Аппликация старшая группа перелетные птицы: План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект по аппликации в старшей группе на тему: «Перелетные птицы»
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Тема: «Перелётные птицы»
Тема: «Перелётные птицы»
Цель: Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах: аисте, кукушке, соловье, ласточке; о частях тела птиц.Упражнять детей в образовании сложных прилагательных;Учить лепить птицу из пластилина пластическим способом, вытягивая детали из целого куска и конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу.Продолжать учить пользоваться стекой.Развивать способность работать руками, мелкую моторику пальцев, глазомер, внимание, память, творческое мышление.Воспитывать у детей доброе отношение к перелетным птицам, ко всему живому в природе.
Оборудование: иллюстрации перелетных птиц, изготовленная из теста ласточка, аудиозапись голосов и пения птиц, пластилин, стеки, картонки-подставки, доски для лепки.
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки; беседа о перелетных птицах, чтение рассказов о птицах.
Словарная работа: перелетные птицы, острый клюв, раздвоенный хвост.
Ход занятия.
1. Воспитатель загадывает загадки:
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? …(Соловей)
В лесу на ветке она сидит,
Одно «ку-ку» она твердит,
Года она нам всем считает,
Птенцов своих она теряет.
«Ку-ку» то там то тут,
Как птицу эту зовут?(кукушка)
Верный страж и друг полей,
Первый вестник теплых дней.
Всех перелетных птиц черней,
чистит пашню от червей.(грач)
На шесте — веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец —
Он и летчик, и певец.(скворец)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(ласточка)
(Когда дети отгадывают загадки, выставляются иллюстрации с изображением перелетных птиц и прослушивается аудиозапись).
— А как называются птицы, которых вы отгадали в загадке? (Перелетные).
— Почему этих птиц называют перелетными? (Потому что они улетают в теплые края).
— Назовите еще раз всех перелетных птиц? (Ласточка, дятел, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок).
2. — Ребята, мне ласточка прислала письмо (воспитатель показывает конверт).
— Давайте мы откроем конверт, прочитаем письмо и узнаем, что нам пишет ласточка (воспитатель зачитывает письмо).
Здравствуйте ребята!
Спешу написать вам письмо! Я со своими подружками-ласточками летела из теплого края. Отвлеклась я от полета, хотела посмотреть, как выглядит природа с высоты птичьего полета, как отстала от своих подруг. И теперь я одна и что мне делать не знаю. Пожалуйста, помогите мне найти моих подруг!
— Ребята, а вот и сама ласточка к нам прилетела! Посмотрите, она не простая, а волшебная, она сделана из теста. А давайте, мы слепим ей подружек-ласточек из теста и ей не будет скучно и одиноко.
— А перед тем как мы будем лепить ласточек, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
3. Пальчиковая гимнастика (загибаются пальцы обеих рук)
Пой–ка, подпевай-ка, Эта птичка – коростель,
Десять птичек – стайка, Эта птичка – скворушка
Эта птичка – воробей, Серенькое перышко.
Эта птичка – совушка, Эта – зяблик,
Сонная головушка. Эта – стриж,
Эта птичка – свиристель, Эта – развеселый чиж.
Ну а эта – злой орлан,
Птички, птички, по домам (руки за спину).
4. — Сначала мы с вами рассмотрим, ласточку:
— Из каких частей состоит ласточка? (голова, клюв, глаза, туловище, крылья, хвост, лапки).
— Какой хвост у ласточки? (раздвоенный).
— Какие крылья у ласточки? (широкие).
— А теперь мы с вами начинаем лепить ласточку. От куска теста нужно отделить большой (для туловища и хвоста) и 3 небольших кусочка для головы и крыльев.Из маленького кусочка мы скатываем шар (голову, клюв нужно оттянуть двумя пальцами и сделать его остреньким, глаза нарисуем стекой.Из большого куска скатаем овал (туловище, хвост нужно вытянуть двумя пальцами и разделить хвост стекой на две части. Так мы получим раздвоенный хвост.
5. Упражнение «Отгадай и присядь».
— Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками.
Ворона, соловей, дятел, сорока, голубь, ласточка, синица, грач, скворец,
снегирь, аист, журавль, воробей, цапля и др.
6. — А сейчас продолжаем выполнять работу. Из оставшихся двух кусочков теста делаем крылья: скатываем овалы небольшие по размеру, расплющиваем с одной стороны. Затем соединяем все детали. Сначала голову прикрепляем к туловищу, а затем и крылья. Наши ласточки готовы.
7. Вывод:
— Ребята, что мы сегодня с вами делали? (лепили ласточек).
— Из чего мы лепили ласточек? (из теста)
— Расскажите, пожалуйста, как вы лепили ласточек?
— Молодцы, ребята! Очень хорошие и красивые ласточки у вас получились. Ласточке очень понравились ее новые подружки. И теперь они вместе будут жить, играть и радоваться теплому солнышку.
Изобразительная деятельность в старшей группе. Аппликация «Перелетные птицы»
«Перелетные птицы» — объёмная аппликация
Цель: овладение техническими навыками силуэтного вырезания, размещения и закрепления отдельных элементов материала композиции на фоне, освоение приёмов создания объёмной аппликации. Задачи. Развивающие: С помощью увлекательного рассказа, оригинального музыкального сопровождения, демонстрации интересных иллюстраций по теме пробудить воображение, стимулировать творческую инициативу детей и предложить им воплотить образ сказочной птицы в форме аппликации, используя яркие и необычные фрагменты декоративных деталей. Образовательные: Продолжать знакомство воспитанников с искусством изготовления объёмной аппликацией. Продемонстрировать силуэтный и ленточный способ вырезания шаблона деталей. Развивать такие качества, как усидчивость, внимательность, умение уверенно оперировать ножницами и контролировать действия рук. Позволить каждому ребёнку проявить творческую фантазию в выборе элементов украшений, способствовать развитию художественных способностей, нестандартного мышления, самостоятельности с опорой на свободный выбор. Воспитательные: Создать комфортную эмоциональную атмосферу, воспитывать доброжелательность и желание помочь товарищам. Формировать трепетное и заботливое отношение к природе, учить замечать, ценить красоту и неповторимость окружающего мира.
Материалы: шаблон птицы для симметричного вырезания, кусочки цветной бумаги разного цвета и размера (вполне подойдут обрезки), лист синего картона (основа), фломастеры, клей, ножницы. Техника исполнения: симметричное вырезание. Инструкция: Хорошо смять листочки цветной бумаги, затем расправить. Смять листочки цветной бумаги Сложить мятые кусочки пополам и срезать верхние уголки, получатся кроны деревьев в осенней палитре. Вырезать силуэты крон деревьев в симметричной технике Приклеить силуэты деревьев на нижнюю часть листа, создавая, таким образом, прекрасный лес. Приклеить силуэты деревьев Сложить белые прямоугольники пополам, обвести шаблон птицы простым карандашом, вырезать по контуру силуэты трёх птиц. Вырезать силуэты птиц по шаблону Приклеить одну половину силуэта птицы, вторую загнуть так, чтобы возник визуальный эффект размаха крыльев, а фигурки птичек приобрели объём. Сделать по краю крыла неглубокие надрезы, дорисовать глазики и клювики, стволы деревьев и веточки. Готовая работа
Персональный сайт Булыгиной Валентины Николаевны
Конспект занятия по аппликации (коллективная композиция) в подготовительной к школе группе «Летят перелётные птицы» (по мотивам сказки В.М. Гаршина),
26.10.2018 год.
Цель: Учить детей коллективно создавать сюжет по мотивам знакомой сказки
Задачи:
- Учить передавать несложные движения (утки летят), обучить детей способу вырезывания целой фигуры из бумаги, сложенной пополам, вырезывания перьев, а также приему неполного наклеивания.
- Закрепить умение пользоваться ножницами, клеем, кисточкой для клея.
- Развивать фантазию, стремление к творчеству.
- Учить работать в коллективе.
- Побуждать изготавливать работу аккуратно.
Материалы:
Большой лист белой бумаги с композицией «Лес, точно терем расписной», листы бумаги 8х8 белого, бежевого, коричневого цвета с нарисованным контуром для вырезывания уток; ножницы, клей, кисточки для клея, клеенки, салфетки; акварельные краски, кисточка большого размера, баночка с водой, фломастеры. Вырезанные воспитателем силуэты лягушки и двух уток.
Предварительная работа: Просмотр иллюстраций, чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди», нанайской «Айога», сказки Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди». Чтение сказки «Серая шейка», просмотр мультфильма по ней, рисование иллюстраций к сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка. Просмотр мультфильма «Гадкий утенок» и презентации «Перелетные птицы». Рисование на тему: «Гуси улетают в жаркие страны». Коллективная аппликация «Лес, точно терем расписной». Заучивание стихотворения А.Фета «Ласточки пропали».
Ход занятия:
Воспитатель:
За окном осень, грустная пора, когда птицы улетают в теплые края, на юг. Мы с вами выучили стихотворение Афанасия Фета «Ласточки пропали», кто хочет нам его рассказать?
Ребёнок:
Ласточки пропали,
А вчера зарёй
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.
Лучше б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу,
Раскричавшись, к югу
Журавли летят…
(А.Фет)
Воспитатель: Мы с вами прочитали и посмотрели много сказок о перелетных птицах, назовите их пожалуйста.
Дети называют сказки.
Воспитатель:
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
Посмотрите, что я вам приготовила (показ силуэта лягушки). Кто это? Какую сказку мы читали про лягушку?
Дети: Лягушка-путешественница.
Воспитатель: Ребята, а лягушка путешествовала одна?
Дети: С утками.
Воспитатель: Сегодня я хочу вам предложить вырезать уток, как в сказке В.М.Гаршина «Лягушка-путешественница». Давайте вспомним, когда лягушка летела с утками по небу, что она видела внизу? Над чем они пролетали?
Дети: Лес, поляну, деревню.
Воспитатель: Верно, на прошлом занятии мы с вами выполнили аппликацию «Лес, точно терем расписной» и сегодня над этим лесом полетят наши утки. Я уже вырезала двух уток, они летят по небу и несут лягушку, но им, наверное, тяжело. Давайте поможем уткам, вырежем и приклеим целую стаю. Дети, а скажите какого цвета бывают утки?
Дети называют.
Воспитатель: Верно, утки бывают белые, серые, коричневые и пестрые. Возьмите лист бумаги с нарисованным силуэтом для вырезания того цвета, который вам больше нравится. Сложите лист бумаги вдоль пополам, чтобы был виден рисунок, и вырезайте утку. Чтобы получить перышки, надо надрезать крылья и хвост, а клюв и глаз дорисуете фломастерами.
Воспитатель: Покажите какие утки у вас получились (дети поднимают вырезанные силуэты вверх), несите их на «небо» и раскладывайте так, чтобы получилась стая. Птицы должны лететь в одну сторону и не мешать друг другу, не забудьте, что они машут крыльями. Дети, а как вы думаете, как нужно приклеить утку, чтобы было видно, что она летит и машет крыльями.
Дети предлагают свои варианты. Воспитатель демонстрирует два варианта приклеивания утки:
- приклеивается все туловище, кроме крыльев;
- приклеивается половинка туловища и одно крыло.
Дети размещают своих уток на небе и аккуратно приклеивают.
Динамическая пауза.
Воспитатель: Есть у нас одна игра, вам понравится она.
Дети: Утки все на юг летят,
Зимовать они хотят.
Там, где солнышко, тепло,
Ждать весны будет легко.
Только ветер им мешает
И с дороги их сбивает.
(По считалке выбирается «ветерок». Дети стоят на одной стороне группы, проговаривают слова, по окончанию слов, перебегают на противоположную сторону «теплые страны», «ветерок» ловит их, «сбивает с пути»; кого запятнали тот пропускает одну игру).
Воспитатель: А теперь, когда уток мы приклеили, предлагаю раскрасить небо. Итак, ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Вам нравится? Вы рады?
27.10.2018 в 18:01. Рубрики: Занятия, Фотографии.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Конспект перелетные птицы
Конспект интегрированного занятия по лепке и речевому развитию
в старшей группе
в соответствии с ФГОС
на тему: “Перелетная птица – лебедь”
Подготовила:
Мохнатая Светлана Александровна
Программное содержание.
Цели:
- Формировать, систематизировать и упрочить знания детей о перелетных птицах
- Учить детей различать и правильно называть перелетных птиц: аист, соловей, ласточка, грач, журавль, цапля, дрозд, кукушка, лебедь и т.д.
- Развивать мелкую моторику; желание детей работать своими руками
- Упражнять детей в проявлении художественного вкуса и цветового восприятия.
- Воспитывать у детей доброе отношение к перелетным птицам
Образовательные задачи:
— закреплять с детьми характерные признаки весны;
— упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
— расширять представления детей о перелетных птицах, об их жизни в весенний период;
— дать сведения о звуковых сигналах птиц, о видах гнезд и их размещении;
— формировать активный интерес к художественному слову;
— учить отгадывать птиц по голосу.
Развивающие задачи:
— развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений;
— развивать логическое мышление и внимание;
— развивать разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться;
— обогащать словарь детей новыми понятиями;
— развивать связную речь детей, умение образовывать однокоренные слова (грач- грачата, грачонок).
Воспитательные задачи:
воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам
Словарь: “перелетные птицы”, “лететь клином, цепочкой, стайкой”, “острый клин”, “раздвоенный хвост”
Оборудование: демонстрационный материал с иллюстрациями по перелетным птицам, птички – игрушки, аудиозапись голосов и пения птиц.
Раздаточный материал: пластилин, доски для лепки, стеки.
Предварительная работа: наблюдения за птицами во время прогулки; беседа о перелетных птицах, чтение рассказов и стихов о птицах.
Ход занятия
Под аудиозапись птичьих голосов дети входят в группу.
Воспитатель (обращается к детям):
Кому посвящается эта музыкальная композиция?
Дети:
Птицам .
Воспитатель:
Какие бывают птицы?
Дети:
Птицы бывают перелетные, они улетают зимой на юг из-за отсутствия еды. А еще зимой некоторым птицам очень холодно. Другие птицы остаются на зиму, их называют зимующими птицами .
Воспитатель:
Что объединяет и перелетных и зимующих птиц?
Дети:
Все птицы могут “петь” и летать.
Воспитатель:
Дети, а давайте и мы полетаем!
Физкультминутка: “Ну-ка, птички, полетели”
Ну-ка, птички, полетели,
Полетели и присели,
Поклевали зёрнышки,
Поиграли в полюшке,
Водички попили,
Пёрышки помыли,
В стороны посмотрели,
Прочь улетели.
Дети садятся на свои места; перед ними – дощечки, коробка с пластилином, стеки, влажные салфетки для рук.
Воспитатель обращается к детям со словами:
А сейчас, ребята, я загадаю вам загадки:
На шесте – дворец,
Во дворце – певец.
(скворец)
Верный страж и друг полей,
Первый вестник теплых дней,
Всех перелетных птиц черней
Чистит пашню от червей.
(грач)
В лесу на ветке она сидит,
Одно «ку-ку» она твердит,
Года она нам всем считает,
Птенцов своих она теряет.
«Ку-ку» то там, то тут,
Как птицу эту зовут?
(кукушка)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
(цапля)
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту…
(аист)
Воспитатель:
Дети, о каких видах птиц говорится во всех этих загадках?
Дети:
О перелетных.
Воспитатель благодарит детей за правильные ответы и продолжает:
Птицы – теплокровные существа, средняя температура их тела составляет 41 °С. Это значит, что они могут сохранять активность в холодное время года, но нуждаются в большом количестве пищи. Поэтому многие птицы оставляют заснеженные родные места и отправляются на зимовку в теплые края. Давайте, закрепим названия перелетных птиц .
Далее дети перечисляют всех перелетных птиц.
Игровое упражнение “Подумай и покажи”
Правила игры: воспитатель называет перелетных и зимующих птиц (напоминая детям о необходимости быть внимательными и собранными). Если называется перелетная птица, дети поднимают ладони вверх, если же речь идет о перелетной птице, то руки детей опускаются на стол.
“Сюрпризный момент”.
Воспитатель:
Ребята! Когда я сегодня утром пришла на работу, то увидела у двери группы письмо. Давайте посмотрим, что в нем.
Воспитатель вскрывает конверт, достает письмо и начинает читать:
Птица медленно плывет,
Словно белый пароход.
Горделива и красива.
Терпелива и пуглива.”
(Лебедь)
Дети правильно разгадывают загадку.
Воспитатель продолжает читать письмо:
Здравствуйте, ребята, это письмо от лебедей. Нам очень нужна ваша помощь. Дело в том, что мы улетаем в теплые края ровным лебединым клином, но одна птица по неизвестным причинам не долетела с нами до теплых краев. Мы очень за нее беспокоимся. Нам стало известно, что вы знаете о перелетных птицах много интересного. Ребята, возможно, вы сможете помочь нам разыскать нашего друга и отправить его к нам, в теплые края. Заранее огромное “спасибо” вам от всего лебединого семейства .
Воспитатель:
Мы обязательно поможем лебедям, но сначала, ребята, послушайте стихи, посвященные этим прекрасным птицам:”
Есть птица красивая очень на свете,
Название — лебедь имеет она.
Не встретить прекрасней ее на планете,
Она из чудесного будто бы сна.
И вид лебедей — как отрада для глаз,
Когда по воде они ровно плывут,
Спокойный, приятный их снежный окрас
Собой украшают и реку и пруд.
Степенные, яркие, нежные птицы,
В почете огромном они у людей.
Едва только лебедь на воду садится,
Все взгляд на него переводят скорей.
Воспитатель предлагает детям обратить внимание на демонстрационный материал с изображением лебедей и подумать, что представляет собой птица “лебедь”.
Ответ детей: “Эта птица – нежная, белая, очень красивая, волшебная, гордая, сказочная” .
Воспитатель:
Правильно, молодцы ребята. Действительно, лебедь – это величественная белая птица невероятной красоты, которая плавает в городских парках и прудах. Это самая крупная из водоплавающих птиц; лебедь относится к семейству утиных. У лебедей телосложение довольное плотное, а крылья широкие. Лебеди живут семьями парами. Они спокойные, не суетливые, но не из робкого десятка. Если им угрожает опасность, они смело защищают свою лебединую семью. При этом лебеди вытягивают шею, хлопают крыльями, и даже кусают клювом своего обидчика. Как вы уже знаете, лебедь – перелетная птица. Полет лебедей довольно легок и свободен. Когда они производят свой перелет, то создают клин, а самая сильная птица будет лететь во главе клина. Если вожак устает, на смену ему становится другая птица. Лебеди питаются семенами, корневищами от водных растений и почками. Нырять лебеди не умеют. Ну, кто не смотрит заворожено в небо, когда над ним пролетает стая этих прекрасных птиц .
Воспитатель:
Дети, вам понравился рассказ об удивительных и действительно “сказочных” птицах?
Дети:
Очень понравился, нужно быстро помочь им, и мы даже знаем как. Мы слепим белых лебедей и отправим их в теплые края вслед за остальными лебедями
Воспитатель:
Какие цвета пластилина нужны для лепки лебедей?
Дети:
Для создания птицы нужен белый пластилин, но также потребуется немного черного и красного пластилина
Далее проводится физкультминутка:
Раз поднялись, потянулись!
Два – нагнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою – три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – тихонько снова сесть!
Воспитатель напоминает детям о том, чтобы они отнеслись к предстоящей работе очень ответственно и постарались слепить птиц так, чтобы сохранить неповторимую красоту лебедей. Воспитатель вместе с детьми начинает лепить (предварительно приставив к каждой дощечке пластмассовый стек), пошагово объясняя и показывая весь процесс лепки:
1. Основной цвет пластилина, который требуется для создания птицы – белый, также мы будем использовать немного черного и красного пластилина. Для рисования на поверхности пластилина вооружитесь пластмассовой стекой.
2. Разомните в руках половину подготовленного белого пластилина и скатайте шарик.
3. Далее поместите шарик между двумя ладошками и немного раскатайте его, надавливая, до состояния овальной заготовки. На одной стороне захватите небольшую долю пластилина большим и указательным пальцами и вытяните маленький хвостик. Сделайте хвостик пушистым с помощью стеки.
4. Птица лебедь имеет форму двоечки, эту цифру и пернатого даже иногда сравнивают, когда обучают малышей основам математики. Для лепки головы и тонкой шеи птицы скатайте длинную колбаску, изогните ее, на одну сторону приклейте шарик-голову.
5. Добавьте красный клюв и сделайте вокруг него черную окантовку. Две черные точки заменят глаза.
6. Присоедините шею с туловищем, скрыв стык пальцами.
7. Слепить крылья лебедя также несложно. Возьмите оставшийся белый пластилин, разделите его на две равные части, сплюсните каждую из них до состояния лепешки, придав треугольную форму. Затем отделите каждое перышко стекой.
8. Прикрепите крылья к туловищу, приподнимая их вверх. Теперь наш лебедь готов к полету.
Воспитатель:
Мы слепили вот такую красивую, волшебную, гордую птицу под названием Лебедь!
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Комплексное занятие по аппликации в старшей группе «Птицы прилетели»
Государственное бюджетное
образовательное учреждение города Москвы
детский сад комбинированного вида №1086 «Белоснежка»
Комплексное занятие по аппликации в старшей группе №9 «Почемучки».
Коллективная работа по теме:
«Птицы прилетели»
Подготовила: воспитатель
Житникова Людмила Анатольевна
Москва
2014
Цель: стимулировать познавательную активность и формировать знания о перелетных птицах России на основе научной литературы. Создать условия для развития у детей познавательного интереса к птицам, воспитывать бережное отношение к ним.
Программные задачи: учить детей внимательно слушать рассказ, стихотворения, аудиозаписи, развивать умение отгадывать загадки, формировать представление о весне как о периоде пробуждения природы, обогащать словарный запас, совершенствовать ранее полученные знания о перелетных птицах.
Материалы для работы: иллюстрационный материал (картинки с изображением перелетных птиц), кисточки, салфетки, клей, силуэты птиц из цветной бумаги по количеству детей, изображение ствола и ветвей дерева на ватмане, аудиозаписи с голосами птиц, «Времена года» (фортепианный цикл) П.И.Чайковского.
Предварительная работа: беседы с детьми о весне (чтение книги Николая Вагнера «Сказки кота Мурлыки» из сборника: «Песенка Земли»), рассматривание иллюстраций с изображением птиц, отгадывание загадок.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам на занятие пришло много гостей. Давайте поприветствуем их и начнем наше удивительное путешествие в мир птиц.
(Стук в дверь). Появляется Весна.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите какая красавица Весна пришла к нам сегодня в гости.
Здравствуй, милая весна,
Ты душиста и ясна!
Весна:
Зеленеют лес и луг,
Так красиво все вокруг!
И зовет тепло лучей
На прогулку всех детей!
Соловейко по весне
Распевает при луне.
Соловейко, щебечи,
Петь детишек научи!
(Аудиозапись «Пение соловья»).
Весна:
Дети, назовите первые весенние приметы. (Солнце высоко, светит ярче; день становится длиннее; небо голубое, ясное).
Ребята, перечислите три весенних месяца (март, апрель, май).
Молодцы! Умные ребятки! Продолжайте заниматься и будьте внимательны. До новых встреч!
Основная часть.
Воспитатель:
Дети, рассаживайтесь на свои места. Сядьте, пожалуйста, красиво: ножки вместе, спинка прямая, ручки на столе, как ученики. Сегодня на занятии мы поговорим с вами о перелетных птицах. Сейчас я буду вам показывать иллюстрации с изображением птиц и загадывать загадки. Кто знает ответ, должен поднять руку.
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома.
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
(Аист)
Черный, проворный,
Кричит: “Крак”
Червякам враг.
(Грач)
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения!
(Жаворонок)
Нам часто слышится в леску
Между ветвей: — Ку-ку! Ку-ку!
Какая пёстренькая птичка
В чужом гнезде снесла яичко?
(Кукушка)
Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко.
(Ласточка)
Вот так птица – какова!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра «два»?
Шея выгнута дугой.
(Лебедь)
На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут его…
(Скворец)
Кто в саду выводит трели
На рожке и на свирели?:
Знать опять среди ветвей
Поселился…
(Соловей)
Пробегает по дорожке
На коротких тонких ножках
Часто хвостиком трясет,
И под крышею живет.
Комары ее закуска.
Это птичка — …
(Трясогузка)
Он украшен хохолком,
Дом его – в дупле сухом.
Знает весь лесной народ,
Что зовут его …
(Удод)
Воспитатель:
Молодцы! Все загадки отгадали! А теперь послушайте интересный рассказ.
Одними из первых на родину прилетают грачи. Они не боятся холодов. И пока поля не освободились от снега, грачи ищут зерно и остатки пищи у жилья человека. Потом начинают строительство гнезд. Грач приносит прутики, а грачиха стоит гнездо. На одном дереве можно насчитать 15-20 гнезд.
Вслед за грачами прилетают скворцы-папы, а через несколько дней за ними прилетают скворцы-мамы. К их прилету скворцы-папы подыскивают скворечник для семьи. Летом за долгий световой день оба родителя прилетают к гнезду до 300 раз! Вот и представьте, сколько гусениц, жуков и червяков уничтожит одна пара скворцов.
Кукушка прилетает поздно, она питается гусеницами, которых собирает на деревьях. А гусениц становится много только после распускания листьев. Кукушка гнезда не строит и птенцов своих не растит. Подкладывает она яйца в гнёзда чужих птиц и другие родители растят её птенцов. Каждая кукушка выбирает для своих будущих птенцов гнездо строго определенного вида птиц. Яйца должны быть максимально похожи на те, которые откладывают «приемные родители». Таким образом, кукушка защищает свое потомство от гибели, ведь если подложенное яйцо будет распознано, его немедленно выбросят из гнезда.
Ласточки и стрижи прилетают позже других птиц ведь им нужно, чтобы появилось достаточно много летающих насекомых. Ласточка за лето ловит до миллиона мошек и комаров.
Птицы очень заботливые родители. Они строят жилища-гнёзда, устраиваются в скворечниках, выкармливают детёнышей, учат их, оберегают.
Физкультминутка:
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся,
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за парты.)
Воспитатель:
Ребята, перед вами лежат силуэты птиц. Сейчас каждый приклеит крылышки птичке, и она прилетит вот на это дерево (на доске висит ватман с изображением ствола и ветвей дерева). Пожалуйста, будьте внимательны и аккуратны, пользуйтесь кисточкой для клея и салфеткой.
Воспитатель:
Наш разговор о птицах продолжит игра «Собери слово». У меня волшебный конверт, в котором есть буквы. Эти буквы нужно сложить в таком порядке, чтобы получились названия птиц, о которых мы с вами сегодня говорили. (Ласточка, грач, аист, кукушка, скворец, соловей).
Правильно! Молодцы!
(Звучит аудиозапись «Времена года» (фортепианный цикл) П.И.Чайковского).
Воспитатель:
Дети, а теперь каждый бережно возьмет свою птичку и подойдет ко мне. (Располагаю птиц на ветвях дерева).
Заключительная часть.
Воспитатель:
Ребята, на этом наше удивительное путешествие в мир перелетных птиц закончено. Посмотрите, как много птиц прилетело на наше дерево с приходом весны. Все потрудились на славу, молодцы!
Учебно-методический материал по аппликации, лепке (старшая группа) по теме: Перелетные птицы
ТЕМА: «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ»
Программное содержание:
1. Познакомить детей с понятиями: «лететь «клином», «цепочкой», «стайкой».
2. Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах: аисте, кукушке, соловье, ласточке; о частях тела птиц.
3. Упражнять детей в образовании сложных прилагательных;
4. Учить лепить птицу из пластилина пластическим способом, вытягивая детали из целого куска и конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу.
5. Продолжать учить пользоваться стекой.
6. Развивать способность работать руками, мелкую моторику пальцев, глазомер, внимание, память, творческое мышление.
7. Воспитывать у детей доброе отношение к перелетным птицам, ко всему живому в природе.
Демонстрационный материал: иллюстрации перелетных птиц, изготовленный из пластилина скворец, аудиозапись голосов и пения птиц.
Раздаточный материал:пластилин, стеки, картонки-подставки, доски для лепки.
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки; беседа о перелетных птицах, чтение рассказов о птицах.
Словарная работа: перелетные птицы, острый клюв,клин.
Ход занятия.
1. Воспитатель загадывает загадки:
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? …
(Соловей)
В лесу на ветке она сидит,
Одно «ку-ку» она твердит,
Года она нам всем считает,
Птенцов своих она теряет.
«Ку-ку» то там то тут,
Как птицу эту зовут?
(кукушка)
Верный страж и друг полей,
Первый вестник теплых дней.
Всех перелетных птиц черней,
чистит пашню от червей.
(грач)
На шесте — веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец —
Он и летчик, и певец.
(скворец)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(ласточка)
(Когда дети отгадывают загадки, выставляются иллюстрации с изображением перелетных птиц и прослушивается аудиозапись) .
— А как называются птицы, которых вы отгадали в загадках? (Перелетные) .
— Почему этих птиц называют перелетными? (Потому что они улетают в теплые края) .
— Назовите еще раз всех перелетных птиц? (Ласточка, трясогузка, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок) .
2. — Ребята, мне скворец прислал письмо (воспитатель показывает конверт) .
— Давайте мы откроем конверт, прочитаем письмо и узнаем, что нам пишет скворец (воспитатель зачитывает письмо) .
Здравствуйте ребята!
Спешу написать вам письмо! Я со своими друзьями- скворцами летел из теплого края. Отвлекся я от полета, хотел посмотреть, как выглядит природа с высоты птичьего полета, как отстал от своих друзей. И теперь я один и что мне делать не знаю. Пожалуйста, помогите мне найти моих друзей!
— Ребята, а вот и сам скворец к нам прилетел! Посмотрите, он не простой, а волшебный, он сделан из пластилина. А давайте, мы слепим ему друзей-скворцов из пластилина и ему не будет скучно и одиноко.
— А перед тем как мы будем лепить скворцов, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
3. Семья могучая.
В одном лесу дремучем
(Покачать руками над головой, как деревья) .
Жила семья могучая.
(Сложить руки в замок) .
У них был дом огромный
(Сложить ладони над головой в виде крыши) .
И крыша с трубой темной.
(Поднять средние пальцы – труба) .
Из трубы в колечки дым.
(«Колечки» из всех пальцев поочередно) .
Плим, плим, плим!
(Пощелкать пальцами) .
4. — Сначала мы с вами рассмотрим, скворца:
— -Какой скворец по размеру (маленький)
-Какие части тела у скворца (голова, туловище, хвост, крылья)
-Голова какой формы (круглая)
-А туловище? (овальное, почти круглое)
-Какой окраски скворец (черной)
-Какой хвост у скворца (плоский, вытянутый.)
-А какой клюв (острый)
— А теперь мы с вами начинаем лепить скворца. От куска пластилина нужно отделить большой (для туловища и хвоста) и 3 небольших кусочка для головы и крыльев. Из маленького кусочка мы скатываем шар (голову, клюв- семечку, глаза- спички на). Из большого куска скатаем овал (туловище, хвост нужно вытянуть двумя пальцами хвост стекой. Так мы получим плоский хвост.
5. Упражнение «Отгадай и присядь».
— Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками.
Ворона, соловей, дятел, сорока, голубь, ласточка, синица, грач, скворец,
снегирь, аист, журавль, воробей, цапля и др.
6. — А сейчас продолжаем выполнять работу. Из оставшихся двух кусочков пластилина делаем крылья: скатываем овалы небольшие по размеру, расплющиваем с одной стороны. Затем соединяем все детали. Сначала голову прикрепляем к туловищу, а затем и крылья.Берем стеку и делаем насечки по туловищу, голове и крыльям скворца- перья. Наши скворцы готовы. Теперь давайте посадим наших птиц к скворечнику.
7. Вывод:
— Ребята, что мы сегодня с вами делали? (лепили скворцов) .
— Из чего мы лепили скворцов? (из пластилина)
-Когда прилетают птицы на родину? (весной)
— Расскажите, пожалуйста, как вы лепили скворцов?
-Вам понравилось лепить птиц?
— Молодцы, ребята! Очень хорошие и красивые скворушки у вас получились. Скворцу очень понравились его новые друзья. И теперь они вместе будут жить, играть и радоваться теплому солнышку.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: «Птицы весной»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 185»
Ленинского района г. Саратова
Конспект организации интегрированной
Непосредственной образовательной деятельности
(основная область «Художественно-эстетическое развитие (лепка)»)
«Птицы весной»
Возрастная группа: старшая
Место проведения: МДОУ № 185
Вид НОД: интегрированное
Дата проведения: 24 марта
Длительность НОД: 25 минут
Подготовила
Воспиатель МДОУ «Детский сад № 185»
Ендягина Ксения Николаевна
г. Саратов
2016
Вид непосредственной образовательной деятельности: интегрированная.
Интегрируемые образовательные области:
«Речевое развитие»
«Познавательное развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
Форма деятельности: подгрупповая деятельность взрослых и детей.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная,
продуктивная.
Цель: расширить знания детей о птицах, научить детей лепить птиц.
Программные задачи:
- Образовательные задачи: закрепить знания детей о птицах, весенних приметах. Закрепить умение детей отвечать на вопрос полным ответом.
- Развивающие задачи: развивать умение слушать и слышать вопрос, отвечать полным ответом. Развивать логическое мышление. Развивать творческое воображение.
- Воспитательные задачи: формировать коммуникативные качества, воспитывать уважение детей выслушивать ответы своих товарищей.
Форма проведения: отгадывание загадок, игры с речевым сопровождением, изготовление продукта детского творчества – птицы.
Материалы и оборудование: коробка, конверт с письмом, картинки с изображением птиц. Для лепки: пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки.
Предварительная работа: беседы о весне, о перелетных птицах; д/и «когда это бывает?»; знакомство с пословицами, приметами, заучивание стихотворений; рассматривание иллюстраций с изображением весны и птиц.
Организация интегрированной непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую красивую коробку я обнаружила, мне очень хочется узнать, что же внутри. А вы хотите заглянуть в нее?
Воспитатель открывает коробку и находит письмо от Весны.
Воспитатель: кажется это письмо для нас. Хотите узнать от кого? (Ответы детей). Послушаем загадку:
Пришла, улыбнулась,
Утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Кто я такая, ну-ка, скажи!
(ответы детей).
Входит Весна(воспитатель).
Воспитатель: правильно ребята, это весна. А какие приметы весны вы знаете?
Ответы детей:
— солнце светит ярко и пригревает.
— на солнце снег начинает таять.
— небо стало высокое и голубое.
— ночи стали короче, а дни длиннее.
— побежали веселые ручейки.
— зимнюю одежду поменяли на легкую – весеннюю.
— прилетели птицы с юга.
Воспитатель: назовите весенние месяцы? (март, апрель, май).
Дети рассказывают стихотворения о весне.
1-ый ребенок:
Замер лес в прозрачной дымке,
На деревьях тают льдинки.
С веток падает капель,
И летит синицы трель.
Снег сошел. Запахло прелью.
Прокатился в небе гром.
Муравьи под старой елью
Всем семейством строят дом.
2-ой ребенок:
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами,
Черные проталины
На полях видны.
Верно, очень теплые
Ноги у весны.
Презентация «Приход весны».
Воспитатель: зима закончилась, на календаре весна, но на улице еще холодно и в любой момент может пойти снег. Не хочет зима уступать весне дорогу. А ведь всем уже хочется тепла и солнечных дней. Издавна люди верили, что птицы точно знают, когда наступят теплые дни. Поэтому за прилетом птиц следили очень внимательно и встречали их радостно, торжественно. На Руси существовал особый праздник встречи весны, назывался он по-разному «Жаворонки», «Сороки», «Заклички Весны». Старые люди говорили, что на Сороки день с ночью равняется и начинается настоящая весна. Были и народные приметы. Сороки тёплые – сорок дней будут тёплыми и ранняя весна придет. Если же холодные Сороки – жди сорок холодных утренников. Отмечался этот праздник 22 марта. Считалось, что в этот день с юга прилетают сорок видов разных птиц, открывая дорогу долгожданной весне.
Воспитатель: послушаем загадки о птицах.
Слайд №1.
На шесте – веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крылечке поет отец –
Он и летчик и певец.
(Скворец).
Слайд №2.
Угадайте, что за птичка:
Темненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
(Ласточка).
Слайд №3.
Он весной поет красиво,
Звонко, весело, игриво!
Угадай-ка поскорей,
Что за птичка?…
(Соловей).
Слайд №4.
Вместе с этой черной птицей
К нам весна в окно стучится.
Зимнюю одежду прячь!
Кто по пашне скачет?
(Грач).
Слайд №5.
Раньше всех из птиц встает,
Солнцу песенку поет,
Все живое поднимает,
Как ту птичку называют?
(Жаворонок).
Воспитатель: молодцы ребята, вот мы и познакомились с некоторыми птицами.
А сейчас послушаем голоса некоторых птиц.
Звуки птиц.
Физминутка.
«Птички»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Птички прыгают, летают,
Птички зернышки клюют.
Перышки почистили,
Клювики почистили,
Дальше полетели
И на место сели.
Дети проходят к столам.
Воспитатель: перед началом работы давай те вспомним правила работы с пластилином и стекой.
Дети называют правила.
Воспитатель: ребята, предлагаю вам слепить птичек. Для этого нам нужно разделить кусок пластилина на три кусочка – один большой и два поменьше. Из большого кусочка будет туловище (в форме капельки). Хвост у птички сплющиваем пальцами (широкая часть капельки). Из одного кусочка пластилина слепим голову – скатываем шар. Из другого лепим крылышки. Для начала скатаем шар, потом его сплющим между ладонями в форме круга и разрежем стекой на две половинки. Получатся крылышки. Все детали крепко соединим, клюв и глазки можно сделать из пластилина другого цвета.
Разминаем пальчики. Пальчиковая игра «Весна»:
Весна пришла по снежному,
По влажному ковру (сгибаем и разгибаем пальцы).
Рассыпала подснежники (трем ладошки друг о друга).
Посеяла траву (соединяем пальцы вместе и «сеем»).
Теперь зовет со всех сторон (руки согнуть в локтях, пальцы растопырены).
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов (загибаем пальцы на каждой руке).
Дети лепят птиц.
Дети рассматривают получившихся птиц.
Воспитатель: какие разные птицы у вас получились.
Что мы сегодня с вами делали?
Что больше всего вам понравилось?
В какое время года прилетают птицы?
мигрирующих птиц и программ среды обитания
Словарное определение перелетной птицы — это птица, которая регулярно перемещается из одного места в другое, часто на большие расстояния.
Однако нормативное определение перелетной птицы сильно отличается. Согласно правилам, перелетная птица — это птица вида, принадлежащего к семейству или группе видов, присутствующих в Соединенных Штатах, а также в Канаде, Японии, Мексике или России.Большинство местных видов птиц (птицы, встречающиеся в природе в Соединенных Штатах) принадлежат к охраняемым семействам и поэтому находятся под защитой Закона о перелетных птицах. Для получения более подробной информации продолжайте читать.
Есть ли список?
Да, Служба ведет список всех видов, которые считаются перелетными птицами и охраняются законодательством. Этот список называется списком 10.13 (десять-тринадцать) и регулярно пересматривается и обновляется. Подведите меня к 10.13 Список!
В дополнение к нормативному списку 10.13 Программа мигрирующих птиц и местообитаний содержит дополнительные списки видов, требующих особого внимания для сохранения или управления. Это основные виды, птицы, вызывающие озабоченность по поводу сохранения, и птицы, вызывающие озабоченность у руководства.
Какие виды подлежат охране в соответствии с Законом о перелетных птицах?
Вид подлежит охране в соответствии с Законом о договорах о перелетных птицах, если он отвечает одному или нескольким из следующих четырех критериев:
(1) Он (а) Принадлежит к семейству или группе видов, названных в Канадской конвенции
1916 г., с поправками 1996 г .; (б) образцы, фотографии, видеозаписи или
аудиозаписи убедительно свидетельствуют о естественном происшествии в США.
Штаты или их территории; и (c) документация таких записей была признана
Американский союз орнитологов (AOU) или другие компетентные научные органы.
(2) Он (а) Принадлежит к семейству группы видов, названных в мексиканской конвенции
1936 г., с поправками 1972 г .; (б) образцы, фотографии, видеозаписи или
аудиозаписи убедительно свидетельствуют о естественном происшествии в США.
Штаты или их территории; и (c) документация таких записей была признана
АОУ или другие компетентные научные органы.
(3) Это вид, перечисленный в приложении к Японской конвенции 1972 года.
(4) Это вид, перечисленный в приложении к Российской конвенции 1976 года.
Какие виды не охраняются законом о мигрирующих птицах?
MBTA не распространяется на виды, которые подпадают под одну из следующих категорий:
(1) Неместные виды, интродуцированные в США или на их территории посредством
преднамеренная или непреднамеренная помощь человека.
(2) Местные виды и принадлежат к семействам, не подпадающим под действие каких-либо конвенций.
реализуется Законом о договорах о перелетных птицах. Однако эти виды часто находятся под защитой государств, в которых они проживают.
,
мигрирующих птиц и программ среды обитания
Почти все местные птицы находятся под федеральной защитой в соответствии с Законом о перелетных птицах (MBTA). Нормативное определение перелетной птицы намного шире, чем то, что большинство из нас считает перелетной птицей, и включает почти все виды птиц, обитающих в Соединенных Штатах. Полный список охраняемых птиц опубликован в 50 CFR 10.13. Неаборигенные виды, такие как европейские скворцы, скальные (дикие) голуби, домашние воробьи и лебеди-шипы, а также горные дикие птицы, такие как глухарь, индейка и перепел, не подпадают под действие ЗБТА.
MBTA — это обширное постановление. «Никто не может брать, владеть, импортировать, экспортировать, транспортировать, продавать, покупать, обменивать или предлагать для продажи, покупки или обмена любую перелетную птицу или ее части, гнезда или яйца, за исключением случаев, когда это разрешено … или в соответствии с правилами »(50 CFR 21.11). Взять включает в себя выстрел, ранение, убийство, ловушку, захват, сбор или попытку любого из этих действий (50 CFR 10.12).
Частью роли Программы мигрирующих птиц и местообитаний является выдача разрешений отдельным лицам или организациям на отлов птиц или владение ими для определенных видов деятельности и целей, таких как научные исследования, образование, размножение и реабилитация, а также помощь в уменьшении конфликтов или повреждение птицами.
Дополнительная информация для:
Eagles предоставляется дополнительная информация в соответствии с Законом об охране белоголового и беркута. Для получения дополнительной информации о разрешениях на использование орлов и орлов посетите нашу страницу
.
Коренные американцы — Члены племен, признанных на федеральном уровне, могут подать заявку на получение орлиных перьев и частей для религиозных целей. Части, не относящиеся к Eagle, также доступны через программу репозиториев, отличных от Eagle.
Педагоги — Разрешения на образование делятся двумя разными способами. Использование птиц называется «образовательным использованием», а использование орлов — «выставочным». Если используются живые птицы, они называются «живыми» разрешениями. Если используются образцы, перья, нежизнеспособные яйца и другие части, разрешения называются «мертвыми» разрешениями. Одно разрешение может разрешить использование живых и мертвых птиц, но для птиц и орлов требуются отдельные разрешения.
Размножение в неволе — Размножение в неволе может быть разрешено трем различным группам перелетных птиц: дикие птицы, хищные птицы и водоплавающие птицы.
Конфликт и повреждение — Разрешения на разграбление помогают разрешить конфликты с птицами, которые вызывают повреждение, потерю или другие проблемы.
Ученые — Разрешения дают право исследователям собирать птиц, образцы и образцы для исследовательских или музейных целей. Разрешения на кольцевание выдают Лаборатория по кольцеванию птиц Геологической службы США.
Коммунальные предприятия — разрешения могут быть выданы для оказания помощи коммунальным предприятиям в эксплуатации, включая линии передачи, производство энергии, башни связи и т. Д.
,
Служба охраны рыбы и диких животных США — Программа перелетных птиц
Программа перелетных птиц работает с партнерами для защиты, восстановления и сохранения популяций птиц и их местообитаний на благо будущих поколений:
- обеспечение долгосрочной экологической устойчивости всех популяций перелетных птиц,
- увеличение социально-экономических выгод от птиц,
- улучшение охоты и наблюдения за птицами и других мероприятий, связанных с птицами на открытом воздухе, и
- повышение осведомленности о ценности перелетных птиц и мест их обитания с точки зрения их эстетического, экологического, рекреационного и экономического значения.
Среди наших основных ролей в управлении птицами и сохранении среды обитания мы проводим исследования; координировать действия с государственно-частными партнерствами по охране птиц; предоставить соответствующие гранты для усилий партнеров по сохранению; применять законы сохранения и разрабатывать политику и правила; и выдают разрешения, которые позволяют отдельным лицам и организациям участвовать в сохранении перелетных птиц различными способами.
Мы также помогаем обучать и вовлекать молодежь нашей страны в вопросы сохранения дикой природы и предоставляем ресурсы для родителей и преподавателей, которые хотят помочь своим ученикам исследовать и ценить наш мир природы и наших пернатых друзей.
Есть много способов принять участие в охране птиц! Купите Federal Duck Stamp или Junior Duck Stamp, примите участие в общественном научном проекте, наставляйте ребенка, заинтересованного в обучении охоте, или просто возьмите бинокль и выйдите на улицу, чтобы понаблюдать за птицами на заднем дворе, в парке или национальном заповеднике дикой природы.
В этом коротком видеоролике представлен обзор Программы перелетных птиц и работы, которую мы проводим по сохранению птиц Америки для нынешнего и будущих поколений.
Служба рыболовства и дикой природы США
Программа перелетных птиц
Физический и почтовый адрес:
5275 Leesburg Pike, MS-MB
Falls Church, VA 22041-3803
Телефон: 703 / 358-1714 или -1769; факс 703 / 358-2217 или -2272
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Джером Форд | Помощник директора | 202 / 208-1050 | Вашингтон, округ Колумбия | |
Делорес Бигби | Секретарь | 202 / 208-1050 | Вашингтон, округ Колумбия | delores_bigby @ fws.gov |
Ной Мэтсон | Заместитель помощника директора | Falls Church, VA |
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Энтони Ласкано | Национальный авиационный менеджер | 571 / 213-3021 | Бойсе, ID | anthony_lascano @ fws.gov |
Кристофер Грили | Национальный специалист по авиационным операциям | 208 / 387-5907 | Бойсе, ID | [email protected] |
Thomas Greil | Национальный специалист по авиационной подготовке | 208 / 387-5907 | Бойсе, ID | [email protected] |
Ли Шерман | Национальный специалист по авиационной безопасности | 208 / 387-5907 | Бойсе, ID | lee_sherman @ fws.gov |
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Брима Битва | Специалист по визуальной информации | 703 / 358-1923 | Falls Church, VA | [email protected] |
Валери Fellows | Координатор по коммуникациям | 703 / 358-2285 | Falls Church, VA | valerie_fellows @ fws.gov |
Кристофер Дитс | Координатор информационно-просветительской работы | 703 / 358-2109 | Falls Church, VA | [email protected] |
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Дэн Паттерсон | Начальник отделения | 703 / 358-2630 | Falls Church, VA | dan_patterson @ fws.gov |
Кори Бонер | Помощник по административной поддержке | 208 / 387-5515 | Бойсе, ID | [email protected] |
Коллин Холланд | Финансовый менеджер | 703 / 358-2180 | Falls Church, VA | [email protected] |
Яна Джонсон | Специалист по связям с племенами и FOIA | 703 / 358-2006 | Falls Church, VA | january_johnson @ fws.gov |
Эллисон Митчелл | Регистратор | 703 / 358-2325 | Falls Church, VA | [email protected] |
Селиса Райли | Административный сотрудник | 703 / 358-2274 | Falls Church, VA | [email protected] |
Патрисия Стовер | Административный сотрудник | 301 / 497-5581 703 / 358-2263 | Лорел, MD Фоллс-Черч, VA | patricia_stover @ fws.gov |
Отдел по управлению перелетными птицами
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Кен Ричкус | Начальник отдела | 703 / 358-1780 | Falls Church, VA | [email protected] |
Эмили Бьерре | Биолог рыб и дикой природы | 301 / 497-5903 | Лорел, MD | emily_bjerre @ fws.gov |
Гатри Циммерман | Эколог населения | 301 / 497-5744 | Сакраменто, Калифорния | [email protected] |
Брайан Миллсап | Национальный координатор по хищникам | 505 / 761-4724 | Альбукерке, NM | [email protected] |
Джоэл Пагель | Раптор Эколог | 505 / 761-4756 | Альбукерке, NM | joel_pagel @ fws.gov |
Элиза Сэвидж | Специалист по нормативным требованиям | 703 / 358-2329 | Falls Church, VA | [email protected] |
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Свободно | Представитель авиакомпании Atlantii Flyway | |||
Тони Робертс | Биолог дикой природы — Атлантический пролетный путь | 802 / 231-4217 | Питтсфорд, VT | anthony_roberts @ fws.gov |
Джеймс Дубовский | Представитель Центрального пролетного пути | 303 / 275-2386 | Лейквуд, Колорадо | [email protected] |
Свободно | Представитель пролетного пути Миссисипи | |||
Давид Фрончак | Биолог дикой природы — Миссисипи пролетный путь | 612 / 713-5411 | Блумингтон, Миннесота | dave_fronczak @ fws.gov |
Тодд Сандерс | Представитель Pacific Flyway | 360 / 604-2562 | Ванкувер, WA | [email protected] |
Стив Олсон | Биолог дикой природы — Тихоокеанский пролетный путь | 503 / 231-6163 | Ванкувер, WA | [email protected] |
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Эрик Кершнер | Начальник отделения | 703 / 358-2376 | Falls Church, VA | eric_kershner @ fws.gov |
Лесли Корделла | Биолог дикой природы | 703 / 358-1963 | Falls Church, VA | [email protected] |
Джо Анна Лутмердинг | Биолог дикой природы | 703 / 358-2334 | Falls Church, VA | [email protected] |
Меган С. Садловски | Ученый-эколог | 703 / 358-2218 | Falls Church, VA | meghan_sadlowski @ fws.gov |
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Кэтлин Флеминг | Начальник отделения | 301 / 497-5902 | Лорел, MD | [email protected] |
Кристофер Кейн | Сезонная биотехнология | 530 / 365-8622 | Андерсон, Калифорния | christopher_cain @ fws.gov |
Стефани Катино | Специатор Bio-Tech | 301 / 497-5992 | Лорел, MD | [email protected] |
Томми Сизер | Смотритель | 301 / 497-5991 | Лорел, MD | [email protected] |
Стивен Чендлер | Биолог дикой природы | 301 / 395-6448 | Onalaska, WI | stephen_chandler @ fws.gov |
Сьюзан Финукейн | Секретарь | 301 / 497-5980 | Лорел, MD | [email protected] |
Ламар Хекстолл | Смотритель | 301 / 497-5989 | Лорел, MD | [email protected] |
Пэм Матиас | Ведущий инспектор | 301 / 497-5990 | Лорел, MD | pam_mathias @ fws.gov |
Роберт Васильевич Рафтович | Биолог дикой природы | 301 / 497-5984 | Лорел, MD | [email protected] |
Ребекка Рау | Биолог дикой природы | 301 / 497-5862 | Лорел, MD | [email protected] |
Эмили Сильверман | Биометрист | 301 / 497-5801 | Лорел, MD | emily_silverman @ fws.gov |
Натан Зимпфер | Эколог населения | 301 / 497-5869 | Лорел, MD | [email protected] |
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Марка Конефф | Начальник отделения | 301 / 980-0125 | Ороно, ME | mark_koneff @ fws.gov |
Стив Эрсом | Биолог дикой природы (пилот) | 301 / 497-5901 | Лорел, MD | [email protected] |
Гаррет Вилкерсон | Биолог дикой природы (пилот) | 612 / 713-5352 | Блумингтон, Миннесота | [email protected] |
Терри Лиддик | Биолог дикой природы (пилот) | 301 / 497-5901 | Spearfish, SD | terry_liddick @ fws.gov |
Брайан Любински | Биолог дикой природы (пилот) | 612 / 616-5978 | Блумингтон, Миннесота | [email protected] |
Уолтер Родос | Биолог дикой природы (пилот) | 301 / 497-5880 | ИЛИ | [email protected] |
Роберт Спанглер | Биолог дикой природы (пилот) | 303 / 275-2391 | Лейквуд, Колорадо | rob_spangler @ fws.gov |
Фил Торп | Биолог дикой природы (пилот) | 303 / 275-2358 | Лейквуд, Колорадо | [email protected] |
Джеймс Уортхэм | Биолог дикой природы (пилот) | 301 / 497-5882 | Кристал Ривер, Флорида | [email protected] |
Сара Йейтс | Биолог дикой природы (пилот) | 301 / 708-9705 | Ороно, ME | sarah_yates @ fws.gov |
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Пэт Деверс | Начальник отделения | 301 / 497-5549 | Лорел, MD | [email protected] |
Скотт Бумер | Биолог дикой природы | 301 / 497-5970 | Лорел, MD | scott_boomer @ fws.gov |
Джош Дули | Специалист по гусям | 360 / 604-2564 | Ванкувер, WA | [email protected] |
Памела Гарретсон | Биолог дикой природы | 301 / 497-5865 | Лорел, MD | [email protected] |
Марк Отто | Биометрист | 301 / 497-5872 | Лорел, MD | mark_otto @ fws.gov |
Франк Ривера | Биолог дикой природы | 301 / 497-5669 | Лорел, MD | [email protected] |
Mark Seamans | Биолог дикой природы | 301 / 497-5866 | Лейквуд, Колорадо | [email protected] |
Отдел охраны местообитаний птиц
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Кари Дункан | Начальник отдела | 703 / 358-2464 | Falls Church, VA | kari_duncan @ fws.gov |
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Свободно | Начальник отделения | Falls Church, VA | ||
Гай Фолкс | Координатор грантов NMBCA, политика NAWCA | 703 / 358-1944 | Falls Church, VA | guy_b_foulks @ fws.gov |
Андреа Гросс | Администратор грантов NMBCA, администратор грантов NAWCA Small и Координатор Мексики | 703 / 358-2472 | Falls Church, VA | [email protected] |
Джастин Марки | Администратор грантов NAWCA в США, координатор грантов NAWCA в Канаде | 703 / 358-2007 | Falls Church, VA | justin_markey @ fws.gov |
Rodecia McKnight | Администратор грантов NAWCA в США, координатор малых грантов NAWCA | 703 / 358-2266 | Falls Church, VA | [email protected] |
Дуглас Филлипс | NAWCA Администратор грантов США | 703 / 358-2189 | Сидар-Парк, Техас | [email protected] |
Аня Рашинг | Администратор малых грантов NAWCA | 703 / 358-2032 | Logan, Юта | anya_rushing @ fws.gov |
Стейси Санчес | Поддержка программ NMBCA и NAWCA | 703 / 358-2017 | Falls Church, VA | [email protected] |
Рэйчел Салливан | ГИС / Data Steward | 703 / 358-2621 | Falls Church, VA | [email protected] |
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Дэвид Гордон | Начальник отделения | 703 / 358-2025 | Falls Church, VA | david_gordon @ fws.gov |
Брэд Андрес | Национальный координатор Shorebird | 303 / 275-2324 | Лейквуд, Колорадо | [email protected] |
Роксана Богарт | Координатор городской программы городского договора о птицах | 413 / 253-8582 | Хэдли, Массачусетс | [email protected] |
Хорхе Коппен | Координатор NAWMP | 301 / 497-5792 | Лорел, MD | jorge_coppen @ fws.gov |
Боб Форд | Партнеры в Координаторе полетов | 703 / 358-2317 | Falls Church, VA | [email protected] |
Имя | Название | Телефон | Офис | Электронная почта |
---|---|---|---|---|
Suzanne Fellows | Координатор программы штамповки уток | 703 / 358-2145 | Falls Church, VA | suzanne_fellows @ fws.gov |
Все разрешения выдаются нашими региональными бюро разрешений.
Чтобы сообщить о технических проблемах, проблемах с контентом и доступности этого веб-сайта, обратитесь к веб-менеджеру.
,
часто задаваемых вопросов о неотропических перелетных птицах | Смитсоновский национальный зоопарк
Дистанции миграции сильно различаются между видами и между отдельными птицами одного и того же вида. Самые короткие миграции совершают птицы, которые размножаются на юге Соединенных Штатов и зимуют в Мексике или Вест-Индии, путешествие, которое может длиться всего несколько сотен миль.
Примеры птиц, которые совершают такие относительно короткие миграции, включают всех черношапочных виреонов и певчих птиц Люси, а также некоторых окрашенных овсянок, северных парал и серых кошачьих птиц.
Одни из самых длительных миграций совершают кулики, которые гнездятся в арктической тундре на севере Канады и зимуют так далеко на юг, как Огненная Земля (самая южная часть Южной Америки), на расстояние в одну сторону до 10 000 миль (16 000 км). ). Красные сучки и кулики с белым крестцом — два вида, которые совершают это замечательное путешествие.
Другие птицы, зимующие в Южной Америке и, следовательно, путешествующие на большие расстояния, включают: обыкновенных ночных ястребов, ястребов Свейнсона, красноглазых виреонов, пурпурных ласточек, амбарных и скальных ласточек, чернополых, лазурных и коннектикутских певчих птиц, алых танагров и боболинков.Дистанция миграции туда и обратно для многих из этих видов достигает 13 600 миль (22 000 километров).
Хотя технически это не неотропическая перелетная птица , ни одно обсуждение дальних миграций птиц не будет полным без упоминания всемирно известного чемпиона мира, арктической крачки.
Располагая местами гнездования на севере и местами зимовки на противоположном конце земли, полярные крачки ежегодно покрывают 22 000 миль (35 400 км). Учитывая, что солнце никогда не заходит, пока эти крачки гнездятся, а также в то время, когда они проводят около Южного полюса, арктические крачки наслаждаются большим количеством часов дневного света, чем любой другой вид.
Виды | миль | племенной диапазон | Зимний хребет | |
---|---|---|---|---|
Сокращения: n = север e = восток c = центральный se = юго-восток s = юг w = запад nw = северо-запад sw = юго-запад | ||||
Вирео с черным колпаком | 400–1250 | Оклахома, Техас | Вт Мексика | |
Соловей Люси | 500–1500 | sw U.С. | Вт Мексика | |
Окрашенная овсянка | 300–3000 | s и se U.S. | из Мексики в Панама, Вест-Индия | |
Северная Парула | 300–3000 | se Canada, e U.S. | Флорида, Вест-Индия, Мексика в Никарагуа | |
Древесный дрозд | 600–3750 | se Canada, e U.S. | Мексика в Панама | |
Алая танагра | 600–4,350 | se Canada, e U.С. | северо-западная Америка | |
Церулеанская певчая птица | 2,175–4,500 | se Canada, e U.S. | северо-западная Америка | |
Соловьиная птица | 2 500–5 000 | Аляска, Канада, Новая Англия | в Южной Америке | |
Пурпурный Мартин | 600-6000 | s Канада, США, Мексика | Бразилия, Боливия в Аргентину | |
Скала Ласточка | 1,250-6,800 | Аляска, Канада, США.S., n Мексика | с Бразилия, Боливия с Аргентиной | |
Ночной ястреб обыкновенный | 2,500-6,800 | большая часть Канады и США | Колумбия — c Аргентина | |
Bobolink | 5 000–6 800 | s Канада, n США | s Бразилия в n Аргентина | |
Ястреб Свейнсона | 3,750-7,500 | sw Канада, w США | s Бразилия — c Аргентина | |
Малые желтоноги | 1,500-9,300 | Аляска, Канада | с У.С., Вест-Индия, Южная Америка | |
Красный узел | 1 500–10 000 | n Канада | побережья от США до южной оконечности Южной Америки |
.