Лепка из теста соленого на тему осень: Осенние поделки из соленого теста
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа) на тему: Лепка из соленого теста «Осенний натюрморт»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА: «ОСЕННИЙ НАТЮРМОРТ»
Задачи:
- Учить детей задумывать содержание своей работы на основании личного опыта.
- Уточнить и закрепить знания детей о фруктах и овощах.
- Формировать умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные ранее приёмы лепки.
Ход:
Часть первая
- Организационный момент
В.: Ребята, сегодня мы с вами будем лепить настоящий осенний натюрморт. Послушайте стихотворение:
Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу, знай, что это — натюрморт. (Григорий Гладков)
Вы уже догадались, что же это такое, натюрморт?
Д.: варианты ответов
В.: Молодцы ребята, натюрморт это и ваза с цветами, и конфеты, и фрукты. А как вы думаете, что означает «осенний» натюрморт?
Д.:
В.: Правильно, «осенний» натюрморт может включать в себя все дары осени, все что мы с вами собираем, когда наступает золотая пора: овощи, фрукты, грибы и т.д.
- Актуализация знаний.
— Где растут овощи, фрукты, грибы? (в поле, на грядке, в теплице, в лесу, на деревьях)
— Как называются люди, которые выращивают фрукты и овощи? (садоводы)
— Что делают с овощами, фруктами, грибами? (собирают, солят, консервируют, варят варенье, сушат, солят)
Загадки на тему даров осени:
Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее? (Капуста)
Он на грядке вырастает,
Никого не обижает.
Ну, а плачут все вокруг,
Потому что чистят… (лук)
На арбуз похожая —
Тоже толстокожая.
К платью желтому привыкла,
Греется на солнце… (тыква)
Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор.
Это — красный… (помидор)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (яблоко)
Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа. (груша)
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень. (лимон)
- Физкультминутка «Листики»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер — полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присесть)
- Обращаем внимание на коробку, стоящую на столе. Предлагаем каждому ребенку по очереди подойти и достать из нее овощ или фрукт (макет) – это то, что сегодня будет делать ребенок. Рассаживаемся на места и приступаем к работе. Макет овоща/фрукта используется как подсказка, в случае затруднений помогаем детям.
- В конце занятия поделки отправляются в печь на просушку, а дежурные помогают убрать столы.
Часть вторая
Просушенные поделки покрываются гуашевой краской. Детям также раздаются макеты для образца. В конце занятия дежурные помогают убрать со столов, поделки сохнут.
Часть третья заключительная
Готовые поделки воспитатель покрывает прозрачным водным лаком — для сохранности цвета и прочности поделок.
Лепка предметная из солёного или заварного теста «Осенний натюрморт»
Лепка предметная из солёного или заварного теста
«Осенний натюрморт»
Задачи.
1.Учить детей создавать объёмные композиции(натюрморты) из солёного теста. 2.Совершенствовать изобразительную технику (самостоятельно выбирать способ и приёмы лепки).
3.Развивать композиционные умения — размещать несколько объектов, создавая гармоничную композицию (крупные в центре или на переднем плане, мелкие сверху или сбоку).
Интеграция разных видов деятельности
Подготовка материала.
Солёное тесто. Смешать компоненты в таком соотношении: на 150 г муки — 300 г соли, 3 ложки любого обойного клея (сухого), 100 мл воды — мешать до получения крутого теста. В часть смеси добавить цветной краситель. Хорошо сразу сделать несколько нужных цветов. Хранить тесто в полиэтиленовых пакетах или пластиковых коробках с плотно закрывающимися крышками (кусок теста каждого цвета в отдельном пакете) в холодильнике.
Поделки из солёного теста нужно очень хорошо высушить в духовке при температуре 100-110 градусов. Это займёт довольно много времени — 5-6 часов. Поделки из солёного теста похожи на настоящие кулинарные шедевры за тем исключением, что их нельзя употреблять в пищу. Зато их можно покрыть лаком и хранить много лет.
Заварное тесто. Тщательно смешать 300 г муки, 100 г соли, 200 мл воды, 1 чайную ложку растительного масла. Переложить смесь в кастрюлю и нагревать при постоянном помешивании на слабом огне до образования плотного кома. Остудить тесто и хорошо вымесить руками. Для получения теста разных цветов разделить сухую смесь на части, добавить в каждую пищевой краситель желаемого цвета (или хотя бы порошок какао) и только потом смешивать с водой. Хранить заварное тесто в холодильнике, поместив в плотные полиэтиленовые пакеты или пластиковые коробки с герметичными крышками. Заварное тесто можно использовать многократно как пластилин.
Материалы, инструменты, оборудование
Подготовленный заранее материал- солёное или заварное тесто. Поворотные диски, дощечки или клеёнки, стеки (или заострённые палочки), салфетки бумажные и матерчатые, тарелки пластиковые или керамические для составления композиций.
Ход занятия:
Воспитатель:
Прекрасен наш осенний сад:
В нём слива есть и виноград,
На ветках, как игрушки,
И яблоки, и груши…
Мы утром рано в сад пойдём
И всех соседей позовём.
И солнышку помашем,
«Спасибо, осень!» — скажем.
(У. Рашид)
Из собранных в саду фруктов и ягод можно составить красивый натюрморт. Ребята, натюрморт — это композиция составленная из цветов, овощей, фруктов и разных предметов посуды.
Не спеша обойдите натюрморт и рассмотрите его со всех сторон.
(Дети рассматривают красивый натюрморт из свежих фруктов, который помещён на столе воспитателя или—в центре комнаты, если дети могут расположиться вокруг.)
Воспитатель:
Давайте и мы создадим необычные натюрморты — лепные.
Нужно распределиться на 4-5 групп (по желанию), сесть с разных сторон от натюрморта и слепить его, как картину, выкладывая вылепленные фрукты на тарелку. Для этого нужно обязательно договориться, кто что будет лепить, чтобы натюрморт был, как настоящий.
(Помочь детям разделиться на группы и настроить на обсуждение коллективного замысла).
Воспитатель:
Ребята, как можно слепить яблоко с румяным бочком? (Варианты ответов обсуждаются.)
Есть 2 способа создания двух- и трёхцветного изображения
1-й способ состоит в том, что 2-3 комочка солёного теста разного цвета соединяются в один и из него лепится задуманная форма;
2-й способ: форма лепится из комочка одного цвета, а потом к ней примазывается небольшой комочек другого цвета.
Перед началом работы ещё раз вспоминаем, что с разных сторон натюрморт выглядит
по-разному.
Итог:
Давайте теперь поставим работы на одном столе и рассмотрим их. Как называется композиция составленная из цветов, овощей, фруктов и разных предметов посуды?(Натюрморт)
Какие красивые композиции у вас получились! В этом натюрморте самые большие фрукты (например, яблоко и груша) лежат посередине тарелки, а вокруг красиво разместились более мелкие фрукты и ягоды (абрикосы, вишни и виноград).
Конспект занятия по лепке из соленого теста для детей с ОВЗ «Осенний листопад»
Конспект занятие по лепке из соленого теста для детей с ОВЗ «Осенний листопад»
Задачи:
Образовательные:
активизировать познавательный интерес к искусству, природе;
продолжать обучение учащихся приёмам работы с соленым тестом.
Развивающие:
развивать творческое и образное мышление, воображение и фантазию;
обогащать словарный запас детей;
способствовать привитию аккуратности, усидчивости;
развивать умение оценивать свою деятельность и работу товарища.
Воспитательные:
способствовать эстетическому восприятию нового материала;
формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенности;
вызвать радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.
Ход занятия:
Ребята, какое время года на улице (осень)? Правильно, осень. А как вы догадались (на деревьях пожелтели листья)? Знаете ли вы другие приметы осени? Назовите их.
Давайте поиграем в игру: я буду называть приметы, если эти приметы относятся к осени, вы будете отвечать — да, если к другим временам года – нет.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Холодный ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай весь собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко,
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать —
Куртки, шапки надевать — да.
Молодцы! Послушайте стихотворение:
Кто сегодня в парке нашем
Листья, красками раскрасил?
И кружит их, с веток сносит?
Это наступила осень!
Осень раскрашивает листья на деревьях в разные цвета.
В какие цвета (желтые, красные, оранжевые)? Листья бывают разные не только по цвету, но и по форме. А форма у них разнообразная, потому что листья растут на разных деревьях. Какие вы знаете деревья (березы, клены, дубы и т.д.)?
Сегодня на занятии мы с вами будем учиться лепить листья из соленого теста. На следующем занятии листья раскрасим и повесим на веточку. Эта композиция будет служить украшением для нашей группы.
Давайте вспомним приемы лепки:
— скатывание;
— раскатывание;
— сплющивание;
— разглаживание;
— сгибание;
— присоединение одной части к другой.
Ребята, кто расскажет последовательность лепки листьев?
Взять кусок теста нужного размера.
Раскатать лепешку.
Положить на раскатанное тесто лист клена, тополя и т.д.
Сделать отпечаток с помощью скалки.
Обрезать изделие по контуру листа стекой.
Положить готовое изделие для просушки.
Как нужно слепить изделие? Сформулируйте для себя
задачу (аккуратно, красиво, эстетично и т.д.). Перед тем как начнем работу, давайте выполним пальчиковую гимнастику.
Практическая часть.
Итог. Анализ работы.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ КРУЖКА ЛЕПКИ ИЗ СОЛЁНОГО ТЕСТА ПО ТЕМЕ: «ОСЕННИЙ СУВЕНИР»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ КРУЖКА ЛЕПКИ ИЗ СОЛЁНОГО ТЕСТА
ПО ТЕМЕ:
«ОСЕННИЙ СУВЕНИР»
Ребенок Татьяна Алексеевна,
воспитатель класса для детей с лёгкой умственной отсталостью
ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вид п. Ильского Краснодарского края
Цель: продолжать обучение учащихся приёмам работы с тестом; развивать ручную умелость, тактильные ощущения, зрительное восприятие; корригировать двигательно – моторную память, произвольное внимание, воображение; способствовать привитию аккуратности, усидчивости.
Оборудование: звукозапись «Времена года» П.И Чайковского, магнитофон, мультимедийный проектор
Материалы и инструменты: солёное тесто, доски для лепки, стеки, скалки, шаблоны листьев, пластиковые трубочки, салфетки для рук, стаканы для воды, кисточки, краски, клей, карточки с правилами по ТБ.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Во время прихода гостей звучит песня «Осень» в исполнении учащихся.
I.Организационный момент.
Воспитатель: Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть Вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
II.Актуализация внимания.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!
Мы очень рады приветствовать вас, в стенах нашей школы. Сегодня вы присутствуете на занятии кружка лепки из солёного теста, и мы с удовольствием покажем и научим вас тому, что мы умеем. Для начала давайте познакомимся и представимся друг другу /представление гостей и детей/
Воспитатель: А теперь, я хотела бы спросить: «Знаете ли вы, что такое тестопластика?»
Тестопластика – это лепка из солёного теста.
В последние годы солёное тесто стало очень популярным материалом для лепки. Хотя поделки из теста – древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас особенно ценится всё экологически чистое и сделанное своими руками.
Солёное тесто имеет древнюю историю. С давних пор люди выпекали из теста не только хлеб, но и декоративные изделия. Первоначально изделия из него имели культовое значение: из него делали фигурки божеств, изображения животных, обереги.
У славян считалось, что фигурки животных, вылепленные из теста, принесут в дом богатство и изобилие, их лепили в надежде на увеличение поголовья скота. Из теста делали кукол для детей, которые также исполняли роль оберегов.
В Германии и Скандинавии издавна было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из солёного теста. Различные медальоны, венки, кольца и подковы вывешивались в проёме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома удачу и благосостояние.
Фигурки из теста лепят в Польше и Чехии, Словакии, Греции и Испании, даже в далёком Эквадоре мастера художественных промыслов делают поделки из яркоокрашенного теста. Как мы видим с вами, география использования солёного теста широка и разнообразна. В наши дни поделки из теста носят чисто декоративный характер, но от этого они не менее популярны.
Воспитатель: Сегодня мы с ребятами, научим вас работать с солёным тестом и очень надеемся, что вы получите удовольствие от этого занятия.
Неслучайно, в начале нашей встречи звучала замечательная песня об осени. Потому что осень, одно из самых красивых времён года. Каких только оттенков ни увидишь в природе. Отправляясь в лес, для своей работы осень берет самые яркие краски. Берёзы и клёны покрывает лимонной желтизной, листья осинок напоминают спелые яблоки, а могучие дубы надевает в медную бронзу.
Праздник осени в лесу,
И светло и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила.
Каждый листик золотой –
Маленькое солнышко,
Соберу в корзину я,
Положу на донышко.
Берегу я листики,
Осень продолжается.
Долго дома у меня
Праздник не кончается.
Воспитатель: Дорогие гости! Сегодня мы предлагаем вам изготовить осенние сувениры, чтобы как можно дольше сохранить для себя красоту и очарование этого неповторимого времени года. /Показ образца изделия/
Воспитатель:
— Какие инструменты мы будем использовать для работы с тестом? /дети отвечают, используя прошлый опыт/
СТЕКА – инструмент для лепки из мягких материалов /глина, пластилин, тесто/.
СКАЛКА – инструмент для раскатывания теста.
Выполнять нашу работу мы начнём с изготовления листочка. Для этого вам необходимо использовать шаблон.
— Что такое шаблон?
Шаблон – это заготовка из картона, необходимой формы.
— Кто расскажет нам, как использовать шаблон в работе?.
Я предлагаю вам выбрать шаблон, который вам нравиться больше всего, с помощью него вы придадите форму своему изделию, /участники мастер – класса выбирают шаблоны листьев по желанию/
Повторение правил работы с тестом и ТБ
/работа по карточкам/
– Ребята, мы с вами учимся работать в парах, поэтому сейчас я назову, кто с кем будет работать.
Определение пар для работы.
— Прежде, чем приступить к работе, мы должны выполнить массаж для рук.
Выполнение массажа для пальцев рук. /приложение 1/
А теперь, посмотрите все внимательно, я покажу вам, как лепить листок.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Показ презентации о последовательности выполнения работы.
Слайд №1. Из кусочка теста скатать шар.
Слайд №2. Раскатать шар в лепёшку толщиной 5 мм.
Слайд №3. Положить на раскатанное тесто шаблоны в виде листа.
Слайд №4. Обрезать изделие по контуру шаблона стекой.
Слайд №5. Стекой изобразить прожилки.
Слайд №6. Положить готовое изделие для просушки.
Воспитатель: Теперь вы готовы к самостоятельному выполнению работы.
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЛИСТКА.
/Воспитатель помогает участникам МК в процессе изготовления сувенира/
Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём и выполним физминутку.
ФИЗМИНУТКА /приложение №2/
Продолжение работы.
Показ презентации «Лепка божьей коровки».
Слайд №1. Из небольшого кусочка теста скатать шар.
Слайд №2. С помощью большого и указательного пальца сформировать голову божьей коровки.
Слайд №3. Стекой наметить крылья и голову божьей коровки.
Слайд №4. Используя трубочку для сока, выдавить точки на крыльях божьей коровки.
Слайд №5. Положить готовое изделие для просушки.
Воспитатель: На этом этапе наше занятие могло бы подойти к концу, так как по правилам работы с солёным тестом изделие необходимо сначала просушить, а потом раскрашивать. Но мы не могли лишить вас возможности проявить свои художественные способности и поэтому заранее приготовили высушенные изделия.
/Далее предлагается раскрасить заранее высушенные изделия./
По окончании работы: уборка рабочего места.
Итоги занятия:
— Что мы сегодня выполняли на занятии кружка?
— Дорогие гости и ребята, вам понравилось наше занятие?
— Что вам особенно понравилось?
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша встреча, я буду очень рада, если работа с солёным тестом доставила вам удовольствие, и вы захотите заниматься этим дальше. Желаю вам удачи!
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь.
Говорю вам «До свиданья!»
Вновь у нас, до новых встреч!
Приложение №1
Массаж для рук.
Круговыми движениями правой руки помассировать тыльную сторону левой руки. То же самое выполнить на правой руке.
Скучивающими движениями от основания пальца до ногтевой фаланги помассировать каждый палец.
Зажав лучезапястный сустав левой руки, правой рукой растереть его /2-3 скручивающих движения — «крапивка»/.
Выполнить круговые движения в лучезапястном, локтевом суставах обеих рук.
Встряхивающими движениями расслабить руки.
Потереть ладони друг об друга, дать почувствовать тепло рук.
Приложение №2
ФИЗМИНУТКА /релаксация для рук/
Руки требуют заботы,
Ведь у них полно работы
Трудно целый день писать,
И лепить и рисовать.
/РЫВКИ РУКАМИ ПЕРЕД ГРУДЬЮ/
Встанем прямо и сейчас,
Мы присядем восемь раз.
Пять раз медленно, а три
Быстро мы присесть должны.
/ПРИСЕДАНИЯ, РУКИ ПЕРЕД ГРУДЬЮ/
Потянулись вверх, потом
Руки шире разведём
/ПОТЯГИВАНИЯ, РУКИ ВВЕРХ И В СТРОНЫ/
Вот и всё. Конец зарядки.
Вновь за партами ребятки.
/ХОДЬБА НА МЕСТЕ/
План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему: Конспект интегрированного занятия по лепке из соленого теста в средней группе «Сарафан надела осень»
Направление «Художественно-эстетическое развитие»
Образовательная область «Художественное творчество»
Техника исполнения: рельефная лепка из соленого теста
Интегрируемые образовательные области:
— Художественное творчество
— Коммуникация
— Чтение художественной литературы
— Познание
— Музыка
— Здоровье
— Кругозор
Цель:
Рельефная лепка из соленного теста осеннего панно.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с техникой рельефная лепка, закрепить навыки раскатывания теста и оставления отпечатков на нем.
Развивающие:
Расширять представления детей о природе, знакомить с ее характерными особенностями. Поощрять исследовательский интерес посредством простейших наблюдений за деревьями. Развивать все компоненты устной речи детей. На основе обогащения представлений о предметах продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Развивать у детей внимание, память, мышление, творческие способности, мелкую моторику.
Обучающие:
Обучать действиям замещения реальных объектов и явлений. Дать представления о свойствах соленого теста, техники работы с ним, вызвать желание лепить. Упражнять в лепке приемом раскатывания прямыми движениями ладони. Знакомить с сезонными изменениями (осень, прививать любовь к природе, учить замечать изменения в природе осенью, знакомить с деревьями.
Воспитательные :
Воспитывать бережное отношение к деревьям и природе, аккуратность и внимательность.
Наглядно – дидактический материал:
Предметные картинки с изображением осени.
Оборудование:
Соленое тест, досочки для лепки, скалка, гуашевые краски, баночка с водой, губки, влажные салфетки, веточки. Диск с музыкальными произведениями Чайковского «Времена года».
Предварительная работа: — беседы: «Осень» — дидактические игры: «Когда это бывает»
— рассматривание иллюстраций на тему «Осень».
— рисование осенних листочков.
-замешивание теста.
Фрагменты музыкальных произведений звучат, как фон практической части занятия и во время физкультминутки.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение В. Нировича про осень:
Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна.
Воспитатель:
— А о каком времени года говориться в стихотворении?
(дети отвечают)
— Правильно – осень! А как вы догадались?
(дети отвечают)
— Молодцы! А еще осень называют «Золотой». А знаете почему?
(дети отвечают)
— Да, потому что листья желтые как золото!
— А теперь посмотрите на картинки, на них вы видите деревья, которые изображены в осенний период.
— Чем отличаются деревья летом и осенью?
(дети отвечают)
Дидактическая игра «Собери картинку».
Воспитатель раздает детям картинки с изображением двух деревьев в разное время года.
— У вас на столах разрезные картинки с изображением деревьев в разное время года. Вам нужно их собрать .
(Дети собирают картинки. У каждого по две разрезной картинки с изображением деревьев в разное время года)
-Что получилось у Вас на картинках? В какое время года изображены деревья? Чем отличаются друг от друга ваши деревья? Покажите картинку с изображением осеннего дерева. Как вы догадались?
(дети отвечают)
-Итак, мы с вами выяснили, что осенью листочки на деревьях желтеют.
— А что же с ними происходит потом (дети отвечают)
— Да. Осенью листья на деревьях становятся желтыми, красными, оранжевыми. Деревья осенью очень красивые, но как только подует сильный ветер, листья с деревьев падают на землю .
-Ребята, давайте покажем как облетают листья с деревьев.
Физкультминутка
Воспитатель показывает как облетают листья с деревьев. Дети имитируют движение листьев под музыку и чтение стихотворения
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер- полетели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, завертелись
И на землю снова сели.
— А вы знаете из чего состоит дерево?
(Ствол, ветки, листья, корень)
Воспитатель демонстрирует картинку с изображениями разных видов деревьев и кустарников.
Лепка «Осеннее дерево»
— Деревья играют большую роль в жизни человека: они делают воздух чище, выделяют кислород, которым мы дышим, поэтому к ним следует относиться бережно и проявлять заботу: не ломать ветки, не рвать листья, не вредить ствол.
-Сегодня мы с вами будем лепить осеннее дерево из соленого теста. Перед вами лежит досочка, соленое тесто, скалка. Что нужно сделать нам сначала? Правильно, сначала мы берем тесто и раскатываем его скалкой. Надо размять его в ладони и раскатать его прямыми движениями туда — обратно (воспитатель показывает, дети повторяют) .У нас получилось панно, теперь мы с одного края раскатаем сильнее чтобы она получилась тоньше.
— Теперь нужно сделать отпечатки наших веточек. Прикладываем веточку на панно и аккуратно прижимам, а теперь убираем веточку.
— Возьмем губку и раскрасим наше панно.
Молодцы! Все старались, наши ручки устали и пусть немного отдохнут.
Пальчиковая гимнастика
Осенние листья
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибать пальцы по очереди, начиная с большого.)
Будем листья собирать
(Сжимать и разжимать кулаки)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
(Загибать пальчики, начиная с большого.)
-Давайте посмотрим, что же мы свами слепили? Как мы лепили (ответы детей)
-Чего же не хватает на наших деревьях (дети отвечают)
-Нам понадобится тесто желтого и оранжевого цвета. Отщипываем небольшой кусочек теста и круговыми движениями ладоней раскатываем. У нас получился шар, потом двумя пальцами немного оттянуть край, чтобы получилась капелька; расплющить ее, и у нас получился листик; приложить его к веточки. (Воспитатель показывает, дети повторяют.)
План-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему: Конспект интегрированного занятия по лепке из соленого теста в средней группе «Сарафан надела осень»
Конспект интегрированного занятия по лепке из соленого теста в средней группе «Сарафан надела осень»
Направление «Художественно-эстетическое развитие»
Образовательная область «Художественное творчество»
Техника исполнения: рельефная лепка из соленого теста
Интегрируемые образовательные области:
— Художественное творчество
— Коммуникация
— Чтение художественной литературы
— Познание
— Музыка
— Здоровье
— Кругозор
Цель:
Рельефная лепка из соленного теста осеннего панно.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с техникой рельефная лепка, закрепить навыки раскатывания теста и оставления отпечатков на нем.
Развивающие:
Расширять представления детей о природе, знакомить с ее характерными особенностями. Поощрять исследовательский интерес посредством простейших наблюдений за деревьями. Развивать все компоненты устной речи детей. На основе обогащения представлений о предметах продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Развивать у детей внимание, память, мышление, творческие способности, мелкую моторику.
Обучающие:
Обучать действиям замещения реальных объектов и явлений. Дать представления о свойствах соленого теста, техники работы с ним, вызвать желание лепить. Упражнять в лепке приемом раскатывания прямыми движениями ладони. Знакомить с сезонными изменениями (осень, прививать любовь к природе, учить замечать изменения в природе осенью, знакомить с деревьями.
Воспитательные :
Воспитывать бережное отношение к деревьям и природе, аккуратность и внимательность.
Наглядно – дидактический материал:
Предметные картинки с изображением осени.
Оборудование:
Соленое тест, досочки для лепки, скалка, гуашевые краски, баночка с водой, губки, влажные салфетки, веточки. Диск с музыкальными произведениями Чайковского «Времена года».
Предварительная работа: — беседы: «Осень» — дидактические игры: «Когда это бывает»
— рассматривание иллюстраций на тему «Осень».
— рисование осенних листочков.
-замешивание теста.
Фрагменты музыкальных произведений звучат, как фон практической части занятия и во время физкультминутки.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение В. Нировича про осень:
Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна.
Воспитатель:
— А о каком времени года говориться в стихотворении?
(дети отвечают)
— Правильно – осень! А как вы догадались?
(дети отвечают)
— Молодцы! А еще осень называют «Золотой». А знаете почему?
(дети отвечают)
— Да, потому что листья желтые как золото!
— А теперь посмотрите на картинки, на них вы видите деревья, которые изображены в осенний период.
— Чем отличаются деревья летом и осенью?
(дети отвечают)
Дидактическая игра «Собери картинку».
Воспитатель раздает детям картинки с изображением двух деревьев в разное время года.
— У вас на столах разрезные картинки с изображением деревьев в разное время года. Вам нужно их собрать .
(Дети собирают картинки. У каждого по две разрезной картинки с изображением деревьев в разное время года)
-Что получилось у Вас на картинках? В какое время года изображены деревья? Чем отличаются друг от друга ваши деревья? Покажите картинку с изображением осеннего дерева. Как вы догадались?
(дети отвечают)
-Итак, мы с вами выяснили, что осенью листочки на деревьях желтеют.
— А что же с ними происходит потом (дети отвечают)
— Да. Осенью листья на деревьях становятся желтыми, красными, оранжевыми. Деревья осенью очень красивые, но как только подует сильный ветер, листья с деревьев падают на землю .
-Ребята, давайте покажем как облетают листья с деревьев.
Физкультминутка
Воспитатель показывает как облетают листья с деревьев. Дети имитируют движение листьев под музыку и чтение стихотворения
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер- полетели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, завертелись
И на землю снова сели.
— А вы знаете из чего состоит дерево?
(Ствол, ветки, листья, корень)
Воспитатель демонстрирует картинку с изображениями разных видов деревьев и кустарников.
Лепка «Осеннее дерево»
— Деревья играют большую роль в жизни человека: они делают воздух чище, выделяют кислород, которым мы дышим, поэтому к ним следует относиться бережно и проявлять заботу: не ломать ветки, не рвать листья, не вредить ствол.
-Сегодня мы с вами будем лепить осеннее дерево из соленого теста. Перед вами лежит досочка, соленое тесто, скалка. Что нужно сделать нам сначала? Правильно, сначала мы берем тесто и раскатываем его скалкой. Надо размять его в ладони и раскатать его прямыми движениями туда — обратно (воспитатель показывает, дети повторяют) .У нас получилось панно, теперь мы с одного края раскатаем сильнее чтобы она получилась тоньше.
— Теперь нужно сделать отпечатки наших веточек. Прикладываем веточку на панно и аккуратно прижимам, а теперь убираем веточку.
— Возьмем губку и раскрасим наше панно.
Молодцы! Все старались, наши ручки устали и пусть немного отдохнут.
Пальчиковая гимнастика
Осенние листья
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибать пальцы по очереди, начиная с большого.)
Будем листья собирать
(Сжимать и разжимать кулаки)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
(Загибать пальчики, начиная с большого.)
-Давайте посмотрим, что же мы свами слепили? Как мы лепили (ответы детей)
-Чего же не хватает на наших деревьях (дети отвечают)
-Нам понадобится тесто желтого и оранжевого цвета. Отщипываем небольшой кусочек теста и круговыми движениями ладоней раскатываем. У нас получился шар, потом двумя пальцами немного оттянуть край, чтобы получилась капелька; расплющить ее, и у нас получился листик; приложить его к веточки. (Воспитатель показывает, дети повторяют.)
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА: «ОСЕННИЙ НАТЮРМОРТ»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА: «ОСЕННИЙ НАТЮРМОРТ»
Задачи:
- Учить детей задумывать содержание своей работы на основании личного опыта.
- Уточнить и закрепить знания детей о фруктах и овощах.
- Формировать умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные ранее приёмы лепки.
Ход:
Часть первая
- Организационный момент
В.: Ребята, сегодня мы с вами будем лепить настоящий осенний натюрморт. Послушайте стихотворение:
Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу, знай, что это — натюрморт. (Григорий Гладков)
Вы уже догадались, что же это такое, натюрморт?
Д.: варианты ответов
В.: Молодцы ребята, натюрморт это и ваза с цветами, и конфеты, и фрукты. А как вы думаете, что означает «осенний» натюрморт?
Д.:
В.: Правильно, «осенний» натюрморт может включать в себя все дары осени, все что мы с вами собираем, когда наступает золотая пора: овощи, фрукты, грибы и т.д.
- Актуализация знаний.
— Где растут овощи, фрукты, грибы? (в поле, на грядке, в теплице, в лесу, на деревьях)
— Как называются люди, которые выращивают фрукты и овощи? (садоводы)
— Что делают с овощами, фруктами, грибами? (собирают, солят, консервируют, варят варенье, сушат, солят)
Загадки на тему даров осени:
Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее? (Капуста)
Он на грядке вырастает,
Никого не обижает.
Ну, а плачут все вокруг,
Потому что чистят… (лук)
На арбуз похожая —
Тоже толстокожая.
К платью желтому привыкла,
Греется на солнце… (тыква)
Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор.
Это — красный… (помидор)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (яблоко)
Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа. (груша)
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень. (лимон)
- Физкультминутка «Листики»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер — полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присесть)
- Обращаем внимание на коробку, стоящую на столе. Предлагаем каждому ребенку по очереди подойти и достать из нее овощ или фрукт (макет) – это то, что сегодня будет делать ребенок. Рассаживаемся на места и приступаем к работе. Макет овоща/фрукта используется как подсказка, в случае затруднений помогаем детям.
- В конце занятия поделки отправляются в печь на просушку, а дежурные помогают убрать столы.
Часть вторая
Просушенные поделки покрываются гуашевой краской. Детям также раздаются макеты для образца. В конце занятия дежурные помогают убрать со столов, поделки сохнут.
Часть третья заключительная
Готовые поделки воспитатель покрывает прозрачным водным лаком — для сохранности цвета и прочности поделок.
Орнаменты из листьев соленого теста с корицей
Сделайте украшения из листьев из соленого теста, используя соленое тесто с ароматом осенних специй и ножницы для листьев. Прекрасное занятие для детей, которое можно превратить в украшения на осень и приятно пахнуть веками!
Недавно мы сделали этот прекрасный рецепт Осеннего соленого теста со специями , чтобы он соответствовал цвету некоторых собранных нами листьев (щелкните ссылку, чтобы прочитать эти полные инструкции).
С помощью скалок и листорезов мы создали орнаменты из листьев из соленого теста для украшения дома.
Я нашел здесь листорезы.
Они скатали и нарезали много листьев разной формы, используя соленое тесто трех цветов, и начали смешивать некоторые из них вместе, что тоже дало прекрасные результаты.
Мы использовали небольшую соломинку, чтобы проделать отверстие в верхней части каждой из них перед нагреванием, чтобы потом их можно было повесить.
Мы выложили их на плоский противень и нагревали в духовке в течение 3 часов при температуре около 120 градусов по Цельсию (это примерно 240 градусов по Фаренгейту).У меня нет духовки с вентилятором, так что вы могли бы немного уменьшить ее, если у вас тоже.
Идея застывания соленого теста заключается в том, что печь его сушит, а не готовит. Вы должны держать модели тонкими (лучше 1 см и меньше) и поддерживать в духовке теплую, но не горячую температуру, чтобы они не поднимались.
Если по прошествии отведенного времени они все еще остаются тестообразными, просто переверните их и снова нагревайте еще около часа.
После высыхания и твердости мы продели немного вышивального шелка через отверстия и повесили их на нашу маленькую ветку дерева, которую мы используем для украшения.Листья чудесно пахнут, и все они разные!
Вы можете покрасить готовые модели или добавить слой лака / модподжа, чтобы запечатать их, если хотите, но это не жизненно важно.
Чему они учатся во время игры:
креативность: использование материалов для создания трехмерных моделей, смешивание цветов
наука: комбинирование сухих материалов и превращение их во что-то новое, наблюдение за тем, как материалы превращаются из мягких в твердые под воздействием тепла
Найдите полных осенних архивов здесь !
И найдите мою «Осеннюю доску для игр и обучения» здесь, в Pinterest, для замечательных идей, которые можно найти в Интернете!
Подписывайтесь на доску Anna @ The Imagination Tree «Осенние игры и обучение» в Pinterest.
[Для вашего удобства этот пост содержит партнерскую ссылку Amazon.]
.
Отпечатки окаменелостей ракушек в соленом тесте
Создайте красивые самодельные окаменелости и напечатайте подарки на природе из ракушек и простого домашнего соленого теста!
Если вы часто читаете этот блог, то уже знаете, как сильно мы любим соленое тесто и часто используем его для снимков детских ладошек и детских следов для отображения на стене! Он невероятно дешев и прост в изготовлении, чрезвычайно универсален и, если все сделано правильно, может прослужить годы!
Для этого мы приготовили партию соленого теста по простому рецепту:
- 1 стакан простой (универсальной) муки (НЕ самоподнимающейся!)
- 1 стакан соли
- От 1/2 до 3/4 стакана теплой воды
Смешайте муку и соль, затем постепенно добавляйте воду, пока не получится слегка липкое тесто.Месите его, пока липкость не исчезнет, и тогда он будет готов к моделированию! Если он остается слишком липким, добавьте еще муки, если слишком сухой, добавьте по несколько капель воды за раз. Это может потребовать немного экспериментов, но на самом деле это очень просто.
Теперь девочки могут делать это практически самостоятельно, и им нравится смешивать и измерять ингредиенты! Также отлично подходит для математических навыков и раннего научного мышления и вопросов о том, как материалы сочетаются и меняются во время приготовления.
После того, как они замесили тесто, мы скатали небольшие количества в шарики, а затем расплющили их ладонью.Затем они вставляли ракушки с узорчатыми гребнями в верхнюю часть дисков и осторожно вытаскивали их, чтобы обнажить отпечаток, оставшийся на тесте. Такая красивая и нежная!
Когда они сделали несколько, мы положили их на пергамент для запекания и на противень в духовку на 3 часа при 100 ° C (примерно 200 ° F). В духовке они твердеют, а не готовятся, поэтому их, возможно, придется перевернуть один раз в течение этого периода или даже снова положить на час или два, если они все еще остаются тесто по истечении времени.
На этот раз мы решили не красить и не покрывать лаком их, так как в естественном состоянии они выглядят так красиво, но соленое тесто действительно хорошо переносит краску и блеск!
Теперь они предназначены для осмотра в лупу и хранятся вместе с настоящими ракушками и другими природными предметами, которые мы собрали во время прогулок на природе!
Ссылки для обучения:
- физическое развитие: укрепление мелких мышц рук замешиванием, раскатыванием, формованием, сдавливанием, выравниванием теста, координация рук и глаз
- математика: распознавание и сопоставление цифр, понимание концепции порядковых чисел (т.е. 1-й, 2-й, 3-й) и их практическое значение, распознавание и обозначение 2D-форм
- знание и понимание мира: история и объяснение Олимпийских игр, изучение изменения материалов от сухих (ингредиенты) до эластичных (тесто) и твердых (готовые модели)
- творчество: комбинирование материалов, работа в 3D, создание рельефных отпечатков
Пирожное: 3.9
Население: 2,3
Фасоль 19 недель
Введите адрес электронной почты:
Поставлено FeedBurner
.
50 Осенние игры и творчество для детей
Коллекция из 50 фантастических осенних занятий для детей, от декоративно-прикладного искусства до сенсорных, природных и обучающих идей! В этом списке достаточно, чтобы занять вас в этом сезоне, а также в следующем году, фантастическом как для учителей, так и для родителей.
В прошлом году я собрал фантастическую подборку из 40 осенних мероприятий для детей, которые были такими разнообразными и захватывающими. Было из чего выбирать! В этом году я увидел ТАКОЕ много новых идей для рисования и игры, что собрал новую коллекцию, на этот раз включив 50 замечательных идей от замечательных коллег-блоггеров.
Пожалуйста, пойдите и нанесите им визит и сообщите, вдохновлены ли они вами, чтобы опробовать одну из их идей! Я сгруппировал их как можно больше по темам, чтобы помочь вам найти идеи, которые вам интересны. Прикрепите свои избранные к Pinterest, чтобы вернуться к ним позже.
Листовой лабиринт [Счастливые хулиганы]
Картонная коробка с фруктами и акварельная гирлянда из листьев [Древо воображения]
Leaf Suncatcher [Фантастическое развлечение и обучение]
Листовой ловец солнца [Twodaloo]
Крем для бритья «Мраморные листья» [Древо воображения]
Клей и акварельные листья [Учите рядом со мной]
Отпечатки листьев [Естественно-образовательные]
Рисование деревьев [Радуга в пределах досягаемости]
Тыквенные семечки [Улыбка, как солнце]
Гирлянда из листьев Spin Art [Древо воображения]
Отпечатки листьев соленого теста [Древо воображения]
Падение дерева восковым мелком [Let’s Lasso the Moon]
Листья кофейного фильтра [Играть в доктора Маму]
Печать на листах картонных коробок для яиц [Обучение в дошкольных учреждениях]
Акриловые деревья [Hodgepodge]
Осенний стол для исследования [Древо воображения]
Чаши из глиняных листьев [Red Ted Art]
Разборка тыкв [Морковь — оранжевая]
Искусство капель тыквы [Древо воображения]
Шипучие тыквы [ведраки для маленьких рук]
Фетровая доска Тыквенные мордочки [Учите рядом со мной]
Тыквы с блестками [Древо воображения]
Баночки для тыквенного джема [Red Ted Art]
Тыквы с алфавитом [Древо воображения]
Исследование тыквенных кишок [Creekside Learning]
Тыквенная слизь [выучить-играть-представить]
Осенняя сенсорная корзина [Фантастическое развлечение и обучение]
Выщипывание индийской кукурузы [Обучение детей 2 и 3 лет]
Осеннее дерево с незакрепленными деталями [Багги и Бадди]
Поднос для соли с корицей и кленом [Мои самые близкие и дорогие]
Шары осеннего дерева [Скромное развлечение для мальчиков]
Осенний лес со свободными частями [Twodaloo]
Игра в сквош-магазин [Светлячки и грязники]
Отпечатки из осеннего пластилина [Sugar Aunts]
Осенняя сенсорная ванна [Нет времени для карточек]
Рамка для фотографий из листьев [NurtureStore]
Душистые осенние краски для пальцев [Глаза мальчика]
Дерево штампа своими руками [Мама Папа Бубба]
Природные короны [Забавы о дикой природе для детей]
Образец краски пуантилизм [Лалымом]
Печать с желудями [Мои самые близкие и самые дорогие]
Conker / Chestnut Rolling Art [Древо воображения]
Дерево с отпечатком руки [Очарованная мама, обучающаяся на дому]
Цветные ловцы солнца [Могущественная мать]
Расписные желуди [Поделись мамой]
Рисование палками [Поделись и помни]
Картина с палками и листьями [Как дома]
Фея из сосновых шишек [Волшебный лук]
Конкер / плетение паутины из каштана [Древо воображения]
Ежики-семечки [Древо воображения]
Хотите еще БОЛЬШЕ развлечений Осенние развлечения ?! Вот вам еще 15!
Поганки из желудей [Ветки и поганки]
Пугало [Золотой отблеск]
Печать с добавлением специй [Momma-Do]
Текстурированное дерево Климта [А вот и девушки]
Apple Tube Stamping [Sugar Aunts]
Картина с природой [Хроники в коробке с мелками]
Искусство осенних красок [Багги и Бадди]
Тыквы в картонных коробках для яиц [Школа еще играет]
Фетровая пуговица «Падение» Дерево [Отчет Кавано]
Играем на свежем воздухе [А вот и девушки]
Сенсорная корзина с яблочным пирогом и овсом [Fun A Day]
Осенний паровозик [Игровые поезда]
Картина с рассыпанием специй [Хроники коробки с мелками]
Тесто для лепки с тыквенными специями [Мама Папа Бубба]
Смотрите последнюю нашу другую популярную осеннюю коллекцию
Нужно ЕЩЕ БОЛЬШЕ идей ?! Следите за моей доской Pinterest для осенних игр и обучения!
Подпишитесь на доску Anna @ The Imagination Tree «Осенние игры и обучение» в Pinterest.
Похожие сообщения
- Осенние листья и самоцветы сортировка цветов
- Крем для бритья Мраморность Осенние листья
- Лучшие осенние развлечения для детей!
- 12 Осенние листья Художественные мероприятия
- Пряжа Осенние листья
- Листовое искусство: кровотечение из тканевой бумаги
.