
И здравствуй скажем каждому цветку.
Я должен над цветками наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать.
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Презентация по технологии «Работа с фольгой»
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
Тонколистовой металл Создала: Кокорева Т.С., учитель технологии
2 слайд
Описание слайда:
Тонколистовой металл — фольга Фольга́ (лат. folium — лист) —металлическая «бумага», тонкий и гибкий металлический лист Например: из алюминия, стали, меди, олова, серебра, золота Толщина: от 0,0001 до 0,2 мм
3 слайд
Описание слайда:
Слово «фольга» обычно не используется для железа и его сплавов, в этом случае для толщин 0,14—0,36 мм употребляют слово жесть Для тонкой фольги из олова и оловянных сплавов используют термин станиоль Очень тонкая золотая фольга называется сусальным золотом
4 слайд
Описание слайда:
Применение фольги Фольга часто используется в электротехнике Алюминиевая фольга и стальная фольга используется в фармацевтической (блистеры) и пищевой промышленности для упаковки В строительстве фольга используется для тепло- и пароизоляции В полиграфии фольга используется для тиснения
5 слайд
Описание слайда:
6 слайд
Описание слайда:
Поделки из фольги
7 слайд
Описание слайда:
Практическая работа: Красивая шишка на ёлку
8 слайд
Описание слайда:
Отрежьте 30 полосок шириной по 3 см. Затем возьмите одну и сминайте поперек. Должна получиться гибкая проволочка толщиной 2 мм. Сделайте такие же из остальных полосок
9 слайд
Описание слайда:
Приступим к плетению. Замкните в кольцо диаметром 1 см конец проволочки Выгните проволочку в виде закругленной чешуйки, затем проденьте в кольцо ее конец и перегните в обратном направлении. Сплетите еще такие же 3 чешуйки
10 слайд
Описание слайда:
Если закончилась проволочка, возьмите другую и скрутите их концы
11 слайд
Описание слайда:
В следующем ряду нужно продеть конец проволочки не в колечко, а в ближайшую чешуйку Затем проденьте конец проволочки в ту же чешуйку. Это будет дополнительная чешуйка.
12 слайд
Описание слайда:
Теперь сплетите обычную, зафиксировав на следующей чешуйке. Далее сплетите еще 5, чередуя дополнительную и обычную Плетите обычные чешуйки еще 16 рядов.
13 слайд
Описание слайда:
Теперь начните сокращать в каждом ряду по одной чешуйке. Для этого проденьте проволочку не в соседнюю чешуйку, а через одну, пока не останется 5. Проденьте через них конец проволочки и стяните вместе, сделав пару витков вокруг чешуйки Возьмите проволочку, согните в виде петельки и закрепите концы на колечке
14 слайд
Описание слайда:
Далее делаем бантик. Положите параллельно 5 проволочек и обмотайте конец одной из них вокруг остальных Выгните ленточку в форме бантика. Возьмите проволочку и обмотайте середину бантика
15 слайд
Описание слайда:
Прикрутите бант к шишке. Обрежьте лишнее. Шишка готова!
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель технологии
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию:
Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс:
Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник:
Все учебники
Выберите тему:
Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Проверен экспертом
Общая информация
Номер материала:
ДБ-301889
Похожие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Урок «Ёлочка из фольги»
Урок № 25-26
Дата: 10. 12.2015г.
Класс 4
Тема: Металл. Сминание, сжимание, скручивание алюминиевой фольги.
Цель урока: Расширение представлений о функциональном назначении изделий из металла.
Формирование представлений о видах, свойствах, цвете, технологической ручной обработке металлов и об используемых при этом инструментах.
Развитие умения сгибать, разрывать и разрезать по линии сгиба алюминиевую фольгу. Обучение приёмам формообразования (сминания, сжимания и скручивания) изделий алюминиевой фольги. Развитие умения распределять мышечное усилие при сминании, сжимании и скручивании фольги. Развитие точности, координации движений правой и левой рук и дифференциации движений пальцев в процессе обработки алюминиевой фольги.
Оборудование: — инструменты и приспособления; — фольга
Наглядность: — инструкции по технике безопасности; — учебник; — презентация
Словарь: —металл; -фольга
Методы: словесные; наглядные; практические; инструктажи.
Меж-предметная связь: — русский язык; — математика; — развитие речи.
ХОД УРОКА:
Организация класса
Назвать и проверить инструменты и приспособления, которые потребуются на уроке.
Осмотреть форму одежды и внешний вид учащихся.
2. Повторение изученного материала.
Какую тему мы проходили на прошедшем уроке?
Для чего нужны прихватки?
Какую форму имеют прихватки?
Какие материалы и инструменты нужны для изготовления?
Сообщение темы урока.
Вступительная беседа учителя.
Металлы и их сплавы — одни из главных конструкционных материалов современной цивилизации. Это определяется, прежде всего, их высокой прочностью, однородностью и непроницаемостью для жидкостей и газов. Кроме того, меняя рецептуру сплавов, можно менять их свойства в очень широких пределах.
Знакомство человека с металлами началось с золота, серебра и меди, то есть с металлов, встречающихся в свободном состоянии на земной поверхности; впоследствии к ним присоединились металлы, значительно распространенные в природе и легко выделяемые из их соединений: олово, свинец, железо и ртуть. Эти семь металлов были знакомы человечеству в глубокой древности. Среди древнеегипетских артефактов встречаются золотые и медные изделия, которые, по некоторым данным, относятся к эпохе, удаленной на 3000—4000 лет от н. э.
К семи известным металлам уже только в средние века прибавились цинк, висмут, сурьма и в начале XVIII столетия мышьяк.
С середины XVIII века число открытых металлов быстро возрастает и к началу XX столетия доходит до 65, а к началу XXI века — до 90.
Изделия из металлов изготавливают полностью металлические или некоторые части. Металл широко применяют в жизни людей из него изготавливают инструменты, предметы быта, технику, средства транспорта, деньги и многое другое.
Виды металлов подразделяются на:
Черные- чугун, сталь
Цветные- медь, свинец, никель.
Лёгкие-алюминий, магний, натрий.
Тяжёлые-железо, медь, золото, серебро, платина.
Благородные- золото, серебро, платина.
Ручным способом можно обработать жесть и фольгу.
Удивительная техника-работа с фольгой- материал доступный, легкий в обработке, а изделия из нее поражают своей серебристой красотой.
4. Словарная работа: —металл; -фольга
5. Физ-пауза.
«Мы ногами…»
Мы ногами, топ, топ,
Мы руками, хлоп, хлоп,
Раз сюда, два сюда,
Повернись вокруг себя,
Раз присели, два привстали,
Руки к небу подняли.
6. Инструктаж к практической работе.
а) Повторить правила по технике безопасности.
– Сегодня на уроке нам необходимо повторить правила безопасности с чем? (с ножницами)
— Правила рабочего человека
Прежде чем начать работу приготовь свое рабочее место правильно.
Во время работы содержи свое место в порядке: где взял – туда и положи
Всегда думай, как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты.
Кончил работу, убери свое место быстро и аккуратно.
Работайте дружно.
б) Индивидуальная работа с учениками
Обратить внимание на основные требования, которым должна отвечать работа.
7. Практическая работа.
а) Ученицы работают самостоятельно.
б) Учитель в процессе самостоятельной работы учениц обходит рабочие места, контролирует правильность выполнения, оказывает при необходимости практическую помощь, дает советы и рекомендации.
8. Подведение итога урока.
– Несколько полос из фольги, немного терпения и умения и вот перед вами очень интересные изделия. Ваше творческое отношение к делу, ваша фантазия позволили вам создать непохожие друг на друга изделия.
а) Проверка результатов деятельности учащихся и выставление обоснованной оценки за урок, с учетом теоретической подготовки учащихся.
б) Уборка рабочего места.
в) Дежурные убирают мастерскую.
Конспект урока для 4 класса «Работа с фольгой. Букет цветов из фольги»
Открытый урок по трудовому обучению в 4 классе « Букет цветов из фольги»
Тема: Работа с фольгой. Букет цветов из фольги.
Цель: научить конструировать объемные цветы из фольги.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с технологией изделия цветов из фольги;
закрепить навыки работы детей с бумагой;
упражнять детей в анализе образца; планировании, контроле при выполнении своей работы.
Воспитательные:
воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса.
Развивающие:
развитие конструкторских и творческих способностей;
развитие памяти, воображения, внимания и речи.
Оборудование рабочего места учителя:
образцы бумаги;
образцы изделий;
проектор с презентацией;
Оборудование рабочего места детей:
фольга;
зубочистки;
вазы, корзинки;
листочки живых цветов;
ножницы.
Организация учебной деятельности.
1. Орг.момент
— Здравствуйте, гости.
— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. А теперь поприветствуйте друг друга.
2. Энергизатор
“Здравствуй, друг”(в паре)
Здравствуй, друг! (рукопожатия)
Как ты тут? (хлопают друг друга по плечу)
Где ты был? (дергают за ухо)
Я скучал! (прикладывают руку к сердцу)
Ты пришел! (разводят руки в стороны)
Хорошо! (обнимаются)
— Садитесь.
3. Организация рабочего места.
— Проверим вашу готовность к уроку.
4. Проверка домашнего задания
Проверим домашнее задание, назовите виды бумаги. (Газетная, рисовальная, обойная, печатная, гофрированная, писчая, промокательная, цветная и другие.)
5. Введение в тему урока
Я предлагаю отправиться в сказку: « Жили-были в бумажном царстве разные Бумаги. Жил среди них и Картон. Он считал себя самым важным и был поэтому царём. Подумал как-то Картон.
Картон. Зачем мне эти бумаги? Я самый главный и самый прочный, согнуть меня трудно, из меня папки и коробки делают. Выгоню- ка я из своего царства все виды бумаг. Прочь все! Поеду я к другу, в другое царство государство. Нужен билет!
Касса. А билетов нет! Ведь, вы Ваше Величество, печатную бумагу из царства выгнали, а из неё билеты делали.
Картон. Ну, да ладно! Схожу я в библиотеку, книгу почитаю.
Библиотека. А книг нет! Печатная бумага их с собой забрала.
Картон. Подумаешь, билетов нет! Я сейчас другу письмо напишу. Слуга! Принесите мне всё для письма!
1-й слуга. К сожалению, Ваше Величество, писчая бумага, на которой письма пишут, в другом царстве живёт.
2-й слуга. Ваше Величество, Ваше Величество, все рисунки из царства исчезли – они нарисованы были на рисовальной бумаге.
Повар. Ваше Величество, что же делать, что делать, конфет нет – обёрточная бумага их с собой унесла.
Картон. Караул! Караул! Что я наделал?! Оказывается не только я, но и все виды бумаг важны, нам не обойтись без них. Вернитесь, дорогие мои, я вас буду уважать.
Выходят все виды бумаг.
Учитель: ребята, а что это за вид бумаги? (фольга)
— Сегодня мы с вами поговорим и сделаем работу из бумаги, которая называется фольга.
Все дети любят сладкое. Но когда конфета или шоколад съедены, то кроме приятного вкуса во рту от них остаются еще красивые блестящие бумажки-упаковки — фольга. И мало кто знает, что из фольги можно сделать занимательные поделки, приводящие в восторг ваших знакомых и друзей. Ведь фольга — прекрасный материал для изготовления всяких поделок — полезных и увлекательных.
6. Рассматривание работ из фольги (слайды)
7. Физминутка
« Мы ногами…»
Мы ногами, топ, топ,
Мы руками, хлоп, хлоп,
Раз сюда, два сюда,
Повернись вокруг себя,
Раз присели, два привстали,
Руки к солнышку подняли.
8. Анализ выполнения работы
Сделаем мы с вами вот такие цветы. Работать вы будете в группах и создавать свой букет.
1 этап.
Цветок
1.Полоски из фольги надо гофрировать на расческе с редкими зубцами.
Гофрировать только один край полосы
2.Сначала сжимай пальцами негофрированный край полосы, затем закручивай его внутрь.
Если хочешь получить махровый (более пышный) цветок, продолжай накручивать
гофрированную полосу.
2 этап.
Стебельки.
Возьмите полоски фольги и обкрутите зубочистку фольгой.
3 этап
Соединение цветка и стебелька.
Соедините цветок и стебелек.
4 этап
Сборка букета.
Поставь в вазочку веточки, листочки.
Добавь к ним сделанные вами цветы,
и декоративные побеги закрученные спиралью.
Букет готов!
Можно ставить его на стол!
9. Техника безопасности
-Давайте вспомним правила работы с ножницами.
Ученик.
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
10. Самостоятельная работа с текущим инструктажем
11. Выставка работ. Анализ работ.
12. Итог урока
— Итак, ребята, с каким материалом мы сегодня работали на уроке?
— Что мы делали с фольгой?
Вот закончился урок,
Всё убрать нам нужно в срок.
Мусор быстро собери,
В портфель все вещи положи,
Урок окончен, всем спасибо за внимание!
Открытый урок по трудовому обучению в 4 классе « Букет цветов из фольги»
Тема: Работа с фольгой. Букет цветов из фольги.
Цель: научить конструировать объемные цветы из фольги.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с технологией изделия цветов из фольги;
закрепить навыки работы детей с бумагой;
упражнять детей в анализе образца; планировании, контроле при выполнении своей работы.
Воспитательные:
воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса.
Развивающие:
развитие конструкторских и творческих способностей;
развитие памяти, воображения, внимания и речи.
Оборудование рабочего места учителя:
образцы бумаги;
образцы изделий;
проектор с презентацией;
Оборудование рабочего места детей:
фольга;
зубочистки;
вазы, корзинки;
листочки живых цветов;
ножницы.
Организация учебной деятельности.
1. Орг.момент
— Здравствуйте, гости.
— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. А теперь поприветствуйте друг друга.
2. Энергизатор “Здравствуй, друг”(в паре)
Здравствуй, друг! (рукопожатия)
Как ты тут? (хлопают друг друга по плечу)
Где ты был? (дергают за ухо)
Я скучал! (прикладывают руку к сердцу)
Ты пришел! (разводят руки в стороны)
Хорошо! (обнимаются)
— Садитесь.
3. Организация рабочего места.
— Проверим вашу готовность к уроку.
4. Проверка домашнего задания
Проверим домашнее задание, назовите виды бумаги. (Газетная, рисовальная, обойная, печатная, гофрированная, писчая, промокательная, цветная и другие. )
5. Введение в тему урока
Я предлагаю отправиться в сказку. Жили-были в бумажном царстве разные Бумаги. Жил среди них и Картон. Он считал себя самым важным и был поэтому царём. Подумал как-то Картон.
Картон. Зачем мне эти бумаги? Я самый главный и самый прочный, согнуть меня трудно, из меня папки и коробки делают. Выгоню- ка я из своего царства все виды бумаг. Прочь все! Поеду я к другу, в другое царство государство. Нужен билет!
Касса. А билетов нет! Ведь, вы Ваше Величество, печатную бумагу из царства выгнали, а из неё билеты делали.
Картон. Ну, да ладно! Схожу я в библиотеку, книгу почитаю.
Библиотека. А книг нет! Печатная бумага их с собой забрала.
Картон. Подумаешь, билетов нет! Я сейчас другу письмо напишу. Слуга! Принесите мне всё для письма!
1-й слуга. К сожалению, Ваше Величество, писчая бумага, на которой письма пишут, в другом царстве живёт.
2-й слуга. Ваше Величество, Ваше Величество, все рисунки из царства исчезли – они нарисованы были на рисовальной бумаге.
Повар. Ваше Величество, что же делать, что делать, конфет нет – обёрточная бумага их с собой унесла.
Картон. Караул! Караул! Что я наделал?! Оказывается не только я, но и все виды бумаг важны, нам не обойтись без них. Вернитесь, дорогие мои, я вас буду уважать.
Выходят все виды бумаг.
Учитель: ребята, а что это за вид бумаги? (фольга)
— Сегодня мы с вами поговорим и сделаем работу из бумаги, которая называется фольга.
Все дети любят сладкое. Но когда конфета или шоколад съедены, то кроме приятного вкуса во рту от них остаются еще красивые блестящие бумажки-упаковки — фольга. И мало кто знает, что из фольги можно сделать занимательные поделки, приводящие в восторг ваших знакомых и друзей. Ведь фольга — прекрасный материал для изготовления всяких поделок — полезных и увлекательных.
6. Рассматривание работ из фольги (слайды)
7. Физминутка « Мы ногами…»
Мы ногами, топ, топ,
Мы руками, хлоп, хлоп,
Раз сюда, два сюда,
Повернись вокруг себя,
Раз присели, два привстали,
Руки к солнышку подняли.
8. Анализ выполнения работы
Сделаем мы с вами вот такие цветы. Работать вы будете в группах и создавать свой букет.
1 этап.
Цветок
1.Полоски из фольги надо гофрировать на расческе с редкими зубцами.
Гофрировать только один край полосы
2.Сначала сжимай пальцами негофрированный край полосы, затем закручивай его внутрь.
Если хочешь получить махровый (более пышный) цветок, продолжай накручивать
гофрированную полосу.
2 этап.
Стебельки.
Возьмите полоски фольги и обкрутите зубочистку фольгой.
3 этап
Соединение цветка и стебелька.
Соедините цветок и стебелек.
4 этап
Сборка букета.
Поставь в вазочку веточки, листочки.
Добавь к ним сделанные вами цветы,
и декоративные побеги закрученные спиралью.
Букет готов!
Можно ставить его на стол!
9. Техника безопасности
-Давайте вспомним правила работы с ножницами.
Ученик.
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
10. Самостоятельная работа с текущем инструктажем
11. Выставка работ. Анализ работ.
12. Итог урока
— Итак, ребята, с каким материалом мы сегодня работали на уроке?
— Что мы делали с фольгой?
Вот закончился урок,
Всё убрать нам нужно в срок.
Мусор быстро собери,
В портфель все вещи положи,
Урок окончен, всем спасибо за внимание!
Конспект урока для 4 класса «Работа с фольгой. Букет цветов из фольги»
Открытый урок по трудовому обучению в 4 классе « Букет цветов из фольги»
Открытый урок по трудовому обучению в 4 классе « Букет цветов из фольги»
Стандартные стандарты общего ядра 4 уровня
Здесь представлены стандарты общего ядра уровня 4 со ссылками на ресурсы, которые их поддерживают. Мы также поощряем много упражнений и книжную работу.
4 класс | Операции и алгебраическое мышление
Используйте четыре операции с целыми числами для решения проблем.
4.OA.A.1. Интерпретируйте уравнение умножения как сравнение, например, интерпретируйте 35 = 5 x 7 как утверждение, что 35 в 5 раз больше 7 и в 7 раз больше 5.Представьте словесные утверждения о мультипликативных сравнениях в виде уравнений умножения.
4.OA.A.2. Умножение или деление для решения словесных задач, связанных с мультипликативным сравнением, например, с использованием рисунков и уравнений с символом неизвестного числа для представления проблемы, отличая мультипликативное сравнение от аддитивного сравнения.
Баланс при сложении и вычитании
Введение в алгебру: умножение
4.OA.A.3. Решайте многоступенчатые задачи со словами, поставленные с целыми числами и имеющие целочисленные ответы, используя четыре операции, включая задачи, в которых необходимо интерпретировать остатки.Представьте эти проблемы, используя уравнения с буквой, обозначающей неизвестную величину. Оцените разумность ответов с помощью мысленных вычислений и стратегий оценки, включая округление.
Баланс при сложении и вычитании
Введение в алгебру: умножение
Ознакомьтесь с факторами и мультипликаторами.
4.OA.B.4 Найдите все пары факторов для целого числа в диапазоне 1-100. Помните, что целое число является кратным каждому из его факторов. Определите, кратно ли данное целое число в диапазоне 1–100 заданному однозначному числу.Определите, является ли данное целое число в диапазоне 1–100 простым или составным.
Создавайте и анализируйте шаблоны.
4.OA.C.5 Создание рисунка числа или формы, соответствующего заданному правилу. Определите очевидные особенности шаблона, которые не были явными в самом правиле. Например, учитывая правило «сложить 3» и начальное число 1, сгенерируйте члены в результирующей последовательности и обратите внимание, что термины чередуются между нечетными и четными числами. Неформально объясните, почему числа будут и дальше меняться таким образом.
4 класс | Число и операции в базе десять
Обобщить понимание разрядов для многозначных целых чисел.
4.NBT.A.1. Помните, что в многозначном целом числе цифра в одном месте представляет в десять раз больше, чем она представляет в месте справа. Например, узнайте, что 700/70 = 10, применив концепции числового значения и деления. (Ожидания 4-й степени в этой области ограничены целыми числами, меньшими или равными 1 000 000.)
4.NBT.A.2 Чтение и запись многозначных целых чисел с использованием десятичных цифр, числовых имен и расширенной формы. Сравните два многозначных числа на основе значений цифр в каждом месте, используя символы>, = и <для записи результатов сравнений. (Ожидания 4-й степени в этой области ограничены целыми числами, меньшими или равными 1 000 000.)
Играйте в игру на память
4.NBT.A.3 Используйте понимание разряда для округления многозначных целых чисел до любого места. (Ожидания 4-го класса в этой области ограничены целыми числами, меньшими или равными 1 000 000.)
Используйте понимание разряда и свойства операций для выполнения многозначной арифметики.
4.NBT.B.4 Плавно складывайте и вычитайте многозначные целые числа, используя стандартный алгоритм. (Ожидания 4-й степени в этой области ограничены целыми числами, меньшими или равными 1 000 000.)
Вычитание путем перегруппировки
Рабочие листы по математике на вычитание
4.NBT.B.5 Умножайте целое число, состоящее из четырех цифр, на однозначное целое число и умножайте два двузначных числа, используя стратегии, основанные на разрядах и свойствах операций.Проиллюстрируйте и объясните расчет с помощью уравнений, прямоугольных массивов и / или моделей площадей. (Ожидания 4-й степени в этой области ограничены целыми числами, меньшими или равными 1 000 000.)
4.NBT.B.6 Находите частные целых чисел и остатки с дивидендами до четырех цифр и делителями с одной цифрой, используя стратегии, основанные на разряде, свойствах операций и / или взаимосвязи между умножением и делением. Проиллюстрируйте и объясните расчет с помощью уравнений, прямоугольных массивов и / или моделей площадей.(Ожидания 4-й степени в этой области ограничены целыми числами, меньшими или равными 1 000 000.)
Длинное деление с остатками
Long Division — Организованное угадывание
4 класс | Число и операции — дроби
Расширьте понимание эквивалентности дробей и упорядочения.
4.NF.A.1 Объясните, почему дробь a / b эквивалентна дроби (nxa) / (nxb), используя визуальные модели дробей, обращая внимание на то, как количество и размер частей различаются, даже если сами две дроби одинакового размера.Используйте этот принцип для распознавания и создания эквивалентных дробей. (Ожидаемые оценки 4-го класса в этой области ограничены дробями со знаменателями 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12 и 100.)
4.NF.A.2 Сравните две дроби с разными числителями и разными знаменателями, например, создав общие знаменатели или числитель
ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ: ДИЗАЙН-ПАРАМЕТР: Подводное крыло ГЕОМЕТРИЯ / СТРУКТУРА:
ОБЪЯСНЕНИЕ, КАК ЭТО РАБОТАЕТ / ИСПОЛЬЗУЕТСЯ: 1. На малых скоростях корпус (корпус) находится в воде, а суда на подводных крыльях 2. По мере увеличения скорости лодки подводные крылья создают подъемную силу. 3. При определенной скорости подъемная сила, создаваемая подводными крыльями, равна сумме веса лодки и груза. Поэтому корпус выходит 4. Вместо увеличения лобового сопротивления с увеличением ДОМИНАНТНАЯ ФИЗИКА: Как производится подъемник — Fluid Dynamics. Для целей этого проекта будут представлены два объяснения в общем и
Уравнение Бернулли: Po = P 1 + rv 1 + rgy 1 = P 2 + rv 2 + rgy 2
Это уравнение применяется к потокам вдоль линии потока. По мере увеличения скорости вдоль этих линий тока давление Это объяснение можно дополнить принципом сохранения импульса.
Здесь также предполагается, что термин, относящийся к высоте, незначителен по сравнению с
Угол атаки:
Как уже было сказано, подъемная сила возникает из-за динамики жидкости в области ОГРАНИЧИТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА:
Сначала люди могут подумать, что сваливание может быть проблемой для судов на подводных крыльях. Основное внимание уделяется конструкции пленки, распорок / опор и их Одна из проблем, с которыми может столкнуться судно на подводных крыльях, — это высота волн УЧАСТКИ / ГРАФИКИ / ТАБЛИЦЫ: Не отправлено НЕКОТОРЫЕ ГИДРОФИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Суда на подводных крыльях стали очень популярными. Они используются в различных морских путешествиях, ССЫЛКИ / ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Смотрите также на этом сайте: Аэродинамический профиль, Парусники Александр, Алан, Джеймс Грогоно и Дональд Нигг; Парусный спорт на подводных крыльях .Хуанита Бертин, Джон и Майкл Смит; Аэродинамика для инженеров, третье образование . Крюк, Кристофер и А.К. Кермод; Судно на подводных крыльях . Pitman Paperbags: Лондон, 1967. . Веб-страница Международного общества подводных крыльев: |
Как преобразовать британские оценки в 4.0 Шкала GPA • Калькулятор GPA
Не существует установленного стандарта, но, по данным Fullbright US UK Commission, вот сопоставимая шкала для преобразования британских оценок в 4.0 шкалу GPA.
Марки модуля Великобритании | Классификация Великобритании | GPA |
70+ | Награды первой степени | 4,0 |
65-69 | Знак отличия второй ступени | 3.7 |
60-64 | Знак отличия второй ступени | 3,3 |
55-59 | Знак отличия второй ступени | 3,0 |
50-54 | Знак отличия второй ступени | 2,7 |
45-49 | Знак отличия III степени | 2,3 |
40-44 | Знак отличия III степени | 2.0 |
35-39 | Обычные / несекретные | 1,0 |
Ниже 35 | Обычные / несекретные | 0,0 |
Процентный диапазон для каждого класса варьируется от учреждения к учреждению. Отдельные модули в расшифровке стенограммы имеют только процентную отметку. В большинстве учебных заведений Великобритании проходной балл составляет 40%. Нижний предел шкалы может отличаться. В системе Великобритании часто бывает труднее получить более высокие оценки, чем в системе США.Не паникуйте, если вы обычно хорошо успеваете, но получаете оценку, которая кажется низкой по шкале оценок вашего домашнего университета; на самом деле это может отражать очень хорошие показатели по шкале Великобритании. Оценки даются в виде процентов, а не буквенных оценок. Сорок процентов — это минимальный проходной балл, высокий минимальный проходной балл и высокие проценты присуждаются редко. Оценка 70% или выше считается «с отличием». Как правило, процентное значение увеличивается с 40, а не уменьшается со 100.
Шкала окладов ООН, классы и контракты
МАСШТАБ ЗАРПЛАТЫ ООН
Мы продолжим публиковать нашу серию статей о найме в ООН.
ООН Шкала окладов — вещь довольно сложная. Многие международные организации (например, МОМ) связали свои зарплаты со шкалой окладов ООН. Он рассчитывается индивидуально для каждой страны и даже для каждого города (столичного / не столичного).
ООН Заработная плата зависит от: 1) Вы — международный сотрудник или национальный сотрудник.2) Типы контрактов (краткосрочный контракт, срочный контракт (FTA), временное назначение (TA) 3) Grade of Contract — уровень контракта.
FTA контактирует от 6 до 12 месяцев и менее 6 месяцев. Об этом говорится в объявлении о вакансии.
TA Контракты от 3 месяцев до более 1 года. Об этом говорится в объявлении о вакансии.
Как всегда, местные должности, занимаемые гражданами в соответствии с контрактом на обслуживание (SC также называется в некоторых агентствах ООН SB) и контрактом на общее обслуживание (GS). Руководители среднего звена занимают должности национальных сотрудников (NO).
Международные сотрудники занимали профессиональные должности (P), такие как специалист, консультант, эксперт и так далее.
📌 Как повысить шансы получить работу? ▶ ️ 𝗥𝗲𝗮𝗱 𝗼𝘂𝗿 𝗥𝗲𝗰𝗿𝘂𝗶𝘁𝗺𝗲𝗻𝘁 𝗚𝘂𝗶𝗱𝗲 𝘁𝗼 𝘁𝗵𝗲 𝗨𝗡 𝗮𝗻𝗱 𝗨𝗡𝗗𝗣 𝟮𝟬𝟮𝟬.
Начнем с локальных позиций.
Местные должности могут занимать только национальные (местные) сотрудники.
Как я уже упоминал ранее, для местных должностей используются классы — категории общего обслуживания (GS или G), контракт с советом по обслуживанию (SB), национальные сотрудники (NO)
Контракты на общее обслуживание — начальные должности, начиная с G-1, GS-1 до G-7, GS-7 (GS-7 имеет самую высокую заработную плату в категориях G, GS).
После GS-7, начальные национальные офицеры (NO) — у них есть 3 разряда — NO-A, NO-B, NO-C (NO-C имеет самую высокую зарплату)
Иногда встречаются оценки SB (используются для контрактов на обслуживание — SC)
SB.2 эквивалентно GS.3-GS.4
SB.3 эквивалентно GS.5-GS.7
SB.4 эквивалентно NO-A — NO-B
Онлайн-калькулятор заработной платы для местных сотрудников. (попробуйте открыть эту ссылку в Internet Explorer).
📌 Как повысить шансы получить работу? ▶ ️ 𝗥𝗲𝗮𝗱 𝗼𝘂𝗿 𝗥𝗲𝗰𝗿𝘂𝗶𝘁𝗺𝗲𝗻𝘁 𝗚𝘂𝗶𝗱𝗲 𝘁𝗼 𝘁𝗵𝗲 𝗨𝗡 𝗮𝗻𝗱 𝗨𝗡𝗗𝗣 𝟮𝟬𝟮𝟬.
Международные должности (сотрудники категории специалистов)
Ожидается, что P-Staff займет работу в любой точке мира.
Должности международного персонала — классы G (GS). (От G -1 до G-7). G-7 — самая высокая зарплата.
Международные должности среднего управленческого звена от С-1 до С-6 (С-6 — самая высокая зарплата)
Калькулятор заработной платы для международного персонала (попробуйте открыть эту ссылку в Internet Explorer) .