Грибы из крупы: Грибочки из крупы

Содержание

Конспект НОД по аппликации из крупы «Белый гриб — Боровик» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

Конспект НОД «Белый гриб – БОРОВИК» по аппликации из крупы.  

Подготовила: Тукина Вера Павловна.

Цель: изготовление аппликации из круп.
Задачи: 
— учить детей выполнять аппликацию из разных материалов;
— развивать творческие возможности детей, воображение и фантазию;
— воспитывать усидчивость и аккуратность в работе.

Материалы и оборудование: наглядный материал (гриб боровик),  крупы ( рисовая, гречневая), картон зеленого  или  желтого цвета, клей ПВА, кисти и платочки для удаления излишек клея.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а какое время года? Дети: Осень. Воспитатель: Правильно!

В: Осенью много грибов! А подскажите мне, где растут грибы?

Дети: в лесу!

Воспитатель: Давайте мы с вами тоже отправимся в лес за грибами.

Физкультминутка «За грибами»

Все зверушки на опушке (Идут по кругу, взявшись за руки.)

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали, (Скачут вприсядку)

Рыжики срывали. (Срывают «грибы»)

Лисичка бежала, (Бегут, собирают «грибы»)

Лисички собирала.

Скакали зайчатки, (Скачут, срывают «грибы»)

Искали опятки.

Медведь проходил, (Идут вразвалку)

Мухомор раздавил. (топают правой ногой)

Воспитатель: Вот мы и в лесу!

Ребята, отгадайте загадку:

Разместился под сосной

Этот гриб, как царь лесной.

Рад найти его грибник.

Это — белый. (боровик)

 Посмотрите ребята, так выгладит боровик или белый гриб! (показ картинки гриба)

БЕЛЫЙ ГРИБ — шляпка коричневая, круглая, ножка  белая и толстая.

Послушайте стих:

 Я – белый гриб! Я – царь грибов! 
Бесценный дар грибных лесов! 
Расту в дубраве и в бору, 
Прославлен широко в миру. 
И если ты меня найдёшь, 
Узнаешь сам, как я хорош! 
(И. Пидевич)

Ребята, я предлагаю вам сделать гриб-боровик самим. Но не как обычно из бумаги или пластилина, а из крупы.

У вас на столах лежат заготовки с изображением гриба боровика. Чтобы изготовить аппликацию из крупы нам понадобится крупа и клей ПВА.

Сначала намажем клеем шляпку и насыплем гречневую крупу. Затем намажем клеем ножку гриба и посыплем рисом. Вот такой необычный способ аппликации мы с вами научились делать!

А теперь немного отдохнем!

 Пальчиковая гимнастика «Грибы»:

Раз, два, три, четыре, пять! («Шагают» пальчиками по столу)

Мы идем грибы искать.

Этот пальчик в лес пошел, (Загибают по одному пальчику начиная с мизинца)

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик сел и  съел,

Оттого и потолстел.

А теперь ребятки,  давайте вспомним, куда мы ходили с вами? что мы увидели и нашли? Чему научились?

Ответы детей.

Воспитатель: Все ребята молодцы! 

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме: Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Аппликация из круп. «Белый гриб-боровик».

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Невского района г. Санкт-Петербурга детский сад № 69

Конспект непосредственно-образовательной деятельности.

Аппликация из круп.

«Белый гриб-боровик».

                                              Подготовила воспитатель : Гафурова .Ю.И.

                                                     2018 г

Аппликация из круп.

«Белый гриб-боровик».

 Подготовила воспитатель : Гафурова .Ю.И.

Цель:
— познакомить с новой техникой изготовления аппликаций из круп
— расширять представления и знания детей о грибах ,  выделяя части гриба (ножка, шляпка, распознавать грибы, называть их названия, классифицировать грибы по признаку съедобности (съедобные – несъедобные)

-способствовать развитию у детей речи и познавательного интереса к жизни леса, а также памяти, умения анализировать, делать выводы;

— активизировать и расширять словарь детей по теме «Грибы»,дать возможность развивать мелкую моторику пальцев рук.

Оборудование:

Магнитофон , игрушка бельчонок, запись «Голоса осеннего леса» , предметные картинки «Грибы» (подосиновик, подберезовик, лисички, мухомор, бледная поганка, белый гриб, опенок). Белый картон, шаблоны грибов на каждого ребенка, крупа гречневая, рисовая, заранее нарезанные зеленые нитки(пряжа), клей ПВА , кисточки, салфетки.

Предварительная работа:

— рассматривание грибов (картинки, беседа о характерных признаках грибов, чтение стихов и разгадывание загадок о грибах)

— непосредственно-образовательная деятельность по теме «Грибы»

Ход занятия.

Воспитатель : — Ребята! Посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте посмотрим кто же это. Показываем игрушечного бельчонка. Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуй бельчонок.

Воспитатель: Только почему то он грустный. Что случилось? Ребята, бельчонок говорит, что  не успел запасти на зиму грибов. Давайте поможем ему и вместе прогуляемся в лес и соберем грибочки для бельчонка.

— Скажите ребята, а кто знает, а сейчас какое у нас время года? (Осень).

— А как называется второй месяц осени (Октябрь.)

Ну что, ребята, мы отправляемся на прогулку с бельчонком в осенний лес!

(дети встают на коврике, слушая звуки осеннего леса)        

Вот мы в осеннем лесу, слышны голоса птиц, собирающихся в стаи, ветер шумит, пробиваясь сквозь опадающую осеннюю листву.

Как приятно вдохнуть свежий осенний воздух, собирать опавшие листья и слушать звуки осеннего леса.  Скоро птицы собьются в стаи и полетят в теплые края, а пока лес еще звучит голосами птиц.

Хорошо ли вам в лесу? Почему?

(много кислорода, свежо, голоса птиц…)

Что еще может дать человеку лес?(грибы, ягоды, деревья…)

А для кого лес – это дом?(для животных и птиц)

Вот и наш бельчонок тоже лесной житель.

Бельчонок спрашивает, знают ли ребята, какие нужно грибы и хочет проверить, загадав нам загадки:

Нет грибов дружней, чем эти, —

Знают взрослые и дети –

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу (опята)

Возле леса на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый, как Петрушка,

Ядовитый… (Мухомор)

Я родился в день дождливый,

под березкой молодой

Круглый, гладенький, красивый,

с ножкой длинной и прямой. (Подберезовик)

Я не привыкла нравиться,

Кто съест меня — отравится (поганка)

На толстой белой ножке коричневая шапка.

Наверняка любой грибник найти мечтает (Боровик)

Бельчонок говорит, что это его самый любимый гриб!

А теперь мы вернемся все вместе в детский сад, чтобы пополнить запасы для бельчонка. Да и в лесу, по-моему , начинается дождь..

(звуки дождя)

Посмотрите , какой красавец у меня есть. Это гриб – боровик. Как вы его узнали?

(коричневая шляпка и белая ножка)

Мы будем делать для бельчонка необычные грибы,  не из бумаги, съедобные… из чего, догадались?

(из крупы: гречневой и рисовой)

Для чего греча?

(для шляпки)

А рис?

(для ножки)

Только перед тем, как приступить к работе, мы с вами немного отдохнем и разомнем наши пальчики.

Мы идем в осенний лес       (Маршируют)

А в лесу полно чудес      (разводят руки в стороны, удивляются)

Дождь вчера в лесу прошел     (потряхивают ладонями обоих рук)

Это очень хорошо      (хлопают в ладоши)

Будем мы грибы искать     (приставляют ладонь ко лбу, всматриваются)

И в корзинку собирать     (руки перед собой — корзина)

Вот сидят маслята,

На пеньке опята    (загибают по одному пальцу на обеих руках

А во мху лисички                                    на каждое название гриба)

Дружные сестрички

Подосиновик, груздок

Полезайте в кузовок!       (делают манящие движения руками)

Ну, а ты, мухомор,

украшай осенний бор!         (грозят пальцем)

Показ образца, объяснение способов действия:

Постепенно намазываем небольшой участок шляпки клеем, рассыпаем по клею крупу, прикладываем сверху салфетку и прижимаем. Так же делаем ножку.

Самостоятельная деятельность детей: помощь, совместные действия, показ.

Молодцы, ребята. Целая корзина грибов-боровиков для бельчонка. Теперь он не пропадет зимой и с друзьями поделится. А вам он большое спасибо говорит.

        

Конспект ООД по аппликации «Грибок» (в нетрадиционной технике

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №5 «Улыбка»

Конспект

«Грибок»

(аппликация из крупы)

составила:

воспитатель Одинцова Ю.А.

г. Семенов

2019 год

Целеполагание

Задачи

Способы

Средства

Предварительная работа:

Интеграция

Познакомить детей с новой техникой аппликации с использованием крупы. Развитие моторики и творческих способностей.

— формирование интереса к новой технике аппликации;

— продолжать формировать умение пользоваться клеем и кисточкой

— развитие моторики, творческих способностей

— развитие коммуникативных способностей, логического мышления

— воспитывать любовь и бережное отношение к растительному миру

-воспитывать безопасное поведение в природе, умение узнавать ядовитые грибы

Вопросы к детям, показ, рассказ,загадывание загадок, показ предметов, рассматривание, художественное слова, сюрпризный момент

Шаблон гриба на картоне, крупа – гречневая и рисовая в тарелках, клей, кисточки, клеенки, салфетки, картинка гриба – белого и мухомора, муляж гриба, игрушка — ежик

Чтение стихов, загадок про грибы, просмотр сказки В.Сутеева «Под грибом»

Познавательное, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое, речевое.

ХОД

Дети я сегодня шла на работу и встретила кого-то, а кого узнаете из загадки:

Лежала между елками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

Молодцы, угадали правильно.

А ежик нам, что то принес, угадайте из следующей загадки:

Стоит Антошка
     На одной ножке,
    Сам маленький,
    А шляпа большая.

Правильно гриб.

Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Эх грибы мои…»

Вот растут грибы на кочке, на полянке под кустом.

Эх, грибы  мои, грибочки, даже ёжики вас топчут.

Но ежи не виноваты, ведь они подслеповаты.

Вы грибы не стойте молча, и тогда ежи,  возможно,

Топать будут осторожно.

Воспитатель показывает детям картинку с изображением гриба.

-Ребята давайте мы с вами рассмотрим из каких частей состоит гриб?

А вы знаете, что грибы бывают разные.

Какие? Правильно!

Отгадайте ещё одну загадку

А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красной шляпкой,

На шляпке белые горошки.

Воспитатель: — Да, правильно ребята, мухомор! (Показываю мухомор)

Вы его, друзья, не рвите

Их в корзинку не кладите.

Хоть красивый он на вид,

Очень гриб тот ядовит.

И стоит, как светофор,

Несъедобный мухомор.

Ребята, мухоморы рвать нельзя. Не забывайте.

Ежик так к нам торопился, что грибок потерял по дороге. Давайте поможем ему грибок найти.

Игра «Найдем грибок»

Вместе с детьми находим гриб (муляж) и подробно рассматриваем его.

Какого он цвета? Где он растёт?).

Нам предстоит трудная работа. Но прежде чем мы приступим к работе, давайте немного разомнемся.

Физкультминутка «За грибами»

Все зверушки на опушке (Идут по кругу, взявшись за руки).

Ищут грузди и волнушки (наклони вниз)

Белочки скакали ( прыгают),

Рыжики срывали ( Наклоняются, срывают «грибы»)

Лисичка бежала, (Бегут, собирают «грибы)

Лисички собирала.

Скакали зайчатки, (Скачут, срывают «грибы»)

Искали опятки.

Медведь проходил (Идут вразвалку),

Мухомор раздавил (топают правой ногой).

Воспитатель:-Ребята, посмотрите у вас на столах есть грибочки, только они все белые.

-А мой грибок сквозь землю прошел коричневую шляпку нашел (показываю образец).

-А у ваших грибов шляпки белые. Как нам сделать их такими же, как мой?

Воспитатель:

— Сегодня мы с вами будем работать с крупами.

-Какая это крупа? 

-Каким цветом шляпка у грибка? 

-Какую крупу мы будем использовать для шляпки? 

-Какая это крупа? 

-Каким цветом ножка у грибка? 

-Какую крупу мы будем использовать для ножки?

Воспитатель: — Молодцы! А теперь немного разомнем наши пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять! («шагают» пальчиками по столу)

Мы идем грибы искать.

Этот пальчик в лес пошел ( Загибают по одному пальчику)

Этот пальчик гриб нашел, (начиная с мизинца).

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел.

Этапы работы:

1.Раскрашиваем карандашом травку

2. Наносим клей на шляпку (обильно смазываем клеем при помощи кисточки).

3. Всю шляпку посыпаем гречневой крупой.

4. Наносим клей на ножку, затем посыпаем пшеном.

5. Даем грибочкам подсохнуть – вот наши грибы готовы.

Воспитатель: — Приступаем ребята к выполнению работы (Показ и объяснение, индивидуальная помощь.)

Рефлексия:

-Давайте еще раз вспомним, какие мы знаем грибы.

-Из каких круп мы

— Вам понравилось занятие?

Ежик

гриб

Слушают стихотворение

Рассматривают картинку

Шляпка, ножка

Съедобные и несъедобные (ядовитые).

мухомор

Слушают стихотворение

Ищут гриб по группе

Шляпка коричневая, ножка белая,а растет в лесу, или на полянке.

Выполняют движения в

соответствии с текстом

Ответы детей

гречневая крупа

(коричневым)

(гречневую крупу)

(рисовая крупа)

(светлая)

Рисовую

Выполняют движения в соответствии с текстом

Самостоятельная работа

Белый гриб,мухомор

Гречневая,рисовая

Ответы детей

Презентация. Картина «Белый грибок». Техника

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Техника изготовления: аппликация из различных видов круп. Картина «Белый грибок»

2 слайд

Описание слайда:

Для изготовления картины нам понадобятся следующие материалы: Картон белый А-4; Клей ПВА; Кисть для клея; Карандаш чёрный; Крупа гречневая, пшеничная , рисовая, пшеничная, кукурузная. Ложечка и лопатка.

3 слайд

Описание слайда:

Нарисуем в центре белого картона будущую картинку грибочков с помощью шаблона.

4 слайд

Описание слайда:

Наносим клей ПВА, толстым слоем на верхнюю часть шляпок грибов, приблизительно на 1/2 часть шляпок. С помощью ложечки обильно посыпаем сверху на клей гречневую крупу. Лопаткой выравниваем по краям рисунка и прижимаем крупу. Даем несколько минут, чтобы клей подсох. После того как клей подсохнет необходимо струсить оставшуюся не приклеенной крупу.

5 слайд

Описание слайда:

Наносим клей на нижнюю часть шляпки грибов и присыпаем на клей уже пшеничную крупу. И так же пользуемся ложечкой и лопаткой.

6 слайд

Описание слайда:

На ножки грибочков наносим клей и присыпаем рисовую крупу. Также даем клею пару минут, чтобы он подсох и струшиваем оставшуюся не приклеенной крупу.

7 слайд

Описание слайда:

Что бы наша картинка смотрелась веселее, создадим фон! Под грибочками по рисунку наносим клей и присыпаем пшеничную крупу. рооллл

8 слайд

Описание слайда:

И теперь вокруг наших грибков, по белому картону, начиная с верхней части картинки наносим клей, распределяем и посыпаем равномерно кукурузной крупой. Оставляем аппликацию до полного высыхания.

9 слайд

Описание слайда:

Наша осенняя картина «Белый грибок» готова! Приятного рукоделия!  

10 слайд

Описание слайда:

Критерии оценивания изделия: 1. Соответствие теме задания. 2. Название. 3. Наличие материала. 4. Наличие рисунка(фото) 5. Аккуратность исполнения работы. 6. Наличие оригинальных находок. 7. Эстетичность. 8. Законченность работы.

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

Курс повышения квалификации

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию:
Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс:
Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник:
Все учебники

Выберите тему:
Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Проверен экспертом

Общая информация

Номер материала:

ДБ-1251712

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

потребуется только гречка, рис и краски

Можно найти много интересных развивающих занятий для детей. Например, сделать интересную осеннюю поделку из разных круп. Для этого понадобится минимум материалов, а создавать картинку понравится не только детям, но и взрослым. Вот как сделать такую красоту пошагово.

Шаг 1. Нарисовать контур

На листе бумаги нарисуйте карандашом контур грибочков. Внизу под ними пусть будет трава. Делайте шляпки и ножки достаточно большими, чтобы ребенку было проще работать с ними. Если малыш рисует контур сам, то дайте ему лучше простой карандаш, а не маркер или ручку. Если у него не получится ровная линия, ее можно будет подправить.

Шаг 2. Работа с гречкой

Из гречневой крупы получатся красивые шляпки. Сначала возьмите клей ПВА и нанесите на внутреннюю часть каждой из них. Потом пусть ребенок просто насыпает крупу на область, промазанную клеем. Не страшно, если гречка будет рассыпаться за края. В этом и состоит самый интерес. Потом начнется настоящее волшебство.

Скажите малышу, что сейчас грибочек покажется из-за крупы. После просто приподнимите лист и позвольте лишним крупинкам ссыпаться вниз на стол. Детям нравятся такие фокусы, они обязательно захотят поучаствовать в этом. Позвольте им тоже стряхнуть крупинки с листа и сделать видимым рисунок.

Шаг 3. Работа с рисом

Тем же клеем промажьте ножки грибов и нижние части шляпок. Дайте ребенку насыпать на них рис. Пусть делает это, как ему захочется. Потом тоже просто ссыпьте лишнее на стол – на листе останется аккуратный рисунок грибочков.

Эти фокусы с крупой хороши тем, что развивают воображение детей. Им понравится сначала сыпать крупу на лист, а потом стряхивать, оставляя чистый и аккуратный рисунок.

Шаг 4. Сделать фон

Акварельными красками нарисуйте сине-голубой фон на листе. Главное, разбавьте краски водой как можно больше и дайте ребенку поводить кисточкой по белому листу за грибочками.

Синий фон будет доходить до травы, зеленый – внизу, под ножками. Создайте видимость настоящей лесной полянки.

Шаг 5. Аппликация

На отдельной бумажке нарисуйте листик, раскрасьте его в зеленый цвет, обозначьте черные прожилки. Можете взять даже настоящий лист и обвести его на бумаге, чтобы все выглядело еще реалистичнее. Потом вырежьте его аккуратно или дайте это сделать ребенку. Этот листок приклейте на шляпку гриба сбоку.

Теперь нарисуйте на отдельном листе травинки. Пусть они будут разной длины – так получится более натурально. Не делайте их слишком тонкими, чтобы малыш смог сам вырезать их. После вырезания приклейте их к низу рисунка. Пусть все выглядит так, словно грибочки выросли среди травы.

Шаг 6. Последние штрихи

В конце в самом низу, под травой, промажьте полоску клея и снова посыпьте гречневой крупой. Это будет земля. С такой работой вполне справится даже маленький ребенок.

Дайте картинке высохнуть и можете вешать ваш шедевр на стенку. Эта работа будет интересна и деткам младшего школьного возраста, и совсем малышам. Такие картинки развивают моторику, будоражат воображение и позволяют детям проявлять свои таланты. Попробуйте и вы сделать что-то похожее со своими крошками. Создайте дома целую галерею таких веселых рисунков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделки из крупы. Гриб видео Online

Видео:

На нашем канале вы найдете множество видео уроков по рукоделию, созданию детских поделок своими руками,

поделка из природного материала — гриб из риса, гречки, пшена. и кора дуба, которую пришлось подкрасить в

Поделки из крупы. Гриб Как сделать интересню поделку из гречки, риса, и пшеничной крупы.

Поделка для детей своими руками. Гриб. Как сделать поделку из крупы. Поделка своими руками это не только

Одноклассники ВКонтакте Instagram — instagram

В этом видео мы с Машей покажем как можно сделать поделку из материалов которые найдутся у каждого в дом

грибы из крупы.

Привет мои дорогие! Сегодня хочу предложить вам, сделать поделку из крупы!) Для детей очень полезно игра

Подробный пошаговый мастер-класс по изготовлению из пенопласта поделки «Гриб» Сделать муляж из пенопла

Когда приближаются выходные или праздничные дни, родители часто начинают задумываться, как провести вр

Часто задаваемые вопросы о грибах — настоящие грибы

Мицелий — это вегетативное состояние (например, корневая система) жизненного цикла грибов. Жизненный цикл грибов состоит из спор, мицелия и грибов. Мицелий — это стадия, на которой образуется гриб, но это не гриб. Просто посмотрите на несколько изображений в Google.

Мицелированные зерна, или мицелия, или биомасса мицелия — это метод получения семян для выращивания свежих грибов. Сейчас он принят многими поставщиками «грибных» ингредиентов как недорогой способ производства «грибных» добавок, но на самом деле это не грибной продукт.Это продукт мицелия на основе зерна, похожий на темпе.

Процесс заключается в том, чтобы взять пластиковый пакет со стерилизованным вареным зерном (рис, овес, сорго и т. Д.), Ввести в него культуру грибов (рейши, чага, шиитаке и т. Д.) И дать мицелию прорасти на зерне. Когда мицелий полностью вырастет на зерне, его собирают, а мицелий с зерном сушат и превращают в порошок. В результате получается продукт, не содержащий грибов, хотя на упаковке может быть написано «гриб», и он имеет очень высокое содержание крахмала (более 70%) из-за того, что остаточное зерно попадает в конечный продукт.Из-за всего этого добавленного зерна количество грибкового материала в продукте очень мало, что приводит к очень низким уровням активных соединений, таких как бета-глюканы.

Мицелированные зерна — это дешевый способ приготовления «грибных» добавок, которые на самом деле не являются грибами. На самом деле, когда вы сравниваете количество активных соединений в продукте, он оказывается очень дорогим продуктом. Чтобы идентифицировать мицелийные зерновые продукты, обратите внимание на такие слова, как «мицелий», «мицелированный коричневый рис», «мицелиальная биомасса», «полный спектр», «весь жизненный цикл» в панели добавок и маркетинговых материалах.Это хорошие показатели мицелия на зерновой основе.

Продукты, полностью изготовленные из грибов, такие как настоящие грибы, обычно содержат в 5-10 раз больше бета-глюканов, чем мицелий в зерновых продуктах.

Съедобные грибы — isms.biz

Mycorrhizal Съедобные грибы

В природе встречается ряд съедобных грибов, растущих вместе с живыми растениями, обычно деревьями. Хотя для некоторых из этих грибов мицелий можно выращивать на определенных питательных средах или на компосте, плодовые тела (т.е. многоклеточные органы, обычно идентифицируемые как грибы) производятся только тогда, когда выращиваются в тесной связи с деревьями. Следовательно, эти грибы нельзя культивировать в общепринятом смысле, но их рост можно стимулировать посадкой деревьев, корни которых намеренно заражены соответствующим грибком. Микоризные съедобные грибы часто высоко ценятся за их уникальный вкус и текстуру, а из-за их ненадежного предложения (не выращенных, а собранных в природе) они часто требуют очень высоких цен.

Pleurotus вид

«Вешенка». Выращивают несколько различных видов, в том числе Pleurotus ostreatus , Pleurotus sajor-caju , Pleurotus cystidus , Pleurotus cystidus , Pleurotus citrinopileatus и Pleurotus flabellatus . Этот гриб выращивают на различных растительных отходах (солома зерновых, опилки, жмых, хлопковые отходы), часто в полиэтиленовых пакетах.Производство грибов зависит от света. Некоторые производители используют 12-часовой световой цикл с использованием люминесцентных ламп. Pleurotus грибы — вторые по значимости производимые в мире грибы, 25% от общего мирового производства культивируемых грибов. Pleurotus грибы распространены по всему миру, основным производителем является Китай.

Морель

Morchella esculenta, Morchella elata, Morchella vulgaris
Сморчки принадлежат к группе грибов аскомицетов.Обычно они встречаются в открытом кустарнике, лесах или открытом грунте поздней весной. При сборе этого гриба необходимо проявлять осторожность, чтобы отличить его от смертельно ядовитого «ложного сморчка», Gyromitra esculenta .

Трюфель

Tuber magnatum (белый трюфель Пьемонт), Tuber aestivum (летний трюфель или трюфель Сен-Жан), Tuber melanosporum (трюфель Перигор), Tuber brumale .
Трюфели относятся к группе грибов аскомицетов.Плодовые тела трюфелей развиваются под землей в микоризной ассоциации с некоторыми деревьями, такими как дуб, тополь, бук и орешник.

Volvariella volvacea

«Китайский» гриб или «рисовая солома». Volvariella volvacea — высокотемпературный гриб, выращиваемый в основном в тропических и субтропических регионах Азии, например Китай, Тайвань, Таиланд, Индонезия, Индия, Мадагаскар. Этот гриб можно выращивать на различных сельскохозяйственных отходах e.грамм. рисовая солома, водяной гиацинт, масличная пальма, банан, хлопок или древесные отходы. Производство грибов поощряется обильным поливом, понижением температуры и светом. Вольвариелла грибы составляют 16% от общего объема выращиваемых грибов в мире.

Гриб JMP: О грибах

грибы.

Грибы в истории и регионах

Грибы были частью нашего рациона человека с незапамятных времен.Их использовали в пищу еще до того, как человек понял использование других организмов. Несомненно, грибы были одним из первых продуктов питания человека, и их часто считали экзотической и роскошной едой

зарезервировано для богатых. Сегодня грибы — пища как для богатых, так и для бедных. Их можно выращивать где угодно, если для этого созданы условия для их роста и выращивания. Доступные грибные технологии варьируются по сложности от очень высокой до невероятно низкой.

Грибы по-разному рассматривались как преграда от голода или возможное лекарство от рака.У них, безусловно, есть огромный потенциал для кормления народов третьего мира. На Западе грибы считаются роскошью. Но во многих развивающихся странах мира грибы могут означать деньги для бедных и новый источник питания. Даже безземельные крестьяне могут выращивать грибы как ценную культуру, если у них есть надлежащая технология, подходящие субстраты и посадочный материал, называемый икрой. Сообщалось, что в некоторых деревнях Индии фермеры выращивают грибы прямо у себя дома или в непосредственной близости.Сельские жители, выращивающие грибы, могут быстро начать приносить больше денег, чем некоторые местные землевладельцы.

В некоторых бедных странах Азии тропический китайский соломенный гриб (Volvariella volvacea) выращивают очень простыми традиционными способами. Этот гриб любит жаркие влажные условия тропиков и может выращиваться на грядках, состоящих из сельскохозяйственных отходов, таких как солома или банановые листья. В течение 2 недель плодовые тела готовы к сбору.

Вешенки (Pleurotus spp.) даже больше подходят для регионов третьего мира, которые богаты растительными отходами, такими как опилки, жмых сахарного тростника и другие. Более того, компостирование — сложный предварительный этап для шампиньонов и соломенных грибов — не требуется при выращивании вешенок. Дома для выращивания вешенок могут быть построены из глины, как в некоторых деревнях в Индии, или из бамбука и высушенных листьев, как в большей части Азии. В более прохладных местах вешенки можно даже выращивать на открытом воздухе, если они защищены от чрезмерного солнца.Вешенки легко сушатся, что обеспечивает более длительный срок хранения и возможности экспорта.

Польза от грибов и выращиваемых грибов

Питание грибами

Популярность грибов по-прежнему основана не на содержащихся в них питательных веществах, а в основном на их экзотическом вкусе и кулинарных свойствах, независимо от того, употребляются ли они отдельно или в сочетании с другими продуктами. Мало кто знает, что грибы богаты питательными веществами и поэтому могут вносить очень важный вклад в питание человека.

Белок является одним из важнейших питательных веществ в пище, особенно важным для построения тканей организма.

Грибы с содержанием белка от 3-7% в свежем виде до 25-40% в сушеном виде могут сыграть важную роль в обогащении рациона человека, когда источники мяса ограничены. По содержанию белка почти столько же, сколько в кукурузе, молоке и бобовых, но все же ниже, чем в мясе, рыбе и яйцах. В качестве диетического источника белка грибы превосходят большинство фруктов и овощей, за исключением фасоли и гороха.Грибы можно есть свежими или приготовленными, в отличие от других источников белка, таких как соя и дрожжи, которые необходимо каким-то образом обработать или замаскировать, прежде чем они попадут на стол. Грибы также содержат все незаменимые аминокислоты, а также часто встречающиеся заменимые аминокислоты и амиды. Лизин, которого мало в большинстве злаков, является самой важной аминокислотой в грибах.

Белок грибов действительно является ценным дополнением к рациону человека. Грибы также занимают довольно высокое место по содержанию витаминов, в том числе значительного количества витамина С.Несмотря на отсутствие витамина А, грибы восполняют его высоким содержанием рибофлавина, тиамина и цианокобаламина (витамин B12), последний обычно содержится только в продуктах животного происхождения. Их содержание витамина против пеллагры — ниацина — почти эквивалентно содержанию в свинине или говядине, которые считаются богатейшими источниками этого витамина. Грибы также являются хорошими источниками минералов, таких как кальций, калий, натрий и фосфор, в дополнение к фолиевой кислоте, ингредиенту, который обогащает кровоток и предотвращает дефицит.Железо также присутствует в заметном количестве в грибах и вместе с фосфором может обеспечить хорошую долю рекомендованных ежедневных диетических потребностей. В грибах мало натрия, что делает их идеальными для людей с определенными заболеваниями сердца и почек.

Как здоровое питание и лекарство

За последние 20 лет интерес к лечебным свойствам грибов в значительной степени стимулировался большим количеством научных исследований, проведенных на грибах.Фольклор дает подсказки о потенциальных источниках лекарств из грибов, а также из трав. Используя современные подходы, ученые выделили и определили конкретные компоненты, которые могут уничтожить или, по крайней мере, ослабить три смертельных заболевания человечества:

рак, болезни сердца и СПИД. В результате с 1970-х годов было опубликовано огромное количество научной литературы о грибах, в основном в больницах и исследовательских учреждениях Европы, Японии, Китая и США.

Самым недавним представителем лекарственных грибов является Ganoderma spp. Плодовые тела (рис. 9) традиционно использовались в лечебных целях и на протяжении тысячелетий считались китайцами высококачественным лекарственным средством. Он использовался в клинической практике в Китае с древних времен для лечения усталости, кашля, астмы, несварения желудка, неврозов и множества других заболеваний. Ранние отчеты показали способность Ganoderma улучшать функции организма, увеличивая его способность к исцелению, сохраняя при этом здоровую и долгую жизнь.В настоящее время исследованиями in vitro и in vivo четко установлено, что ганодерма может помочь бороться с вирусными заболеваниями, а современные исследования доказали ее противоопухолевое и индуцирующее интерферон действие. Значительные данные показывают, что у Ganoderma basidiocarps есть несколько компонентов, ответственных за подавление размножения ВИЧ. Сегодня ганодерма доступна во многих странах в виде сушеных плодовых тел, капсул, тонизирующих и растворимых чаев (рис. 10) и выращивается в культуре по всей Азии. В Калифорнии Ganoderma продается в китайских магазинах в сухом виде, без предварительной обработки в чаи.Будучи тропическим грибком, этот гриб можно широко культивировать с использованием опилок и других тропических сельскохозяйственных отходов, таких как пальмовые волокна, кокосовые отходы и рисовая солома. Pleurotus spp., Вешенки, также являются хорошими источниками бета-1,3 / 1,6-глюкана. Эти молекулы (называемые плевраном) стимулируют иммунную систему организма, помогая бороться с аномальными клетками, а также укрепляют систему против разрушающего воздействия химиотерапии и лучевой терапии, используемых для уничтожения опухолевых клеток. Pleurotus также содержит мевинолин и родственные ему соединения, которые ингибируют редуктазу, фермент, используемый в биосинтезе холестерина.Употребление вешенок может снизить уровень холестерина в организме. Таблетки и эликсиры Vita-Glucan, созданные из очищенного глюкана, экстрагированного из P. ostreatus, теперь доступны для укрепления иммунной системы и снижения уровня холестерина в сыворотке крови для предотвращения сердечных заболеваний. Согласно многочисленным преданиям, Pleurotus может также предотвратить высокое кровяное давление, придать долголетие и бодрость и помочь людям избавиться от усталости. Он также может предотвратить похмелье, запор и является афродизиаком.Другие съедобные и культивируемые грибы, имеющие научные медицинские данные, — это Lentinula edodes (шиитаке), Agaricus blazei (химемацутаке), Agaricus brunnescens (шампиньоны) и Grifola frondosa (майтаке). Известно, что они индуцируют образование интерферона, механизма защиты от некоторых вирусных инфекций, и проявляют гипохолестеромную активность.

Использование сельскохозяйственных отходов в качестве субстратов

Грибы выращивают на некоторых органических субстратах, в основном на отходах ферм, плантаций или фабрик.Таким образом, эти бесполезные побочные продукты могут быть переработаны для производства грибов с добавленной стоимостью. В настоящее время миллионы тонн сельскохозяйственных отходов выбрасываются, сжигаются и заброшены. Однако в процессе выращивания грибов загрязнение окружающей среды в результате такой практики может быть уменьшено. Примерами таких агроотходов, которыми изобилуют тропики, являются солома, кукурузные початки, трава, опилки, жмых сахарного тростника, отходы хлопка, отходы масличных пальм, пульпа кофе, растения водяного гиацинта, шелуха кокосовых орехов, листья деревьев, ветки и бревна.Все это можно использовать по отдельности или в комбинации для создания субстрата для выращивания грибов. При умеренных усилиях и осторожном управлении люди, жаждущие еды, могут получить новый источник пищи в виде культивируемых грибов.

Доходы и создание рабочих мест

Выращивание грибов является трудоемким процессом, и в странах, где мало рабочих мест, выращивание грибов может создать рабочие места как в пригородных, так и в сельских районах. Фактически, некоторые технологии могут использовать семейный труд, обеспечивая занятость всех членов семьи.

Труд не посещающей школу молодежи и даже школьников

также могут быть использованы, тем более что упаковка субстрата и связанные с ним операции могут быть легко выполнены детьми. На большой фабрике в Индонезии работает около 50 девочек-подростков, которые обрезают грибы для консервирования и экспорта. Выращивание грибов также рекомендуется в качестве проекта в кооперативах, где практикуется разделение труда. Производством икры может заниматься одна группа,

другая группа будет заниматься подготовкой субстрата, и еще одна группа может взять на себя управление условиями выращивания.

Полученный компост, используемый для кондиционирования почвы и корма для животных

Отработанный компост, который остается после сбора грибов, может быть переработан для использования в качестве корма для животных и кондиционера почвы. Более ранние исследования автора показали, что отработанный компост Volvariella и Pleurotus имел повышенное содержание сырого протеина по сравнению с сырой соломой. Испытания по кормлению домашней птицы показали, что использованный компост, скармливаемый бройлерам, привел к большему увеличению веса по сравнению с коммерчески используемыми кормами.Низкое потребление и низкая усвояемость, однако, наблюдались в испытаниях на овцах с использованием компоста из рисовой соломы и банановых листьев, выращенных в волвариелле. Исследования Еврейского университета в Иерусалиме включали производство легкоусвояемых питательных кормов для крупного рогатого скота и овец из хлопковых отходов / соломенного компоста Pleurotus. Многочисленные исследования показали, что грибные компосты из пшеничной соломы и других добавок дают сопоставимый или более высокий урожай таких избранных овощей, как капуста, бобы, сельдерей и цветная капуста, по сравнению с выращиваемыми с использованием птичьего помета.В Пуэрто-Рико отработанный компост Pleurotus, сделанный из жмыха сахарного тростника, использовался местными цветоводами в качестве хорошей замены дорогостоящим коммерческим удобрениям, используемым для кондиционирования почвы. Отработанный компост далее компостируется на открытом воздухе, накрывается пластиком еще на 4-8 недель, прежде чем его сушат, упаковывают в мешки и раздают владельцам питомников.

Примеры из практики, демонстрирующие экономические аспекты выращивания грибов в сельской местности

Случай 1. Сельское хозяйство по выращиванию мешков для опилок Pleurotus на Филиппинах

Целью этого проекта было экспериментальное выращивание вешенки по контракту и использование полученных доходов для дальнейшего расширения выращивания грибов в сельской местности.Эта деятельность была успешно продемонстрирована в нескольких небольших деревнях недалеко от Университета Филиппин, которые предоставили участникам соответствующую финансовую поддержку и где центральная лаборатория подготовила посеянные грибные мешочки для плодоношения. Опора предназначалась в основном для строительства небольших (5 × 5 м) грибных домиков из нипа и савали (рис. 19) или пенопласта. Каждый месяц каждому участнику доставлялось 2000 мешков (рис. 20) (по одному от каждой деревни в общине). Полученный урожай продавали индивидуально, чтобы обеспечить рассрочку платежей за мешки и дом.По прошествии 4 месяцев, когда стоимость проекта была возмещена в размере 20 000 PHP * (400 долларов США), гроверов научили готовить свои собственные пакеты, а нерест предоставили центральной лабораторией.

Одной из возникших проблем была трудность обеспечения надлежащей температуры (ниже 30 ℃), чтобы грибы могли обильно плодоносить. Это не было проблемой в прохладный сезон с декабря по февраль, когда фермеры получали обильные урожаи. Были также некоторые начальные проблемы с доставкой пакетов, из-за которых стоимость и расходы были относительно высокими.Проблема в маркетинге была не из-за отсутствия покупателей грибов, а из-за отсутствия производства. Предложение не удовлетворяет высокий спрос со стороны торговцев и ресторанов.

Случай 2. Грядка соломенного гриба на Филиппинах

Этот проект был реализован в небольшом фермерском сообществе в провинции Себу, где фонд предоставил средства участникам контракта, в основном семейным группам. Разведение и наблюдение осуществляла лаборатория, которую также финансировал фонд.Постельные принадлежности состояли из пучков рисовой соломы длиной 45 см и шириной 10 см или высушенных и связанных банановых листьев. Рисовая солома, которую было трудно связать, была нарезана и

отлита в кровать. На каждую двухметровую кровать потребуется не менее 60 связок, и каждая семья должна подготовить 20-40 коек в месяц. Лаборатория выкупила собранные грибы для сбыта, поэтому у производителя не было проблем с сбытом собственной продукции.

Ожидается, что производители соберут не менее 2,5 кг свежих грибов за 23-дневный цикл выращивания.Первый смыв принесет 2 кг, а второй смыв — 0,5 кг с интервалом 7-10 дней. Таким образом, каждая семья будет производить не менее 95 кг свежих пуговиц (рис. 24, 25) и будет иметь чистый доход не менее 2000 филиппинских песо (40 долларов США) после вычета затрат на нерест, накладных расходов на производство / пестициды, ежемесячной выплаты кредита и процентов, а также ежемесячная амортизация их основных инвестиций в виде водяного барабана, распылителя и пластиковых листов, которые имеют

ожидаемая продолжительность жизни 3 года.

Словарь и фразы для еды и напитков

Словарь по еде и напиткам является одним из основных элементов изучения языка.Названия продуктов на английском могут показаться довольно сложными, поскольку их так много. Хороший способ начать — выучить несколько продуктов из основных групп продуктов. Так вы всегда сможете приготовить еду!

Еда важно выучить, когда вы ходите по магазинам или едите в ресторан. Они также полезны для разговора при обсуждении того, что вы собираетесь съесть на ужин. Поскольку все мы должны есть пищу, изучение названий продуктов — отличная идея, так как это что-то общее для всех языков.

От рыбы с жареным картофелем и ростбифа до традиционного английского завтрака! В этой статье мы исследуем полезную английскую лексику, касающуюся еды и напитков, а также традиционные блюда, время приема пищи и продукты питания в Великобритании.

Завтрак, обед и ужин

Дневное питание можно разделить на раннее, дневное и вечернее. По-английски мы обычно называем это завтраком, обедом и ужином. Небольшие обеды между основными приемами пищи называются «закусками». Поздний ужин называется ужином.Полдник называется «одиннадцать».

Поздний обед называется «чаем», и традиционно это когда подают бутерброды или пирожное и чайник с чаем (называемый «послеобеденный чай» или иногда более формально «полдник»). «Чай со сливками» — это полдник с чашкой чая, булочками, джемом и сливками. Эта традиция зародилась в Девоне и Корнуолле.

1. Чай со сливками с булочками, джемом, взбитыми сливками и чайником — источник изображения

Региональные различия в названиях блюд

Итак, помните, что слово «чай» в Великобритании может означать чашку или чайник чая для питья, но также может означать послеобеденный обед.

Эти слова служат лишь общим ориентиром, потому что обед и ужин могут называться по-разному в разных частях страны. Обычный ужин на севере Англии также называют «чаем», в то время как некоторые люди называют свой обед «ужином».

Основное блюдо можно разделить на закваску, основное блюдо и десерт. Различные части еды называются «блюдами». Если вы находитесь на севере Англии, десерты иногда называют «сладостями», «пудингом» или «афтерс».

Обычное время приема пищи в Великобритании — с 12:00 до 14:00 на обед (обычно 13:00), около 16:00 для послеобеденного чая и с 18:00 до 20:30 для ужина. Некоторые люди едят позже, особенно если выходят на ужин.

Обед! — источник изображения

Словарь по еде и напиткам

Продукты можно разделить на группы продуктов: углеводные, белковые и жиры. Их называют тремя макроэлементами.

Фрукты, овощи и злаки являются примерами углеводов; мясо и рыба — примеры белков; а масло и орехи являются примерами жира (масло — это животный жир, а орехи — растительный жир).Чтобы оставаться здоровыми, нам необходимы все три группы продуктов в нашем рационе.

Словарь фруктов

  • Фрукты
  • Яблоки, груши, бананы, сливы, виноград
  • Апельсины, нектарины, клементины, сацума
  • Ананас, манго, грейпфрут, гранат, папайя, кокос
  • Персики, абрикосы, дыни (падь, арбуз, дыня, галия)
  • Чернослив, инжир
  • Авокадо
  • Клубника, черника, малина, ежевика

Источник изображения

Овощи

Овощи также известны как овощи или просто овощи (произносится как «ведж»).

  • Морковь, горох, картофель, сладкий картофель, кабачки
  • Цветная капуста, брокколи, шпинат, перец
  • Лук, чеснок, грибы
  • Салат, салат, помидоры, огурцы, свекла, сельдерей (некоторые говорят, что эти салатные продукты технически являются фруктами)
  • Баклажан / баклажан (американский)
  • Кабачки, спаржа
  • Фасоль, чечевица
  • Орехи, семена

Источник изображения

Зерна

Хлеб, макароны, рис, крупы

Молочная

Сыр, молоко, масло сливочное, маргарин, яйца, сливки, йогурт / йогурт

Мясо

  • Баранина, курица, индейка, свинина (мясо от свиньи), говядина (мясо от коровы)
  • Бекон, ветчина, окорок, сосиски, салями (все виды обработанной свинины, хотя колбасы иногда могут содержать другое мясо, и вы также можете получить вегетарианские сосиски)
  • Оленина (мясо оленя), фазан, гусь, кролик, утка (все виды дичи)
  • Рубец (желудок), почки, печень, язык (все виды субпродуктов)

Стейк — это кусок мяса из говяжьей мускулатуры, который обычно готовится на гриле или на сковороде.Стейк можно приготовить разными способами, в зависимости от того, насколько хорошо приготовленный посетитель предпочитает мясо. При заказе стейка в ресторане вас спросят, как вы хотите его приготовить. Варианты приготовления стейка от самого легкого до наиболее хорошо прожаренного:

  • синий (bleu) — очень редкий, красный внутри и слегка опаленный снаружи, полный сока
  • редкий — красный внутри, сочный
  • средний редкий — внутри слегка красный, довольно сочный
  • средний — розовый внутри, только слегка сочный
  • хорошо прожаренный / средний уровень — в основном коричневый с оттенком розового, не сочный
  • очень хорошо прожарен — полностью коричневый, без розового и без сока

Рыба

Треска, камбала, пикша, лосось, тунец, сардины, скумбрия, анчоусы, палтус, форель, подошва лимонная, морской окунь, рыба-меч

Scampi, мидии, моллюски, креветки, кальмары (все виды морепродуктов)

Масла

Подсолнечное масло, оливковое масло, масло авокадо, рапсовое масло

  • Базилик, орегано, петрушка, чеснок
  • Розмарин, тимьян, шалфей
  • Куркума, тмин, майоран, порошок карри
  • Паприка, имбирь, корица

Горшки со специями — Источник изображения

Продукты для завтрака

  • Зерновые, каша, тосты с маслом, тосты и мармелад, тосты и джем, круассаны, бублик (американский), фрукты
  • Молоко, апельсиновый сок, грейпфрутовый сок, чай, кофе

Многие европейцы едят на завтрак ветчину и другое холодное мясо, но в Великобритании это довольно редко.

Ни один словарь по еде и напиткам для изучающих английский язык не был бы полным без упоминания полного английского завтрака.

Полный английский завтрак — это традиционный английский завтрак, очень богатый и довольно жирный, поэтому есть его каждый день — не лучшая идея! Это также неудобно для современного насыщенного образа жизни, так как на приготовление нужно время.

Этот «завтрак» иногда едят как поздний завтрак (еда между завтраком и обедом) или как угощение по выходным.

«Полный английский» включает в себя некоторые или все из следующего:

  • бекон, яйца, колбаса
  • картофельные оладьи, жареный хлеб
  • запеченная фасоль, помидоры, грибы
  • кровяная колбаса
  • томатный кетчуп или коричневый соус
  • чай или кофе, апельсиновый сок

Некоторые люди очень разборчивы в расположении блюд на тарелке, а некоторые привередливые посетители предпочитают использовать колбасу в качестве «мола» между бобами и яйцом.

Некоторые энтузиасты английского завтрака настаивают на яичнице-болтунье вместо жареного, другие требуют добавления кровяной колбасы и различных соусов (например, кетчупа).

Большинство людей хотели бы выпить чашку чая и немного тостов, подаваемых с маслом и мармеладом или джемом.

2. Вкусный полный английский завтрак — жареное яйцо, сосиски, жареные помидоры, бекон, грибы и оладья — источник изображения

Традиционная английская еда

Рыба с жареным картофелем — одно из самых известных британских блюд.Вы покупаете это блюдо в рыбном магазине или в магазине « chippie ».

Это блюдо традиционно состоит из трески или пикши в кляре с толстыми чипсами, завернутых в жиронепроницаемую бумагу (в старину это была газета) и мягкого горошка. Вы также можете добавить соус карри к чипсам. В чиппи подают и другие блюда, такие как пироги с соусом, рыбные котлеты, колбасы, а иногда даже пиццу и рулеты.

Пирог — это традиционная британская еда — тесто с начинкой из мяса и овощей.Обычные начинки для пирогов включают говядину и лук, стейк и почки, курицу и грибы, а также стейк и эль.

Другие традиционные английские блюда включают коттеджный пирог (говяжий фарш с картофельным пюре на вершине) и пастуший пирог (фарш из баранины с картофельным пюре на вершине).

Есть много региональных продуктов, которые распространены по всей Великобритании. Однако стейк и чипсы всегда популярны!

3. Рыба с жареным картофелем — рыба в кляре, чипсы, мягкий горошек, соус тартар и ломтик лимона — источник изображения

Фастфуд

Бургер, хот-дог, чипсы, колбаса, чипсы, сэндвич, пицца, лапша, рыба с жареным картофелем (ужин из рыбы с жареным картофелем — это традиционный английский фастфуд!)

Вы также можете купить «готовые блюда», которые представляют собой полноценные блюда, часто замороженные, предназначенные для быстрого приготовления в микроволновой печи и готовых к употреблению через несколько минут.

Десерты

(Будьте осторожны, не перепутайте слова «десерт» и «пустыня»!)

Торт, пончик, тесто, мусс, мороженое, печенье, печенье, шоколад, сладости

Напитки

Вода, молоко, сок, кабачки / ликеры, поп (газированный напиток), кола, лимонад, горячий шоколад, чай, кофе, молочный коктейль

Напитки алкогольные

Вино (красное, белое, розовое), пиво (эль, биттер, стаут, мягкое), сидр, спиртные напитки, алкогольные напитки, бренди, виски (скотч, бурбон), ликеры, коктейли, джин, ром, водка, пунш, глинтвейн , джин-тоник, мартини

A «миксер» — это безалкогольный напиток, добавляемый к алкогольному напитку, чтобы сделать его «длинным» напитком (т.е.е. больше по объему), например, виски и кола.

«Straight» — алкогольный напиток, подаваемый без миксера

«На камнях» означает напиток со льдом. Например: «Скотч на камнях»

.

Международное влияние

В Великобритании традиционным блюдом всегда было «мясо и два овоща» , обычно мясо с картофелем и овощами, часто морковь и горох.

Этот способ питания был очень похож на обычную британскую еду 1950-х годов.Но после 1960-х годов международная кухня перешла в Великобританию, и наши вкусы расширились и стали включать более смелые блюда, от итальянской пасты и тайского карри до японских суши, американских хот-догов и рогаликов.

Индийские карри — одни из самых популярных блюд в Великобритании, особенно курица тикка масала.

В настоящее время люди в Великобритании едят самые разные продукты со всего мира, и благодаря этому наши диеты становятся еще более захватывающими.

Ассорти суши — источник изображения

Традиционный жареный ужин

Однако традиция жареного ужина в Великобритании никогда не угасала. Традиционно его едят в воскресенье (потому что на приготовление уходит много времени, а вся семья обычно находится дома).

«Воскресное жаркое» состоит из жареного мяса (говядина, баранина, курица или свинина — но индейка или гусь на Рождество!), А также жареного картофеля и различных овощей и соусов.

Другие продукты, включенные в жареный ужин, обычно зависят от типа мяса, которое всегда является центральным элементом. Вот несколько традиционных английских жареных ужинов:

  • Ужин из ростбифа: Говядина, йоркширский пудинг, жареный картофель, другие овощи (обычно включая морковь), подливка, горчица или соус из хрена
  • Ужин из жареной курицы: Цыпленок, жареный картофель, жареный пастернак, овощи, клюквенный соус, хлебный соус
  • Ужин из жареного ягненка: Баранина, жареный картофель, овощи, мятный соус
  • Ужин из жареной свинины: Свинина, жареный картофель, овощи, яблочный соус.

Как видите, типичный жареный ужин всегда состоит из жареного мяса и жареного картофеля (хотя, если вы хотите быть здоровее, вы можете подать отварной картофель). Главное изменение для каждого приема пищи касается соуса.

Кроме того, ростбиф всегда идет с йоркширским пудингом (гарнир из яиц, муки и молока) — без этого важного ингредиента ни один англичанин не поверит, что это «настоящий» ужин из ростбифа!

Ростбиф с йоркширским пудингом — источник изображения

Способы приготовления

  • гриль / жаровня — готовить под воздействием тепла, под грилем
  • запекать — готовить в духовке сухим жаром, без прямого воздействия пламени, часто еда накрывается
  • жаркое — для приготовления в духовке или на открытом огне, обычно продукты открыты
  • варить — варить в кипятке
  • соте — быстрое обжаривание в небольшом количестве горячего жира или масла
  • fry — приготовление в жире на неглубокой сковороде / сковороде
  • chargrill — гриль на очень сильном огне
  • жаркое — быстро обжарить при перемешивании
  • пар — приготовление путем нагрева пищи на пару над кипящей водой

Приготовление перца на сковороде — овощное жаркое — источник изображения

Что вы думаете о лексике, касающейся еды и питья?

Какие традиционные блюда в вашей стране?

Какая ваша любимая еда и напитки?

Вам нравятся традиционные английские блюда?

Вы находите какие-нибудь слова, связанные с едой и напитками, сбивающими с толку?

Дайте нам знать, что вы думаете о лексике еды и питья, в комментариях!

Атрибуции

  1. Чай со сливками через pxhere [CC0 Public Domain]
  2. Английский завтрак — Грейт-Хейвуд, Стаффордшир, Англия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Any Queries? Ask us a question at +0000000000