Клоун из геометрических фигур: Материал по математике (средняя группа) на тему: Клоуны из страны «Математика»

Содержание

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа): НОД: Аппликация из геометрических фигур на тему: «Весёлый клоун»

                                                                             

НОД: Аппликация из геометрических фигур на тему: «Весёлый клоун»

Цель:  закрепление  знаний  цвета и формы (круг, треугольник)

Задачи:

Образовательные:

познать новые формы и цвета;

научить путем аппликации создавать образ веселого человечка – клоуна;

учить ориентироваться на плоскости листа бумаги.

Развивающие:

развивать любознательность и познавательную активность;
стимулировать развитие воображения;

 развивать фантазию при создании задуманного образа.

Воспитательные:

воспитывать  доброжелательное отношение друг к другу;

воспитывать аккуратность в работе;

Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Коррекционные:
развитие зрительно-моторной координации (глаза-рука)
развитие мелкой моторики пальцев рук.

Методы и приёмы:

Игровой

Практический

Словесный (беседы, рассказ воспитателя)

Развитие словаря:

клоун, забавный, озорной, смешной, весельчак, необычный, разноцветный,  акробат, жонглёр, фокусник.

Предварительная работа:
Чтение художественной литературы; рассматривание плакатов, иллюстраций, фотографий; знакомство с цирком, беседы о правилах поведения на представлении.

Материалы и оборудование:

образец воспитателя, геометрические фигуры (круги, треугольники разных размеров), заготовки с изображениями клоунов с недостающими элементами, клеенка, клей-карандаши,  салфетки   на каждого ребенка, фломастеры для рисования  лица клоуну, картинки или иллюстрации с изображением веселых клоунов.

Ход  НОД

(Звучит цирковая музыка)

Ребята, вспомните, где вы слышали раньше такую музыку? (ответы детей)

Дети, вы когда-нибудь были в цирке?

(ответы детей)  

                                                       

 Пальчиковая гимнастика  «На арене цирка»

На арене цирка — вышка.

А на вышке – две мартышки (сложить руки в кулачки)

И они взлетают ловко,                         (имитировать движения рук

Вверх под купол —  на веревке              по веревке вверх, а затем вниз)

Вниз скользят, как акробаты,

Очень ловкие ребята.

А кто из артистов цирка самый веселый и самый смешной ?

 (ответы детей)  

 Правильно, клоуны. Клоунов любят все. Когда они выступают на арене цирка, и взрослые и дети всегда весело смеются (демонстрация картинок клоунов). Это только кажется, что клоуны неуклюжие. На самом деле, чтобы исполнить трюки и рассмешить публику, они должны быть ловкими акробатами, жонглёрами, фокусниками и даже… хорошими музыкантами.                                                                              

Чтение стихотворения  «Клоун»

Очень цирк люблю, друзья.

На арене главный я.

Я веселый и смешной.

Завожу своей игрой.

Шутки острые про всех.

В зале слышен детский смех.

Радость людям приношу

В цирке клоуном служу.

— Дети, как можно сказать о клоуне? Какой он? (Ответы)

— Молодцы, ребята! Сколько хороших слов сказали о клоуне.

Ребята, а хотите увидеть фокус?

(Показываю фокус с шариком и телефоном)

— Дети, покажите, как сдувается шарик.

Дыхательная гимнастика «Шарик»

Представьте себя воздушными шариками. На счет 1,2,3,4,5- сделать 4 глубоких вдоха,

Задержать дыхание.

Затем на счет 1,2,3,4,5- медленно выдохнуть.

— Ребята, а настоящего клоуна видели? (Ответы)

— А где видели? (В цирке)

                                                                                                           

Клоуны бывают разные и смешат они неодинаково. Забавный клоун — главный весельчак цирка. Он играет с разноцветными мячиками, поет смешные песенки и показывает разные фокусы.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам сделать веселого клоуна. Вот такого! (показ образца)

Ребята, а перед этим заданием нам надо сделать разминку для глаз.

 Гимнастика для глаз

Глазкам нужно отдохнуть

(Ребята закрывают глаза)

Нужно глубоко вздохнуть

(Глубокий   вдох.  Глаза все так же  закрыты)

Глаза по кругу побегут

Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки

Много-много раз моргнут

(Частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо

(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

Увидят мои глазки все!

(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Воспитатель: Чем необычен костюм клоуна? (Он яркий, разноцветный, большой бант, смешной нос и рот). Перед вами на листочках клоуны. Но у них не хватает многих элементов их образов. Вот посмотрите, какой должен будет получиться  клоун. Так чего не хватает у ваших клоунов? (дети отвечают – колпачка, мячиков, носика, пуговиц, помпонов на башмаках).

Воспитатель: Давайте сначала нашим клоунам дадим поиграть с мячиками. Берем большие шарики, кладем их белой стороной вверх, берем клей- карандаш, намазываем кружки и аккуратно приклеиваем над головой клоуна. Прижимаем кружки-мячики салфеткой. Разноцветных мячиков должно быть много. Поэтому такие же действия проделываем со всеми кружками-мячиками. 

(Воспитатель на доске-мольберте «приклеивает»  элементы магнитами. Идет выполнение аппликации с объяснениями и комментариями воспитателя по ходу всей деятельности)

Воспитатель: Теперь давайте  оденем клоуну колпачок на голову. Какой он формы?

Дети: Треугольной

Воспитатель: Берем треугольники-колпачки, переворачиваем белой стороной вверх, наносим клей и приклеиваем колпачок на голову вашим клоунам. Прижимаем салфеткой.

Воспитатель: Теперь украсим костюм наших клоунов яркими шариками-помпонами. Они должны быть на колпачке, на кофте и на башмаках. Для этого мы будем брать маленькие шарики. Давайте приступим к украшению колпачка клоуна. Берем кружок, переворачиваем, наносим клей на белую сторону и приклеиваем на верх колпачка, прижимаем салфеткой. Теперь таким же способом украсим кофту клоунов несколькими шариками-кружками. Осталось украсить башмаки яркими помпонами-кружками.

Воспитатель: Но по нашим клоунам еще не понятно, весело им или грустно. Давайте дорисуем им ротики фломастерами. Каждый сам решит, какой у него будет клоун – грустный или веселый.

Дети дорисовывают рты клоунам фломастерами.

Воспитатель: Все вы работали очень хорошо, и клоуны у всех получились веселые и забавные и вам всем от клоунов подарки.

Презентация «Аппликация из геометрических фигур «Цирковое представление»

Инфоурок

Технология
›Презентации›Презентация «Аппликация из геометрических фигур «Цирковое представление»

Аппликация из геометрических фигур «Цирковое представление» Выполнила: учител...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Аппликация из геометрических фигур «Цирковое представление» Выполнила: учител

Описание слайда:

Аппликация из геометрических фигур «Цирковое представление» Выполнила: учитель технологии Высшей категории МБОУ СОШ № 13 г.Азов Семенец Ольга Ивановна

2 слайд

Цель: создание условий для закрепления умения составлять из геометрических фи

Описание слайда:

Цель: создание условий для закрепления умения составлять из геометрических фигур различные изображения. Задачи урока: Продолжить знакомство с техникой аппликации из бумаги. Способствовать закреплению знаний о геометрических фигурах Содействовать развитию умения планировать свою работу, сообразительности, логического мышления, внимания, воображения Способствовать воспитанию аккуратности, культуре труда, самостоятельности при выполнении работы

3 слайд

Простые геометрические фигуры треугольник прямоугольник квадрат круг овал (эл

Описание слайда:

Простые геометрические фигуры треугольник прямоугольник квадрат круг овал (эллипс)

4 слайд

Вот большой и круглый дом. Ой, какое место! Ведь всегда ребятам в нем Очень и

Описание слайда:

Вот большой и круглый дом. Ой, какое место! Ведь всегда ребятам в нем Очень интересно. В этом доме непременно Есть и звери, и арена.

5 слайд

Давайте вспомним, что такое цирк? Манеж – это площадка круглой формы, располо

Описание слайда:

Давайте вспомним, что такое цирк? Манеж – это площадка круглой формы, расположенная внутри цирка. На манеже выполняют цирковые номера.

6 слайд

Какие предметы и какой формы в цирковых номерах у артистов?

Описание слайда:

Какие предметы и какой формы в цирковых номерах у артистов?

7 слайд

Какие предметы и какой формы в цирковых номерах у артистов?

Описание слайда:

8 слайд

Описание слайда:

9 слайд

Аппликация из геометрических фигур – создание изображений с помощью наклеива

Описание слайда:

Аппликация из геометрических фигур – создание изображений с помощью наклеивания на бумагу деталей круглой, квадратной , треугольной и т. д. формы.

10 слайд

Мы с вами будем делать героев из бумаги, но необыкновенных, а из геометрическ

Описание слайда:

Мы с вами будем делать героев из бумаги, но необыкновенных, а из геометрических фигур. Для работы нам потребуется линейка шаблон цветная бумага картон ножницы клей карандаш

11 слайд

Правила по технике безопасности Обращайтесь с ножницами, Очень осторожно.  Ре

Описание слайда:

Правила по технике безопасности Обращайтесь с ножницами, Очень осторожно.  Резать кончиком нельзя, Серединкой – можно. Когда выполнишь работу,  Тут же ножницы закрой.  Чтобы до острых краешков,  Не коснулся, кто другой. Если нужно инструмент, Передать другому. То колечки от себя, Ты спокойно поверни. И, за кончики держась  Ножницы ему верни.

12 слайд

Шаг 1 Вырезать большой круг по шаблону и наклеить на картон – это арена нашег

Описание слайда:

Шаг 1 Вырезать большой круг по шаблону и наклеить на картон – это арена нашего цирка! Начинаем представление!

13 слайд

Шаг 2 1 большой синий круг 2 серых (голубых)круга среднего размера 4 голубых

Описание слайда:

Шаг 2 1 большой синий круг 2 серых (голубых)круга среднего размера 4 голубых маленьких круга Обвести по шаблону и вырезать:

14 слайд

Шаг 3 Разрезать два маленьких круга пополам.

Описание слайда:

Шаг 3 Разрезать два маленьких круга пополам.

15 слайд

Физкультминутка Цирк зверей. Покажите мне скорей  Настоящий цирк зверей:  Как

Описание слайда:

Физкультминутка Цирк зверей. Покажите мне скорей  Настоящий цирк зверей:  Как танцует нам фокстрот  Неуклюжий бегемот,  Кувыркается мартышка,  На машине едет мишка;  Словно шустрый белый мячик,  По манежу скачет зайчик.  А в конце, все, как артисты,  Поклонились в пояс низко.

16 слайд

Шаг 4 Наклеим круги на заготовленную арену цирка.

Описание слайда:

Шаг 4 Наклеим круги на заготовленную арену цирка.

17 слайд

Вырезать и наклеить мячики для слоненка.

Описание слайда:

Вырезать и наклеить мячики для слоненка.

18 слайд

Пригласим на манеж морского котика!

Описание слайда:

Пригласим на манеж морского котика!

19 слайд

Вырезать детали по шаблону и собрать работу по плану

Описание слайда:

Вырезать детали по шаблону и собрать работу по плану

20 слайд

Вырезать детали по шаблону и собрать работу по плану

Описание слайда:

21 слайд

Клоун

Описание слайда:

Клоун

22 слайд

Из цветной бумаги по шаблонам необходимо вырезать: 5 разноцветных кругов — эт

Описание слайда:

Из цветной бумаги по шаблонам необходимо вырезать: 5 разноцветных кругов — это будет лицо и мячики для жонглирования; 3 одинаковых треугольников — рукава и колпак клоуна; 1 овал — туловище; 2 одинаковых треугольника соединить звездочкой — воротник; 2 небольших круга разрезанных пополам — башмаки, руки;

23 слайд

Наклеить детали по плану

Описание слайда:

Наклеить детали по плану

24 слайд

Цирковое представление!

Описание слайда:

Цирковое представление!

25 слайд

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Описание слайда:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

26 слайд

Используемые активные ссылки http://vospitatel.com.ua/images/c/circus-3god4.j

Описание слайда:

Используемые активные ссылки http://vospitatel.com.ua/images/c/circus-3god4.jpg http://argumenti.ru/images/arhnews/446544.JPG http://gifok.net/images/2015/10/25/Clown_1_011.md.png http://gifok.net/images/2015/10/25/Clown_1_009.png https://avatars.mds.yandex.net/get-afishanew/34116/2bc3d42440a0bc3de26f3e67a6b3f4b9/orig http://kmv.gorodskoitelegraf.ru/uploads/posts/2015-07/1436516827_foto7829.jpg http://static.ngs.ru/news/preview/765c80513fcc4017e252120346c8c4c50f5f9bdb_600.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5214/16969765.20b/0_8d59a_43c76531_orig.png http://portal.azertag.az/sites/default/files/jongler8.jpg http://www.ruscircus.ru/forum/uploads/post-3-1278655211.jpg http://saroblnews.ru/files/pages/32303/1395209698general_pages_i32303_jivotnyx_v_cirke_ogradyat_ot_boli.jpg http://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/640982/ http://img.fotodom.ru/FB08-3383.jpg?size=m http://img1.liveinternet.ru/images/foto/c/9/apps/2/216/2216869_9.jpg http://img.espicture.ru/6/applikaytsii—iz-geometriycheskih-figur-kartinki-22.jpg http://static8.depositphotos.com/1032613/863/i/950/depositphotos_8633451-Illustration-of-a-circus-tent.jpg http://www.dominotoys.ru/34982-large_default/lineyka-oficerskaja.jpg

27 слайд

http://www.kancministr.ru/upload/iblock/8c8/8c8a84616d05433ea176ec99c3752445.

Описание слайда:

http://www.kancministr.ru/upload/iblock/8c8/8c8a84616d05433ea176ec99c3752445.gif http://fast.ulmart.ru/p/big/347/34758/3475827.jpg?utm_source=cityads&utm_medium=cpo&utm_campaign=2Keh&from=cityads&click_id=XUZ1JN75KZEx5u http://www.kancelarka.com.ua/data/tovar/00000000260.jpg http://cliparts.co/cliparts/rcj/G86/rcjG86Goi.png http://1.bp.blogspot.com/-hONmUv0iLFY/Ut46mZWT-TI/AAAAAAAALvk/TAbbx4YJups/s1600/99539706_smaylik.png http://animalsfoto.com/photo/5a/5ac5991e698c0971901de018f625aa6a.jpg http://ib1.keep4u.ru/b/080305/5e/5eb1cda201f0e7eb93.jpg http://static.akipress.org/127/.storage/limon2/images/january2015/5e868673e6af63db6a1c77e5bb967ee2.jpg Фото мастер класса — автора презентации Семенец О.И. источник шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново

http://www.kancministr.ru/upload/iblock/8c8/8c8a84616d05433ea176ec99c3752445.

Курс профессиональной переподготовки

Учитель, преподаватель технологии

http://www.kancministr.ru/upload/iblock/8c8/8c8a84616d05433ea176ec99c3752445.

Курс повышения квалификации

http://www.kancministr.ru/upload/iblock/8c8/8c8a84616d05433ea176ec99c3752445.

Курс повышения квалификации

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию:
Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс:
Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник:
Все учебники

Выберите тему:
Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

loading

Общая информация

Номер материала:

ДБ-412434

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме: Конспект открытой организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно¬-эстетическое развитие» Аппликация из геометрических фигур на тему: «Клоун» во второй младшей группе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 города Кропоткина

муниципального образования Кавказский район

Конспект

организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Аппликация из геометрических фигур на тему:

«Клоун»

во второй младшей группе.

                                                                              Составил: воспитатель

                                                      Жучкова В.С.

Кропоткин

2017

Аппликация из геометрических фигур на тему:

«Клоун»

Цель: научить путем аппликации создавать образ веселого человечка – клоуна, познать новые формы и цвета, закреплять знания цвета и формы (круг, треугольник),стимулировать развитие воображения, учить ориентироваться на плоскости листа бумаги.

Задачи: Воспитывать аккуратность в работе. Развивать фантазию и воображение при создании задуманного образа.  Учить  аккуратно работать с клей-карандашом.

Материалы: образец воспитателя, геометрические фигуры (круги, треугольники разных размеров), заготовки с изображениями клоунов с недостающими элементами, клеенка, клей-карандаши, салфетки   на каждого ребенка, фломастеры для дорисовывания лица клоуну, картинки или иллюстрации с изображением веселых клоунов.

Словарь: клоун, забавный, озорной, смешной, весельчак, необычный, разноцветный,  акробат, жонглёр, фокусник.

Ход ООД:                                                                                                             Воспитатель: 

Дети, вы когда-нибудь были в цирке? (ответы детей)                                                          А кто из артистов цирка самый веселый и самый смешной ? (ответы детей)    Правильно, клоуны. Клоунов любят все. Когда они выступают на арене цирка, и взрослые и дети всегда весело смеются (демонстрация картинок клоунов). Это только кажется, что клоуны неуклюжие. На самом деле, чтобы исполнить трюки и рассмешить публику, они должны быть ловкими акробатами, жонглёрами, фокусниками и даже… хорошими музыкантами.                                                                                Клоуны бывают разные и смешат они неодинаково. Забавный клоун — главный весельчак цирка. Он играет с разноцветными мячиками, поет смешные песенки и показывает разные фокусы.

Воспитатель читает стихотворение:

Клоун в цирке каждый вечер.

Сколько радости от встречи –

Балагурит и хохочет,

Рассмешит, кого захочет.

Льются добрые улыбки

Из его огромных глаз

Нарисованы слезинки

На лице его сейчас

Он смешной чудак-затейник

Он и маг и чародей

Добрый клоун и волшебник

Друг для взрослых и детей.

                                                             

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам сделать веселого клоуна. Вот такого! (показывает образец)

Чем необычен костюм клоуна? (Он яркий, разноцветный, большой бант, смешной нос и рот). Перед вами на листочках клоуны. Но у них не хватает многих элементов их образов. Вот посмотрите, какой должен будет получится клоун. Так чего не хватает у ваших клоунов? (дети отвечают – колпачка, мячиков, носика, пуговиц, помпонов на башмаках).

Воспитатель: Давайте сначала нашим клоунам дадим поиграть с мячиками. Берем большие шарики, кладем их белой стороной вверх, берем клей- карандаш, намазываем кружки и аккуратно приклеиваем над головой клоуна. Прижимаем кружки-мячики салфеткой. Разноцветных мячиков должно быть много. Поэтому такие же действия проделываем со всеми кружками-мячиками. 

Воспитатель на доске-мольберте «приклеивает»  элементы магнитами. Идет выполнение аппликации с объяснениями и комментариями воспитателя по ходу всей деятельности.

Воспитатель: Теперь давайте  оденем клоуну колпачок на голову. Какой он формы?

Дети: Треугольной.

Воспитатель: Берем треугольники-колпачки, переворачиваем белой стороной вверх, наносим клей и приклеиваем колпачок на голову вашим клоунам. Прижимаем салфеткой.

Воспитатель: Теперь украсим костюм наших клоунов яркими шариками-помпонами. Они должны быть на колпачке, на кофте и на башмаках. Для этого мы будем брать маленькие шарики. Давайте приступим к украшению колпачка клоуна. Берем кружок, переворачиваем, наносим клей на белую сторону и приклеиваем на верх колпачка, прижимаем салфеткой. Теперь таким же способом украсим кофту клоунов несколькими шариками-кружками. Осталось украсить башмаки яркими помпонами-кружками.

Воспитатель: Но по нашим клоунам еще не понятно, весело им или грустно. Давайте дорисуем им ротики фломастерами. Каждый сам решит, какой у него будет клоун – грустный или веселый.

Дети дорисовывают рты клоунам фломастерами.

Воспитатель: Все вы работали очень хорошо, и клоуны у всех получились веселые и забавные и вам всем от клоунов подарки.

Конспект урока по изо на тему «Рисование клоунов геометрическими фигурами.У нас в гостях клоун»

Тема: «Рисование клоунов геометрическими фигурами.У нас в гостях клоун»

Цель: Совершенствовать умение детей в создании яркого художественного образа клоуна.

Задачи:

Личностные: Формировать представления о цирке и цирковых профессиях. Развивать умения обследовать и анализировать предметы и варианты показа различных способов изображения (клоун). Расширять знания об эмоциональной характеристике цвета. Стимулировать самостоятельный выбор детьми цветов и оттенков красок.

Метапредметные: формирование мотивации и умения организовывать самостоятельно художественно- творческую и предметно-продуктивную деятельность.

Предметные: Совершенствовать умение детей в создании яркого художественного образа клоуна, творчески используя основные выразительные средства живописи – цвет и линию. Развивать творческие способности детей, замысел, воображение и индивидуальность.

Ресурсы: листы бумаги, простые карандаши, краски, кисти, салфетки, игрушка клоун, иллюстрация клоун.

План урока:

Этапы:

  1. Организационный момент. (1-2 мин.)

  2. Актуализация ранее усвоенных знаний. (6 мин.)

  3. Мотивация к учебной деятельности. (4 мин.)

  4. Формирование знаний и умений. (8 мин.)

  5. Демонстрация последовательности над рисунком. ( 5 мин.)

  6. Творческая практическая деятельность учащихся. (10мин)

  7. Физкультминутка. (2 мин)

  8. Творческая практическая деятельность учащихся. (5 мин.)

  9. Рефлексия. (2 мин.)

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Актуализация ранее усвоенных знаний.

— Ребята скажите, а что в изучали на прошлом уроке рисования?

III. Мотивация к учебной деятельности.

Послушайте стихотворение, которое я для вас приготовила.

Есть страна на белом свете,

Где сильны все и отважны.

Звери взрослые и дети –

Ловок там и весел каждый.

Обезьяны, попугаи, тигры,

Львы, слоны, медведи

Здесь танцуют и играют,

Ездят на велосипеде.

Посмотрите-ка: гимнасты,

Силачи и акробаты

Ловко ходят по канату, —

Тут артист и клоун каждый.

— Как называется эта страна?

— А кто из вас хоть один раз был в цирке?

— Великолепно, хорошо! Цирк любят взрослые и дети. А за что?

— А кто работает с животными в цирке? (дрессировщик)

— Какие цирковые профессии вы можете еще назвать? (жонглер, канатоходец, воздушный гимнаст, клоун)

Ребята, для того, чтобы узнать, кого мы будем рисовать, я Вам предлагаю отгадать загадку.

В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

Весельчак тот как зовётся. (Клоун)

Молодцы! Это – клоун. Он самый любимый и веселый представитель цирковой профессии.

IV. Формирование знаний и умений:

— Чем занимаются клоуны в цирке?

— Чем отличаются выступления клоунов от других цирковых артистов?

— Давайте подумаем, что умеет делать клоун? (жонглирует, ездит на велосипеде, ходит на руках, играет с собачкой, кувыркается, шутит со зрителями)

— А что можно сказать про внешний вид клоуна? (яркий, пестрый, красочный)

— Какие цвета присутствуют в одежде клоуна? (светлые, солнечные и т. д.)

— Как одним словом можно сказать? (яркие)

— Очень часто наряд клоуна разделен на две половины. Одна половина, например, зеленого цвета, а другая красная.

— Какое настроение у вас становится, когда вы видите клоуна в такой одежде?

Да, оказывается с помощью цвета можно передать настроение.

Сегодня мы создадим образ самого смешного, яркого, радостного клоуна.

Клоун у нас будет не обычный. Рисовать его будем с помощью геометрических фигур.

— Ребята, а какие геометрические фигуры вы знаете?

V. Демонстрация последовательности работы над рисунком

Анализ образца изделия

Посмотрите на наш образец. Скажите, из каких частей состоит фигура клоуна?

— Какую геометрическую фигуру напоминает голова.

— Какую геометрическую фигуру напоминают туловище, руки, ноги?

Посмотрим на соотношение размера головы по отношению к туловищу. Голова должна быть не очень большой и не очень маленькой по отношению к туловищу. Руки не очень короткие и недлинные.

— Кто напомнит, с чего начинаем рисовать?

Так как клоун у нас стоит, его фигура больше вытянута вверх, поэтому лист бумаги располагаем вертикально.

Фигура клоуна не должна быть маленькой, нам необходимо нарисовать ее на весь лист бумаги.

VII. Физкультминутка.
Вышел клоун на арену, Поклонился всем со сцены, Вправо, влево и вперед. Поклонился всем как мог. (Поклоны.)

Давайте мы с вами улыбнемся, т. к. мы будем рисовать костюм самого веселого клоуна.

Последовательность выполнения работы

Любую фигуру человека начинаем рисовать с головы.

Глазками мысленно разделите лист бумаги на три части. Внизу верхней части нарисуем круг, это будет голова клоуна. Нарисуем лицо клоуну: нос (форма круга, глаза, улыбку рисуем самостоятельно. Нарисуем большой бант, колпак, волосы. Нарисуйте руки, туловище, ноги клоуна.

Нарисуйте ботинки клоуну.

VIII. Творческая практическая деятельность учащихся.

Каждый из вас самостоятельно красками разукрасит костюм клоуну.

Рефлексия.

Подари воздушный шарик своему клоуну (красный – у меня все получилось, я доволен

своей работой; синий – не доволен своей работой, плохое настроение) .

Подведение итогов

Выставка и анализ работ. Выбор самого веселого клоуна.

Если остается время – составить описательный рассказ про клоуна.

hello_html_m41384059.jpg

Департамент образования и молодежной политики Орловской области

Бюджетное образовательное учреждение Орловской области

Среднего профессионального образования

«Мезенский педагогический колледж»

Конспект пробного урока изобразительного искусства,

В 1 «Г» классе

на тему: « Рисование клоунов геометрическими фигурами»

студентки 32 группы

специальности « Коррекционная педагогика в начальном образовании »

Ветровой Татьяны Владимировны

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме: Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Клоун»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №14 г.Донецка

Конспект

организованной образовательной

деятельности                                                                          

 в старшей группе

на тему: «Клоун»

Выполнила воспитатель:            

Мезина Татьяна Константиновна

2018 г.

Конспект ООД  на тему: «Клоун»

(старшая группа)

Задачи:

1.Учить рисовать фигуру человека, соотнося части тела и детали костюма с геометрическими фигурами. Вызвать интерес к поиску и передаче доступными графическими средствами характерных деталей, делающих изображение выразительным, образным. Подбирать цветосочетание в соответствии с содержанием и характером образа.

2.Развивать у детей эмоциональную сферу, мимические движения, мелкую моторику пальцев рук.

3.Воспитывать любовь к цирку, цирковым артистам. Вызвать у детей желание делать добрые дела, совершать благородные поступки.

Предварительная работа: беседа о цирке, цирковых выступлениях артистов. Изучение мимики с помощью зеркала. Беседа о различных эмоциях.

Материал: половина альбомного листа, цветные карандаши, зеркало (на каждого ребенка). Посылка (парик, клоунский нос, шляпа, письмо).Портреты грустного, удивленного, веселого клоуна. Набор геометрических фигур, изображение клоуна.

Методические приемы: сюрпризный момент — посылка, «превращение ребенка в клоуна», беседа о цирке и клоуне, игровое упражнение «Покажи настроение клоуна», упражнение пальчиковой и дыхательной гимнастики «Надуем воздушный шар», физминутка, мотивация к деятельности — чтение письма, дидактическая игра «Собери фигуру клоуна из геометрических фигур».

Содержание ООД:

Воспитатель: Ребята, сегодня в группу к нам пришла посылка. Я предлагаю ее открыть и посмотреть, что же нам прислали. Посмотрите, какие чудесные вещи! Кто хочет их примерить? (Воспитатель надевает на ребенка клоунский нос, парик и шляпу). На кого стал похож наш Максим? (На клоуна). Где выступает клоун? Что такое цирк? Что он носит на голове? Какой у него костюм? Что умеет делать клоун?

Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Покажи настроение клоуна». Клоуны в цирке выступают разные.  Посмотрите на их портреты. Какое настроение у первого клоуна? (Печальное, грустное).  

 — Возьмите в руки зеркало и попробуйте стать печальными. Что для этого надо сделать? ( Брови слегка сдвинуть к переносице, опустить уголки рта вниз и подумать о чем-нибудь грустном).

— А знаете, почему печальный клоун все время грустит? Оказывается, он любит надувать воздушные шарики, а они лопаются. И от этого ему становится грустно. Давайте попробуем тоже надуть воздушные шарики. Делаем вдох через нос и долгий выдох через рот. (Воспитатель постепенно складывает пальцы рук в шар, затем хлопает в ладоши) Ну, вот и у меня воздушный шар лопнул. Попробуем его надуть еще раз (упражнение повторяется 3 раза).

— Какое настроение у второго клоуна? (Он удивляется). Посмотрите на себя в зеркало. Как показать удивление? (Поднять высоко брови, сделать большими глаза, рот открыть и губы сделать колечком). Верно, можно даже приподнять плечи и развести в стороны руки. Вот и мы с вами стали удивленными.

— А, знаете, почему этот клоун все время удивляется? Потому что он смотрит на жонглеров и видит, как они подбрасывают мячики вверх и не роняют их на арену.

— Какое настроение у третьего клоуна? (Веселое, радостное, задорное). Как показать радость? (Посмотреть в зеркало и широко улыбнуться). Правильно,  если вы подумайте о чем-нибудь забавном, то в ваших глазах зажгутся озорные искорки.

— А вот веселый клоун никогда не грустит, он веселит других людей. У него всегда прекрасное настроение и он никогда не стоит на одном месте. Давайте и мы подвигаемся. (Проводится физминутка)

Клоун падал и смеялся,                                                                                                                         Он со всеми обнимался.                                                                                                                    Очень хитро, наугад                                                                                                                          Бросил мячик в первый ряд.                                                                                                                   Я хотел его поймать                                                                                                                                И желанье загадать,                                                                                                                       Чтобы много, много раз                                                                                                                      Мама в цирк водила нас!

Воспитатель: Ребята, я совсем забыла про посылку.  Заглянем в нее еще раз, вдруг там что-то важное. Да в ней письмо!                                                            «Дорогие ребята! Пишет вам маг-недоучка. Я плохо учился в магической школе. Во время представления я неправильно произнес заклинание и клоун, с которым я выступал, исчез в магической комнате. Мне можете помочь только вы. Нужно нарисовать клоуна и тогда заклинание исчезнет. Клоун снова будет веселить зрителей в цирке. Очень надеюсь на вашу помощь».

— Ребята, вы у меня добрые и отзывчивые. Я думаю, что вы не оставите клоуна в беде и обязательно ему поможете. А рисовать его будем из геометрических фигур.  (Показываю детям два треугольника).                                                                                                      — Как называются эти фигуры? (Треугольники) Посмотрите, они разного цвета и один поделен линией пополам. Я поставлю их основаниями друг к другу. ( Ставит на магнитную доску каждую геометрические фигуры ) Какие части тела треугольные? (Туловище и ноги).                                                                          — Как называется эта фигура? (Круг). Какая часть тела клоуна круглая?                  — Как называются эти две фигуры? (Прямоугольники). На прямоугольники похожи руки клоуна.                                                                                                               — У нас остались последние две фигуры? Что это? (Овалы) На овалы похожи огромные башмаки клоуна. Фигура клоуна готова, только при рисовании нам нужно будет добавить детали.

Приступаем к рисованию. Возьмите лист бумаги и расположите его как страницу в книге. Найдите середину листа и спуститесь зрительно немного вниз. Проведите линию слева направо так, чтобы у вас осталось одинаковое расстояние с обеих сторон. От этой линии нарисуйте линию сверху вниз. Нарисуйте две наклонные линии — треугольник готов. Изобразите второй треугольник над первым. Нарисуйте круг — голову клоуна. Теперь проведите с обеих сторон второго треугольника две линии — вправо и влево. Под ними изобразите еще две линии. Получились руки нашего клоуна. Рядом с первым треугольником нарисуйте два одинаковых овала — это ботинки клоуна. Фигурка нашего героя готова. Теперь я предлагаю вам проявить свое творчество и фантазию — нарисовать лицо клоуна в любом настроении, придумать его костюм. Пусть наш клоун будет жонглировать мячами. (Дети дорисовывают изображение самостоятельно).

 Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие чудесные клоуны у нас получились. Как вы думаете, заклинание исчезло, и клоун вышел на свободу из магической комнаты? (Ответы детей) Вы большие молодцы, что не оставили его в беде. А теперь давайте посмотрим на наши работы. Скажите, с каким клоуном вы хотели бы подружиться? А к какому клоуну вы бы пошли на представление? А кого из клоунов вы бы пригласили к себе на день рождение?

План-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему: «Наш друг клоун»

Муниципальное  бюджетное  дошкольное  образовательное   учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №14 «Белочка»

Непосредственная образовательная деятельность

с  детьми  3 — 4  лет по реализации образовательной области «Познание»

«Наш друг — клоун»

Подготовила воспитатель

Иордан Юлия Валерьевна

г. Моршанск, 2014г.

 Цель: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуального развития.

Задачи:

  • Образовательные:

— закреплять знание основных цветов, геометрических форм;

— формировать умение рифмовать слова;

— учить из отдельных частей складывать целое изображение;

— учить составлять картинки из геометрических фигур.

— развивать умение создавать в воображении образы на основе схематического изображения предметов;

— развивать зрительное восприятие, внимание, речь детей.

  • Воспитательные:

— воспитывать доброту, отзывчивость, культуру общения.

Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация», «Социализация», «Продуктивная деятельность».

Оборудование:

Мультимедийный проектор, ноутбук. Изображение клоуна; плоскостные изображения цветов и бабочек, конверты с заданиями.

Колокольчик; подставки с шарами; тарелочки; наборы геометрических фигур, воздушные шары, магнитная доска с магнитами.

Предварительная работа:  рассматривание иллюстраций о цирке, использование дидактических игр и упражнений на занятиях и в свободной деятельности.

Ход занятия:

Дети входят в зал.  (Слайд  № 1)

Воспитатель: Здравствуйте. Наступило прекрасное утро. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: «Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы». Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу на весь день. Я пригласила к нам в гости веселого, доброго, смешного человечка, которого любят все дети. Он выступает в цирке и смешит людей. Как вы думаете, кто это? (Ответы детей) . Человечек появится тогда, когда мы выложим его портрет. (выкладывают) Отличный портрет у нас получился, но почему, же не появляется клоун? Давайте позовём его.  (дети зовут клоуна) (Слайд № 2)

Голос из-за ширмы: Что за шум? Что за гам?

                                      Кто здесь веселится?

                                      Посадил я клоуна

                                      В мрачную темницу.

                                      Никому и никогда

                                      С ним не повстречаться

                                      Будут клоуны всегда

                                      Мне лишь поклоняться.

Воспитатель: Кто это говорит?

Голос: Я злой волшебник, мне не нравится, когда дети смеются и веселятся. Не придет к вам клоун. Я не отпущу его, пока он не выполнит мои задания. А он в детский сад не ходил, на занятиях не был и не справится с заданиями.

Воспитатель: Ребята, что же делать? Как помочь клоуну? (ответы детей)

Голос: Мои задания могут выполнить только дружные, смелые, догадливые ребята. А вы уходите от сюда.

Воспитатель: Никуда мы не уйдем без клоуна. Мы ведь дружные ребята? (ответ) Смелые? (ответ) Догадливые? (ответ) и твои задания выполним.

Голос: А это я сейчас проверю. Если правильно выполните задания, услышите звук колокольчика.

Воспитатель: Всех за клоуном сегодня приглашаю вас пойти.

                          Интересней приключенья вам, ребята не найти.

                          Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь

                          Отправляемся, друзья, отставать никак нельзя.

А задания мы найдем по шарикам. Ведь клоуны очень любят воздушные шарики.   (Слайд № 3)

I задание. «Залатай колпачок».

Воспитатель: Посмотрите, какой странный колпачок. Он весь в дырках. Что нужно сделать, чтобы он стал хорошим? (ответы детей). Правильно, давайте вместе «залатаем» колпачок.

Дети выполняют задание.

Воспитатель спрашивает,  какую фигуру взял ребёнок, какого она цвета, куда он её положит.

Раздаётся звук колокольчика.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Зло наказано опять, надо путь нам продолжать.

Дети вместе с воспитателем переходят к следующей стойке с шариком.

Воспитатель: Какого цвета шарик? (ответы детей). Посмотрим, какое задание приготовил нам волшебник.

II задание. «Какая игрушка»

Воспитатель показывает карточки с нарисованными фигурами, которые представляют схематическое изображение нескольких игрушек или предметов. Дети отгадывают. (Слайд № 4)

Раздаётся звук колокольчика.

Воспитатель: Мы опять справились с заданием. Пойдёмте к следующему шарику.   (Слайд № 5)

III задание. «Спрячь бабочку»  

Воспитатель раскладывает на полу изображение цветов, раздаёт детям изображение бабочек 5 цветов.

Воспитатель: Бабочки летали, играли, устали и захотели отдохнуть. Чтобы их никто не заметил и не поймал, каждая бабочка должна сесть на цветок такого же цвета, как и она сама. Давайте поможем бабочкам спрятаться. (Слайд № 6)

Под музыкальное сопровождение дети «летают» по зал. По окончании мелодии раскладывают бабочек на цветы.

Воспитатель: Какую бабочку надо положить на желтый цветок? Почему положили красных бабочек на этот цветок? (ответы детей)

Раздаётся звук колокольчика.

Воспитатель: Молодцы, всех бабочек спрятали. Ну а нам пора продолжать путь.   (Слайд № 7)

IV задание. «Доскажи словечко»

Есть ещё игра для вас:

Я начну стихи сейчас.

 Я начну, а вы кончайте

     Хором дружно отвечайте!

У козы растёт ребёнок. Белый маленький … (козлёнок)  (Слайд № 8)

На голове гребешок. Кто это … (петушок)  (Слайд № 9)

Апельсины и бананы очень любят … (обезьяны)  (Слайд № 10)

Видел я вчера у ёлки

По дороге шли иголки

Но меня не проведёшь

Понял я, что это … (ёж)  (Слайд № 11)

Этот зверь зимой не бродит

Из берлоги не выходит

Крепко спит топтышка

Лежебока … (мишка) (Слайд № 12)

Раздаётся звук колокольчика.

Воспитатель: Зло наказано опять, надо путь нам продолжать. Подойдём к следующему шарику и посмотрим, какое задание приготовлено там для нас. (Слайд № 13)

Дети проходят к следующей стойке с шариком.

V задание. «Сложи картинку»

На столе разложены геометрические фигуры. Дети по образцам выкладывают картинки.

Воспитатель: Какая картинка у тебя получилась? Из каких геометрических фигур она у тебя состоит? Какого они цвета?

Раздаётся звук колокольчика.

Под музыку входит клоун. (Слайд № 14)

Здравствуйте, ребятишки:

Девчонки и мальчишки!

Вы злого волшебника победили.

Вы меня освободили.

Я вернулся из темницы

Чтобы с вами веселиться!

Дети вместе с клоуном танцуют.

Воспитатель: Вот и закончилась эта история. Она стала интересной благодаря вам, ведь вы выполнили много заданий, чтобы помочь клоуну освободиться. Давайте расскажем ему, какие были задания, какие из них вам больше понравились и почему, какие задания были трудными, всё ли у вас получилось. (ответы детей)

Клоун: Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями. И за это я подарю вам мои любимые воздушные шарики.   (Слайд № 15)

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в нашу группу, там нас ждут интересные и важные дела, а клоуна мы пригласим пойти вместе с нами в группу поиграть. Нашим гостям мы скажем: «До свидания», и пригласим приходить к нам в гости ещё.

Название геометрических фигур — многоугольники, многогранники

dCode

Поиск инструмента

Название геометрических фигур

Инструмент для поиска названия геометрических фигур. Многоугольники — это геометрические фигуры в плоскости 2D, а многогранники — это геометрические фигуры в пространстве 3D

Результаты

Название геометрических фигур — dCode

Тег (ы): Geometry

Поделиться

Share

dCode и вы

dCode является бесплатным, а его инструменты являются ценным подспорьем в играх, математике, геокэшинге, головоломках и задачах, которые нужно решать каждый день!
Предложение? обратная связь? Жук ? идея ? Запись в dCode !

Инструмент для поиска названия геометрических фигур.Многоугольники — это геометрические фигуры в плоскости 2D, а многогранники — это геометрические фигуры в пространстве 3D.

Ответы на вопросы

Как называется многоугольник с …?

Укажите dCode количество сторон и он найдет имя.

Пример: 6: HEXAGON

Пример: 12: DODECAGON

Вот список в виде таблицы всех различных правильных геометрических форм 2D-плоскости (таблица с n-сторонними именами многоугольников ):

Как называется многогранник с…?

Укажите количество граней, и он найдет имя трехмерной геометрической фигуры.

Пример: 6: HEXAHEDRON

Пример: 12: DODECAHEDRON

Вот таблица всех правильных геометрических форм / многогранников трехмерного пространства (таблица названий n-гранных многогранников ):

Как выучить геометрические фигуры?

Некоторые ресурсы для детей отлично подходят для изучения фигур, например, здесь (ссылка)

Какие многоугольники обладают осевой симметрией?

Все правильные многоугольники обладают как минимум одной осевой симметрией.

Правильный многоугольник с таким количеством осей симметрии, сколько у него сторон.

Оси симметрии проходят через центр многоугольника и центр каждой стороны или каждой вершины / угла.

Какие многоугольники обладают центральной симметрией?

Все правильные многоугольники с четным числом сторон имеют центральную симметрию (центр многоугольника ). Многоугольники с нечетным числом сторон не имеют центральной симметрии.

Задайте новый вопрос

Исходный код

dCode сохраняет право собственности на исходный код онлайн-инструмента «Имя геометрических фигур». За исключением явной лицензии с открытым исходным кодом (обозначенной CC / Creative Commons / free), любой алгоритм, апплет или фрагмент (конвертер, решатель, шифрование / дешифрование, кодирование / декодирование, шифрование / дешифрование, переводчик) или любая функция (преобразование, решение, дешифрование / encrypt, decipher / cipher, decode / encode, translate), написанные на любом информатическом языке (PHP, Java, C #, Python, Javascript, Matlab и т. д.)) никакие данные, скрипты или API-доступ не будут бесплатными, то же самое касается загрузки имени геометрических фигур для автономного использования на ПК, планшете, iPhone или Android!

Нужна помощь?

Пожалуйста, заходите в наше сообщество в Discord для получения помощи!

Вопросы / комментарии

Сводка

Инструменты аналогичные

Поддержка

Форум / Справка

Discuss

Рекламные объявления

Ключевые слова

многоугольник, многогранник, многогранник, геометрия, геометрический, евклидов, форма, префикс, геометрический, сторона, грань, форма, 2d, 3d, имя, список

Ссылки

Источник: https: // www.dcode.fr/geometric-shapes

© 2020 dCode — Лучший «инструментарий» для решения любых игр / загадок / геокешинга / CTF.

.

имен форм: список различных типов геометрических фигур

имен различных фигур на английском языке! Список фигур с различными типами и полезными примерами предложений. Если вы работаете в бизнесе, который требует использования математики, например, тогда очень важно знать английские названия фигур. Однако это может быть не единственной причиной, по которой вам нужно узнать эту информацию. Принимая участие в повседневных беседах, вам нужно будет выучить названия форм, чтобы что-то описать или уметь понимать, о чем говорят, например, если кто-то говорит вам о «квадратной тарелке».’Здесь вы можете выучить названия фигур и еще больше расширить свой словарный запас.

Имена различных форм

Изучите геометрические формы с изображениями, чтобы улучшить и расширить свой словарный запас, особенно форм и цветов словарных слов на английском языке.

Список фигур

  • Неугольник
  • Восьмиугольник
  • Шестиугольник
  • Шестиугольник
  • Треугольник
  • Треугольник в масштабе
  • Прямоугольник
  • Параллелограмм
  • Ромб
  • Квадрат
  • Пятиугольник
  • Квадрат
  • Пятиугольник
  • Сердце
  • Крест
  • Стрелка
  • Куб
  • Цилиндр
  • Звезда
  • Полумесяц

Геометрические фигуры Изображение: список различных типов фигур

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Имена геометрических фигур с изображениями и примерами

Nonagon

Студент-математик измерил каждую сторону nonagon , пока не получил измерения для всех девяти ребер.

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Восьмиугольник

Форма сечения составляет четверть восьмиугольника .

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Heptagon

Пагода имеет основание семиугольника .

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Шестигранник

Шестигранник — шестигранная фигура.

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Треугольник

Сумма всех углов треугольника составляет 180 градусов.

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Масштабный треугольник

Разносторонний треугольник — это треугольник с тремя неравными сторонами.

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Прямой треугольник

Гипотенуза — это самая длинная сторона прямоугольного треугольника .

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Параллелограмм

Это противоположные стороны параллелограмма .

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Ромб

Ромб — это простой четырехугольник, все четыре стороны которого имеют одинаковую длину.

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Квадрат

Внутренние углы квадрата являются прямыми углами или углами в 90 градусов.

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Пентагон

Нарисуйте пятиугольник , правильную пятиугольную фигуру.

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Круг

Учащиеся сидят в круге на полу.

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Овал

Форма Земли — овал .

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Сердце

Бассейн имел форму сердца .

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Крест

Крест является символом христианства.

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Стрелка

Летела прямо как стрела .

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Куб

Коробка была кубической формы .

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Цилиндр

Цилиндр вращается на 180 градусов.

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Звезда

Она разрезает эту бумагу на звездочки -образной формы.

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Полумесяц

У него полумесяц — нож в форме .

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Геометрические формы | Изображение

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Shapes Names: List of Different Types of Geometric Shapes

Список фигур на английском языке | Видео

Изучите названия фигур на английском языке с видеоуроком по произношению американского английского.

.

Идея математического искусства: трехмерные геометрические фигуры

Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.

Давайте поговорим о платоновых телах, не так ли? Чего-чего? Хорошо, давайте поговорим о 3D геометрических фигурах , это звучит немного менее устрашающе? Если у вас есть учитель математики в вашей жизни, как и у меня (мой брат), к концу этого проекта вы сможете поразить их своими знаниями об уникальном многограннике, которое мы называем платоновыми телами, и все это, выполнив художественный проект. Как тебе нравится математика? И не волнуйтесь, я тоже объясню, что это за слова за десять долларов!

Этот пост был спонсирован Сакурой Америки.

Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.


Сегодняшний проект спонсирует Сакура из Америки , один из моих любимых производителей товаров для искусства. Они только что добавили два новых размера белых ручек в свою серию Gelly Roll, и у меня была возможность протестировать их в этом проекте. Они потрясающе смотрятся на цветной бумаге и добавляют поистине уникальный штрих декорированным вручную поделкам из бумаги. Вы можете узнать больше об этой потрясающей коллекции белых ручек здесь.

Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.


Этот проект начался как проект простых декорированных трехмерных геометрических фигур, но как только я узнал о чудесном мире платоновых тел, мне не терпелось узнать его еще немного! Излишне говорить, что даже если вы не выучите математику, у вас получатся прекрасные бумажные блоки, идеально подходящие для уроков геометрии или праздничных украшений.Ты будешь судьей! Я также включил в шаблоны пару обычных старых трехмерных фигур, вы знаете такие вещи, как конусы и пирамиды, они также выглядят потрясающе в этой коллекции!

Этот пост содержит партнерские ссылки на продукты.

Материалы

Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.

Инструкции

  • Шаг 1 Распечатайте шаблоны на цветном картоне
  • Шаг 2 Добавьте рисунки к шаблону белой или цветной ручкой.Используйте точки для создания соединительных узоров. Используйте буквы, чтобы сопоставить соединяющиеся края / грани.
  • Шаг 3 Вырежьте фигуру по толстой черной внешней линии.
  • Step 4 Согните все пунктирные линии. Обязательно сделайте хорошую складку на всех сгибах.
  • Шаг 5 Склейте форму или склейте ее, используя язычки.

Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.

Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.

Наконечники

  • Зубочистки — лучший инструмент для восстановления краев, которые были слишком сильно вдавлены при склеивании.Они также надежно удерживают края на месте, если вам нужно склеить их вместе.
  • При использовании светлой шкалы, например белого или желтого, переключитесь на цветные ручки Gelly Roll. Их серия Stardust переливается светом и потрясающе смотрится на поделках из бумаги!
  • При сгибании картона полезно провести ногтем по краю, чтобы получился четкий сгиб.
  • Откройте выступы после складывания и перед приклеиванием. Это упростит их приклеивание к прилегающей грани.
  • Додекаэдр будет сложнее всего склеить. Лента и зубочистка станут для этого вашим другом!

Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.

Превратите их в украшения!

Из них получатся красивые украшения или очень крутая гирлянда (намек-намек, подарите набор учителю математики в этот праздник…) Вот как вы можете быстро превратить их в украшение:

  • Шаг 1 Отрежьте 6-дюймовый кусок веревки и привяжите к скрепке. Создайте петлю, чтобы веревка действовала как вешалка.
  • Шаг 2 Вставьте скрепку в форму до или после того, как вы склеите форму.Завершите приклеивание формы или, если она уже приклеена, придавите скрепку геометрической формы, пока не почувствуете, что она зацепилась за край выступа.

Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry. Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.

Сделайте гирлянду… гирлянду!

Чтобы сделать гирлянду, свяжите отдельные свисающие фигуры на длинной веревке. Если вы не завяжете узел слишком туго, вы сможете аккуратно двигать фигуры вдоль веревки, чтобы развести их.

Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.

Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.

Хорошо, вот суть сегодняшнего урока математики.Что, черт возьми, такое платоническое твердое тело?

Начнем с пары терминов:

  • Многогранник Твердая трехмерная форма, состоящая из плоских граней.
  • Платоническое тело Многогранник с гранями одинаковой формы и размера без углублений на гранях. Это означает, что все грани в этих твердых телах идентичны и плоские. Платоновы тела удивительны, потому что все углы равны и все стороны равны по длине ПЛЮС в каждой вершине одинаковое количество граней пересекаются.

Платоновых тел всего 5, что делает их особенными. Отдельные формы были названы греческим философом Платоном и поэтому стали известны как «Платоновы тела».

Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.

  1. Тетраэдр Тетраэдр имеет 4 треугольные грани.
  2. Куб Пожалуй, самое узнаваемое Платоново твердое тело, куб имеет 6 квадратных граней.
  3. Октаэдр Октаэдр имеет 8 треугольных граней.
  4. Додекаэдр Додекаэдр имеет 12 пятиугольных граней.
  5. Икосаэдр Икосаэдр имеет 20 треугольных граней.

В дополнение к платоновым телам я также включил еще несколько трехмерных геометрических фигур в шаблоны, которые вы можете распечатать:

  • Пирамида Многогранник, состоящий из 4 треугольников и квадратного основания. Все треугольники встречаются в одной точке на вершине формы, называемой вершиной.
  • Конус Трехмерная форма, переходящая от круга к точке или вершине.

Если вы действительно хотите произвести впечатление на математического гения в своей семье во время отпуска, сделайте его одним из этих

Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.

Давайте добавим немного STEAM

Art Теперь, когда вы знаете причудливую математику, стоящую за этим комплексом Создаваемые вами фигуры, повеселитесь, создавая на них хитроумные узоры! Узор в искусстве — это организующая структура композиции.Узоры обычно упорядоченно повторяются на рисунках и рисунках. Если вы рисуете узоры и узоры из точек на шаблоне, вы можете создавать соединительные узоры, которые плавно перемещаются по окончательным трехмерным геометрическим фигурам. Поэкспериментируйте со своими рисунками и посмотрите, как они меняются, когда они складываются в 3D-форму.

Машиностроение Это замечательный проект, демонстрирующий, насколько прочными могут стать листы материала, когда этот материал изгибается и формируется. Лист бумаги хрупкий и не выдерживает большой нагрузки, но когда его складывают в трехмерные геометрические фигуры, он становится довольно жестким, может выдерживать небольшой вес и может быть сложен в стопку для создания высоты.Многие строительные материалы, такие как листовой металл, не очень прочны в виде листов, но при сгибании в трубы, квадраты и другие формы становятся очень жесткими и структурными.

Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.

Подробнее

Wow! Это сообщение полно информации! Я хочу еще раз поблагодарить Сакуру из Америки за спонсорство этого поста и за то, что позволила мне опробовать новый набор размеров ручек Gelly Roll White. Они были идеальным материалом для создания этих красочных трехмерных геометрических фигур.

Sakura of America

Если вы хотите проверить некоторые другие замечательные STEAM и художественные проекты, которые мы реализовали с использованием художественных материалов Сакуры, прыгайте сюда:

Sakura of America


Вы увлечены воспитанием творческих детей?

Присоединяйтесь к более чем 22 179 родителям и педагогам, которые хотят общаться с детьми и развивать их творческий процесс с помощью волшебных, простых проектов, которые вы можете выполнять ВМЕСТЕ.

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать идеи проектов, а также предложения по некоторым нашим творческим продуктам.

Если вы хотите прочитать нашу политику конфиденциальности перед подпиской, перейдите сюда.


Learn how to make 3D geometric shapes out of paper. A great math art project teaching kids about geometry.
.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Any Queries? Ask us a question at +0000000000