Аппликация в старшей группе троллейбус образец: План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Конспект ООД по аппликации «Троллейбус»
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Конспект ООД по аппликации «Троллейбус»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
д/с №4 с. Стерлибашево Муниципального района
Стерлибашевский район республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству.
Аппликация «Троллейбус»
Туктарова И.Р.
2018
Программное содержание:
Совершенствовать знания круглой, прямоугольной и квадратной формы.
Учить преобразовывать формы, разрезая прямоугольник на квадраты. Закреплять умение преобразовывать одни геометрические фигуры в другие. Учить аккуратно, пользоваться ножницами, повторить технику безопасности, учить работать с клеем.
Побуждать создавать предметные и сюжетные композиции. Учить детей отвечать полными предложениями. Воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.
Закреплять понятие «Пассажирский транспорт», «городской транспорт».
Предварительная работа: беседы о пассажирском транспорте, рассматривание картин с изображением троллейбуса, чтение стихов, отгадывание загадок.
Словарная работа: активизация прилагательных: пассажирский, подвижный, электрический, городской.
Ход ООД.
Создание благоприятной обстановки, положительного настроя.
Воспитатель: Ребята, улыбнулись, посмотрите друг на друга, подарите своим друзьям свои улыбки. У всех прекрасное настроение, правда?
Ребята, а отгадайте загадку:
Это транспорт городской,
Возит всех, но вот беда:
Он в сторонку ни ногой,
Едет там, где провода. (Троллейбус)
Рассматривание картинки с изображением троллейбуса. Обратить внимание на внешний вид, для чего предназначен этот вид транспорта. А также маршрутного такси, трамвая и автобуса.
Воспитатель: Ребята , а как можно назвать троллейбус, трамвай, автобус, маршрутное такси одним словом?
Дети: транспорт
Воспитатель: правильно, ребята, молодцы, а какой это транспорт, для чего он предназначен?
Дети: для того, чтобы возить пассажиров. Значит этот транспорт пассажирский.
В ходе ООД воспитатель следит за правильной осанкой детей.
Сюрпризный момент.
Заносят письмо.
Воспитатель: Ребята, мне только что занесли письмо для нас, давайте его прочитаем.
Воспитатель читает письмо « Здравствуйте, ребята. Вам пишет инспектор дорожного движения. Я обращаюсь к вам с просьбой. Сложились непредвиденные обстоятельства. Сломались все троллейбусы в городе Стерлитамак. Остался только один. Не могли бы вы нам помочь?
Воспитатель: Ребята, я кажется, знаю, как мы можем помочь .
Дети: мы сделаем троллейбусы.
Рассматривание большой картины троллейбуса.
Воспитатель: Посмотрите на троллейбус. Из каких частей он состоит?
Дети: колеса, фары.
Воспитатель: а что еще есть у троллейбуса – вагон, и вожжи.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами немного отдохнем.
Динамическая пауза.
Воспитатель: молодцы ребята, отдохнули, какие вы молодцы. Садимся за столы. Посмотрите, что у вас на столах? Это задание для вас «Собери из частей целое и посмотри, что получилось»
Дети собирают, получается троллейбус.
Дети: троллейбус.
Воспитатель: правильно, ребята, все справились с заданием.
А теперь мы преступим к выполнению троллейбуса. Отложите ваш троллейбус в правый угол.
Посмотрите, у каждого на столе есть геометрические фигуры. Ребята, посмотрите, какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: Квадрат, прямоугольник.
Воспитатель: правильно, ребята. Давайте мы с вами вспомним правила работы с ножницами.
Мы передаем ножницы кольцами вперед. Режем бумагу над столом. Не машем ножницами, после работы сразу убираем их, закрыв лезвия.
Из большого прямоугольника мы закругляем верхние углы, это будет вагон нашего троллейбуса, из квадрата мы закругляем углы и получаем круг. Из прямоугольной полоски вырезаем 3 окошка.
Показ воспитателем техники выполнения.
Воспитатель: После вырезывания всех деталей, мы аккуратно набираем клей на кисточку и наносим на изделие. Приклеиваем вагон, разглаживая его салфеткой. Работаем на клеенках.
Перед работой выполняем пальчиковую гимнастику.
Воспитатель. Ребята, давайте с вами, выполним пальчиковую гимнастику.
«Будем пальчики сжимать,
будем транспорт называть:
Машина, вертолет, трамвай, автобус, самолет.
5 пальцев мы в кулак зажали, 5 видов транспорта назвали.
Воспитатель: ребята, приступаем к работе. Что мы сначала делаем?
Дети: вырезаем заготовки, потом приклеиваем их, работаем с салфеткой , работаем на клеенках. Соблюдаем технику безопасности в работе с ножницами.
В ходе выполнения работы воспитатель следит за правильной осанкой детей.
Помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания, подсказывает, направляет.
Итог ООД.
Воспитатель: ребята, что мы сегодня делали.
Дети: Троллейбусы для города Стерлитамак.
Воспитатель: А что мы еще делали?
Дети: Отгадывали загадку, рассматривали картины, собирали из частей целое.
Воспитатель: понравилось вам?
Дети: да.
Воспитатель: Молодцы, мы сегодня очень постарались. Ребята, на этом все, приводим рабочее место в порядок, убираем все на свои места.
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус».
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус».
Цель: Учить детей передавать характерные особенности формы троллейбуса (закругление углов вагона). Закреплять умение разрезать полоску на одинаковые прямоугольники-окна, срезать углы, вырезать колеса из квадратов, дополнять изображение характерными деталями (штанги).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а отгадайте загадку:
Это транспорт городской,
Возит всех, но вот беда:
Он в сторонку ни ногой,
Едет там, где провода. (Троллейбус)
Рассматривание картинки с изображением троллейбуса. Обратить внимание на внешний вид, для чего предназначен этот вид транспорта. А также маршрутного такси, трамвая и автобуса.
Воспитатель: Ребята, а как можно назвать троллейбус, трамвай, автобус, маршрутное такси одним словом?
Дети: транспорт
Воспитатель: правильно, ребята, молодцы, а какой это транспорт, для чего он предназначен?
Дети: для того, чтобы возить пассажиров. Значит этот транспорт пассажирский.
Воспитатель: Ребята, мне только что занесли письмо для нас, давайте его прочитаем.
Воспитатель читает письмо « Здравствуйте, ребята. Вам пишет инспектор дорожного движения. Я обращаюсь к вам с просьбой. Сложились непредвиденные обстоятельства. Сломались все троллейбусы в городе Стерлитамак. Остался только один. Не могли бы вы нам помочь?
Воспитатель: Ребята, я кажется, знаю, как мы можем помочь .
Дети: мы сделаем троллейбусы.
Рассматривание большой картины троллейбуса.
Воспитатель: Посмотрите на троллейбус. Из каких частей он состоит?
Дети: колеса, фары.
Воспитатель: а что еще есть у троллейбуса – вагон, и вожжи.
Воспитатель: Посмотрите, что у вас на столах? Это задание для вас «Собери из частей целое и посмотри, что получилось»
Дети собирают, получается троллейбус.
Дети: троллейбус.
Воспитатель: правильно, ребята, все справились с заданием.
А теперь мы преступим к выполнению троллейбуса. Отложите ваш троллейбус в правый угол.
Посмотрите, у каждого на столе есть геометрические фигуры. Ребята, посмотрите, какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: Квадрат, прямоугольник.
Воспитатель: правильно, ребята. Давайте мы с вами вспомним правила работы с ножницами.
Мы передаем ножницы кольцами вперед. Режем бумагу над столом. Не машем ножницами, после работы сразу убираем их, закрыв лезвия.
Из большого прямоугольника мы закругляем верхние углы, это будет вагон нашего троллейбуса, из квадрата мы закругляем углы и получаем круг. Из прямоугольной полоски вырезаем 3 окошка.
Показ воспитателем техники выполнения.
Воспитатель: После вырезывания всех деталей, мы аккуратно набираем клей на кисточку и наносим на изделие. Приклеиваем вагон, разглаживая его салфеткой. Работаем на клеенках.
Перед работой выполняем пальчиковую гимнастику.
Воспитатель. Ребята, давайте с вами, выполним пальчиковую гимнастику.
«Будем пальчики сжимать,
будем транспорт называть:
Машина, вертолет, трамвай, автобус, самолет.
5 пальцев мы в кулак зажали, 5 видов транспорта назвали.
Воспитатель: ребята, приступаем к работе. Что мы сначала делаем?
Дети: вырезаем заготовки, потом приклеиваем их, работаем с салфеткой , работаем на клеенках. Соблюдаем технику безопасности в работе с ножницами.
Воспитатель: ребята, что мы сегодня делали.
Дети: Троллейбусы для города Стерлитамак.
Воспитатель: А что мы еще делали?
Дети: Отгадывали загадку, рассматривали картины, собирали из частей целое.
Воспитатель: понравилось вам?
Дети: да.
Воспитатель: Молодцы, мы сегодня очень постарались. Ребята, на этом все, приводим рабочее место в порядок, убираем все на свои места.
1. Мотивационно-побудительный | Воспитатель: Ребята посмотрите, пожалуйста, на эти картинки. Скажите, что на них изображено? Воспитатель: Правильно, а как это все можно назвать одним словом? Воспитатель: А какой это транспорт? Воспитатель: Почему мы его так называем? Воспитатель: Хорошо, молодцы. Воспитатель: А кто видел троллейбус? — Ребята подойдите к компьютеру и я вам покажу троллейбус, который ездит по улицам города. (Стук в дверь) Воспитатель: Ребята, мне только, что почтальон принёс письмо, сейчас я его вам прочитаю. (Читает письмо) «Здравствуйте ребята! Пишет вам инспектор дорожного движения с просьбой: в больших городах сложились непредвиденные обстоятельства, сломались троллейбусы и остался только один. И поэтому многие взрослые и дети не могут попасть на работу, детский сад, в школу. Я надеюсь на вашу помощь. До свидания, за раннее вам благодарен». Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь? А как? Воспитатель: Молодцы, я рада, что вы догадались, как помочь в этой ситуации. | Автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси. Транспорт. Пассажирский, городской. Потому что он перевозит людей – пассажиров. Ответы детей. Дети рассматривают изображения троллейбуса. Дети слушают письмо. Ответы детей. | Дети знают виды транспорта и умеют приводить примеры. Охотно вступают в беседу с воспитателем. Дети испытали положительные эмоции при прослушивании письма. Дети сами сформулировали тему НОД. Мотивация на продуктивную деятельность. | К П К Р Л К Л К П Л К | 2. Организационно-поисковый | — Прежде чем возьмемся за работу, давайте потренируем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Транспорт» Будем пальчики сжимать Будем транспорт называть: Машина, вертолет, трамвай, автобус, самолет. Пять пальцев мы в кулак зажали, Пять видов транспорта назвали. Воспитатель задаёт вопросы: Из каких частей состоит троллейбус? Воспитатель: За счёт чего едет троллейбус? Воспитатель: А чем троллейбус отличается от автобуса, кто знает? Воспитатель: Молодцы! А теперь, ребята, приступаем к работе. (Воспитатель объясняет и показывает приёмы срезания углов, и складывания прямоугольника несколько раз пополам) Физминутка «Назови транспорт». -Я буду вам называть вид транспорта, а вы будете называть, что относится к данному виду: -наземный транспорт-это (автомобиль, троллейбус…) -водный -…(теплоход, корабль, подводная лодка) -воздушный -…(вертолёт, дирижабль, воздушный шар, ракета) -подземный -…(метро, электричка) -железнодорожный -…(поезд, трамвай, электричка). | Дети совместно с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику. Из вагона, окон, дверей, колёс. Токоприёмника. Автобус заправляют бензином, а троллейбус работает от электричества. Дети знакомятся с приемами срезания углов, и складывания прямоугольника несколько раз пополам. Дети получают в руки мяч и, называя транспорт, бросают его обратно воспитателю. | Дети получили заряд положительных эмоций. Дети знают, из каких частей состоит троллейбус. Дети знают приемы срезания углов, и складывания прямоугольника несколько раз пополам. Дети умеют называть виды транспорта и примеры к ним. | Р Л К К П П К Л К П | 3. Рефлексивно- корригирующий | После того, как дети справились с заданием, воспитатель предлагает рассмотреть вместе получившиеся работы. — Ребята! Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные троллейбусы у нас получились! — Вам понравились троллейбусы? Какой больше понравился? Почему? — Как вы думаете, мы помогли жителям больших городов? | Дети рассматривают готовые работы. Анализируют работы, выбирают лучшую. Ответы детей. | Испытали положительные эмоции. Дети умеют высказывать своё мнение, охотно вступают в беседу с воспитателем. Умеют анализировать работы. | Л П К П Л |
Аппликация Веселый троллейбус
Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию
Аппликация «Веселый троллейбус»
Воспитатель: Чередник-Халяпина Н.Н.
Цель: Развитие конструктивных способностей детей
Задачи:
— Совершенствовать знания круглой, прямоугольной и квадратной формы.
-Учить преобразовывать формы, разрезая прямоугольник на квадраты.
— Учить детей аккуратно пользоваться ножницами, работать с клеем.
— Воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.
— Закреплять понятие «пассажирский транспорт», «городской транспорт», его виды.
Предварительная работа: использование ИКТ, беседы о пассажирском транспорте, рассматривание картинок с изображением троллейбуса, чтение стихов, загадок.
Словарная работа: активизация прилагательных: пассажирский, подвижный, электрический, городской.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята посмотрите, пожалуйста, на эти картинки. Скажите, что на них изображено?
Дети: Автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси.
Воспитатель: Правильно, а как это все можно назвать одним словом?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: А какой это транспорт?
Дети: Пассажирский, городской.
Воспитатель: Почему мы его так называем?
Дети: Потому что он перевозит людей – пассажиров.
Воспитатель: Хорошо, молодцы.
Воспитатель: А кто видел троллейбус?
(Ответы детей). Ребята подойдите к компьютеру и я вам покажу троллейбус, который ездит по улицам города.
Стук в дверь
Воспитатель: Ребята, мне только, что почтальон принёс письмо, сейчас я его вам прочитаю. (Читает письмо)
«Здравствуйте ребята! Пишет вам инспектор дорожного движения г.Краснодара. Обращаюсь с просьбой: в г. Краснодаре сложились непредвиденные обстоятельства, сломались троллейбусы и остался только один. И поэтому многие взрослые и дети не могут попасть на работу, детский сад, в школу. Я надеюсь на вашу помощь. До свидания, за раннее вам благодарен».
Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, я рада, что вы догадались, как помочь в этой ситуации.
Прежде чем возьмемся за работу, давайте потренируем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика:
Транспорт
Будем пальчики сжимать Будем транспорт называть: Машина, вертолет, трамвай, автобус, самолет. Пять пальцев мы в кулак зажали, Пять видов транспорта назвали. |
Воспитатель задаёт вопросы: Из каких частей состоит троллейбус?
Дети:Из вагона, окон, дверей, колёс.
Воспитатель: За счёт чего едет троллейбус?
Дети: Токоприёмника.
Воспитатель: А чем троллейбус отличается от автобуса, кто знает?
Дети: Автобус заправляют бензином, а троллейбус работает от электричества.
Воспитатель: А теперь ребята приступаем к работе.
(Воспитатель объясняет и показывает приёмы срезания углов, и складывания прямоугольника несколько раз пополам)
Физминутка «Назови транспорт»
После того, как дети справились с заданием, воспитатель предлагает рассмотреть вмести получившиеся работы.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные троллейбусы у нас получились!
Вам понравились троллейбусы? Какой больше понравился? Почему?
Как вы думаете, мы помогли жителям г. Краснодара?
(Ответы детей)
Материал по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации для детей среднего дошкольного возраста на тему «Веселый троллейбус»
Конспект занятия по аппликации «Веселый троллейбус»
для детей средней группы
Воспитатель: Циринская Марина Юрьевна
Цель: Развитие конструктивных способностей детей
Задачи:
— Совершенствовать знания круглой, прямоугольной и квадратной формы.
-Учить преобразовывать формы, разрезая прямоугольник на квадраты.
— Учить детей аккуратно пользоваться ножницами, аккуратно работать клеем.
— Воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.
— Закреплять понятие «пассажирский транспорт», его виды.
Материалы к занятию:
Готовые прямоугольники ,круги, клей, кисточки, салфетки, тряпочки для примакивания, восковые мелки, картинки с изображением пассажирского транспорта, образцы работ.
Предварительная работа: беседы о пассажирском транспорте, рассматривание картинок с изображением троллейбуса чтение стихов, загадок.
Словарная работа: активизация прилагательных – пассажирский, подвижный, электрический, городской.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, пожалуйста, на эти картинки. Скажите, что на них изображено? ( Автобус, троллейбус, трамвай, такси.)
— Правильно, а как это все можно назвать одним словом? ( Транспорт.) А какой это транспорт? ( Пассажирский.) Почему мы его так называем? ( Потому что он перевозит людей – пассажиров.) Хорошо, молодцы.
— Я хочу вам загадать загадку, слушайте внимательно:
Удивительный вагон! Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он держит их руками. ( Троллейбус.)
— Правильно, а чем троллейбус отличается от автобуса, кто знает? ( Автобус заправляют бензином, а троллейбус работает от электричества.)
— Все правильно. Посмотрите какой у меня получился троллейбус из бумаги ( готовый образец на большом формате). Давайте вместе рассмотрим из каких фигур он состоит. ( Прямоугольник, квадрат и два круга ).
— Мой троллейбус один – одинешенек, ему очень скучно у нас в группе без друзей. А давайте вы ему смастерите маленьких друзей. Прежде чем возьмемся за работу давайте потренируем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика:
В гости к пальчику большому приходили прямо к дому
Указательный и средний, безымянный и последний
Сам мизинчик малышок постучался на порог.
Вместе пальчики друзья – друг без друга жить нельзя.
Дети выполняют все задания по показу воспитателя.
— Смотрите внимательно, что я буду делать. Вот большой прямоугольник, переворачиваю и намазываю белую сторону клеем, приклеиваю в центре картона.
( дети повторяют за воспитателем). Ребята, клея берите на кисточку немного, пользуйтесь тряпочкой, прижимайте прямоугольник, чтобы лучше приклеился.
— У всех получилось? ( Да.) Хорошо. Отложите, пожалуйста кисточки. Возьмите прямоугольник белого цвета. Воспитатель предлагает детям сложить его пополам и еще раз пополам и развернуть.
— А теперь с помощью ножниц разрежем прямоугольник по сгибам . Не забудьте правильно взять ножницы, работайте с ними аккуратно. ( Дети разрезают. )
— У нас получились квадраты, это будут окна у нашего троллейбуса. Аккуратно намазываем первое и приклеиваем посередине прямоугольника, намазываем торой и приклеиваем рядом, а треть окошечко с другой стороны. (Дети повторяют за воспитателем.)
— Посмотрите, ребята, что еще нужно нашим троллейбусам? ( Колеса!)
— Правильно, берем первое колесо, намазываем и приклеиваем под первым окошечком. Второе – под третьи окошечком. ( Дети выполняют.) Воспитатель помогает тем, кому нужна помощь, напоминает пользоваться тряпочкой при приклеивании.
— Молодцы, ребята. А что нужно нашим троллейбусам, чтобы они смогли ехать?
( Рожки.) Правильно, по ним идет электрический ток ,и троллейбус приходит в движение . Давайте их нарисуем восковым мелком ,черного цвета. ( Дети рисуют.)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть всем вместе получившиеся работы. Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные троллейбусы у нас получились! У Влада работа очень аккуратная, а какой веселый получился троллейбус у Кати! Скажите ,а что было трудно делать сегодня на занятии? Тебе, Маша? А тебе Андрюша? Ну, вы сегодня все молодцы! Теперь моему троллейбусу не будет скучно в нашей группе, ведь у него появилось много новых друзей.
-Посмотрите – ка, ребята, троллейбус привез вам в подарок новую игру по правилам дорожного движения. Будем с вами играть и изучать правила. Спасибо, уважаемый троллейбус! ( Спасибо!)
План-конспект занятия по аппликации, лепке: конспект аппликации «Трамвай»
Конспект проведения занятия по аппликации на тему: транспорт «Трамвай»
Цель: Вспомнить с детьми виды наземного транспорта научить детей делать аппликацию по образцу с картинки трамвай передовая характерные особенности предмета используя разные технические средства ( Аппликация)
Программные задачи
Образовательная: Закрепить умение вырезать бумагу по прямой и закруглять углы, вырезая круг из квадрата предметы одинаковой формы из бумаги, сложенной гармошкой.
Развивающая: Развивать умения вырезать основные части силуэта трамвая передовая их величинные соотношения.
Техническая: Упражнять в умении располагать в центре листва аппликацию трамвай.
Воспитательная: Воспитывать интерес к занятию последовательно аккуратно наклеивать детали аппликации трамвай .
Предварительная работа: Воспитатель заранее готовит помещение для проведения аппликации ,воспитатель знакомит детей с видами наземного транспорта , читает стихи показывает картинки, играет в игру виды транспорта автобус троллейбус машина трамвай. Перед проведением аппликации проветривает помещение.
Оборудование материалы: образец аппликации трамвай, детали трамвая, картинки с изображением трамвая, ножницы ,клей, заготовки для детей.
Ход работы
В: Скажите ребята какие виды транспорта вы знаете?
Какой транспорт у нас ездит по земле по дороге?
В:А вы ребята, на чём сегодня приехали в детский сад?
Д: На автобусе, на газели на машине ,на трамвае на троллейбусе.
В:Сегодня ребята мы будет делать аппликацию такого наземного транспорта который называется Трамвай.
В: Трамвай ребята ездит по земле по рельсам трамвай перевозит людей которым нужно ехать на работу в магазин или в больницу т к людям пешком ходить тяжело и очень долго поэтому сделали для людей трамвай что бы они могли поехать куда они захотят.
В: Я сегодня принесла вам Трамвай, давайте его рассмотрим и потрогаем. Назовите основные части Трамвая.
Дети :колёса, фары, двери., окна ,усы.
В: Хорошо ребята а зачем трамваю окна?
Д: Что бы люди видели куда они едут.
В: Зачем автобусу двери?
Д: Что производить посадку и высадку пассажиров?
В: А зачем трамваю колёса?
Д:Что бы передвигается по рельсам.
В:Зачем трамваю усы ?
Д: Усы нужны чтобы передвигаться трамваю через них идёт ток который заставляет ехать трамвай.
В: Зачем у трамваю сделаны фары?
Д: Чтобы он мог ехать в темноте.
В: Молодцы ребята все основные детали трамвая мы назвали а теперь будем по порядку приклеивать все детали трамвая
В : Сначала берём основную часть трамвая и вырезаем её. Затем приклеиваем её в центр листа.
В: Затем вырезаем окна . Затем приклеиваем их .
В: А сейчас сделаем с вами ребята разминку что бы наши пальчик лучше могли вырезать и приклеивать наши трамвай.
Физ. минутку.
Автобус троллейбус машина трамвай
О них ты на улице не забывай.
В:Молодцы ребята а теперь приступаем нашей работе
В: Берём вырезаем деталь двери. Затем приклеиваем их в середину нашего трамвая.
В: Затем вырезаем колёса нашего трамвая . Затем приклеиваем их.
В:Затем вырезаем фары нашего трамвая .Затем приклеиваем их.
Заключительная часть
Подведение итогов.
В: Что мы сегодня с вами делали ?
Д: Мы делали аппликацию трамвай.
В: А из каких частей состоит наш трамвай?
Д: Колёса ,окна усы, фары ,двери.
В А теперь ребята соберите все работы и положите на стол и давайте посмотрим .
В: Кто аккуратнее всех вырезал детали для трамвая.
В: Молодцы ребята вы все очень старались а теперь убирайте каждый своё рабочее место мусор .
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект занятия «Аппликация Поезд»
Ищук Марина Александровна
Воспитатель
МБДОУ № 5 ст. Ленинградская
Конспект занятия по аппликации в старшей группе, тема «Поезд»
Программные задачи:
Закрепить умение работать с бумагой и клеем, создавать из элементов целостную композицию.
Развивать любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую моторику.
Закреплять умение вырезывать основную часть предмета прямоугольной формы с характерными признаками ( закругленные углы) вырезывать и наклеивать части разной формы.
Упражнять в вырезывании предметов одинаковой формы из бумаги сложенной гармошкой.
Продолжать развивать умение оценивать созданные изображения.
Воспитывать уважение к профессии водителя.
Оборудование:
Картинки с изображением разнообразных транспортных средств, дороги, морского причала, железной дороги, аэродрома или неба с облакам
Оборудование для аппликации.
Предварительная работа:
Наблюдение за транспортом.
Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт».
Беседа, дидактическая игра или занятие о правилах дорожного движения.
Ход занятия:
Человек придумал множество разных и интересных профессий. Каждый из вас, когда чуть подрастёт, выберет , чем ему заниматься и на какой профессии остановить свой выбор. В нашей огромной и красивой станице, очень много разнообразного транспорта, на котором работают чудесные отзывчивые люди, которые не бросают в беде.
Послушайте загадку:
Загадка про шофёра
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я — … (Шофёр)
В. (Да, это шофёры, шофер или, как еще его называю),
Дети: водитель.
В. Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший шофёр или водитель? Что он должен знать и уметь?
Ответы детей: трудолюбивый, добрый…
Воспитатель поправляет детей, (ответственность, внимательность, добросовестность, дисциплинированность, трудолюбие, вежливость).
Но самое главное – шофёр должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах. Знать правила дорожного движения должны не только шофёры, но и пешеходы, и не только знать, а всегда выполнять требования этих правил. Это очень важно!
Воспитатель показывает детям все просмотренные ранее картинки. — Как можно назвать одним словом все, что изображено на этих картинках?
(Ответы детей: транспорт).
В. Правильно, транспорт. Есть разные виды транспорта – одни летают в небе, другие — ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам. Есть даже подземный транспорт – метро. А какие виды транспорта вы знаете?
Ответы детей: (Наземный, подземный, воздушный, водный).
Динамическая пауза «Поезд с грузом»
Дети становятся в круг. По сигналу они перекидывают мячи друг другу (грузят вагоны). После команды «погрузка закончена» дети выполняют движения руками (имитация езды поезда) с движением по кругу друг за другом и произношением на выдохе «чух-чух-чух» (до 1 мин). После чего поезд останавливается, произносится на выдохе «ш-ш-ш» как можно дольше. Выполняется глубокий вдох через нос .В.набрались сил и приступили к разгрузке вагонов. Мячи передаются в другую сторону.
В. А у меня ребята есть заветная мечта , отправиться в путешествие на поезде по всей огромной и красивой Родине. Но в путешествие я одна отправляться не хочу, скучно. А я знаю , что у меня есть мои маленькие друзья – это вы. И я вас приглашаю. Вы согласны?
Дети: Да!
В.Ребята, но отправиться надо, а вот поезда у нас нет. Хочу , что б мы с вами отправились на таком поезде как я видела ,Я вам сейчас покажу. Но , увы он один такой. Но, я , что — то придумаю. Вот я и придумала.
Мы с вами сделаем волшебные поезда !
Вы согласны?
Д. Да!
В.Проходите в нашу мастерскую и посмотрите. У каждого из вас на столе лежат геометрические фигуры. Кто из вас мне напомнит, как они называются? Подойди Никита и рассмотри их и назови.
Ответы детей.(прямоугольник, квадрат)
В Правильно. Все эти фигуры помогут нам в создании наших волшебных поездов.
В Ребята, прежде, чем мы начнем, давайте вспомним правила работы с ножницами.
Ответы детей:(передавать ножницы держа их за лезвие, не тыкать в глаза, быть аккуратными)
В.Ну , что приступаем. Для начала мы с вами у прямоугольника срежем углы и у нас с вами получиться кабина машиниста, затем срежем у остальных 2 прямоугольников углы, и у нас получатся вагоны .Ну , а из квадратов( как вы думаете для чего он нам нужен?) правильно мы вырежем колеса, так же срезав все углы.. Ребата а у вагонов есть окошки?
Д .Да!
Затем мы сложим квадрат пополам , затем еще раз пополам и разрежем на равные четыре части по линии сгиба , у нас получатся окошки.
В.Теперь вы готовые детали расположите на лист бумаги, а только после всего , начнем приклеивать.
В.Ребята , какие вы у меня молодцы! Поезда у вас получились очень красивые, прочные. Настя расскажи , какие фигуры ты использовала?
А кого ты с собой возьмешь в путешествие?
В.Никита а скажи мне из какой фигуры у тебя получилось колесо?
В. Вот спасибо вам ребята ,Наша мастерская сегодня действительно самая волшебная. А у моих ребят руки золотые!
Organic Drums и Foley Percussion
Было время, когда я мог провести большую часть своей жизни в маленькой студии звукозаписи, затерянной в лесу.
Студия построена не профессионально. но у меня там было несколько хороших микрофонов (пара Brauners, стерео-модифицированный Oktavas MK012 и хороший портативный рекордер Sony PCM D100) + пара хороших предусилителей Neve серии 500 и интерфейс UA Apollo. Студия в лесу идеально подходила для записи с друзьями и проведения большого количества времени, занимаясь звуковым дизайном, вдали от шума и ритмов города.
Пространство было творческим раем. Я мог часами работать, не отвлекаясь, а затем открыть дверь дома и добраться до густого леса, просто прогулявшись минут 10.
Сейчас я провожу большую часть своего времени в городе, поэтому я почти распустил лесную студию, но за время, проведенное там, я записал несколько хороших органических звуков перкуссии, и я хочу поделиться ими со всеми вами.
Organic Drums и Foley Percussion — это набор звуков , созданных инструментами и предметами, найденными в этой студии и рядом с ней.
Внутри вы найдете 352 разных звука .
От классической старой нестандартной ударной установки до более экспериментальных / фоли-наборов, сделанных из записей , сделанных мной во время прогулки по лесам и лесам возле студии.
Вы можете ожидать все типы органических и экзотических наборов, таких как звуки лаврового листа, сломанные ветви деревьев, текстуры шагов и даже стрельба из охотничьего ружья, записанная посреди леса.
Я также включил сэмплы из записей, сделанных в студии. Вокальный битбокс перкуссий, записанных изо рта друга, водяных барабанов звуков, сэмплов внутри студии ванная комната , или даже сэмплов хрустящего битого стекла сэмплов и эффектов, таких как ручка и бумажные шумы письма .
Если вы ищете сырых и органических звуков перкуссии, вот наш подарок для вас!
.
Как отправить письмо своему профессору (с образцами писем!) — Propeller Collective
Перед тем, как начать писать …
Можете ли вы найти ответ на свой вопрос в другом месте?
Ознакомьтесь с программой, спросите Google, узнайте, можете ли вы получить дополнительную информацию от других учащихся в классе, и поговорите со своим помощником преподавателя в секции, прежде чем обращаться.
Является ли электронная почта лучшим способом общения на эту тему?
Можете ли вы зарегистрироваться у профессора после занятий или в рабочее время? Если да, то обычно вы можете получить дополнительную информацию на месте.Для деликатных по своему характеру тем (например, оценок или запоздалой работы) укажите тему, которую вы хотите обсудить, в своем электронном письме (или при регистрации после уроков) и попросите время, чтобы вы могли поговорить лично , Когда вы появляетесь, вы открываете дверь для двустороннего общения и можете подробно разобраться в своей ситуации. Если вы отправляете только электронное письмо, вам будет намного проще отклонить запрос.
Написание электронного письма …
Убедитесь, что ваше электронное письмо краткое!
Электронная почта предназначена для коротких сообщений.В вашем электронном письме должно быть не более одного абзаца. Что-то большее, скорее всего, тема лучше подходит для личного разговора (у нас есть образец электронного письма для этого сценария ниже).
Проверьте тон вашего сообщения.
Это уважительно? Есть ли строка, которую можно неправильно истолковать? Вы просите времени своего профессора, поэтому ваше электронное письмо должно отражать тон благодарности.
Действительно ли «срочно»?
Зарезервировать термин «срочно» для «срочных» ситуаций (т.д., вы сломали ногу за четыре часа до обследования и застряли в больнице).
Ошибка формальностей!
Не используйте смайлики, сленг и сокращения. Всегда обращайтесь к своему профессору как «Профессор [фамилия]» и начинайте электронную почту с «Уважаемый профессор [фамилия]»
Еще раз проверьте грамматику, пунктуацию и орфографию.
Большинство почтовых служб имеют встроенную проверку орфографии, но если у вас ее нет, вы можете бесплатно проверить орфографию в новом окне браузера с помощью редактора Hemingway Editor.
Используйте профессиональные шрифты.
Лучше всего использовать черный шрифт Arial, Helvetica и Times New Roman, состоящий из 12 пунктов. Прежде всего, ваше сообщение должно быть легко читаемым.
.
Место для троллейбусов OSVed — Roblox
Место для троллейбусов OSVed — Roblox
Пожалуйста, включите Javascript, чтобы использовать все функции на этом сайте.
OSVed’s Trolleybuses Place
Если вы хотите стать водителем, вам следует присоединиться к Группе любителей троллейбусов и пройти тест (Под описанием места есть ссылка на TFG) !! При покупке геймпасов обязательно прочтите их описание !! Кнопка телепортации в TrP Freedrive Edition находится в главном меню. Предлагается смотреть на избранные места, а не на соотношение лайков и антипатий, потому что людям в основном не нравится TrP, потому что их наказывали за нарушение правил. TrP находится только в альфа-стадии, со временем многое изменится (особенно троллейбусный парк) Также вы можете купить VIP сервер, преимущества, которые он дает: - TFG AWS отключен - Отстраненные игроки умеют водить - Возможность управлять административными машинами (также известными как in-dev). - Шестерни администратора !! Вы ДОЛЖНЫ быть водителем в TFG, чтобы иметь возможность управлять VIP сервером !! (Еще одно замечание: VIP-сервер стоит дорого, он предназначен для того, чтобы один человек мог его купить и пригласить всех, кого он хочет) - Теги - Троллейбус
Играйте в эту игру с друзьями и другими людьми, которых вы пригласите.
Просмотрите все свои частные серверы на вкладке Серверы.
На данный момент запущенных игр нет.
Запуск Roblox …
Подключение к игрокам …
Отметьте Запомните мой выбор и нажмите ОК в диалоговом окне выше, чтобы быстрее присоединяться к играм в будущем!
1
Нажмите Сохранить файл , когда появится окно загрузки
2
Перейдите в раздел «Загрузки» и дважды щелкните RobloxPlayer.exe
3
Нажмите Выполнить
4
После установки нажмите Играть , чтобы присоединиться к действию!
5
Нажмите Ok при появлении предупреждения
Программа установки Roblox должна загрузиться в ближайшее время. Если этого не произошло, начните загрузку сейчас. .Определение
в кембриджском словаре английского языка
Я предполагаю, что в сельской местности обычный автобус, естественно, вообще мог бы занижать в стоимости установки троллейбус .
Такие троллейбусы имеют определенную экономию по сравнению с системами с батарейным питанием, и мы должны тщательно учитывать относительные затраты.
Эти примеры взяты из Cambridge English Corpus и из источников в Интернете. Любые мнения в примерах не отражают мнение редакторов Cambridge Dictionary, Cambridge University Press или его лицензиаров.
Еще примеры
Меньше примеров
Можно сказать, что поддержка троллейбуса задним числом.Он не согласен с тем, что троллейбус — отличный автомобиль для городской эксплуатации?
В этом отчете есть положительные отзывы о возобновлении использования троллейбусов.
Модель
.