Аппликация кораблик в средней группе: План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: «КОРАБЛИК»
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: «КОРАБЛИК»
Конспект НОД аппликации из бумаги для детей 4–5 лет.
Тема. «Кораблик. Аппликация из цветной бумаги».
Цели: изготовление кораблика из цветной бумаги.
Задачи:
Образовательные: учить детей создавать изображение предметов, срезая углы у прямоугольников; ровно вырезать треугольники из квадрата и прямоугольника по диагонали.
Развивающие: развивать познавательный интерес, творчество, память, самостоятельность при выполнении работы. Закреплять правила обращения с
ножницами.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание помочь другим детям, аккуратность в наклеивании изображения.
Материалы и оборудование: листы белого картота, неширокие бумажные полоски разных цветов для корабликов, вырезанные из цветного картона квадраты и прямоугольники для паруса, ножницы, клей-карандаш, клеёночка, салфетки на каждого ребёнка, запись песни «Весна», звуковая запись капели и журчание ручейка, плакат по технике безопасности работы с ножницами, длинная узкая полоса голубого цвета (ручеёк).
Планируемые результаты: интересуется продуктивной деятельностью; знает правила безопасного поведения во время работы с ножницами, клеем; проявляет инициативу в оказании помощи детям.
Ход НОД.
Мотивация.
Дети вместе с воспитателем сидят на ковре около компьютера полукругом.
— Ребята, вы ничего не слышите? (нет). Прислушайтесь. (Звучит капель). Что вам напомнили эти звуки? (капель).
-Когда можно услышать звонкую весёлую капель? (весной).
— Правильно весной.
Ребята, сейчас в природе хозяйничает весна, в нашей группе тоже весеннее настроение.
Говорят: весна пришла много радости принесла. Весной дети больше времени проводят на улице и играют в разнообразные игры. Давайте посмотрим, в какие народные и современные игры можно играть весной.
ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ «ВЕСЕННИЕ ЗАБАВЫ НА УЛИЦЕ».
После просмотра.
В какие игры можно играть весной. «Жаворонки», «Веснянка», «Золотые ворота», запуск корабликов. В какую игру хотели бы поиграть вы?
А может поиграем в игру «Веснянка?». Она весёлая и хороводная.
Игра «Веснянка».
Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Солнышко, солнышко.
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
А сугробы тают, тают, медленно приседают
А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх
Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу
Побежал в саду ручей. Бегут по кругу.
Дети останавливаются.
Или «Золотые ворота».
Целеполагание.
К нам обратились воспитатели младшей группы с просьбой сделать для ребятишек игрушки, чтобы они смогли поиграть с ручейком. А какие можно сделать игрушки, чтобы поиграть с ручейком? (кораблики)
Детей в группе очень много. Где нам взять столько корабликов? ( купить, слепить из пластилина, нарисовать, наклеить из цветной бумаги или картона….)
Всё верно. Давайте определимся, что мы будем делать? (рисовать или наклеивать). На ваших рабочих столах в тарелочках лежат цветные геометрические фигуры, клей, ножницы. (рассмотреть содержимое тарелочки). Может быть, используя всё это, мы смастерим кораблики? Хотите? (да).
Что мы с вами будем мастерить? (кораблики, наклеивая детали из цветной бумаги). Аппликация.
Совместная деятельность.
Подойти к столику.
У нас в группе есть кораблик? (да). Рассматривание игрушечного кораблика.
Давайте рассмотрим его. Есть основная часть, самая большая. Кто знает, как она называется? (корпус).
А в центре кораблика находится мачта, на ней развиваются паруса и флаг.
Повторим названия частей кораблика. Я показываю, а вы называйте (корпус, мачта, паруса, флажок).
— Как вы думаете, какая геометрическая фигура подойдёт для корпуса будущего кораблика? (самый большой прямоугольник).
— Как из прямоугольника получить корпус? (обрезать уголки).
Чтобы обрезать уголки надо взять ножницы. Обратите внимание на схему работы с ножницами. Ножницы кладу кольцами вниз к себе, не поворачиваюсь с ними в разные стороны, не оставляю открытыми, после работы убираю в тарелочку.
Алёна, покажи, как можно обрезать уголки у прямоугольника, чтобы получился корпус кораблика? При вырезывании держите пальчики на сгибе прямоугольника , отрезайте раздвоенные уголки.
Получили корпус. Я кладу эту деталь цветной стороной на клеёнку, хорошо промазываю клеем и наклеиваю на основание, отступая от края наклеивая, прижимая салфеткой.
Ребята, у вас в заготовках будут прямоугольники для корпуса разные по цвету, вы можете выбрать любой.
— Что используем для мачты? (длинный узкий прямоугольник).
Также намазываю клеем белую сторону, прикладываю к основе, прижимаю салфеткой.
— Что крепим на мачте? (парус и флажок).
— На какую геометрическую фигуру похожи паруса? (на треугольники).
— А у нас есть треугольники в заготовках? (нет).
— Какие геометрические фигуры есть? (квадрат и прямоугольник).
— Как из квадрата или прямоугольника получить треугольники? (разрезать по диагонали). Беру прямоугольник, разрезаю по диагонали, намазываю клеем белую сторону, прикладываю, немного отступая от корпуса, и прижимаю салфеткой сначала один треугольник, потом другой. Ребята, у вас для паруса можно использовать квадраты или прямоугольники. Вы можете выбрать.
— Что ещё можно добавить нашему кораблику? (флажок).
Флажок у нас уже есть. Может, кто догадается, где он? (Он получился из остатков корпуса, мы его и используем). Приклеиваю готовый флажок. Ребята, чтобы флажки получились разные по цвету с корпусом, вы можете поменяться с соседом.
Готовый кораблик помещаю в подставку.
Теперь я всё собираю в тарелочку, навожу порядок на своём рабочем месте.
Ну что готов один кораблик? (да).
А нам надо много.
Пальчиковая гимнастика «Кораблик».
Чтобы работа спорилась, мы поиграем, разомнём наши пальчики. А поможет нам в этом стихотворение Агнии Барто «Кораблик».
По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
(Из ладоней сложить лодочку и имитировать как она плывет-раскачивается)
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
(Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)
У них ушки – на макушке,
(Руки приставить к голове, показывая ушки)
У них длинные хвосты.
(Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
(Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье)
Самостоятельная деятельность.
Дети выполняют работу под весеннюю песню и журчание ручейка.
А сейчас я предлагаю пройти к столам и сделать свои корабли.
Во время работы не забывайте правила работы с ножницами, соблюдайте порядок на своём рабочем месте. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Физминутка. «Капитан»
Прежде чем работать дальше поиграем в игру «Капитан».
А вы знаете, кто такой капитан? (Самый главный человек на корабле, командир корабля). Сделав кораблики, вы станете его капитанами.
Матросская шапка
Верёвка в руке.
Тяну я кораблик по быстрой реке
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
«Прокати — капитан!»
Рефлексия.
Что мы сегодня с вами сделали? (кораблики).
Скажите, пожалуйста, зачем мы мастерили кораблики? ( чтобы передать детям маленькой группы для игры с ручейком).
Смогут ли они все теперь поиграть? (да)
Какие геометрические фигуры мы использовали, чтобы получить кораблик? (прямоугольники и квадраты).
Вам самим понравились кораблики?
Ребята, сейчас кораблики мы не сможем отдать малышам. Они уже спят, а после сна мы их отнесём. А себе, кто захочет, может теперь наклеить кораблик сам.
А хотите немножко сами поиграть с ними.
Вставьте кораблики в подставки. Теперь вы капитаны своих корабликов. Капитаны, полный вперёд!
(Используя макет ручейка, дети играют с корабликами).
Ребята, сегодня мы с вами попробуем создать картину, да не простую. Что будет изображено на картине, нам подскажет стихотворение | |
Послушайте его и попробуйте представить все, о чем услышите. Чтение стихотворения «Кораблик»: Плыл кораблик по волнам, Парус рвался к облакам. Волны к борту подымались, О кораблик разбивались. (Светлана Котляр) Расскажите, что вы представили себе, когда слушали стихотворение? Значит что должно быть изображено на нашей картине? | Кораблик Кораблик с парусом волны |
И хотя в стихотворении не упоминалось слово «солнце», я думаю, его нужно поместить на нашу картину. Ведь в темноте мы не смогли бы увидеть ни кораблик, ни парус, ни море, ни облака. А перед тем, как начать работу с бумагой и клеем, давайте потренируем пальчики. Поиграем в игру с пальчиками под названием «Капитан». А вы знаете кто такой капитан? Кого называют капитаном? | Капитан – это самый главный человек на корабле. Командир корабля. |
Повторите это слово и постарайтесь запомнить. | |
Пальчиковая гимнастика «Капитан»: Я плыву на лодке белой По волнам с жемчужной пеной Я – отважный капитан, Мне не страшен ураган. | Прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыв, пальцы направлены вперед. Показать как качается на волнах лодка. |
Чайки белые кружатся Тоже ветра не боятся. | Большие пальцы рук скрестить и помахивать пальцами, сжатыми вместе. |
Лишь пугает птичий крик Стайку золотистых рыб, | Ладони выпрямлены, пальцы прижаты друг к другу. Изобразить как плавают рыбы. |
И, объездив чудо-страны Посмотрев на океаны, Путешественник-герой, К маме я вернусь домой. (Ю.Мориц) | Приставив поочередно ладони обеих рук горизонтально к бровям, как бы всматриваясь вдаль. |
Перед вами лежат листы бумаги, какого они цвета? | Голубого, как небо. |
Вот на небе мы и разместим солнце. | |
Для этого надо взять желтую салфетку квадратной формы, смять ее, положить на ладошку и скатать круговыми движениями в комочек, а затем наклеить его в верхней части листа. Чтобы солнышко получилось лучистое, мы оторвем небольшой кусочек салфетки и скатаем прямыми движениями жгутики, затем приклеим их вокруг круглого солнышка Вот какое яркое солнышко получилось у нас. (Дети выполняют работу). Ира быстро скатала комочек и уже приклеила. А у Жени уже видны лучики, солнышко светит на его картине. Ребята, возьмите в руки салфетку синего цвета, сомните ее двумя руками, вот так, чтобы получился жгутик и немного разверните его, у нас получились волны морские, теперь нужно намазать клеем нижнюю часть листа и приложить на клей волны. (Руководство деятельностью детей). Какими словами начиналось стихотворение? — Плыл кораблик по волнам… У нас есть волны, затем нужно сделать кораблик (показ кораблика). | |
Что есть у кораблика? | Корма, нос. У корабля острый нос, поэтому он быстро плывет |
Из бумаги какой формы мы вырежем корпус корабля? Как мы вырежем кораблик? | Из прямоугольника |
Вспомните как мы вырезали крышу у домика? Приложите кораблик к синей салфетке так, чтобы получился корпус внизу поуже, а вверху подлиннее, чтобы было понятно что кораблик плывет по волне. Получилось. Тогда наклейте кораблик. Напоминаю, что кораблик нужно положить на клеенку цветной стороной вниз и намазать клеем. Затем мы аккуратно берем его, прикладываем сверху на волны и осторожно промакиваем салфеткой. А что же там дальше говорилось в стихотворении про наш кораблик: — Парус рвался к облакам… Да, кораблик у нас не простой, а с парусом, такой кораблик называется «парусник». Запомните: парусник – это кораблик с парусами. Повторите это слово и запомните. | Надо срезать углы у прямоугольника |
Что нужно сделать, чтобы кораблик стал парусником? (показать образец корабля с парусом). | Сделать парус |
Какой формы парус? | Треугольной |
Из бумаги какой формы мы вырежем его? Подумайте, как мы вырежем треугольник? (Показ воспитателя: нижний уголок подгибаем кверху, затем по этому сгибу разрезаем квадрат, чтобы получилось 2 треугольника). Берем треугольник-парус и приклеиваем острым углом вверх. | Из квадрата |
К чему поднимался парус? | К облакам |
Если мы говорим к облакам, то имеем ввиду одно только облако или несколько? | Несколько |
Давайте сделаем два облака. Возьмите белую салфетку и разорвите ее на две части. Каждый кусочек сомните, но не очень сильно, чтобы получились облака. | |
В какой части картины мы разместим облака? | Вверху, где небо и солнце |
У Даши большое облако получилось, наверное скоро пойдет дождь. А у Оли облака легкие, воздушные. Вот и готова наша морская картина. Давайте еще раз вспомним стихотворение, которое нам помогло создать такую замечательную картину. Кто запомнил слова этого стихотворения, могут произносить вместе со мной. Плыл кораблик по волнам, Парус рвался к облакам. Волны к борту подымались, О кораблик разбивались. А теперь пока сохнет клей на наших работах давайте потанцуем. (динамическая пауза «Синяя вода», дети повторяют движения за воспитателем под песню «Синяя вода» сл. Ю. Энтина, муз. В.Шаинского). Синяя вода Поле без следа, Без конца и края Синяя вода, Ты спешишь куда, Ты спешишь куда? К морю синему, Там, где волны сильные Там, где волны сильные Плещутся всегда К морю синему Поскорее неси меня, Поскорей неси меня, синяя вода. | |
Анализ работы: давайте посмотрим на наши картины, полюбуемся ими. У нас получилось много кораблей. Они могут отправится в плавание. А вы хотите? На каком корабле хочется поплыть? | |
Покажи, Артем, на каком корабле ты поплывешь? Почему? | Он прочный и крепкий |
А на каком корабле хотел бы поплыть Кирилл? | На этом, у него острый нос, он быстро поплывет по волнам |
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Аппликация из бумаги.Тема :»Кораблик»
Конспект НОД аппликация из бумаги для детей 4–5 лет. Тема «Кораблик»
Цели: — активизировать и разнообразить технику работы с бумагой: учить разрывать бумагу (салфетку соответственно замыслу; познакомить детей с отрывком стихотворения «Кораблик» С. Котляр; учить детей понимать образность поэзии; ввести в словарь детей слова «капитан», «парусник» и познакомить с их значением, вызвать интерес к созданию образа; развивать воображение, чувство композиции, мелкую моторику — развитие мелкой мускулатуры кисти и пальцев, вовлечение ребенка в деятельность, а также развитие внимания и речи; воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Оборудование: листы цветной бумаги голубого цвета, салфетки белого и синего цвета, вырезанные из цветной бумаги кораблик, парус, солнце (по количеству детей). Оборудование для аппликации.
Ход занятия:
Воспитатель:
— Ребята, сегодня на занятии мы с вами попробуем создать картину. Да не простую. Что будет изображено на картине, нам подскажут загадки и стихотворение. Послушайте и попробуйте отгадать и представить все, о чем услышите.
Загадки:
Распрекрасный дворец
по морю плывет,
Белеет на волнах
гигант… (отв: корабль)
Дети: (ответы детей) .
Воспитатель:
— А теперь я зачитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте.
Чтение стихотворения «Кораблик» (С. Котляр)
Плыл кораблик по волнам,
Парус рвался к облакам.
Волны к борту подымались,
О кораблик разбивались.
— Расскажите, что вы представили себе, когда слушали стихотворение? Значит, что должно быть изображено на нашей картине? И хотя в стихотворении не упоминалось слово «солнце», я думаю его нужно поместить на нашу картину. Ведь в темноте мы не смогли бы увидеть ни кораблик, ни парус, ни море, ни облака.
— А перед тем, как начать работать с бумагой и клеем, давайте потренируем пальчики. Сначала пальчики поздороваются, а затем поиграем в игру с пальчиками под названием «Капитан». А вы знаете. Кто такой капитан? Кого называют капитаном?
Капитан — это самый главный человек на корабле, командир корабля. Повторите это слово и постарайтесь запомнить.
«Пальчики здороваются»
Соединить пальцы обеих рук «домиком». Кончики пальцев по очереди хлопают друг по другу, здороваются большой с большим, затем указательный с указательным и т. д.
Пальчиковая гимнастика «Капитан»
Концы пальцев направит вперед, прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыв. Проговаривая стишок, показывать. Как лодка качается на волнах, а затем плавными движениями рук — сами волны. Потом по тексту стиха показать чайку, скрестив большие пальцы рук и помахав пальцами, сжатыми вместе. Выпрямленными ладонями с пальцами, прижатыми друг к другу изобразить рыбок. Плавными движениями ладоней показать, как рыбы плывут в воде. Приставить поочередно ладони обеих рук горизонтально к бровям, как бы всматриваясь вдаль.
Я плыву на лодке белой
По волнам с жемчужной пеной.
Я — отважный капитан,
Мне не страшен ураган.
Чайки белые кружатся,
Тоже ветра не боятся.
Лишь пугает птичий крик
Стайку золотистых рыб.
И, объездив чудо страны,
Посмотрев на океаны,
Путешественник-герой,
К маме я вернусь домой.
Воспитатель:
— Теперь я прошу вас сесть по своим местам и приступить к заданию.
Перед вами лежат листы бумаги. Какого они цвета?
Дети: (ответы)
Воспитатель:
— Правильно, голубого — как небо. Вот на небе мы и разместим солнце. Найдите приготовленное «солнце» среди других элементов нашей картины. Как вы догадались, что это оно?
Дети: (ответы)
Воспитатель:
— Правильно, оно круглое, желтого цвета. Приложите его к верхней части листа. А теперь наклейте.
-Ребята, возьмите в руки кусочек салфетки синего цвета и сомните его двумя руками вот так (показ, чтобы получился жгутик. Теперь немного разверните жгутик. У нас получились волны морские. Теперь нужно намазать клеем нижнюю часть листа (расположенного вертикально) и приложить на клей волны — смятую синюю салфетку.
— Какими словами начиналось стихотворение?
Дети: (ответы)
Воспитатель:
— «Плыл кораблик по волнам». У нас есть волны, теперь нужно сделать кораблик. Приложите кораблик к синей салфетке, так, чтобы было понятно, что кораблик плывет по волне (показ). Получилось? Тогда приклеивайте кораблик. Напоминаю, что кораблик нужно положить на клеенку цветной стороной вниз и намазать клеем. Затем мы аккуратно берем его, прикладываем сверху на волны и осторожно промакиваем салфеткой.
— А что же там дальше говорилось в стихотворении про наш кораблик?
— «Парус рвался к облакам». Да, кораблик у нас непростой, а с парусом. Такой кораблик называется «парусник». Запомните: парусник — это корабль с парусами. Повторите это слово и запомните его. Что нужно сделать, чтобы наклеенный нами кораблик стал парусником? Наклеить парус. А сделаем мы это вот так. (Показ. Воспитатель показывает, как именно расположить треугольник-парус (острым углом вверх) .
— К чему рвался парус? К облакам. Если мы говорим «к облакам», то имеем в ввиду одно только облако, или несколько?
Дети: (ответы) .
Воспитатель:
— Молодцы, несколько. Давайте сделаем два облака. Возьмите в руки белую салфетку и разорвите ее на две части. Каждый кусочек сомните, но не очень сильно, что бы получились облака.
— В какой части нашей картины мы разместим облака?
Дети: — Вверху, там, где небо.
Воспитатель:
— Правильно, посмотрите, вот и готова наша картина. Давайте еще раз вспомним стихотворение, которое помогло нам создать такую замечательную картину. Кто запомнил слова этого стихотворения, могут произносить вместе со мной.
Стихотворение — «Кораблик»
Плыл кораблик по волнам,
Парус рвался к облакам.
Волны к борту подымались,
О кораблик разбивались.
Воспитатель:
— А теперь, пока подсыхает клей на наших работах, давайте потанцуем.
Динамическая пауза «Синяя вода»
Дети повторяют движения за воспитателем под песню «Синяя вода».
(Сл. Ю. Энтина, муз. В. Шаинского)
Синяя вода,
(Волнообразные движения рук на уровне груди в стороны)
Поле без следа,
Без конца и края.
(Кружимся на месте)
Синяя вода,
Ты спешишь куда?
Ты спешишь куда?
(Присели, обхватили плечи руками)
К морю синему,
Там, где волны сильные,
(Встали, руки вытянули вверх)
Там, где волны сильные
Плещутся всегда.
(Волнообразные движения рук вверх-вниз)
К морю синему
Поскорей неси меня,
(Кружимся на месте)
Поскорей неси меня,
Синяя вода.
(Остановились)
Воспитатель:
Благодарит детей за занятие и предлагает разучить с детьми стихотворение «Кораблик» и устроить выставку детских работ.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект НОД по аппликации в средней группе «Корабль»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №14 Приморского района
Санкт-Петербурга
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию аппликация
в средней группе с использованием игровых технологий
«Корабль»
Подготовила:
Воспитатель Рождественская Н.Н.
ГБДОУ №14
Приморского района
Санкт-Петербург
2020г.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию аппликация
в средней группы «Корабль».
Цель: создание условий для развития творческих способностей у детей.
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие: Развивать у детей воображение, эстетический вкус, творческую самостоятельность. Формировать умение у детей составлять композицию из отдельных деталей.
Познавательное развитие: Закреплять представления детей о празднике «День защитника Отечества». Закреплять умение детей работать с ножницами, клеем.
Речевое развитие: Развивать речевое внимание, мышление, связную речь детей.
Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать у детей интерес к творчеству, самостоятельность, целенаправленность при выполнении работы уважение к работе других. Воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к своим родным и близким.
Физическое развитие: Обогащать двигательную активность детей. Развивать мелкую моторику рук у детей.
Используемые технологии: продуктивной деятельности, здоровьесберегающая.
Предварительная работа: Беседы с детьми на тему «Наша армия», «Кто такие защитники», «23 февраля – праздник наших дедушек, пап, мальчиков».
Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением военной техники и военнослужащих в форме различных родов войск.
Чтение художественной литературы, загадывание загадок на тему «Защитники Родины».
Оборудование и материалы: конверт, половинки листов картона голубого цвета, прямоугольники из цветной бумаги размером 12.5*4см, 13*1.5см, 6*4см, 5*3см, 4*2см, ножницы, клей, кисти, клеёнка, тканевые салфетки.
ХОД НОД:
Организационный момент.
Воспитатель:
-Ребята, давайте вспомним, что за праздник будет совсем скоро.
-Кому посвящён праздник 23 февраля?
— Да, этот праздник называется День защитника Отечества и посвящён он служащим нашей Российской армии, а также всем нашим защитникам – дедушкам, папам, будущим защитникам – нашим мальчикам.
— Настоящие защитники, они какие?
— Что нужно делать, чтобы стать настоящим защитником?
Давайте поиграем в игру, проверим вашу внимательность.
Дидактическая игра «Да или нет».
— Наша армия сильна? (да)
— Защищает мир она? (да)
— Мальчишки в армию пойдут? (да)
— Девочек с собой возьмут? (нет)
— Стоит лётчик на границе? (нет)
— Он летает выше птицы? (да)
— Мы скоро праздник отмечаем? (да)
— Мам, девчонок поздравляем? (нет)
— Мир важней всего на свете? (да)
— Это знают даже дети? (да)
— Вы были внимательны, умнички!
Сюрпризный момент.
Раздаётся стук в дверь, приносят письмо.
Воспитатель:
— Ребята, нам пришло письмо от нашего знакомого кота Матроскина. Давайте прочитаем. Здравствуйте, ребята! Я знаю, что очень скоро наступит замечательный праздник – День защитника Отечества. И в этот день принято дарить подарки папам, дедушкам и мальчикам. Но я не знаю, что можно подарить моему папе. А он у меня бывалый моряк. В молодости плавал на военном корабле. Я хочу попросить у вас помощи. Помогите, пожалуйста, сделать подарок для папы.
— Что ж, ребята, поможем коту Матроскину?
— Что мы можем сделать?
— Отличная идея, давайте сделаем аппликацию «Корабль». А сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Кораблик».
По реке плывёт кораблик. из ладоней сложить лодочку
Он плывёт издалека. качать лодочку вправо-влево
На кораблике четыре показать по 4 пальца на обеих руках
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке, руки к голове, показать ушки
У них длинные хвосты развести руки в разные стороны
И страшны им только кошки, округлить ладошки,
Только кошки да коты! пальчиками имитировать царапанье
Продуктивная деятельность детей.
Рассматривание примерного образца открытки.
Рассматривание и определение, из каких частей состоит кораблик. Обсуждение с детьми последовательности действий.
— Ребята, перед вами детали аппликации. Найдите самую большую деталь. Какой она формы?
— Из этого большого прямоугольника надо сделать трапецию. Для этого срезаем два угла прямыми движениями ножниц. Воспитатель показывает необходимые действия. Перед работой с ножницами проводится инструктаж по технике безопасности их использования.
— У нас получился корпус корабля. Давайте составим весь корабль из деталей. Кто может выйти и показать нам, как собрать корабль? Выходят 2 желающих. Остальные дети собирают корабль на местах.
Перпендикулярно корпусу (прямо вверх от корпуса) располагаем мачту – длинную полоску. На ней паруса: снизу вверх от палубы прямоугольники большой, средний, самый маленький. Теперь нам осталось наклеить все детали на картон.
Самостоятельная работа детей, во время которой воспитатель показывает примерную последовательность работы с пояснением, осуществляет индивидуальную помощь.
Рефлексия.
— Ребята, что мы сегодня делали?
— Какие военные плавают на кораблях?
— Вам понравилось сегодняшнее занятие?
— Вы молодцы, очень красивые корабли получились. Кот Матроскин будет очень доволен.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект занятия по аппликации в средней группе «Корабли плывут по реке»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад №57» комбинированного вида
Нижегородская обл. г.Дзержинск.
Адрес: бульвар Космонавтов,14; тел: 33 33 03
http://www.dou57ru; e-mail: [email protected]
Конспект
по аппликации в средней группе
на тему: «Корабли плывут по реке»
ОО: Художественно-эстетическое развитие
Составила: 1 квалиф.категория |
Дзержинск, 2020г.
Цель: Создание изображения предметов, срезая углы у прямоугольников.
Задачи:
- Закреплять умение составлять красивую композицию.
- Упражнять в аккуратном наклеивании изображения на листе бумаги.
- Развивать творческих способностей детей, воображение, фантазию.
Методы и приёмы:
Словесный – чтение стихотворения, загадки, беседа, проблемная ситуация, поощрение, пояснение, вопросы поискового характера, показ действий ребёнка, физкультминутка, слушание песни В.Шаинского в аудиозаписи.
Материал:
Белая бумага формата 5, неширокие бумажные полоски разных цветов для лодок, обрезки для деталей, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клеёнка (на каждого ребенка), восковые карандаши.
Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулках, чтение книг, рассматривание иллюстраций, беседы с детьми.
Ход:
Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами попробуем изобразить картину, которую вы часто видите летом, гуляя с родителями по набережной реки. Вы догадались, о чём я говорю? Нет? Тогда закройте глаза и послушайте стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю. Послушайте его и попробуйте представить все, о чем услышите.
Чтение стихотворения «Кораблик»
Плыл кораблик по волнам,
Парус рвался к облакам.
Волны к борту подымались,
О кораблик разбивались.
Воспитатель: — Расскажите, что вы представили себе, когда слушали стихотворение? Значит, что должно быть изображено на нашей картине? Кораблик с парусом, волны. И хотя в стихотворении не упоминалось слово «солнце» и слово «птицы», я думаю их просто необходимо поместить на нашу картину. Ведь в темноте мы не смогли бы увидеть ни кораблик, ни парус, ни море. А под пение чаек наш кораблик поплывёт значительно быстрее. А чтобы было красиво, мы солнышко и чаек нарисуем восковыми карандашами.
— А перед тем, как начать работать с бумагой и клеем, давайте потренируем пальчики. Поиграем в игру с пальчиками под названием «Капитан». А вы знаете, кто такой капитан? Кого называют капитаном? Капитан — это самый главный человек на корабле, командир корабля. Повторите это слово и постарайтесь запомнить.
Пальчиковая гимнастика «Капитан»
(Гимнастику можно проводить, сидя на стульчиках, а можно встать рядом с воспитателем)
Я плыву на лодке белой / Концы пальцев направить вперед, прижать руки
По волнам с жемчужной пеной. ладонями друг к другу, слегка приоткрыв/
Я — отважный капитан, /Изображать капитана, рука у виска/
Мне не страшен ураган. /Показать, как лодка качается на волнах/
Чайки белые кружатся, /Показать, как летит чайка/
Тоже ветра не боятся.
Лишь пугает птичий крик /Выпрямленными ладонями с пальцами, прижатыми
Стайку золотистых рыб. друг к другу изобразить рыбок./
И, объездив чудо страны,
Посмотрев на океаны,
Путешественник-герой, /Приставить поочередно ладони обеих рук горизонтально
К маме я вернусь домой. к бровям, как бы всматриваясь вдаль/
Воспитатель: — Присаживайтесь на свои места за столы. Перед вами лежат листы бумаги белого цвета. На них мы и будем создавать свою картину.
— Ребята, возьмите в руки голубой или синий восковой карандаш и нарисуйте внизу листа морские волны, по которым поплывёт наш кораблик.
(Дети выполняют задание)
— Какими словами начиналось стихотворение? («Плыл кораблик по волнам»).
У нас есть волны, теперь нужно сделать кораблик. Возьмите в руки полоску цветной бумаги и скажите, что нужно сделать, чтобы из полоски получился кораблик? Правильно, срезать края. (Вызвать одного из детей для показа действий у стола воспитателя). Дети выполняют задание. В процессе работы воспитатель напоминает детям об аккуратности, о красивом расположении кораблика на листе бумаги. Приложите кораблик к волнам так, чтобы было понятно, что кораблик плывет по волне. Получилось? Тогда приклеивайте кораблик. Напоминаю, что кораблик нужно положить на клеёнку цветной стороной вниз, а намазывать клеем белую сторону. Затем аккуратно берем его, прикладываем сверху на волны и осторожно придерживаем салфеткой. (Дети выполняют задание)
— А что же там дальше говорилось в стихотворении про наш кораблик? («Парус рвался к облакам»). Да, кораблик у нас не простой, а с парусом. Такой кораблик называется «парусник». Запомните: парусник — это корабль с парусами. Повторите это слово и запомните его.
— Что нужно сделать, чтобы наклеенный нами кораблик стал парусником? Наклеить парус. А сделаем мы это вот так. (Показ. Воспитатель показывает, как именно расположить треугольник-парус (острым углом вверх близко к самому кораблику)). На конце паруса нарисуем красным восковым карандашом флажок. (Дети выполняют задание)
А чего не хватает на нашей картине? Конечно солнышка, которое будет освещать путь нашему кораблю. Возьмите жёлтый восковой карандаш и нарисуйте в левом верхнем углу яркое солнышко. (Дети выполняют задание)
— Вот и готова наша картина. Давайте еще раз вспомним стихотворение, которое помогло нам создать такую замечательную картину. Кто запомнил слова этого стихотворения, могут произносить вместе со мной.
«Кораблик»
Плыл кораблик по волнам,
Парус рвался к облакам.
Волны к борту подымались,
О кораблик разбивались.
— А теперь, пока подсыхает клей на наших работах, давайте потанцуем.
Аудиозапись песни В.Шаинского «Чунга-чанга»
В конце занятия – подведение итогов и организация выставки детских работ.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Фотоотчет занятия по аппликации «Кораблик» в средней группе
Цель: Формировать умение создавать изображения предмета из бумажных деталей разной формы и размера.
Задачи:
— учить детей правильно пользовать ножницами;
— учить ровно вырезать прямоугольные предметы по линиям;
— учить правильно располагать изображение на листе бумаги;
— закреплять знание цветов;
— развивать мелкую моторику рук;
— воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Материал и оборудование: полоски цветной бумаги, ножницы, клей, листы белой бумаги, образец аппликации кораблика.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
В океане среди волн,
Металлический весь он,
Но не тонет, а плывет,
За собою след ведет!
Дети: ответы детей.
В: Правильно это корабль. Молодцы.
В: Ребята послушайте стихотворение о корабле.
Я кораблик смастерил,
По воде его пустил.
Ты плыви, кораблик мой,
А потом вернись домой!
В: Ребята о чем это стихотворение?
Рассматривание кораблика, из каких деталей состоит (палуба, парус).
Кто управляет кораблем?
Где плавают корабли?
Ребята перед тем, как приступить к нашей работе мы с вами разомнем наши пальчики и поиграем в игру «Плывет кораблик».
По реке плывет кораблик,
Он плывет из далека,
На кораблики четыре очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки, только кошки и коты.
3. Аппликация «Кораблик».
Дети из полосок цветной бумаги вырезают детали. Составляют изображение на белой бумаге и приклеивают их.
4. Рефлексия.
Дети рассматривают свои работы и делятся своими впечатлениями. Выставка детских работ.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Кораблик»
Конспект НОД по аппликации «Кораблик», средняя группа .
Цель: Формировать умение создавать изображения предмета из бумажных деталей разной формы и размера.
Задачи:
— учить детей правильно пользовать ножницами;
— учить ровно вырезать прямоугольные предметы по линиям;
— учить правильно располагать изображение на листе бумаги;
— закреплять знание цветов;
— развивать мелкую моторику рук;
— воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Материал и оборудование: полоски цветной бумаги, ножницы, клей, листы белой бумаги, образец аппликации кораблика.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
В океане среди волн,
Металлический весь он,
Но не тонет, а плывет,
За собою след ведет!
Дети: ответы детей.
В: Правильно это корабль. Молодцы.
В: Ребята послушайте стихотворение о корабле.
Рассматривание кораблика, из каких деталей состоит (палуба, парус ).
Чтение стихотворения «Кораблик»
Я кораблик сам пустил,
В ручейке журчащем смело.
Его папа смастерил,
Вместе с парусом, умело.
Пусть плывёт легко, красиво,
Под весенним солнцем ярким.
Ветерок ему игриво
Дунул в парус вдохом жарким.
Ту, ту, ту. Ту, ту, ту.
На кораблике плыву.
Наша ванна океан,
Я отважный капитан.
Мне не страшен сильный шторм.
Сам наделаю я волн.
В: Ребята о чем это стихотворение?
Кто управляет кораблем?
Где плавают корабли?
2.Пальчиковая игра «Плывет кораблик».
Ребята перед тем, как приступить к нашей работе мы с вами разомнем наши пальчики и поиграем в игру «Плывет кораблик».
По реке плывет кораблик ,
Он плывет из далека,
На кораблики четыре очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки, только кошки и коты.
3. Аппликация «Кораблик».
Дети из полосок цветной бумаги вырезают детали. Составляют изображение на белой бумаге и приклеивают их.
4. Рефлексия.
Дети рассматривают свои работы и делятся своими впечатлениями. Выставка детских работ.
Boating Lingo: Как говорить на лодочном языке
Справа или слева?
Нет, ни то, ни другое! Добро пожаловать на борт, земляне! Класс сейчас занимается базовой терминологией водного спорта. (Сухопутный коровник — это человек, не привыкший находиться на лодке или около нее.)
Если вас пригласили на борт чьей-то лодки, вы же не хотите, чтобы вы выглядели как какой-то манекен, не так ли? Хорошо.
Конечно, у всех нас есть правая и левая рука, но, как и в моей статье об использовании компаса, левую и правую можно перепутать в зависимости от направления, с которого вы наблюдаете.
На лодке слева называется порт . Если вам сложно это запомнить, используйте этот трюк с памятью: слева и порт — это оба слова из четырех букв , оканчивающиеся на букву «t».
Справа — по правому борту (произносится почти как «стахбухд», а не так, как если бы вы разделяли это слово на «звезда» и «борт»).
Маркировка вашего направления
Так же, как мы используем фары и задние фонари на автомобилях, люди знают, в какую сторону мы едем ночью, поэтому лодки должны использовать световые индикаторы левого и правого борта по той же причине.
Как видно на схеме, эти огни должны быть видны по всей показанной дуге.
Портвейн красный, как вино, так что это полезный трюк с памятью. Правый борт зеленый. Всегда.
Передний? Назад?
Теперь, корма , корма , а нос — это «заостренный конец». 😉 Транец — это поверхность лодки, которая образует корму и на которой может быть установлен подвесной мотор на небольших лодках.(См. Фото выше.)
Чтобы добавить немного путаницы в этот вопрос, задняя часть лодки также может упоминаться как «корма», а передняя часть как «вперед». Обычно эти термины используются для указания кому-то двигаться или смотреть в определенном направлении, например, « Пройдите назад, и возьмите удочку из-под сиденья». Или , «Пройдите вперед и протяните якорную линию. » Связанный и более неясный термин — «назад». Указывает на место на борту, по направлению к корме или корме , «Люк двигателя за капитанское кресло.«
Мидель должен быть достаточно понятным, имея в виду среднюю часть корабля. «Трап на камбуз находится на миделе ». Однако, если вы находитесь в гребной лодке, вы обнаружите, что уключины (аппаратные приспособления, которые удерживают весла и помогают им не упасть за борт) находятся на миделе, так как там не будет ни лестницы, ни камбуза.
Ночью требуется ходовых огней , и они очень зависят от цвета. Красный — левый, зеленый — правый.Якорный фонарь требуется после наступления темноты, если лодка стоит на якоре. Это белый фонарь, установленный в самой высокой доступной точке лодки. Его можно сравнить с габаритными огнями на машине. Это позволяет другим яхтсменам знать, что лодка не движется, поэтому они не врезаются в нее.
Если вы находитесь на борту небольшой лодки, такой как гребная лодка, шлюпка, или минимально удобной рыбацкой лодки, такой как лодка с окунем, то все, о чем вы должны помнить, — это вышесказанное.
Вверх и вниз
Вы не идете «вниз», вы идете « ниже » или « вниз ниже ».»Вы попадаете в это место по лестнице (крутая узкая лестница, обрамленная трубчатыми перилами) или по сходной лестнице (удобная» обычная «лестница, достаточно широкая для двоих (вы и ваш спутник ). Лестницы и сходные трапы являются обычно встречается на больших лодках, начиная с больших яхт и заканчивая элегантными круизными лайнерами.
Чтобы представить себе трап, представьте, как Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет спускаются по элегантной лестнице в парадную столовую в фильме «Титаник».»Это такой же великолепный дом, как и они, хотя он может быть намного проще.
На личных яхтах лестницы обычно ведут в машинное отделение; на круизных лайнерах лестницы в пассажирских зонах не встречаются — они обслуживают экипаж.
На самых маленьких яхтах или прогулочных катерах «машинное отделение» с большей вероятностью можно получить, сняв люковые крышки и лежа на животе, чтобы потянуться внутрь: не задача для слабых или людей с ограниченными физическими возможностями.
Итак, где мы едим?
Точно так же оборудованная кухня лодки называется камбуз .Этот термин также используется в самолетах и пикапах. Обычно операции по приготовлению пищи и стирке происходят на одной стороне узкого прохода, а хранение — на другой.
Часто в описаниях недвижимости для квартир или небольших домов можно встретить «камбузную кухню». Это говорит о том, что кухня очень мала и имеет линейную планировку, что обычно нежелательно в постоянных жилых помещениях.
Извините, но где ваш туалет?
На больших лодках с большим количеством удобств не запутайтесь, спросив, где найти ванную, уборную, туалет или туалет.Нет, на лодке это « голова ».
Происхождение восходит к древним парусным кораблям, и тот факт, что носовая часть судна называлась «головой». Там располагался туалет, чтобы разбрызгивание воды могло автоматически очищать территорию. Теперь вы знаете … ничего гламурного или романтического в этом нет.
Фактически, в самые первые дни существования высоких парусных кораблей команде приходилось вылезать на веревочную сеть, подвешенную под бушпритом, и цепляться за свою жизнь, пока они занимались своими делами на открытой воде.Естественно, офицеры жили лучше!
Веревки?
Нет, веревок нет. Что ж, я исправлюсь. На более крупных кораблях, таких как старые парусники, есть две веревки: веревка звонка и веревка ведра.
Все остальное — леска, фал или трос. Это вопрос размера и использования.
Линия используется на лодках и больших прогулочных судах для привязки лодки в доке (также называемой «доковой линией») или для подвешивания кранцев за борт.
Фал используется для подъема парусов или флагов.
A hawser — ну, если вы когда-нибудь жили в районе, где огромные океанские коммерческие грузовые суда стыковались в доках, вы видели этих монстров! Они достигают 4-5 дюймов в диаметре, и вам нужно , а не , чтобы попасть в них!
Что такое крыло?
Ой … Я добавил еще один термин в середину строк, не так ли ?! Кранец представляет собой бампер из мягкого пластика или резины, обычно цилиндрической формы, который навешивается на рельсы для защиты борта лодки в доке.Они поднимаются и убираются (убираются), когда лодка идет. Они могут быть размещены в шкафу , который известен сухопутным жителям как шкаф или шкаф.
Крылья
также используются в сплаве до . Это когда группа лодок, путешествующих вместе, находит хорошее место, чтобы ненадолго остановиться и бросить якорь. Они будут привязаны тросами от одной лодки к другой, поэтому они не дрейфуют друг от друга, и между ними сбрасываются кранцы, чтобы защитить лодки от повреждений из-за движения воды.Затем яхтсмены могут перепрыгивать между лодками друг друга для посещения, без необходимости плавать или использовать лодку … они могут просто переступить через пропасть.
Базовая безопасность
Это закон: любой человек в возрасте 12 лет и младше должен носить спасательный жилет на борту идущего судна. Всем, кто находится на борту лодки, рекомендуется носить спасательный жилет. (Если этот юноша еще не умеет плавать, ему также следует надеть спасательный жилет даже на пристани!) Это как ваш ремень безопасности в машине: защита в случае немыслимого.В чрезвычайной ситуации может начаться паника, и люди могут либо забыть надеть свои спасательные жилеты, либо забыть, как их надевать. Легче просто надеть.
Как и вождение автомобиля, управление лодкой требует использования тяжелой машины с большой мощностью (если вы не путешествуете на каноэ или гребной лодке). Тем не менее, питье и катание на лодке несовместимы. Лодки не имеют тормозов. Лодки не могут останавливаться на одном расстоянии с автомобилем, особенно если они движутся быстро. Единственные «тормоза», которые у вас есть, — это реверс двигателя. На некоторых лодках это приведет к довольно быстрой остановке, но вам все равно придется бороться с движением воды.
Морская болезнь сильно?
Есть также другие направления движения. У вас есть не только движение вперед и назад, у вас также есть боковой снос , который может быть серьезным при сильном течении или ветре. Лодки также крен из стороны в сторону, крен вверх и вниз спереди назад и рыскание, которое больше похоже на поворот вокруг центральной точки с левого на правый борт … это может быть вызвано этим вбок текущее движение, упомянутое выше, или ветер…. а иногда из-за ошибки оператора при чрезмерной корректировке рулевого управления.
В сочетании в одно и то же время эти движения вызывают у некоторых людей морская болезнь. Если у вас есть такая склонность, одна уловка — удерживать взгляд на далекой точке по направлению к горизонту, потому что чем ближе вы фокусируетесь, тем больше вы будете замечать движение. Еще один совет — смотрите вперед, чтобы не видеть, как земля или вода проносятся мимо вас в головокружительном тумане.
Морская болезнь тоже подпадает под безопасность, хотите верьте, хотите нет! Зачем? Потому что, если человек, страдающий морской болезнью, будет мешать людям, пытающимся управлять лодкой, это очень серьезная проблема безопасности.Общее правило водного этикета: если вы чувствуете себя плохо, наклонитесь за борт (поручень) и «покормите рыб» — не пытайтесь дотянуться до головы! Вероятным результатом будет неприятная неприятная авария.
Навигация
Естественно, нет особого смысла иметь или находиться на борту лодки, если вы только сидите привязанным в доке. Вы хотите куда-нибудь пойти. Для этого вы должны знать правила дорожного движения на лодках или .
Очевидно, что никто не может обойти стороной, раскрашивая дорожные знаки на воде, поэтому у судоводителей есть собственные средства определения «стороны дороги».Вы ведете лодку по каналу , , который отмечен буями (произносится как «бу-и» ). Это маркеры, прикрепленные к дну и окрашенные в красный или зеленый цвет. Чтобы попасть в канал, вы должны оставаться между красным и зеленым буями. Каналы только для езды; вы не ставите якорь и не останавливаетесь, чтобы ловить рыбу в канале, и вам, конечно же, не разрешается привязываться к бую ! Береговая охрана или портовый патруль пригвоздят вас за это не только с билетом, но и с возможной конфискацией вашего судна.
Аналогично, если вас поймают на лодке в нетрезвом виде. Катание на лодке и пьянство — это не более чем вождение в нетрезвом виде.
Red to Right Returning
Самое простое правило навигации, которое следует помнить в этом отношении, — это «возврат красного вправо». («Три R» — это уловка с памятью.) Теперь позвольте мне внести ясность, поскольку это может сбить с толку новичков. «возвращение» не обязательно означает возвращение к своей домашней пристани или месту старта. (Может быть, но не обязательно.) Возвращение означает в направлении от океанских вод . Итак, если вы находитесь в речной системе, это означает движение вверх по реке, даже если это ваше исходное направление, когда вы начинаете свое путешествие.
Это означает, что для того, чтобы быть в протоке, вы держите красные буи по правому борту. Лодки, идущие в противоположных направлениях, всегда должны проходить от порта к порту (слева направо — точно так же, как автомобили на дороге; ну, по крайней мере, в США). Однако эти правила плавания являются стандартными во всем мире, независимо от того, на какой стороне дороги автомобилисты используют.
А почему важно оставаться в канале? Ну, потому что там самая глубокая вода.Если вы выберетесь за пределы маркеров канала, вы можете сесть на мель, особенно во время отлива в приливной речной системе. Неплохая проблема для каяка или гребной лодки, но очень серьезная проблема для большой лодки.
Правильное управление лодкой (пилотирование; управление) — это гораздо больше, чем это и выходит за рамки данной статьи, но это самые важные вещи, которые вы должны знать, чтобы безопасно пользоваться многочисленными водными путями, доступными любителям лодок-любителей.
В случае чрезвычайной ситуации
Что вы будете делать в случае серьезной чрезвычайной ситуации, когда вы находитесь на воде? Будем надеяться, что капитан или пилот лодки знает, что это за процедура.Однако, если они выйдут из строя, лучше знать, что делать, самому.
Если вы, например, застряли с неисправным двигателем и просто сидите там, то это не настоящая чрезвычайная ситуация, если только вы не находитесь на крупном судоходном пути. Но отправляясь в увлекательный круиз по спокойной воде, вы надеетесь, что у владельца лодки есть Vessel Assist. Это вроде автоклуба, только для лодок. Их лодка придет, чтобы помочь вам снова начать движение, или отбуксирует вас.
Почему Mayday?
Звонок бедствия «Mayday» происходит от французского «M’aidez», что означает «помоги мне!» Произношение очень похоже на «mayday» с небольшим смещением акцента в сторону «m», поэтому теперь легко увидеть, как это перешло в английский «mayday».«
Однако, ТОЛЬКО в случае чрезвычайной ситуации, в которой существует жизнь или смерть (например, у кого-то случился сердечный приступ или авария, когда лодка попала в воду и может утонуть), вы включаете радио и вызываете сигнал бедствия «Первомайский». Тем не менее, вам лучше быть уверенным, что это действительно смертельная ситуация, потому что штраф за ложный вызов экстренной помощи является уголовным преступлением и предусматривает максимальный штраф в размере до 250 000 долларов плюс максимум 6 лет тюрьмы.
Стандартный протокол — это три раза подряд крикнуть: «МАЙДАЙ, МАЙДАЙ, МАЙДЕНЬ.»После этого объявляется название лодки, также 3 раза, ее позывной (или регистрационный номер береговой охраны, если у вас нет позывного радиостанции) и ваше местоположение или последнее известное местоположение.
Лодочные классы
Даже если у вас нет лодки, занятия по гребному спорту могут оказаться интересными, и если вы окажетесь на лодке друга и возникнет чрезвычайная ситуация, вы будете знать, что делать.
Базовые занятия по морскому делу предлагаются по всей стране вспомогательной службой береговой охраны.Плата очень разумная, а занятия проводят люди, которые знают все о лодках изнутри.
Занятие, которое я взял, включало все: от чтения карт (морских карт) до создания резервных копий с трейлером. Это длилось 6 недель, один вечер в неделю. Я включил сюда только вводную выборку.
(Мой муж всю свою жизнь ездил на лодках всех размеров. У нас с ним несколько лет была небольшая яхта, пока экономика не рухнула, и нам пришлось ее продать.)
Фото
Фотография на камбузе корабля - события вокруг церемонии ввода в эксплуатацию береговой охраны Каттер Бернард Уэббер в Майами 14 апреля 2012 года.
Снято государственным служащим при выписке своих обязанностей квалифицирует эту фотографию как в свободном доступе.
.
Джордж Флойд не заслужил смерти, но НЕПРАВИЛЬНО, что его провозглашают каким-то святым — RT Op-ed
Кампания Black Lives Matter верна, требуя правосудия за жестокую смерть Джорджа Флойда. Но попытка превратить этого жестокого бывшего заключенного в мученика, подобного Манделе, оказывает этому крестовому походу большую медвежью услугу.
Интересно, что пробегало в ужасе Джорджа Флойда в те мучительные восемь минут и 46 секунд. Его жизнь промелькнула перед его глазами?
Возможно, он был религиозным человеком и — осознав, что его число выросло после того, как он пробормотал эти знаменитые последние слова: «Пожалуйста, я не могу дышать!» — он молча молился Богу о помощи, а может, даже покаялся.
Но Флойд, к сожалению, не получил молитвы с таким садистским ублюдком, стоящим на коленях у его трахеи и буквально высасывающим из него жизнь, в то время как трое из его коллег, которые дали клятву защищать и служить — не пошевелил пальцем, чтобы помочь.
Также на rt.com
КАНДЕЙС ОУЭНС критиковали как «БЕЛОГО ВЕРХОВНОГО РАСИСТА» и «РАСИСТА» за то, что объявили Джорджа Флойда «не мучеником или героем»
Однако это неправильно, что его теперь канонизируют либеральные левые в их кампании Black Lives Matter, потому что правда в том, что этот бывший заключенный, которого описывали как «профессиональный преступник» , определенно не был святым, судя по его прошлыми грехами, включая грабеж при отягчающих обстоятельствах, кражу, преступное проникновение и аресты, связанные с наркотиками.
«Жестокое преступное прошлое» Флойда однажды видел, как он ворвался в дом беременной женщины и направил заряженный пистолет на ее будущего ребенка, когда он требовал от нее деньги и наркотики. Трудно представить, насколько испугалась его беспомощная жертва, приставившая к ее еще не рожденному ребенку огнестрельное оружие.
Возможно, Флойд — видимо, он был любящим отцом — мучился чувством вины за это особенно жестокое преступление вплоть до самого конца.
Также очень возможно, что в его голове не было никаких глубоких мыслей, учитывая, что он мог быть под кайфом в момент своей смерти.В отчете о вскрытии обнаружено, что на момент смерти в его организме были фентанил и метамфетамин (а также Covid-19).
Этот тип свидетельств вряд ли предполагает наличие «изменившегося человека», , как утверждают либералы и их СМИ, которым позволено проповедовать этот ложный рассказ, не будучи на нем навязчивым. Давай! Я имею в виду, как может одурманенный наркотиками человек с жестоким прошлым абсурдно изобразить «нежным гигантом» ? Как размышляла черная консервативная активистка Кэндис Оуэнс, которую теперь осуждают за то, что она высказывала свое мнение, «Неужели он действительно собирался все изменить? Это неправда.
Если есть всепрощающий Бог — и только Флойд знает ответ на этот вопрос сейчас, — его, несомненно, приветствовали бы через эти жемчужно-белые ворота. Но последнее, о чем Всевышний мог бы подумать, — это как превратить этого конкретного грешника в святого.
Также на rt.com
Все прощено? «Расист» Ромни приветствуется СМИ и #Resistance, критикуется всеми остальными за то, что он марширует с BLM
Это просто смешно, что его провозглашают «наставником » поколения молодых людей. Я не могу поверить в лживую агиографию, исходящую от либералов, желающих использовать его в качестве пропагандистской опоры, покупается доверчивой публикой на крючок, леску и грузило. Как сказал Оуэнс, «Джордж Флойд не был хорошим человеком. Мне все равно, кто хочет это раскрутить, мне все равно, как CNN хочет заставить вас думать, что он только что перевернул свою жизнь »
Точно так же вы должны задаться вопросом, попытаются ли альт-райты использовать его смерть в своих интересах, что, без сомнения, попытается сделать Дональд Трамп во время предстоящих президентских выборов.Там явно уже была пакость кампании мазка и демонизировать Floyd, судя по некоторым из отвратительных мемов о его смерти, и там также некоторая ненужная информация застряла в Интернете о нем, по-видимому, появляющейся в грязном порнографическом фильме — с самим графическим метражом В последние дни его разносят в WhatsApp за тошнотворный смех.
Флойд не заслуживает того, чтобы его имя затаскивали в грязь, но его также не следует ложно изображать как пророка, если общество хочет должным образом оплакивать и протестовать против ужасной манеры, в которой он был жестоко взят из этого мира. .Здесь должна быть золотая середина.
В конце концов, было бы фантастической данью уважения, если бы его насильственная смерть радикально встряхнула бы все и действительно помогла бы, наконец, ампутировать, раз и навсегда, все, что гнилое в сердцевине души Америки.
.
Незваный гость: китайская подводная лодка появляется посреди учений ВМС США, оставляя военачальников красными.
Опубликован: 10 ноября 2007 г.
Когда ВМС США развертывают боевой флот на учениях, он берет на себя безопасность своих авианосцы действительно очень серьезно.
По крайней мере дюжина боевых кораблей обеспечивает физическую охрану, в то время как техническое волшебство единственной в мире военной сверхдержавы предлагает невидимый щит для обнаружения и сдерживания любых злоумышленников.
Это теория. Вернее, было в теории.
Прокрутите вниз, чтобы узнать больше …
Американские военные начальники были ошеломлены необнаруженной китайской подводной лодкой, появившейся в самом сердце недавних учений на Тихом океане и недалеко от обширных территорий США. Kitty Hawk — 1000-футовый суперкар с 4500 персоналом на борту.
К тому времени, когда она всплыла на поверхность, 160-футовая дизель-электрическая ударная подводная лодка класса «Сонг», как считается, находилась в пределах допустимой дальности для запуска торпед или ракет по носителю.
По словам высокопоставленных официальных лиц НАТО, инцидент вызвал ужас в ВМС США.
Американцы понятия не имели, что быстрорастущий подводный флот Китая достиг такого уровня сложности и что он представляет собой такую угрозу.
Один из деятелей НАТО сказал, что эффект был «таким же большим потрясением, как запуск русских спутника», имея в виду первый в Советском Союзе орбитальный спутник в 1957 году, который ознаменовал начало космической эры.
Инцидент, произошедший в океане между южной Японией и Тайванем, стал серьезным затруднением для Пентагона.
Прокрутите вниз, чтобы узнать больше …
Одинокое китайское судно проскользнуло мимо как минимум дюжины других американских военных кораблей, которые должны были защитить авианосец от вражеских самолетов или подводных лодок.
И остальная часть дорогостоящего защитного экрана, который обычно включает как минимум две подводные лодки США, также, очевидно, не смогла его обнаружить.
Согласно источнику в НАТО, столкновение заставило серьезно пересмотреть военно-морскую стратегию США и НАТО, поскольку командиры пересматривают уровень угрозы со стороны потенциально враждебных китайских подводных лодок.
Это также привело к напряженным дипломатическим переговорам, когда потрясенные американские дипломаты потребовали объяснить, почему подводная лодка «слежка» за флотом США, в то время как Пекин сослался на свое невежество и отклонил это дело как совпадение.
Аналитики считают, что Пекин посылал сигнал Америке и Западу, демонстрируя свой быстрорастущий военный потенциал, чтобы угрожать иностранным державам, которые пытаются вмешаться в его «задний двор».
Подводный флот ВМФ Народно-освободительной армии включает не менее двух ракетоносцев.
Его 13 подводных лодок класса Song очень тихие и их трудно обнаружить при работе от электродвигателей.
Коммодор Стивен Сондерс, редактор журнала Jane’s Fighting Ships и бывший специалист Королевского флота по борьбе с подводными лодками, сказал, что США относительно мало внимания уделяли этой форме войны с момента окончания холодной войны.
Он сказал: «Это определенно стало тревожным сигналом для американцев.
» Это будет связано с тем, что мы видим, пытаясь сделать китайцы, которые, по-видимому, должны удерживать американцев от вмешательства или действий на их заднем дворе. , особенно в отношении Тайваня.»
В январе Китай провел успешное испытание ракеты, впервые сбив спутник на орбите.
.