Сказочная птица аппликация в подготовительной группе: План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: НОД Художественное творчество (Аппликация) «Сказочная птица» для детей подготовительной группы

Содержание

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: НОД Художественное творчество (Аппликация) «Сказочная птица» для детей подготовительной группы

Аппликация «Сказочная птица»

     Цель.

     Освоение техники симметричного, силуэтного вырезывания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон, для получения объемной аппликации.

     Задачи.

  1. Учить детей соотносить реальные и сказочные образы.

     На основе полученных впечатлений (в процессе предварительной работы) предложить создать в аппликации образ сказочной птицы, передавая ее необычность и яркость, используя элементы декоративного оформления.

  1. Продолжать знакомить детей с объемной аппликацией. Показать способ вырезывания силуэта птицы из бумаги сложенной пополам.
  2. Развивать зрительный контроль действия рук.
  3. Дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность в выборе способов украшения работы и творческие способности.
  4. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

     Материал.

     Поднос, ножницы, клей, салфетки, лист цветного картона А4, цветная самоклеящаяся бумага (для хвоста), цветная бумага (для туловища), конфетти, трафареты для туловища и хвоста, на столе фигурки и игрушки разных птиц.

     Предварительная работа.

     Чтение русской народной сказки «Жар-птица и Василиса-царевна», «Конек-Горбунок» и др. Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением птиц.

     Ход занятия.

     — Здравствуйте ребята. Сегодня занятие по аппликации начинается необычно. Я приглашаю вас на сказочную поляну, где собрались самые разные птицы, изготовленные взрослыми и детьми разными способами. Посмотрите и скажите, какие птицы собрались сегодня на поляне? Назовите их. А тех птиц, которых не назвали, где можно встретить? (ответы детей). Конечно в сказке. Поэтому их и называют — сказочные птицы.

     — Чем отличаются сказочные птицы от обычных?

     — А что у них общего?

     — Какие птицы сразу привлекают наше внимание и почему? (ответы детей).

     — На нашей поляне много птиц, настоящих и сказочных, но нет одной – Птицы Счастья. Люди верят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное как ее неповторимой красоты хвост. Как вам кажется, как она выглядит? Закройте глаза и представьте свою Птицу Счастья. Что вы видите? Опишите. (Ответы детей).

     — Предлагаю вам, ребята, сделать аппликацию «Птица Счастья».

     (Дети проходят и садятся за столы).

     — Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост и т. д. ). Сейчас я покажу вам, как можно вырезать силуэт птицы без хвоста – его мы сделаем потом.

     — Силуэт можно вырезать из бумаги сложенной пополам. Кто подскажет, как правильно складывать бумагу пополам, и за какую сторону держать заготовку? (ответы детей и показ воспитателем последовательности вырезывания).

     — Вырезать начинаю с туловища. Держу заготовку за линию сгиба горизонтально. Ставлю ножницы на левый нижний угол и вырезаю полуовал (большую горку) примерно до середины заготовки. Затем режу прямо – это шея. Шея переходит в голову (маленькая горка) и заканчивается острым клювом. Посмотрите на схему и еще раз запомните последовательность вырезывания контура.

     (Дети самостоятельно вырезают силуэт птицы).

     — Тело птицы мы приклеим к листу, а шея и голова будут свободно обращены вперед. Так мы получим не плоское, а объемное изображение, что придаст нашей птице живость. Птица важно склонила голову и, кажется, что она вот-вот сойдет с листа и упорхнет.

     — Теперь нам остается дополнить изображение. А главное украшение любой волшебной, сказочной птицы — это ее хвост. Как вы будете его изображать, зависит от вашего замысла. Подбор цветов, их сочетание; форма перьев и украшение птицы — все это ваше желание. У каждого получится своя, неповторимая Птица Счастья. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет.

     (Самостоятельная творческая деятельность детей).

     Организация выставки.

     — Ребята, у нас получилась целая стая Птиц Счастья. Давайте рассмотрим птиц, полюбуемся ими.

     (Рассматривание и анализ детских работ).

     — Ребята, Птица Счастья несет на своих крыльях удачу в делах, радость, мир в доме — все самое хорошее. Вы можете подарить ее тому, кому захотите. Не случайно поется в одной замечательной песне:

Мы желаем счастья вам,

Счастья в этом мире большом.

Как солнце по утрам,

Пусть оно заходит в дом.

Мы желаем счастья вам,

И оно должно быть таким —

Когда ты счастлив сам,

Счастьем поделись с другим!

     — Удивительно, ребята, но чем больше мы дарим счастья другим, тем больше его становится у нас. Кому хотите подарить свою птицу, с кем поделитесь своим счастьем? (ответы детей.) Вы сегодня хорошо поработали. На этом наше занятие закончено. Спасибо.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе. Тема «Сказочная-птица».

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе. Тема «Сказочная-птица».

Подготовительный этап.

Подбор иллюстраций «Жар-птицы»

Подбор сказок о сказочных птицах.

Чтение русской народной сказки «Царь-девица»

Подготовка конспекта НОД для детей группы на тему «Сказочная птица»

Подготовка оборудования для каждого ребенка цветной картон, полоски цветной бумаги, клей, ножницы..

Цель: учить детей соотносить реальные и сказочные образы, создавать в аппликации образ сказочной птицы, передавая ее необычность и яркость, используя элементы декоративного оформления.
Задачи: Закреплять технику вырезания кругов и овалов из квадратов и прямоугольников, таким образом, преобразовывая одни фигура в другие.
Развивать внимание, зрительный контроль действия рук, дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность в выборе способов украшения работы и творческие способности.
Воспитывать аккуратность, доброжелательное отношение к окружающим.

Материал и оборудование: Иллюстрация «Жар-птицы», цветной картон, полоски цветной бумаги, клей, ножницы, салфетка, кисть.
Методы обучения:
Словесные – рассказ, объяснение, диалог.
Наглядные – иллюстрация сказочной птицы.

Предварительная работа:

Просмотр презентации «Жар-Птица»
Чтение русской народной сказки «Царь-девица», рассматривание иллюстраций жар-птицы.

Ход занятия:
Дети садятся за столы

В: — Ребята, у меня в руках конверт, а в нем письмо. На нем написано Детский сад «59», группа «Гномики» от Незнайки. Как вы думаете, это нам адресовано письмо?

Д.(ответы)

В: — Ребята Сейчас откроем и прочитаем: Здравствуйте, дорогие ребята! Пишу вам я, Незнайка. Мы с Пончиком прочитали очень интересную сказку про жар-птицу. Но в нашей книжке нет ни одной картинки. А нам и всем жителям Цветочного города так хотелось хоть раз на нее взглянуть. Мы знаем, что и вы читали сказку, и знаете как выглядит Жар-птица. Ребята, пожалуйста, вышлите фотографию Жар-птицы. Благодарим вас заранее!
В:- Ребята, а какую сказку мы читали, в которой говорится о Жар-птице?
Д:- «Царь-девица»
В:- Ребята, у меня есть одна фотография Жар-птицы, но мы не можем ее отправить, так как она у нас одна, а жителям Цветочного города нужно несколько снимков. Давайте мы сами сделаем для них жар птиц?
Д: — Мы можем сделать аппликацию …
В: — (Рассматривание Жар-птицы) Хорошо. Посмотрите на эту Жар-птицу. Почему птицу в сказках называют Жар-птица?
Д: — Потому что она яркая, а хвост ее похож на пламя…
В: — Да, птица эта красочная, у нее необычные крылья, хвост, хохолок.
Она похожа на обычную птицу?
Д: -Да
В: — Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела. Какие части тела есть у птиц?
Дети: — туловище, крылья, хвост, голова, шея, лапки, клюв.
В:- Главное украшение любой волшебной, сказочной птицы – это ее хвост. Какой будет хвост у вашей птицы, зависит от вашей фантазии. Подбор цветов, их сочетание, форма перьев – все это ваше желание. У каждого получится своя неповторимая Жар-птица. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет жителям Цветочного города.
В: Прежде чем мы приступим к работе, мы с вами поиграем.
Физминутка «Стая птиц»
Стая птиц летит на юг, небо синее вокруг (дети машут руками, словно крыльями,
Чтоб скорее прилетать, надо крыльями махать (дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит, космонавт летит в ракете (потягивание – руки вверх)
А внизу – леса, поля, расстилается земля (наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться, на поляне все садятся,
Предстоит им долгий путь, надо птичкам отдохнуть (дети присели)
И опять пора в дорогу, пролететь нам надо много (дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура-ура! Приземляться нам пора.
В: Теперь начнём работать. Что вы видите перед собой?
Д: — Геометрические формы (прямоугольники, квадрат)
В: — Какая фигура нам понадобиться для туловища птицы
Д: — Овал
В:- У вас есть овал? (Нет) Возьмите в руки самый большой прямоугольник- это будет туловище птицы, как его можно превратить в овал?
Д: — Срезать углы
В: Голова и туловище вырезаются из заготовок квадратной и прямоугольной формы.
-Располагаем основные детали на листе (Показ этапов работы)
-Наклеиваем туловище, крылья, голову, получилась сказочная птица?
В: -У ваших птиц нет хвоста.У вас на столах есть полоски бумаги они подойдут для хвоста. Как вы будете его изображать, зависит от вашего замысла. Подбор цветов, их сочетание; форма перьев и украшение птицы — все это ваше желание. У каждого получится своя, неповторимая сказочная птица.
(Самостоятельная творческая деятельность детей) .
В: — А теперь, ребята давайте и ваших Жар-птиц разместим на нашем столе и полюбуемся ими.
— Ребята, вы не забыли, для чего мы создали таких красивых Жар-птиц? Что было для вас самым сложным? Как вы думаете, хвост у чьей птицы, наиболее интересен и красив? Молодцы, все проявили фантазию, постарались. Вечером мы подпишем конверт и отправим наших птиц в Цветочный город.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме: Конспект НОД Художественное творчество (Аппликация) В подготовительной группе.«Сказочная птица»

           

                                Конспект НОД

             Художественное творчество (Аппликация)

                    В подготовительной группе.

Тема: «Сказочная птица»

Цель:

 Закреплять умение вырезать образ сказочной птицы, замечать ее характерные особенности в отличие от реального изображения, учить наклеивать фигурные украшения.

Материал и оборудование:

 Альбомный лист, цветные заготовки квадратной, прямоугольной, треугольной формы, цветные полоски, перья цветные, простой карандаш, ножницы, клей, кисть, салфетка.

 Содержание:

1.Игровая мотивация.

В: Ребята, сегодня мы совершим путешествие в сказочную страну, где живут сказочные птицы. Давайте вспомним, в какой сказке рассказывается о такой птице и кто ее поймал.

Д: Иван – царевич и серый волк

В: Давайте рассмотрим иллюстрации к этой сказке. ( воспитатель показывает изображения экзотических тропических птиц, дети рассматривают цвет их оперения, рассказывают, чем они похожи на сказочную птицу).

А теперь опишите мне, пожалуйста, сказочную птицу (Жар-птицу) какая она?

Дети отвечают.

В: Голова и туловище вырезаются из заготовок круглой и прямоугольной формы. Туловище птицы можно нарисовать на обратной стороне цветной бумаги и вырезать. Из треугольников выполним крылья и хвост, сделав зигзагообразные или волнистые надрезы по краю. (воспитатель располагает основные детали на листе и наклеивает). Чтобы выполнить украшения для головы, крылья и хвоста, надо взять цветную полоску, сложить ее несколько раз пополам или гармошкой. На верхней части нарисовать круг, или овал, или фигуру в виде капельки, вырезать. Элементы украшения могут быть разного размера, цвета, формы. Их можно наклеить друг на друга.

Наклеить фигурные украшения на крылья, хвост, голову, получилась сказочная птица.

2.Физкультминутка.

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели-травку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко.

(Соответствующие движения).

3.Самостоятельная работа детей под руководством воспитателя.

4. Дидактическая игра «Кто улетел»

Воспитатель показывает картинки птиц на несколько секунд и потом закрывает.  Дети  должны назвать  птиц.  Потом одну картинку воспитатель  убирает и дети должны назвать какой птицы нехватает.

5.Итог.

Дети  вместе с воспитателем рассматривают работы и рассказывают понравившейся  сюжет сказки.

Конспект занятия по аппликации «Сказочная птица»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дом творчества

Сказочная птица

Жулева Ирина Анатольевна

педагог дополнительного образования

Шира 2017

Конспект занятия по аппликации «Сказочная птица»

Тема занятия: «Сказочная птица».
Цель: Изготовление сказочной птицы, путём аппликации по образцу.

Задачи:

Образовательные: учить передавать образ сказочной птицы, передавая ее необычность и яркость, украшать отдельные части и детали изображения, закреплять умение детей вырезать части предмета разной формы и составлять из них изображение.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук и координацию движения у детей, развивать воображение, активность, творчество, внимание, способствовать развитию креативной, гармонично развитой личности ребёнка.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, уважение и интерес к культуре русского народа и народов мира, стремление научиться создавать изделия, радующие окружающих.

Материал и оборудование: образец «Сказочной птицы», иллюстрации птиц, иллюстрации к сказкам «Конек-Горбунок»«Жар-птица и Василиса-царевна» и «Иван-Царевич и Серый волк», шаблоны туловища и крыльев, цветной фон из бумаги, полоски и кружочки цветной бумаги, клей, ножницы, салфетка, карандаш, клеёнка, кисточка и чашечка для клея, компьютер для видео физминутки и воспроизведения музыки, перо жар-птицы.

Ход занятия:

1.Организационный момент. Приветствие, подготовка к работе

Педагог:

-Тише, детки не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Здесь бывают чудеса…

Сказка спряталась пока!

— Тема нашего занятия «Сказочная птица».

2. Теоретическая часть.

За морями, за лесами

Чудо — сказочной страны

Живут птицы в оперенье

Небывалой красоты.

Как раскинут свои крылья

Над просторами они,

Рассыпаются на землю

Сказки, счастье и мечты.

— Ребята, любите ли вы сказки? Насколько любите, я догадываюсь. А вот насколько вы их знаете?

— А давайте сегодня мы с вами вспомним сказки, в которых живет Жар-Птица. Дети называют сказки: «Иван-Царевич и Серый волк»«Жар-птица и Василиса-царевна»«Конек-Горбунок».(Приложение 1)

Педагог: Ребята, я хочу, чтобы вы сегодня изобразили свою сказочную птицу, но сначала предлагаю вам посмотреть на мою сказочную поляну, где собрались самые разные птицы (дети рассматривают птиц на доске). (Приложение 2).

Издревле в сказках разных народов мира очень часто присутствуют образ птицы, он несёт с собой людям счастье, свет, удачу.

Образ птицы пришел к нам из далекого прошлого. Наши предки очень любили изображать птиц и наделять их сказочными способностями, они вышивали их на всевозможных оберегах, полотенцах и деталях одежды. Украшали ими предметы быта.

Но знаете ли вы о том, что наши предки верили в магическую силу этой необычной птицы. Считалось, что перо жар-птицы исполняет самые заветные желания, а сама Жар-птица приносит удачу, счастье, везение.

На прошлых занятиях мы с вами изучали и вспоминали разных птичек, делали и лепили их, изучали какие птицы домашние, а какие дикие.

А чем отличаются сказочные птицы от обычных? (ответы детей).

— Да, птицы эти красочные, с узорами, у них необычные крылья, хвосты, хохолки. А что у них общего? (ответы детей)

— Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего: туловище, голову, хвост, перья. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела.

— Ребята, а вы бы хотели превратиться в сказочную птицу , необычной красоты? Для этого нам понадобится перо жар птицы. (видео — физминутка)

Птицы летят,

(Ходьба на месте с подниманием рук через стороны вверх и вниз.)

  Крыльями шумят.

(Наклоны туловища в разные стороны с маханием рук)

  Прогнулись над землей,

  Качают головой.

( Наклоны  головы.)

  Прямо и гордо умеют держаться.

(Выпрямиться, руки за спину – проверить осанку, пауза 3-4 с.)

  И очень бесшумно

(Руки вниз – потянуться вверх.)

  На место садятся.

(Сесть на место, держаться прямо.)

3. Практическая часть.

Педагог: — Я предлагаю вам перенестись в «Сказочную мастерскую» сделать свою красивую и неповторимую «Сказочную птицу».

— Нам для этого понадобятся:

-фон, заготовки туловища и крыльев (в форме капельки 2 шт.), которые нам надо с вами обвести и вырезать, хохолок и пёрышки для украшения хвостика.

Безопасные приёмы работы с ножницами, клеем. (Приложение 3)

1.Обводим туловище и крылышки и вырезаем. Укладываем на фон, приклеиваем.

Физминутка. Гимнастика для глаз

Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка улетела влево (смотрят влево)
И спряталась на полу (смотрят на пол)

Пальчиковая гимнастика «маленькие птички»

Маленькие птички
Птички невелички,
По лесу летают,
Семена собирают,
Вот буйный ветер налетел
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло,
Там и сухо и тепло 
(дети выполняют действия в соответствии со словами)

2. Теперь нам остается дополнить изображение. А главное украшение любой волшебной, сказочной птицы — это ее хвост.

-Располагаем основные детали на листе и наклеиваем 

(Показ этапов работы.)

— У каждого получится своя, неповторимая сказочная птица. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет.

Самостоятельная творческая деятельность детей. Индивидуальная работа.

4. Подведение итогов.

Педагог: — Вы сегодня хорошо поработали, и сегодня у нас получилась целая стая «сказочных птиц». Давайте рассмотрим птиц и полюбуемся ими. У вас получились замечательные поделки.

 — Что интересного узнали о жар-птице?

—  Какие умения вы сегодня использовали?

5. Рефлексия. Педагог: — А что бы перо принесло счастье, мы должны крепко поверить в это и произнести волшебные слова:

«Перо жар-птицы ярче свети, Добро, и счастье в дом принеси.»

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Занятие по аппликации в подготовительной группе «Сказочные птицы»

Цель:      Учить детей соотносить реальные и сказочные образы. Продолжать

                 знакомить детей с объемной аппликацией. Освоить способ

                 вырезывания силуэта птицы из бумаги сложенной пополам. Освоить

                 технику симметричного силуэтного вырезывания для получения

                 объемной аппликации. Дать возможность каждому ребенку

                 проявить самостоятельность в выборе способов украшения работы

                и творческие способности. Воспитывать доброжелательное

                отношение к окружающим.

Материал и оборудование:   Выставка работ на тему:»Сказочные птицы»

                выполненные разными способами. Цветной картон, полоски

                цветной бумаги, клей, ножницы, клеенка, салфетки, клеевая кисть.

                Аудиозапись.

Ход занятия

Воспитатель:    Сегодя занятия по аппликации начинаются необычно. Я

                             приглашаю вас на сказочную поляну, где собрались самые

                             разные птицы изготовленные вами и вашими родителями

                             разными способами. Ребята, посмотрите и скажите, какие

                             птицы собрались сегодня на поляне? Назовите их.

Дети:                  Дятел, сорока, ворона и т.д.

Воспитатель:    А где их можно встретить?

Дети:                  В лесу, парке, зоопарке.

Воспитатель:    А тех птиц, которых не назвали, где их можно встретить?

Дети:                  В сказке.

Воспитатель:    Как их называют?

Дети:                  Сказочные птицы.

Воспитатель:    Посмотрите и скажите, что общего у обычных и сказочных

                             птиц?

Дети:                  Клюв, голова, туловище, хвост, крылья, лапы.

Воспитатель:    Чем отличаются сказочные птицы от обычных?

Дети:                  Формой, размером и цветом перьев.

Воспитатель:    На нашей поляне много птиц настоящих и сказочных, но нет

                            одной –« Птицы Счастья». Люди верят, что на свете есть птица

                            которая приносит на своих крыльях счастье, яркое и радостное

                            как ее неповторимой красоты хвост.

Воспитатель:    Как вам кажется, какой  она должна быть?

Дети:                  Яркой, красивой, с большим хвостом.

Воспитатель:    Предлагаю вам сделать свою «Птицу Счастья»

(Дети проходят и садятся за столы)

Воспитатель:    Ребята, вы правильно заметили, что при всем разнообразии

                            птиц они имеют много общего. Все птицы сказочные и

                            реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову,

                            хвост, крылья, лапы). Сейчас мы с вами вырежем силуэт птицы

                            без хвоста, его мы сделаем потом.

Воспитатель:    Силуэт можно вырезать из бумаги сложенной пополам.

                            Дальше рисуем птицу по схеме: начинаем рисовать с клюва,

                            потом голова, потом шея, и туловище.

Воспитатель:    За что нужно держать заготовку, что бы вырезать птицу?

 

Дети:                  За линию сгиба. Вырезать нужно начиная с туловища.

Воспитатель:    Тело птицы мы приклеем к листу, а шея и голова будут

                             свободно обращены вперед. Так мы получим не плоское, а

                             объемное изображение что придаст нашей птице живость.

                             Птица важно склонила голову и кажется вот-вот сойдет с

                             листа и упорхнет.

(Физминутка)

Воспитатель:    Главное украшение любой сказочной птицы — это ее хвост. У

                            каждого будет своя неповторимая «Птица Счастья». И остается

                            нам только украсить ее. Чем необычнее будет ваша птица, тем

                            больше радости и счастья она принесет.

(самостоятельная творческая деятельность)

Воспитатель:    Ребята, в сказках всегда происходят чудеса. Вот и на нашей

                             сказочной поляне произошло чудо, наши птицы ожили и

                             прилетели к нам на поляну. Они приготовили вам небольшой

                             сюрприз, а какой мы сейчас увидим.

(танец сказочных птиц)

Воспитатель:    А теперь возьмите своих птиц и станьте полукругом. У нас

                            Получилась бы  целая стая птиц счастья.

Воспитатель:    «Птица Счастья» несет на своих крыльях удачу, счастье, добро,

                            мир в дом. Но чем больше мы дарим счастья другим, тем

                            больше его становится у нас.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа): Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Жар-птица».

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Жар-птица».

Цель: учить создавать образ сказочной жар-птицы в технике аппликации

Задачи:

Образовательные

— учить создавать выразительный образ сказочной птицы, передавая её необычность и яркость

— совершенствовать приёмы симметричного вырезания и наклеивания

Развивающие

— развивать внимание, воображение, творческую самостоятельность

Воспитывающие

— воспитывать художественный вкус, интерес к произведениям народного творчества

Предварительная работа:

— беседа о сказочных птицах

— чтение народных сказок (П. П Ершов «Конёк-Горбунок», «Жар-птица и Василиса-царевна»)

Материалы:

— цветная бумага

— ножницы, клей-карандаш

— салфетки

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда отгадайте загадку и скажите, в каких сказках встречается этот сказочный персонаж?

Сладкий яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнем,

И светло вокруг, как днём.

(Жар-птица)

Дети: Жар-птица

Рассказ воспитателя

Образ Жар-птицы был одним из любимых в народе. С давних времен люди верили, что есть за морями и лесами удивительная птица, которая носит на своих крыльях счастье. Поэтому её ещё называли птицей Счастья. И если сильно захотеть, то птица Счастья обязательно когда-нибудь прилетит и к ним. И всем казалось, что эта птица должна быть необыкновенно красивой, и от нее должен исходить яркий и теплый свет, который может согреть всех людей своим теплом. Каждый мечтал встретить птицу Счастья, чтобы она внесла в его дом Радость, Добро и Красоту. Но не к каждому прилетала эта птица. Лишь тот дом посещала она, где люди любили друг друга, заботились о других, работали с душой и не оказывали в помощи бедным и больным. Вот такая она — птица Счастья, наша Жар-птица.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое счастье и почему его так желают люди?

Дети: Это когда тебя любят, понимают. Когда тебя окружают родные и близкие люди и ты не одинок.

Воспитатель: А в каких сказках встречается Жар-птица?

(Дети перечисляют)

Воспитатель: Давайте с вами пофантазируем, как бы могла выглядеть жар-птица?

Дети: Яркая, красивая, сияющая.

Воспитатель: Ребята, давайте сегодня изобразим жар-птицу в технике аппликации.

(Дети садятся за стол)

Воспитатель: Перед вами лежат заготовки — геометрические формы (прямоугольники, квадраты) Какие фигуры нам понадобятся для туловища и головы птицы?

Дети: Круг и овал

Воспитатель: А для крыльев и хвоста?

Дети: Треугольники

Воспитатель: Как наши заготовки превратить в овал и круг?

Дети: Срезать углы у квадрата и прямоугольника.

Воспитатель: А как же нам сделать, чтобы хвост стал сказочным?

Дети: Украсить его.

Воспитатель: Украшать мы будем обязательно, но в самом конце. А для того, чтобы хвост стал красивым, выразительным, сказочным, сначала на треугольнике сделаем волнистые надрезы по краю (показ вырезания).

Воспитатель: Главное украшение любой волшебной, сказочной птицы – это ее хвост. Какой будет хвост у вашей птицы, зависит от вашей фантазии. Подбор цветов, их сочетание, форма перьев – все это ваше желание. У каждого получится своя неповторимая Жар-птица.

Самостоятельная работа детей (под музыкальное сопровождение).

 

Воспитатель: Ребята, основные детали вы наклеили, пришло время украшать хвост. На ваших столах есть цветные полоски, как вы думаете, что надо сделать, чтобы сразу вырезать несколько капелек для украшения.

Дети: Для этого надо цветную полоску сложить гармошкой и вырезать фигуру в виде капельки.

Воспитатель: Элементы украшения могут быть разного размера и цвета.

(Дети заканчивают свои работы)

         

Воспитатель: Какие замечательные, сказочные, яркие птицы у вас получились. Давайте поместим ваши работы на выставку, чтобы ими могли полюбоваться ваши родители и гости нашей группы.

Выставка работ.

Воспитатель: Удивительно, но чем больше счастья мы дарим другим, тем больше его становится у нас. Подумайте, кому вы подарите своих жар-птиц, с кем хотите поделиться счастьем?

(Рассуждения детей)

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Занятие по аппликации в подготовительной группе «Сказочные птицы»

Цель:      Учить детей соотносить реальные и сказочные образы. Продолжать

                 знакомить детей с объемной аппликацией. Освоить способ

                 вырезывания силуэта птицы из бумаги сложенной пополам. Освоить

                 технику симметричного силуэтного вырезывания для получения

                 объемной аппликации. Дать возможность каждому ребенку

                 проявить самостоятельность в выборе способов украшения работы

                и творческие способности. Воспитывать доброжелательное

                отношение к окружающим.

Материал и оборудование:   Выставка работ на тему:»Сказочные птицы»

                выполненные разными способами. Цветной картон, полоски

                цветной бумаги, клей, ножницы, клеенка, салфетки, клеевая кисть.

                Аудиозапись.

Ход занятия

Воспитатель:    Сегодя занятия по аппликации начинаются необычно. Я

                             приглашаю вас на сказочную поляну, где собрались самые

                             разные птицы изготовленные вами и вашими родителями

                             разными способами. Ребята, посмотрите и скажите, какие

                             птицы собрались сегодня на поляне? Назовите их.

Дети:                  Дятел, сорока, ворона и т.д.

Воспитатель:    А где их можно встретить?

Дети:                  В лесу, парке, зоопарке.

Воспитатель:    А тех птиц, которых не назвали, где их можно встретить?

Дети:                  В сказке.

Воспитатель:    Как их называют?

Дети:                  Сказочные птицы.

Воспитатель:    Посмотрите и скажите, что общего у обычных и сказочных

                             птиц?

Дети:                  Клюв, голова, туловище, хвост, крылья, лапы.

Воспитатель:    Чем отличаются сказочные птицы от обычных?

Дети:                  Формой, размером и цветом перьев.

Воспитатель:    На нашей поляне много птиц настоящих и сказочных, но нет

                            одной –« Птицы Счастья». Люди верят, что на свете есть птица

                            которая приносит на своих крыльях счастье, яркое и радостное

                            как ее неповторимой красоты хвост.

Воспитатель:    Как вам кажется, какой  она должна быть?

Дети:                  Яркой, красивой, с большим хвостом.

Воспитатель:    Предлагаю вам сделать свою «Птицу Счастья»

(Дети проходят и садятся за столы)

Воспитатель:    Ребята, вы правильно заметили, что при всем разнообразии

                            птиц они имеют много общего. Все птицы сказочные и

                            реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову,

                            хвост, крылья, лапы). Сейчас мы с вами вырежем силуэт птицы

                            без хвоста, его мы сделаем потом.

Воспитатель:    Силуэт можно вырезать из бумаги сложенной пополам.

                            Дальше рисуем птицу по схеме: начинаем рисовать с клюва,

                            потом голова, потом шея, и туловище.

Воспитатель:    За что нужно держать заготовку, что бы вырезать птицу?

 

Дети:                  За линию сгиба. Вырезать нужно начиная с туловища.

Воспитатель:    Тело птицы мы приклеем к листу, а шея и голова будут

                             свободно обращены вперед. Так мы получим не плоское, а

                             объемное изображение что придаст нашей птице живость.

                             Птица важно склонила голову и кажется вот-вот сойдет с

                             листа и упорхнет.

(Физминутка)

Воспитатель:    Главное украшение любой сказочной птицы — это ее хвост. У

                            каждого будет своя неповторимая «Птица Счастья». И остается

                            нам только украсить ее. Чем необычнее будет ваша птица, тем

                            больше радости и счастья она принесет.

(самостоятельная творческая деятельность)

Воспитатель:    Ребята, в сказках всегда происходят чудеса. Вот и на нашей

                             сказочной поляне произошло чудо, наши птицы ожили и

                             прилетели к нам на поляну. Они приготовили вам небольшой

                             сюрприз, а какой мы сейчас увидим.

(танец сказочных птиц)

Воспитатель:    А теперь возьмите своих птиц и станьте полукругом. У нас

                            Получилась бы  целая стая птиц счастья.

Воспитатель:    «Птица Счастья» несет на своих крыльях удачу, счастье, добро,

                            мир в дом. Но чем больше мы дарим счастья другим, тем

                            больше его становится у нас.

fabulous bird — определение — English

Пример предложений со словом «fabulous bird», память переводов

opensubtitles2A Сказочная птица, возродившаяся из пепла своей прежней жизни. сказочная птица феникс, которая после смерти, окруженная огнем, возродилась из своего пепла. более ранняя жизнь.OpenSubtitles2018.v3Fabulous bird.WikiMatrix Набоков останавливался в Берлине, где он стал признанным поэтом и писателем в эмигрантском сообществе и публиковался под псевдонимом В. Сирин (отсылка к сказочной птице русского фольклора) .WikiMatrixKopter и (Fabulous) ) Twirly Birds, прозвище.OpenSubtitles2018.v3 Я был в восторге от появления самой могущественной из фей, замаскированной под крохотную старуху, благодаря которой я бы, как будто пронесся по воздуху на крыльях сказочной птицы OpenSubtitles2018.v3LITTLE MISS, ОРГАНИЗОВАННАЯ С ЕЕ НЕВЕРОЯТНОЙ NUTRI-BIRD.opensubtitles2Я хочу выглядеть как можно лучше для этих сказочных французских птицOpenSubtitles2018.v3Я хочу выглядеть лучше всех для этих сказочных французских птиц.Giga-fren в образе феникса, сказочной птицы, крылья которой придают инструменту форму, в то время как его сторона инь, или женское начало, изображается рыбой в воде. МИЗАН, и когда он засыпал, в тот смущенный момент, когда думал, как эта сказочная птица, которая превращается в рыбу, чтобы пересечь море, мало-помалу принимает форму сна, чтобы преодолеть сон, сказал он себе в замешательстве: В комментарии WikiMatrixGuo говорилось: «Полет сказочного ( Пенг) птица может занять полгода и не остановится, пока не доберется до Небесного озера.Присоединяйтесь к нам, чтобы увидеть великолепное сочетание сказочных птиц, красивых пейзажей и древних городов, повсюду пропитанных уникальной культурой гостеприимного турецкого народа. Когда мы рассматриваем разнообразие видов птиц на озере Бафа, как мигрирующих, так и немигрирующих, мы видим, что озеро Бафа — уникальное место для наблюдения за птицами. HunglishЧас спустя, когда он лежал в постели, оно вернулось к нему, и когда он засыпал, в тот смущенный момент, когда мысль, как та сказочная птица, которая превращается в рыбу, чтобы пересечь море, мало-помалу принимает форму сна, чтобы пробиться сквозь сон, сказал он себе в Недоумение: -OpenSubtitles2018.v3Такси до терминала ….. и какая-то сказочно богатая американская птица ждет меня в управляемом шофером Lincoln Continental.QED И один собор Дмитров украшает удивительной резьбой по камню, сотнями изображений сказочных животных, невидимых птиц и bizarre Plants.mid.ruФантастические птицы, сказочные дворцы, всадники с саблями, лошади, гуси, петухи, рыбы, а позже пароходы и локомотивы были вырезаны на досках пряников.Однако на протяжении большей части современной истории зоологи не знали о ядовитых птицах и полагали, что Чжэнь — это сказочное изобретение разума. хороший ресторан (Hasselbakken), животные (птицы и медведи в клетке) — все это сделало парк популярным.

Показаны страницы 1. Найдено 32 предложения с фразой fabulous bird.Найдено за 7 мс.Накопители переводов создаются человеком, но выравниваются с помощью компьютера, что может вызвать ошибки. Найдено за 1 мс.Накопители переводов создаются человеком, но выравниваются с помощью компьютера, что может вызвать ошибки.Они поступают из многих источников и не проверяются. Имейте в виду.

.

fabulous bird — определение — English

Пример предложений со словом «fabulous bird», память переводов

opensubtitles2A Сказочная птица, возродившаяся из пепла своей прежней жизни. сказочная птица феникс, которая после смерти, окруженная огнем, возродилась из своего пепла. более ранняя жизнь.OpenSubtitles2018.v3Fabulous bird.WikiMatrix Набоков останавливался в Берлине, где он стал признанным поэтом и писателем в эмигрантском сообществе и публиковался под псевдонимом В. Сирин (отсылка к сказочной птице русского фольклора) .WikiMatrixKopter и (Fabulous) ) Twirly Birds, прозвище.OpenSubtitles2018.v3 Я был в восторге от появления самой могущественной из фей, замаскированной под крохотную старуху, благодаря которой я бы, как будто пронесся по воздуху на крыльях сказочной птицы OpenSubtitles2018.v3LITTLE MISS, ОРГАНИЗОВАННАЯ С ЕЕ НЕВЕРОЯТНОЙ NUTRI-BIRD.opensubtitles2Я хочу выглядеть как можно лучше для этих сказочных французских птицOpenSubtitles2018.v3Я хочу выглядеть лучше всех для этих сказочных французских птиц.Giga-fren в образе феникса, сказочной птицы, крылья которой придают инструменту форму, в то время как его сторона инь, или женское начало, изображается рыбой в воде. МИЗАН, и когда он засыпал, в тот смущенный момент, когда думал, как эта сказочная птица, которая превращается в рыбу, чтобы пересечь море, мало-помалу принимает форму сна, чтобы преодолеть сон, сказал он себе в замешательстве: В комментарии WikiMatrixGuo говорилось: «Полет сказочного ( Пенг) птица может занять полгода и не остановится, пока не доберется до Небесного озера.Присоединяйтесь к нам, чтобы увидеть великолепное сочетание сказочных птиц, красивых пейзажей и древних городов, повсюду пропитанных уникальной культурой гостеприимного турецкого народа. Когда мы рассматриваем разнообразие видов птиц на озере Бафа, как мигрирующих, так и немигрирующих, мы видим, что озеро Бафа — уникальное место для наблюдения за птицами. HunglishЧас спустя, когда он лежал в постели, оно вернулось к нему, и когда он засыпал, в тот смущенный момент, когда мысль, как та сказочная птица, которая превращается в рыбу, чтобы пересечь море, мало-помалу принимает форму сна, чтобы пробиться сквозь сон, сказал он себе в Недоумение: -OpenSubtitles2018.v3Такси до терминала ….. и какая-то сказочно богатая американская птица ждет меня в управляемом шофером Lincoln Continental.QED И один собор Дмитров украшает удивительной резьбой по камню, сотнями изображений сказочных животных, невидимых птиц и bizarre Plants.mid.ruФантастические птицы, сказочные дворцы, всадники с саблями, лошади, гуси, петухи, рыбы, а позже пароходы и локомотивы были вырезаны на досках пряников.Однако на протяжении большей части современной истории зоологи не знали о ядовитых птицах и полагали, что Чжэнь — это сказочное изобретение разума. хороший ресторан (Hasselbakken), животные (птицы и медведи в клетке) — все это сделало парк популярным.

Показаны страницы 1. Найдено 32 предложения с фразой fabulous bird.Найдено за 3 мс.Накопители переводов создаются человеком, но выравниваются с помощью компьютера, что может вызвать ошибки. Найдено за 1 мс.Накопители переводов создаются человеком, но выравниваются с помощью компьютера, что может вызвать ошибки.Они поступают из многих источников и не проверяются. Имейте в виду.

.

Чарли Паркер — Сказочная птица (винил)

Пожалуйста, включите Javascript, чтобы в полной мере использовать возможности нашего сайта.

Этикетка:

Guilde Du Jazz — Дж.1004

Формат:

Винил, LP, 10 «, сборник

Страна:

Выпущено:

Жанр:

Стиль:

Треклист

»

A1 Расслабляющий в Камарильо
A2 Ура
A3 Carvin ‘Птица
A4 Огромный
A5 Макс делает воск
B1 Klactoveedsedstene
B2 Ловкость
B3 Пассаты
B4 Crazeology
B5 Люкс «Ярдберд

Заметки

Первый выпуск (с предварительной обложкой) 10 «Fabulous Bird

Штрих-код и другие идентификаторы

.

Чарли Паркер — Сказочная птица (винил)

Кат. № Художник Название (формат) Этикетка Кат. № Страна Год
CHJ-1004 Чарли Паркер Искусство Чарли Паркера — Том.1: Сказочная птица
(10 дюймов, комп.)

Концертный зал CHJ-1004 США 1955
Продать эту версию
Дж.1004 Чарли Паркер Сказочная птица
(10 дюймов, комп.)

Guilde Du Jazz Дж. 1004 Франция Неизвестно
Продать эту версию
Дж-1004 Чарли Паркер L’Arte Di Charlie Parker — L’Uccello Favoloso
(10 дюймов, комп.)

Джазтон (2) Дж-1004 Италия 1955
Продать эту версию
J-1004, J.1004 Чарли Паркер L’Arte Di Charlie Parker — L’Uccello Favoloso
(10 дюймов, комп.)

Guilde Du Jazz, Orpheus S.R.L., Guilde Du Jazz, Jazztone (2), Jazztone (2) J-1004, J. 1004 Италия Неизвестно
Продать эту версию
Дж-1004 Чарли Паркер L’Arte Di Charlie Parker — L’Uccello Favoloso
(10 дюймов, комп.)

Концертный зал Дж-1004 Италия Неизвестно
Продать эту версию

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Any Queries? Ask us a question at +0000000000